Гостевой клуб лицея Оран

Гостевой клуб лицея Оран
Гостевой клуб лицея Оран
Обложка первого тома манги
Обложка первого тома манги
桜蘭高校ホスト部

англ. Ouran Koukou Host Club
Жанр комедия, романтика, школа
Манга
Автор Биско Хатори
Издатель Япония Hakusensha
На русском языке Флаг России Росмэн
Публикуется в LaLa
Аудитория сёдзё
Публикация сентябрь 2002 ноябрь 2010
Томов 18
Аниме-сериал
Режиссёр Такуя Игараси
Студия Bones
Телесеть Япония Animax
Премьерный показ 5 апреля 2006 года 27 сентября 2006 года
Длительность 25 мин.
Серий 26
Игра : «Ouran Host Club»
Жанр Симулятор свиданий
Платформа PS2
Дата 19 апреля 2007 года
Дорама
Сценарист Сатоси Кан, Ацуси Сато
Телесеть TBS
Премьерный показ 22 июля 2011 года 30 сентября 2011 года
Серий 11

Ouran High School Host Club (яп. 桜蘭高校ホスト部 О:ран Ко:ко: Хосуто Курабу?) — название манги, созданной мангакой Биско Хатори и рассказывающей о хост-клубе, созданном учащимися в привилегированной Оранской старшей школе.

Манга начала выходить 5 августа 2003 года, в журнале LaLa издательства Hakusensha, последняя глава вышла в ноябре 2010 года. Всего было выпущено 18 томов. В России манга лицензирована издательством «Росмэн».[1] и выходит с января 2012 года[2].

В 2006 году на канале «Animax» транслировался одноимённый аниме-сериал — 26-серийная экранизация манги, созданная студией Bones.

Содержание

Сюжет

Оранская старшая школа — привилегированное учебное заведение, в котором обучаются дети самых богатых и знатных семей Японии (дети политиков и воротил крупного бизнеса). В школе одни из лучших в стране преподавателей строят учебную программу таким образом, чтобы не слишком нагружать изнеженных богатых школьников. Благодаря такой заботе у них остаётся огромное количество свободного времени, которое они тратят на свои изысканные увлечения.

Одним из украшений Оранской школы по праву считается так называемый «Хост-клуб», где богатые и красивые юноши используют свои природные способности, чтобы развлекать столь же богатых и красивых девушек, естественно с определённой выгодой для себя. Случайно в заброшенный музыкальный класс, в котором базируется этот клуб, попадает Харухи Фудзиока, редчайший случай поступившего благодаря своим знаниям простолюдина. Неудачно столкнув с подставки роскошную вазу стоимостью в 8 миллионов иен, стипендиат Фудзиока оказался в фактическом рабстве у богатых красавчиков из «Хост-клуба». Отныне он должен ходить в магазин, работать прислугой, выполнять мелкие поручения и делать прочую чёрную работу в клубе до самого выпуска, отрабатывая свой долг.

Однако после того как под очками типичного «ботаника» признанный король клуба Тамаки Суо и его друзья с удивлением обнаружили симпатичную физиономию, у них родился другой план: сделать из Харухи нового члена клуба. Тамаки заявил, что простит весь долг Фудзиоки, если его выберет сотня клиенток. Несмотря на то, что эта идея также не вызвала у Харухи большого энтузиазма, у него не оставалось другого выбора, кроме как согласиться на это предложение. Обучение почти не потребовалось, поскольку у Харухи оказались природные способности по привлечению внимания учениц. Но было одно обстоятельство, о котором сначала не догадывались ни клиентки клуба, ни Тамаки с друзьями: Харухи Фудзиока — девушка.

Персонажи

Члены Гостевого клуба Оран

Члены Гостевого клуба Оран

Харухи Фудзиока

Имя: Харухи Фудзиока
Кандзи: 藤岡 ハルヒ
Киридзи: Фудзиока Харухи
Прозвище: Хару
Пол: женский
Возраст: 15 лет
Дата рождения: 4 февраля
Рост: 155 см см
Группа крови: I (0)
Знак зодиака: Водолей
Сэйю в аниме: Маая Сакамото, в Drama CD — Ая Хисакава

Харухи Фудзиока — главная героиня аниме и манги. Вероятно, из-за бисексуальности её отца, Харухи выросла с лёгким расстройством гендерной идентификации. Ей абсолютно всё равно, в качестве мальчика или девочки воспринимают её окружающие.

