Сергачский район

Сергачский район
Сергачский район
Герб
Герб
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

Сергач

Официальный язык

русский

Население (2010)

31 756[1] чел.

Площадь

1 242 км²

Сергачский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

52

Commons-logo.svg Сергачский район на Викискладе

Сергачский район — муниципальный район Нижегородской области.

Содержание

История района

Заселение территории Сергачского района началось еще в конце неолита. Первое упоминание о посёлке Сергач относится к 1649 году. Сергач фигурирует в документах как центр поташного производства.

В 1779 году по велению Екатерины II село стало уездным городом, а в 1781 году у города Сергача появился герб с изображением черного медведя, означающий, « что того рода зверей в лесах довольно».

Сергачский район образован в 1783 году[источник не указан 609 дней].

Расположение района

Район расположен в юго-восточной части Нижегородской области в лесостепной зоне, в правобережье реки Волги. Район граничит с Красноктябрьским, Гагинским, Бутурлинским, Княгининским, Спасским и Пильнинским районами области. Климат умеренно — континентальный, влажный, с умеренно-суровой и снежной зимой и теплым летом. Среднегодовое количество осадков выпадает в пределах 450—500 миллиметров. Часто бывают весенне-летние засухи, суховеи. Среднегодовая температура воздуха + 3,6 °C.

Площадь района — 124200 гектар.

Административно-территориальное деление

В районе имеется один город и 11 сельских администраций, на территории которых расположены 37 сел и 27 деревень. Административный центр района — город Сергач.

Сельсоветы:

Экономика

Промышленность

На территории района работает 7 предприятий, в основном в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Самым крупным из них является ОАО «Нижегородсахар», основной производитель сахара в Нижегородской области.

  • ПО «Сергачский хлеб» — хлеб и хлебо — булочные изделия
  • ОАО «Типография» — газеты
  • ОАО «Феникс» — халаты, костюмы, куртки, рукавицы
  • ООО «Промторг» — костюм зимний, костюм летний, куртка утепленная рабочая, куртка для милиции, рукавицы
  • Ветсанутильзавод — мясо-костная мука
  • ООО «Сергачский электромеханический завод»

Сельское хозяйство

В Сергачском районе 32 сельскохозяйственных предприятия различной формы собственности. Основные направления производства: мясомолочное, выращивание зерна и сахарной свёклы.

Транспорт и связь

По территории Сергачского района проходят Горьковская железная дорога и транспортная магистраль Работки — Порецкое. Административный центр района — город Сергач связан с областным центром и столицей РФ автомобильной и железной дорогами. Расстояние до города Нижний Новгород по железной дороге 240 километров, по шоссе — 160 километров. Сергач — крупная железнодорожная станция, находящаяся на магистрали, которая связывает центр России с Уралом. Между населенными пунктами действует автобусное сообщение по дорогам с твердым покрытием общей протяженностью 319,5 километров.

Свободные производственные площади

Сергачский район располагает свободными производственными площадками, на которых могут быть реализованы новые инвестиционные проекты, экологически безопасные для окружающей среды.

Культура и образование

В районе насчитывается 20 дошкольных образовательных учреждений, 19 средних школ, 8 начальных школ, 8 начальных средних школ, 1 вечерняя средняя школа, 1 детская музыкальная школа, 1 детская художественная школа и 1 ПТУ № 96.

Культура

В районе насчитывается 17 Домов культуры, 14 клубов, 1 кинотеатр. В городе Сергаче находится краеведческий музей имени В. А. Громова. В районе имеется детская районная библиотека и Центральная районная библиотека с 22 филиалами.

Лечебные учреждения

В районе работают МЛПУ «Сергачская центральная районная больница», городская поликлиника, детская консультация, женская консультация, стоматологическая поликлиника, 3 участковые больницы, врачебная амбулатория, 25 фельдшерских пунктов.

Численность населения и национальный состав

В районе проживает по состоянию на 1 января 2005 года постоянного населения 35000 человек, в том числе 22700 человек в городе Сергаче и 12300 человек в сельской местности. Трудовые ресурсы района составляют 17820 человек, из них занято в экономике 12770 человек, численность пенсионеров по возрасту 9564 человека.

Национальный состав населения:

Район многонациональный, преобладают русские — 84,8 % от общей численности. Представители других коренных народов образуют достаточно большие группы с высокой долей в общей численности населения района. Татары проживают в 7 селах и составляют — 11,6 %, эрзяне проживают в 5 селах (Акузово, Вязовка, Зимняки, Новые Берёзовка, Старая Берёзовка), и деревне Каменка) и составляют 3,8 % от общей численности. Татары Сергачского района являются основным этническим компонентом финских татар.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сергачский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»