Балахнинский район

Балахнинский район
Балахнинский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Включает

7 муниципальных образований

Административный центр

город Балахна

Официальный язык

русский

Население (2010)

77 892[1] чел.

Национальный состав

русские

Площадь

958 км²

Балахнинский район на карте

Код автом. номеров

52

Официальный сайт
Commons-logo.svg Балахнинский район на Викискладе

Балахни́нский райо́н — территориально-административная единица в составе Нижегородской области, расположен в 35 км к северо-западу от города Нижнего Новгорода на правом берегу реки Волга. Район граничит с Володарским, Чкаловским, Городецким районами Нижегородской области, с городами Нижний Новгород и Дзержинск.

Административный центр района — город Балахна.

Площадь района — 95840 га.

Содержание

Города и посёлки

Экономика района

E7109-Balakhna-industrial.jpg

Промышленность

Отгрузка товаров в Балахнинском районе в 2007 году в обрабатывающем производстве — 11,322 млрд рублей. Основу экономики района составляет промышленность, представленная предприятиями следующих отраслей:

  • целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей — 90,5 % (за счёт бумкомбината ОАО «Волга» — 84,2 %)
  • машиностроением и металлообработкой — 3,3 %
  • стекольной — 1,2 %
  • химической — 0,1 %
  • лёгкой — 0,1 %
  • пищевой — 2,3 %
  • комбикормовой — 2,5 %

На территории района действуют 13 крупных и средних предприятий, среди них два производства российского значения. ОАО «ПЗРА» — крупный промышленный комплекс, включающий многочисленные виды производств и ОАО «Волга» — крупнейший производитель газетной бумаги, 75 процентов продукции которого направляется на экспорт, в числе основных покупателей Германия, Великобритания, Франция, Турция.

Промышленные предприятия

  • ОАО «Волга»
  • ОАО «Полиграфкартон»
  • ЗАО «Балахнинская мебельная фабрика»
  • ОАО "Научно-производственное объединение «Правдинский радиозавод»[2]
  • ОАО «ФормМат»
  • ЗАО «Балахнинская швейная фабрика»
  • ЗАО «Балахнинское стекло»
  • ОАО «Балахнинский хлебокомбинат»
  • ОАО «Полимертех»
  • ОАО «Балахнахлебо-продукт»
  • ОАО «Проектно-конструкторское бюро»
  • ООО «Балахнинская птицефабрика»
  • ЗАО «Узола»
  • ООО «Биаксплен»

Сельское хозяйство

E7110-Balakhna-haystacks-and-factory.jpg

Основная направленность сельского хозяйства района — животноводство, ориентированная на производство и переработку мяса, молока и яиц. В районе работают 4 сельскохозяйственных предприятия, из них 1 птицефабрика, 3 сельскохозяйственных предприятия, 2 фермерских хозяйства.

  • ООО «Исток»
  • ООО «Правдинское»
  • ООО «Балахнинская птицефабрика»
  • ООО «Нижегородский бройлер»

Транспорт

Транспортные связи Балахнинского района осуществляются через железную дорогу Нижний Новгород-Заволжье (35 км от Нижнего Новгорода до Балахны), которая была первой электрифицированной железной дорогой в области, автомобильное сообщение и Волжскую магистраль. Протяжённость автодорожных маршрутных линий вместе с внутриобластными составляет 495 км.

Ресурсы

Земельные ресурсы

В сельской местности 13,2 % земель приходится на сельскохозяйственные угодья (из них 37,2 % — пашня, 20,4 % — пастбища и 17,7 % — сенокосы); около 67 % земель района занимают леса.

В почвенном покрове преобладают дерново-слабоподзолистые песчаные с супесчаные почвы. Значительно распространены торфяно-болотные почвы.

Земли района имеют значительный фонд для расширения сельскохозяйственных угодий. Наиболее перспективны для распашки земли низинных торфяников, речных пойм и водораздельных поднятий. Вовлечение их в сельскохозяйственное производство связано с проведением крупных мелиоративных работ.

Лесные ресурсы

В дубраве между Балахной и Правдинском

Общая площадь лесов Балахнинского района составляет более 51 000 га (1,5 % лесной площади области), из которой покрыто лесом 40 500 га.

На долю хвойных пород в лесах Балахнинского района приходится более 60 % покрытой лесом площади, на долю мягколиственных пород — 39 %, твердолиственных — около 1 %. В возрастном отношении в лесах Балахнинского района преобладают средневозрастные леса — 65 % покрытой лесом площади, молодняки — 32 %, приспевающие — 2 %, спелые и перестойные леса — 1 % покрытой лесом площади.

