Бутурлинский район

Бутурлинский район
Бутурлинский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

Бутурлино

Глава администрации

Чичков, Николай Александрович

Официальный язык

русский

Население (2010)

15 310[1] чел.

Площадь

1 105 км²

Бутурлинский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

52

Commons-logo.svg Бутурлинский район на Викискладе

Бутурли́нский райо́н находится в юго-восточной части Нижегородской области. Граничит с Гагинским, Шатковским, Перевозским, Большемурашкинским, Сергачским, Княгининским районами.

Административный центр — рабочий посёлок Бутурлино, находящийся в центральной части района. Расстояние до Нижнего Новгорода — 121 километр.

В районе 5 сельских администраций и 1 поселковая, объединяющие 55 населённых пунктов, из них 1 рабочий посёлок (Бутурлино), 54 сельских населённых пунктов (33 села, 12 деревень, 9 посёлков). Бутурлинский район относится к возвышенному правобережью Нижегородской области. Общий рельеф холмисто-увалистый, сильно расчленён балками. Климат района характеризуется как умеренно-континентальный, умеренно влажный. Среднегодовая температура воздуха +3,4 °С, абсолютный максимум температуры + 36 °С, абсолютный минимум −42-44 °C. Зима холодная, продолжительная и малоснежная со средне-январской температурой около −12 С, а лето сравнительно тёплое со среднеиюльской температурой +19 °C. Осадков выпадает в среднем 500—550 мм в год.

Площадь района: 1105,2 км2.

Содержание

Экономика района

ЖКХ

  • ООО Бутурлинское ЖКХ
  • ООО Бутурлинский водоканал

Промышленность

Большим резервом для эффективных инвестиций обладают следующие предприятия:

  • ООО Бакалдский консервный завод — производство высококачественного натурального сока из плодов и овощей;
  • ОАО Бутурлинский молочный завод — производство молочных продуктов по новым технологиям;
  • ООО Каменищенский карьер
  • ООО ПМК Бутурлинская — производство минерального порошка и доломитовой муки, использующихся в стекольной промышленности, сельском хозяйстве и дорожном строительстве.


Предприятия имеют собственную сырьевую базу на многие десятилетия, близость железной дороги.

Также в селе Крутец действует небольшой частный завод по производству минеральной воды «Омега Аква»

Сельское хозяйство

В Бутурлинском районе основную долю в материальном производстве до 60 % занимает сельское хозяйство, в связи с чем район обладает высоким аграрно-сырьевым потенциалом и видится перспективной возможность инвестирования в переработку всех видов сельскохозяйственного сырья. Учитывая, что на территории района имеются перерабатывающие предприятия и вложение финансовых средств в усовершенствование технологий, рациональное использование производственных площадей при постоянном спросе на продукты питания отечественного производства, может способствовать получению быстрого экономического эффекта.

Ресурсы

Почвы в районе преобладают серые и светло серые лесные суглинистые и супесчаные.

Из полезных ископаемых в районе имеются два месторождения известняков и доломитов, песка, которые добываются и используются для строительства автодорог, зданий и сооружений.

Основной открытый водный источник — река Пьяна, много озёр. На территории района два природных заказника, ряд памятников природы (Борнуковская пещера, Карасное и Чембасовское озера).


Транспорт

По территории района проходит железная дорога, станция Смагино находится в двух километрах от райцентра. Транспортная связь с населёнными пунктами района осуществляется по асфальтированным дорогам протяжённостью 251 километров.

Административное деление

В Бутурлинском районе 1 городское и 5 сельских поселений, в состав которых входят 54 населённых пункта.

Население

Население района на 1 января 2003 года составляет 17660 человек, в том числе городское — 7250 человек, сельское — 10410 человек.

Плотность населения — 16 человек на 1 км². Из общей численности постоянного населения удельный вес женщин 54,2 %, мужчин − 45,8 %, причём женщин больше в пенсионном возрасте. Наибольшее число жителей района находится в трудоспособном возрасте — 56,9 %, старше трудоспособного — 24,5 %, моложе трудоспособного — 18,6 %. Коэффициент демографической нагрузки на 1000 человек трудоспособного возраста — 758.

Религиозный состав населения:

В районе основное религиозное христианское течение — православное. Действуют три православных прихода: в рабочем посёлке Бутурлино, в селе Уварово, в селе Инкино.

В ряде сёл (например, Больших Бакалдах) также имеются и староверы.

История района

Бутурлино упоминается в исторических документах с середины XVI века. Его название связано с именем боярина Бутурлина Ивана Фёдоровича, получившего земли от царя после похода русских войск на Казань. На них в 1552 году Бутурлин заложил село. В XVIII веке завершается заселение края славянами и дальнейший уход мордвы с бутурлинских земель. Крестьяне бутурлинского края участвуют в восстаниях Степана Разина и Емельяна Пугачёва. В конце XIX — начале XX веков волостное село Бутурлино славилось широко развитой торговлей. С разных волостей съезжались купцы на проводимые ярмарки. С 1921 года, после введения НЭП, развернулась частная торговля, мелкое производство — мельницы, маслобойки, пекарни, шкорни, производство кирпича. В июне 1929 года был создан Бутурлинский район. Площадь района составляла 1400 км2, на его территории было 103 населённых пункта с населением 64600 человек. До 1965 года район претерпевал постоянные территориальные изменения. В декабре 1977 года село Бутурлино переименовано в рабочий посёлок.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бутурлинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»