Богородский район (Нижегородская область)

Богородский район (Нижегородская область)
Богородский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

город Богородск

Официальный язык

русский

Население (2011)

65 623[1] чел.

Национальный состав

русские

Площадь

1 476 км²

Богородский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

52,152

Официальный сайт
Commons-logo.svg Богородский район на Викискладе

Богоро́дский райо́н располагается в центральной части Нижегородской области. Район граничит с городом Дзержинск, Володарским, Павловским, Сосновским, Дальнеконстантиновским, Кстовским районами и Нижним Новгородом.

Административный центр района — город Богородск.

Площадь района — 1476 км². Численность населения на начало 2011 года составляла 66,6 тыс. человек.[2]

Содержание

История

Первым письменным памятником, рассказывающим о расселении народностей на территории Верхнего и Среднего Поволжья и Приокского края, является летопись Нестора «Повесть временных лет», составленная в XI веке. Из летописи можно установить, что на территории Богородского района жили народности мурома, черемисы и мордва. Вторым подтверждением расселения этих народностей на территории района служат названия рек, населённых пунктов. Название рек Кудьма, Ункор, Шилокша, селений Инютино, Килелей, Чапурда — оказались словами из мордовских языков.

В XII веке возникает колонизационное движение славян на мордовские земли и дальше на юг. Сначала мирное, а затем вооружённое.

Важными событиями, отразившимися на населении района, были татарские вторжения. В 1378 году Березополье было нещадно опустошено. В 1520 году — выжжено ханом Сахибом I Гиреем.

Первый памятник, дошедший до нас, связанный с образованием поселений района — Дудин монастырь. Он был освоен в северной части района, на берегу реки Оки и в 1408 году «был уже устроен и имел у себя игумена и братию». Около монастыря возникли первые поселения монастырских крестьян: Подьяблонное, Подвязье, Титерюгино и другие

Средняя часть территории района уже к началу XVII века была густо заселена.

После разгрома Великого Новгорода Иваном Грозным в 1570 году группа из 300 опальных жителей была расселена в Нижегородском Березополье, основав село Богородское. В 1614 году по жалованной грамоте царя Михаила Романова село отдано вместе с девятью окрестными деревнями в вотчину думному дворянину Козьме Минину за «московское» очищение, да за «его, Козьмину — многую службу», как сказано в грамоте.

Третья часть района, за рекой Кудьмой, занимающая почти половину его территории и в большей части покрытая густыми лесами, подверглась сравнительно незначительному расселению. К началу XVII века на ней было всего 10 селений.

Экономика

 В настоящее время стабилизируется ситуация и в экономике в целом и в ведущей ее отрасли - промышленности: объем отгруженной продукции в целом увеличился на 21 % в действующих ценах (в 2009 году – снижение на 12%), в промышленности–на 17,8 %(в 2009 – сокращение объемов производства на 16,7%); По предварительным данным, объем отгруженной продукции в целом по району с начала года составил 6,7 млрд.руб. или 121 % к уровню 2009 года в действующих ценах. Темп роста по крупным и средним предприятиям сложился 120,3 %. В структуре экономики района за 2010 год основную долю занимают промышленность – 64,2 % объемов отгрузки продукции, и сельское хозяйство — 13,7%. В промышленности района действует около 80 предприятий, из них 13 относятся к разряду «крупных и средних». Всего в промышленности занято 4750 человек, что составляет более 20 процентов работающих в экономике района. По оценке, отгрузка промышленной продукции за 2010 год (по полному кругу предприятий) составит 4,3 млрд.руб., темп роста в действующих ценах — 117,8 процента. В крупных и средних предприятиях обрабатывающего производства объем отгрузки составил 3,3 млн. рублей, рост в сравнении с прошлым годом на 17,6 процентов – в действующих ценах. Основная доля объемов отгруженной продукции приходилась на предприятия - ЗАО ЕК «Кемикал», ОАО «Богородский завод хромовых кож», ООО «Автомеханический завод» и ООО «Сильва», а это 65 процентов общего объема отгрузки. За 2010 год незначительный спад объемов производства отмечен в производстве машин и оборудования (на 0,7 %); самый большой - в текстильном и швейном производстве (на 56 %). Сократили объем отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: ЗАОр «Богородский хлебозавод» - на 20 процентов, ЗАО «БШГК» - на 31 процент. Увеличение объемов отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами произошло на таких предприятиях как ООО «Автомеханический завод» – в 2 раза, ООО «Богородская обувная фабрика» - в 3 раза, ООО «Сильва» - на 43 процента, ЗАО «Богородская кондитерская фабрика» - на 22 процента, ОАО «Богородский завод хромовых кож» - на 21 процент, «ЗАО «ЕК Кемикал» - на 18 процентов. Официальная заработная плата выросла на 10% и составила 9900рублей, в крупных и средних предприятиях заработная плата составила 12000 рублей, что на 27 % больше уровня 2009 года.