Одевается Фудзиока в стиле унисекс, носит короткую стрижку, а также для указания себя использует местоимение дзибун (яп. 自分?), которое может использоваться и женщинами и мужчинами[3]. Такое поведение ввело в заблуждение членов Гостевого клуба, и они решили, что она мальчик. Даже после того как настоящий пол Харухи был раскрыт, она заявила, что «не стоит волноваться об этом, мне всё равно, кем меня считают».

Фудзиока имеет независимый склад характера, но достаточно дружелюбна. Своих друзей слегка презирает за снобизм, «проклятые буржуи!» — одна из коронных фраз Фудзиоки, которую она произносит всякий раз когда окружающие кичатся своим богатством, даже если они делают это ненамеренно. Но, несмотря на это, Харухи умеет находить в каждом из «буржуев» хорошие черты.

По результатам многочисленных экспериментов, Тамаки и близнецы установили, что Харухи не боится фактически ничего из того, что обычно пугает девушек, однако обычная гроза вводит её в полную панику.

Тамаки Суо

Имя: Тамаки Суо
Кандзи: 須王 環
Киридзи: Суо: Тамаки
англ. Rene Tamaki Richard Grantaine
Прозвище: Тама
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Дата рождения: 8 апреля
Род занятий: Тип хоста: принц/папа
Рост: 183 см см
Группа крови: II (A)
Знак зодиака: Овен
Сэйю в аниме: Мамору Мияно, в Drama CD — Хикару Мидорикава

Тамаки Суо — президент Хост-клуба. Внебрачный сын влиятельного японского бизнесмена Юдзуру Суо и французской аристократки, был перевезён отцом из Франции в Японию, но так до конца и не признан семьёй Суо, особенно своей бабушкой. Несмотря на сложное детство и не вполне определённое будущее, Тамаки имеет отточенные светские манеры и жизнерадостный взгляд на окружающую действительность. Весьма впечатлителен, обидчив и на редкость добросердечен. Может найти психологический подход к любому человеку, однако, когда дело касается лично его, он совершенно не проницателен.
Чтобы удовлетворить свою страсть к красивым играм и ненадолго уйти от жестокой реальности жизни верхушки общества, он создаёт Хост-клуб, собрав в него совершенно различных людей и сумев найти отдельный подход к каждому. Харухи Фудзиока стала внеплановым прибавлением в Клубе, и у Тамаки зародились отеческие чувства к нескладному ботанику, которые позднее, когда секрет Харухи был раскрыт, стали перерастать в любовь, из-за чего ревнует её ко всем парням. Однако не осознаёт своей влюблённости, искренне считая, что любит Харухи как отец, ревнуя по той же причине.

Кёя Оотори

Имя: Кёя Оотори
Кандзи: 鳳 鏡夜
Киридзи: О:тори Кё:я
Пол: Мужской
Возраст: 16-17 лет
Дата рождения: 22 ноября
Род занятий: Тип хоста: крутой парень\ серый кардинал\ мама
Рост: 181 см см
Группа крови: IV (AB)
Знак зодиака: Скорпион
Сэйю в аниме: Масая Мацукадзэ
Сэйю (Drama CD) — Дзюнъити Сувабэ

Кёя Оотори — вице-президент Хост-клуба. Хотя Тамаки — официальный лидер, вся деятельность Хост-клуба держится исключительно на Кёе. Он с лёгкостью может повлиять на решение президента и незаметно поддерживает порядок в Хост-клубе. Кёя без колебаний использует огромную популярность клуба в целях получения прибыли. Принципиально утверждает, что подружился с Тамаки и вступил в Хост-клуб лишь для своей выгоды. Но, несмотря на его слова, он крепко дорожит дружбой с Тамаки, и с остальными членами клуба. Скрывается под маской расчётливого эгоиста, заботящегося исключительно об извлечении выгоды из всего, однако на самом деле является на удивление добрым человеком, как заметила Харухи. Обычно ведёт себя невозмутимо и сдержанно, однако если вывести его из равновесия или разбудить ото сна — в нём просыпается «злой демон с низким давлением».
Кёя — младший из троих сыновей из весьма влиятельной и богатой семьи. Кроме того, у него есть старшая сестра — Фуюми, с которой он в близких отношения по сравнению с братьями. Так как Кёя — младший сын, у него практически нет никаких шансов стать наследником семейного бизнеса Оотори, если только он не сможет превзойти братьев.