Минеральные ресурсы

Из полезных ископаемых следует отметить наличие больших запасов строительных песков (более 10 000 000 м³), месторождение формовочных песков, торф. Местные залежи торфа издавна использовались в районе, а начиная с 1925 года он стал основой индустриализации. С использованием этих запасов и стала развиваться промышленность района.

Водные ресурсы

Основу водных ресурсов территории района формирует крупнейшая водная артерия страны — река Волга, вдоль которой тянется широкая пойма. На пойме много озёр и стариц, богатых рыбой. Среди крупных озёр — Боровское, площадью 49 га, находится в 9 км к юго-западу от посёлка Лукино Балахнинского района. Средняя глубина — 1,6 м. Оно окружено болотом, где произрастают редкие виды растений, в том числе занесённый в Красную Книгу РФ.

Памятники природы
  • Озеро Боровское.
  • Болото по рекам Чёрной и Пройме — типичное низинное переходное болото, занимает площадь около 800 га. Является прекрасным клюквенником.
  • Болото Семиречье площадью 573 га, на его территории сохранились и взяты под охрану государства многие виды ценных растений.

Образование

Церковь Сретения, г. Балахна (1801 г.)

В Балахнинском районе работают 30 детских дошкольных учреждений, 17 средних школ, 2 детских дома, 2 специальные коррекционные школы.

Учреждения образования:

Культура

Учреждения культуры:

  • 14 Домов культуры,
  • 21 библиотека,
  • 2 музея: Балахнинский краеведческий музей и Поисково-краеведческий музей «Глобус».

21 мая балахнинцы отмечают День памяти своего земляка К.Минина. В этот день на пл. Советской у памятника К.Минину проходит митинг «Гражданину Минину — благодарное потомство».

Спорт

Жители района активно занимаются спортом. Функционируют 3 стадиона, 24 спортивных зала, на ОАО «Волга» есть бассейн, где занимаются как взрослые, так и дети. В 2009 году на ул. Олимпийская открылся Физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпийский», который пользуется большой популярностью среди жителей г. Балахны[источник не указан 453 дня].

Здравоохранение

В районе функционируют 12 учреждений здравоохранения.

Численность населения и национальный состав

Численность населения по Балахнинскому району на 01.01.2007 г. составляет 80 058 человек. Городское население — 74 354 человека. Сельское население — 5704 человека[3].

История района

Памятный знак «500 Лет Балахне»
Старинное здание в Балахне

В III—II тысячелетии до нашей эры на территории края жили племена балахнинской неолитической культуры, получившей название по наиболее типичной стоянке, раскопанной близ Балахны. В окрестностях Балахны такие стоянки найдены у посёлков Большое Козино и Малое Козино[4].

История района неразрывно связана с историей его административного центра. Город Балахна был основан в 1474 году. Удачное расположение города на реке вблизи городов Нижний Новгород и Городец дало начало первому на Руси деревянному судостроению. Обнаруженные на берегу богатые запасы солевых растворов сделали Балахну крупнейшим центром добычи соли.

По указу Елены Глинской, матери Ивана Грозного, в 1536 году была построена крепость. В 1552 году Балахну посетил царь Иван IV Грозный.

Согласно местному преданию, поддержанному некоторыми историками[5], уроженцем Балахны был Козьма Минин.

В 1636 году, в Балахне построили по заказу Гольштинского посольства один из громаднейших для того времени (первый в России) корабль «Фридрих». Во времена царствования Петра I, начиная с 1699 года, Балахна стала одним из центров строительства парусных военных судов. Для путешествия Екатерины II по Волге в 1767 году мастера построили галеру «Тверь».

В XVI-XVIII веках Балахна славилась производством печных и архитектурных изразцов. Балахнинскими изразцами выполнены шатры храма Василия Блаженного в Москве. Мастера кирпичной кладки из Балахны принимали участие в сооружении Московского Кремля.

В XX веке в плане ГОЭЛРО Балахна была занесена в список первоочередных строек. По решению правительства у города Балахны в 1923 году началось строительство Нижегородской Государственной районной электростанции, которая уже в 1925 году дала первый ток. В 1933 году имела мощность 250 000 кВт и являлась самой крупной в мире электростанцией, работающей на торфе.

В районе были построены крупные предприятия — целлюлозно-бумажный комбинат, картонный комбинат, Правдинский завод радиорелейной аппаратуры (сейчас ОАО "НПО «Правдинский радиозавод»).

В годы Великой Отечественной войны семеро уроженцев района были удостоены звания Героя Советского Союза, одному из них — генерал-лейтенанту авиации Василию Георгиевичу Рязанову, это звание было присвоено дважды.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Балахнинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»