Промышленность

Главный источник доходов и жизни районного бюджета – промышленность, которая представлена рядом предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. В январе-августе 2010 года промышленными предприятиями Богородского района произведено товаров, выполнено работ и услуг собственными силами на 2600 млн.рублей, что составляет 115,6 % к уровню прошлого года.

В промышленности в текущем году наблюдается рост объемов производства относительно прошлого года (за январь-август 2010 года индекс промышленного производства составил 100 % к уровню января–августа 2009 года).

Незначительный спад объемов производства отмечен в обработке древесины (индекс производства в январе-августе 2010 года составил 93,1% к январю-августу 2009 года); самый большой - в текстильном и швейном производстве (20 %). Сократили объем отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: ЗАОр «Богородский хлебозавод» - на 22 процента, ЗАО «БШГК» - на 79 процентов, ЗАО «Хромтан» - на 10 процентов. Увеличили объем отгрузки товаров собственного производства, выполнен-ных работ и услуг собственными силами с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года такие предприятия как ООО «Автомеханический завод» – на 128 процентов, ОАО «Богородский машиностроительный завод» - на 45 процентов, ООО «Сильва» - на 29 процентов, «ЗАО «ЕК Кемикал» - на 19 процентов, ОАО «Богородский завод хромовых кож» - на 21 процент, ЗАО «Богородская кондитерская фабрика» - на 17 процентов.

По предварительным данным, отгрузка промышленной продукции за 2010 год (по полному кругу предприятий) составит 4114,5 млн.руб., темп роста в дей-ствующих ценах — 112,7 процента. В крупных и средних предприятиях обрабатывающего производства ожидаемый объем отгрузки составит 3085,9 млн. рублей, рост в сравнении с прошлым годом на 7,2 процента (в сопоставимых ценах). В промышленном секторе занято 4,5 тыс. человек, средняя заработная плата составила 11176 рублей, что на 27 % больше, чем в прошлом году.

Ожидается, что в разрезе отраслей экономики индексы производства составят:  в производстве мебели (индекс производства составит 121 % к 2009 году);  в производстве транспортных средств и оборудования (индекс производства составит 205% к 2009 году);  в производстве машин и оборудования (130%);  в производстве строительных материалов ( 110 %);  в металлургическом производстве и производстве готовых металлоизделий (210%).

Основные причины сокращения производственной деятельности - это недо-статок оборотных средств на предприятиях, снижение спроса на продукцию и снижение доступности кредитных ресурсов для предприятий и физических лиц. Сохранение положительной динамики роста, наблюдаемой за 8 месяцев, ожидается: в производстве кожи, изделий из кожи и обуви, в мебельном производстве (по итогам года индекс производства может составить 120%), в производстве транспортных средств (205%), металлургическом производстве (230 %), в производстве машин и оборудования (130%). Темпы роста (снижения) в действующих ценах отгрузки продукции по чи-стым видам экономической деятельности (оценка до конца 2010 года) показаны ниже (в процентах):

В строительном комплексе объём работ, выполненных за 8 месяцев 2010 года, увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года практически в 5 раз и составил 224 млн.руб. против 43 млн.руб. в аналогичном периоде прошлого года. Значительное увеличение объемов строительно-монтажных работ наблюдается по основному предприятию данного вида деятельности - ООО «Волготрансгазстроймонтаж». По оценке 2010 года объем выполненных работ составит 370 млн.руб. против 102 млн.руб. в 2009 году.