Хикару и Каору Хитатиин

Имя: Хикару и Каору Хитатиин
Кандзи: 常陸院 光 - (Хикару) 常陸院 馨 - (Каору)
Киридзи: Хитати:н Хикару Хитати:н Каору
Пол: Мужской
Возраст: 15-16 лет
Дата рождения: 9 июня (Хикару старший из близнецов)
Род занятий: Тип хоста: маленькие дьяволята (сорванцы)
Рост: 178 см см
Группа крови: III (B)
Знак зодиака: Близнецы
Сэйю в аниме: Кэнъити Судзумура (Хикару), Ёсинори Фудзита (Каору) (Drama CD) — Соитиро Хоси (Хикару), Кэнъити Судзумура (Каору)

Хикару Хитатиин и Каору Хитатиин — братья-близнецы, имеющие в клубе статус этаких дьяволят, которые умеют устроить какую-нибудь пакость или каверзу. На всю катушку эксплуатируют девушек-клиенток клуба, падких на «братскую любовь», заставляя бедняжек думать, что Хикару и Каору нежно влюблены друг в друга. Оба жуткие эгоисты. До того, как Тамаки предложил им вступить в Хост-клуб, ни с кем из одноклассников не общались, предпочитая общество исключительно друг друга.
С детства любили играть в игру «Угадай кто Хикару», заставляя тех, кто пытался с ними подружиться, познакомиться или просто поговорить, назвать точно, кто из них Каору, а кто — Хикару. Но никто не мог сделать этого. Харухи Фудзиока первая, кому удалось различить братьев. Каору более спокоен, чем брат.
Заметно, что Хикару ревнует Харухи к другим парням и пока не определился, какие чувства испытывает к ней. Каору также симпатизирует Харухи, однако он осознаёт, что если Хикару питает к девушке действительно романтические чувства, то он сам испытывает к ней просто дружескую привязанность.

Мицукуни Ханинодзука

Имя: Мицукуни Ханинодзука
Кандзи: 埴之塚 光邦
Киридзи: Ханинодзука Мицукуни
Прозвище: Ханни (от англ. Honey, «милый»/«мёд»)
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Дата рождения: 29 февраля
Род занятий: Тип хоста: малыш
Рост: 148 см см
Группа крови: IV (AB)
Знак зодиака: Рыбы
Сэйю в аниме: Аяка Сайто
Сэйю (Drama CD) — Икуэ Отани

Мицукуни Ханинодзука — посетительницы Хост-клуба видят в нём симпатичного младшеклассника с прелестными глазками, который обожает различные сладости и мягкие игрушки (любимая — розовый зайчик). Однако на самом деле, в прошлом Ханни являлся президентом школьного Карате-клуба и был лучшим бойцом в своём клане (клан Мицукини прославился своей школой боевых искусств) и неукоснительно подавлял любые проявления слабости в своём характере.
Тамаки заманил Ханни в Хост-клуб, показав ему, что можно жить полной жизнью, не занимаясь ежедневной борьбой с самим собой, и пообещав, что Ханни будет каждый день есть в клубе различные сладости. Ханни привлекает клиенток своей необычайной наивностью и открытостью.

Такаси Моринодзука

Имя: Такаси Моринодзука
Кандзи: 銛之塚 崇
Киридзи: Моринодзука Такаси
Прозвище: Мори
Пол: Мужской
Возраст: 17-18 лет
Дата рождения: 5 мая
Род занятий: Тип хоста: дикарь
Рост: 192 см см
Группа крови: I (O)
Знак зодиака: Телец
Сэйю в аниме: Дайсукэ Кири(Drama CD) — Кэндзиро Цуда

Такаси Моринодзука (яп. 銛之塚 崇 Моринодзука Такаси?) или Мори (яп. モリ Мори?) — вступил в Хост-клуб только ради Ханни. Несмотря на то, что он редко разговаривает и улыбается, у него много клиенток из-за привлекательной внешности и молчаливости. Большинство его клиенток — серьёзные и интровертные девушки. Кроме того, он национальный чемпион по кендо. Мори всегда действует согласно своим инстинктам.
Клан Моринодзука веками служил клану Ханинодзука, но однажды их предки поженились, поэтому положение «слуга-хозяин» стёрлось. Но несмотря на это Мори всегда следует за Хани, словно слуга (возможно, это зов крови, как считал Кёя). Мори — двоюродный брат Ханни.