Сельское хозяйство

Крупнейшие сельскохозяйственные предприятия района: СПК «Колхоз Заря», СПК им. Кирова, СПК «Колхоз Мир», ОАО «Искра», ОАО «Каменское», ОАО «Птицефабрика Кудьминская», ФГУП учхоз «Новинки», ССС ПОК «Нива НН».[2]

Ресурсы

В районе преобладают серо-лесная и дерново-подзолистая почвы. Полезные ископаемые представлены карбонатными породами, которые используются для известкования почв, получения строительного камня и гипса, а также доломитами, песком, глиной, торфом. Месторождение гипса — в приокской части района (Алешковские горы). Известняков и доломитов — у села Убежицы, села Ключищи, села Сухоблюдное. Глина и песок встречаются повсеместно. Торфяные отложения распространены в долине реки Кудьма и ряда заболоченных котловин. Наиболее значительные торфяные образования около село Крашово и село Лакша.

Транспорт

По территории района проходят автодороги федерального М7 (Южный обход Нижнего Новгорода), Р158[3][4] и регионального значения: Р125[3]. Трасса М7 является частью второго панъевропейского коридора[5].

Культура и образование

  2002 2003
Детские дошкольные

учреждения

33 33
количество мест 3177 3177
Детские дома и интернаты 3 3
количество мест 385 385
Школы всего 28 28
в них учащихся 6854 6556
в том числе средние школы 17 17
в них учащихся 5994 5735
основные школы 9 9
в них учащихся 658 615
начальные школы 2 2
в них учащихся 202 206
Центр образования 1 1
в том числе учащихся 177 167
Лицей-71 1 1
УПК - -
ПТУ-71 - -

Культура и спорт

Сеть учреждений культуры и искусства Богородского района включает 25 Домов культуры и клубов, 23 библиотеки, 2 агиткулътбригады, Центр «Досуг» (объединяет Дом ремёсел и парк), детскую музыкальную школу, детскую художественную школу, городской музей, а также открывшийся в 2009 году ФОК «Победа»[6].

Открыт сельский Док культуры на станции Кудьма, переведены в новые благоустроенные помещения библиотеки в посёлке Буревестник и селе Арапово и других. Готовится к завершению обустройство новой центральной библиотеки.

Появились новые типы учреждений культуры: Алешковский Дом фольклора, сельские Дома народного творчества; центры досуговой деятельности, центр экологического воспитания детей в Ключицах, центр традиционной народной культуры в Оранках, клуб-кафе «Парус», Дом ремёсел.

Богородский район является средоточием памятников истории и культуры: на государственную охрану поставлены 177 памятников истории и культуры, в том числе 29 памятников федерального значения. В историческом облике Богородского района заметную роль играют сохранившиеся сельские усадьбы XVIII-XIX веков, монастырские архитектурные ансамбли — Оранский Богородицкий монастырь в селе Оранки (1611 год), а также Амвросиев Николаевский Дудин монастырь в деревне Подъяблонное (1445 год).

В парке имени Ленинского комсомола имеется памятник воинам Великой Отечественной, В Аллее Славы установлены бюсты Героям Советского Союза -богородчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В 2001 году в городе открыт памятник богородчанам, погибшим в локальных войнах.

Для ознакомления с памятниками истории туристам предлагаются экскурсии по маршрутам: Богородск-Кудрешки «Кудрешки — родина декабриста М. П. Бестужева-Рюмин»; Богородск-Оранки «К истокам веры и письменности» (Оранский монастырь); Богородск-Лукино «На родину музыковеда и декабриста А. Д. Улыбышева»; Богородск-Подвязье «Помещичий и усадебный быт».

В селениях Богородского района сохранились парки, представляющие собой архитектурно-ландшафтные ансамбли. В них около пятидесяти видов растений из Сибири, Западной Европы, Южной России и Америки. Наиболее известный охраняемый государством парк в Кудрешках — родине известного декабриста М. П. Бестужева-Рюмина.

Здравоохранение

  1998 1999 2000

2001

2002

Поликлиники и амбулатории

12

12

12 12 12
Стационары 8 8 8 8 8
количество коек 740 710 710 710 710
количество врачей 185 175 172 164  
количество среднего медицинского персонала 622 652 601 591  

Спорт

В Богородском районе построен крупнейший в Нижегородской области автодром Нижегородское кольцо.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Богородский район (Нижегородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»