Другие персонажи

  • Юдзуру Суо

Отец Тамаки, учредитель академии Оран. Глава империи Суо, хотя фактически ей руководит его мать, Сидзуи Суо. Его брак был устроен матерью. Во время поездки во Францию он встретился с очаровательной француженкой, Анной-Софи Грантейн, в которую влюбился. Юдзуру хотел развестись и жениться на ней, однако его мать была категорически против этого, а её влияние в семье неоспоримо. Несмотря на это (во время пребывания Тамаки в Японии) он осуществляет план по смещению матери с должности президента и возрождению бизнеса семьи Грантейн, дабы Тамаки и его мать могли выйти из-под контроля семьи Суо.
Блестящий бизнесмен, безумно обожает своего сына. Навещая его во Франции, любил рассказывать ему небылицы (например, как на него напали ниндзя или что Киото — японский Диснейленд.) По поведению они с Тамаки схожи, особенно в общении с женщинами.

  • Рэнгэ Хосякудзи

Так называемый «менеджер в юбке» Клуба свиданий. Наигравшись в симуляторы свиданий, она влюбилась в главного персонажа, как две капли воды похожего на Кёю. Познакомившись с Отори, стала называть себя (впоследствии была признана всеми) менеджером Хостов. Всегда появляется с помощью выдвигающейся мощным мотором круглой плиты из пола. Часто косплеит. Смеётся чрезмерно тонким голосом. Мастер по созданию образов. Благоволит Кёе (именно к нему она и приехала), терпеть не может Тамаки, называя его «фальшивым принцем».

  • Умэхито Нэкодзава

Руководитель клуба Чёрной магии, ученик третьего класса. Нэкодзава не переносит солнечный свет, поэтому вынужден всегда ходить в плаще и чёрном парике. На самом же деле он обладает привлекательной внешностью. Но его манеры и мрачность отталкивают людей (даже его собственную сестру). На правой руке всегда носит талисман своей семьи — куклу-кошку по имени «Березнев» — то есть, в японской транскрипции, Л. И. Брежнев[источник не указан 175 дней]. Утверждает, что имел предков из России по фамилии Токаревы.

  • Кирими Нэкодзава

Младшая сестра Юмэхиты Нэкодзава — милая маленькая блондинка с большими бирюзовыми глазами. Воспитана на сказках о принцах и сёдзё-манге (любимый жанр «мужской гарем» (Сю: ти Никурин), что не соответствует её возрасту). Панически боится темноты и кошек. Боготворит своего брата, хотя её представление о нём сформировано только рассказами слуг и портретом, на котором Нэкодзава изображен без плаща и парика.

  • Ясутика Ханинодзука

Младший брат Хани, глава клуба карате. Ясутика имеет внешнее сходство с Хани, но выше его, носит очки и не позволяет себе слабостей (в том числе сладкого). Втайне восхищается братом, но при каждой встрече вызывает его на бой. Непомерная любовь Хани к сладкому его пугает.

  • Касанода Рицу

Преемник третьего главы Касанода, самого влиятельного клана якудза в Канто. Отличительные черты рыжие волосы и устрашающее лицо, неразговорчив. Изза своей внешности с детства воспитывался как будущий глава якудза. Появляется в 22 серии аниме сериала. Пытается завести друзей, чему просит научить его у Мори-семпая. В душе очень добрый и отзывчивый, но из-за своего воспитания не может проявлять эти качества своего характера на людях. Узнает тайну Харухи. Влюбляется в неё, но после того как был отвергнут обещает навсегда остаться её другом.

Клубы

  • Клуб Белой Лилии

Клуб Белой Лилии, иначе известны как Дзука Клуб (ヅカ部, Дзукабю), клуб ярых сторонников матриархата из женской Академии имени Св. Лобелии. Лидеры этого клуба — ученица третьего класса Бенио Амакуса, ученица второго класса Сидзуру Маихара и ученица первого класса Хинако Цувабаки. Идолом Академии Св. Лобелии считается Бенио из-за своего «мальчикового» стиля и напористого характера. Клуб занимается постановками различных шоу, концертов, спектаклей. Любят распевно произносить имя св. Лобелии. Презирают Хост-клуб и стремятся переманить Харухи Фудзиоку к себе.

  • Клуб журналистики

Впервые Клуб журналистики появляется в 14 серии, он переживает не лучшие времена, в его составе осталось лишь трое школьников: председатель Акира Комацудзава, и его подручные Тикагэ Юко и Томотика Сакё. Клуб занимается выпуском школьной газеты, которая из-за явной неправдоподобности описываемых в ней сплетен, не пользуется большой популярностью в академии Оран. Президент клуба стремится любой ценой добиться популярности и винит Тамаки в своих неудачах.

  • Клуб карате

Капитаном этого клуба в младшей школе был Хани, но после того, как Тамаки переманил его в Хост-клуб, капитаном стал его младший брат — Ясутика.

  • Клуб Чёрной магии

Большую часть времени члены клуба проводят в тускло освещённой комнате, изучая колдовство и мистические ритуалы. Клубом Чёрной магии руководит Юмэхито Нэкодзава.

Список глав манги

В Японии В России
Дата публикации ISBN Дата публикации ISBN
1 5 августа 2003 год[4] ISBN 4592174488 15 января 2012 год[5] ISBN 978-5-353-05526-6
  • Глава 1
  • Глава 2
  • Глава 3
  • Дополнительная глава. Кролик Хани-сэмпая
  • Клуб эгоистов
Персонажи на обложке
  • Харухи Фудзиока
  • Тамаки Суо
Харухи Фудзиока, ученица элитного лицея Оран, случайно попадает в кабинет музыки № 3. Там она сталкивается с шестью юношами из «Гостевого клуба». После непродолжительного разговора Харухи случайно разбивает вазу стоимостью 8 миллионов йен. У Фудзиоки не остаётся другого выбора, кроме как отработать долг.

Список серий аниме

Музыка

  • Открывающая композиция — «Sakura Kiss», в исполнении Тиэко Кавабэ (яп. 河辺千恵子 Chieko Kawabe?).
  • Закрывающая композиция — Shissou в исполнении Last Alliance.

Игры

Параллели с реальным миром

  • В одной из серии члены клуба пьют «простолюдинский» растворимый кофе Heskafe, название похоже на известную марку кофе Nescafé.
  • Тринадцатая серия во многом пересекается со сказкой Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Так, Харухи предстаёт Алисой, Кёя — Синей Гусеницей и т. п.
  • Также в аниме появляется закусочная, главный символ которой — красная буква W, очень похожая на перевернутую жёлтую букву M — главный символ сети ресторанов быстрого питания McDonald’s.
  • В некоторых сериях показывается логотип ноутбука, на котором печатает Кёя — ананас (англ. pineapple), что похоже на всемирно известный логотип Apple.
  • В 23-ем эпизоде, в доме Касаноды, стояла пирамида из пустых банок, подготовленных для игры в «канкери». Среди них можно увидеть интересные бренды «8up/6up» (2 разных банки; обе явная параллель к газировке 7up), «Tprite/Uprite» (Sprite) и др.
  • В одной из серий на проданном карандаше Харухи видна эмблема студии Bones, которая и рисовала данное аниме.

Примечания

  1. Лицензирована манга Ouran Koukou Host Club  (рус.). Мангавест. Архивировано из первоисточника 16 марта 2012. Проверено 19 марта 2012.
  2. Манга «Гостевой клуб лицея Оран»  (рус.). Мангавест. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 19 марта 2012.
  3. Чисто женским является слово атаси (яп. あたし?), мужской вариант (вернее сказать мужланский) — орэ (яп. ?)
  4. 1 том на сайте издательства  (яп.). Hakusensha. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.
  5. 1 том на сайте издательства  (рус.). Мангавест. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.
  6. PS2専用ゲーム『桜蘭高校ホスト部  (яп.). Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.
  7. Ouran High School Host Club PS2  (яп.). Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.
  8. Ouran Koukou Host Club DS  (рус.). World Art. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 19 мая 2012.

Ссылки

В базах данных

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гостевой клуб лицея Оран" в других словарях:

  • Игараси, Такуя — Такуя Игараси 五十嵐 卓哉 Род деятельности: режиссёр Дата рождения: 21 декабря 1965( …   Википедия

  • Энокидо, Ёдзи — Ёдзи Энокидо (яп. 榎戸 洋司 Энокидо Ё:дзи?, род. 27 сентября 1963(19630927), префектура Сига)  японский сценарист. Писал сценарии для таких аниме как Гостевой клуб лицея Оран, Юная революционерка Утэна, FLCL, Евангелион, RahXephon …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»