Разоблачённая Изида (книга)

Разоблачённая Изида (книга)
Разоблачённая Изида
Isis Unveiled
Автор:

Елена Петровна Блаватская

Язык оригинала:

английский

Год написания:

1875—1877

Публикация:

1877

Отдельное издание:

1877

Wikisource-logo.svg Текст произведения в Викитеке

«Разоблачённая Изида» (англ. Isis Unveiled) — книга по герметической философии в 2-х томах Елены Петровны Блаватской. Написана с 1875 по 1877 год.

В книге рассматриваются религиозные аспекты философских работ Платона, Плотина, Пифагора, Парацельса, Джордано Бруно и др., классические религиозные тексты Христианства, Буддизма, Индуизма, Зороастризма и др., с целью «признания герметической философии,… являющейся единственным ключом к Абсолютному в науке и теологии.»

Содержание

История написания и публикации

Начало работы

Г. С. Олкотт вспоминал, как летом 1875 года Е. П. Блаватская сообщила ему о том, что она получила указание Учителя начать подготовку материалов по истории и философии Восточных Школ и их взаимоотношении с современностью, которые позже предполагалось опубликовать. Но лишь через один или два месяца после создания Теософского Общества у них появилась возможность заняться книгой вплотную. Олкотт рассказывал о работе Блаватской:

«За всю её предыдущую жизнь она не выполнила и десятой доли этого литературного труда, и я никогда не встречал подобной выносливости и неутомимой работоспособности. С утра до ночи она была за своим рабочим столом, и редко кто из нас ложился спать раньше двух часов ночи»[1][аффилированный источник? 141 день].

Невидимые соавторы

А. П. Синнетт говорил, что истина, которую Блаватская совершенно не стремится скрывать, состоит в том, что помощь, которую она оккультными способами получала от адептов (см. Махатма#Теософия) на протяжении всего периода работы над книгой, была такой обширной и длительной, что она не столько является автором «Разоблачённой Изиды», сколько входит в авторскую группу, фактически создавшую этот труд[2][аффилированный источник? 141 день]. Г. Олкотт рассказывал, что рукописи книги, изготовленные в разное время, имели большие отличия. Один из почерков Е. П. Б. был очень мелким, но ясным; другой — крупным и размашистым; ещё один — чётким, среднего размера и очень легко читаемым; а ещё один — корявым и трудноразличимым, с буквами «a», «x» и «e», которые имели какую-то странную, иноземную форму. По словам Олкотта:

«Любопытно, что каждое изменение в рукописи Е. П. Б. происходило либо после того, как она на какой-то момент выходила из комнаты, либо когда она входила в транс или абстрактное состояние, и её взгляд был безжизненно направлен мимо меня в пространство. Также имели место отчетливые изменения в её индивидуальности, скорее в её личных особенностях, в походке, в голосе, в манерах и более того — в её нраве… Она выходила из комнаты одним человеком, а возвращалась другим. Но менялись не физическое тело, а особенности её движений, речи и манер, ментальная ясность, взгляд на вещи, английская орфография, а главное — очень менялось её настроение…»[3][аффилированный источник? 141 день].

Олкотт пришёл к выводу, что Е. П. Б. сама одалживала своё тело, как одалживают, например, пишущую машинку, и переходила к другой деятельности в астральном теле. Определённая группа адептов входила в её тело и действовала им по очереди[4][аффилированный источник? 141 день]. Он говорит, что личность Е. П. Б. была, таким образом, инструментом, распределившим весь материал, контролировавшим его форму, оттенки, выразительность, тем самым наложившим отпечаток собственного стиля. Различные владельцы тела Е. П. Б. только изменяли её привычный почерк, но не писали своим собственным; таким образом, используя её мозг, они вынуждены были позволять ей окрашивать их мысли и располагать слова в определённом порядке. Подобно тому, как дневной свет, проникая сквозь окна храма, приобретает оттенки цветного стекла, так и мысли, переданные через мозг Е. П. Б., изменялись выработанным ею литературным стилем и способом их выражения[5][аффилированный источник? 141 день].

Выбор названия

В письме А. Аксакову от 20 сентября 1875 года Блаватская сообщает предполагаемое название будущей книги: Skeleton Key to mysterious Gates («Ключ к таинственным вратам»). Позже книгу стали называть The veil of Isis («Покров Изиды»), и первый том вышел под этим названием. Однако Дж. У. Боутон, издатель книги, узнал, что в Англии уже вышла книга с таким же названием. В результате книга получила своё окончательное название «Разоблачённая Изида»[6][неавторитетный источник?].

Публикация

Книга была опубликована в сентябре 1877 года в Нью-Йорке в издательстве J.W. Bouton. Нью-йоркская газета The Herald Tribune назвала этот труд одной из «интереснейших книг века», многие газеты и журналы давали аналогичные отзывы.

Основные идеи книги

Книга состоит из двух томов, первый сконцентрирован, в основном, на науке, второй — на теологии.

«Между этими двумя столкнувшимися титанами — наукой и теологией — находится обалдевшая публика, быстро теряющая веру в бессмертие человека и в какое-либо божество, быстро спускающаяся до уровня чисто животного существования. Такова картина часа, освещённого сияющим полуденным солнцем христианской и научной эры!» («Перед завесой» — предисловие).

В этой книге проводится идея духовности мироздания и в соответствии с ней отстаиваются позиции теософии.

«…Будущее существует в астральном свете в виде зародыша также, как настоящее существовало в зародыше в прошлом. В то время как человек свободен в выборе, образ его действия и неизбежность процесса известны заранее; они предопределены не основываясь на фатализме или судьбе, но, просто, по принципу вселенской неизменной гармонии… Кроме того, у вечности не может быть ни прошлого, ни будущего, но только настоящее, так же, как беспредельное пространство, в его строго буквальном смысле, не может иметь ни далёких, ни близких мест. Наши концепции, ограниченные узкой ареной нашего опыта, пытаются приспособиться если и не к концу, то, по крайней мере, к какому-то началу времени и пространства, но ни того, ни другого в действительности не существует, ибо в таком случае время не было бы вечным, и пространство — беспредельным. Прошлое]существует не более чем будущее, как мы уже сказали; выживают только наши воспоминания; а наши воспоминания суть только быстро мелькнувшие картины, которые мы схватываем в отражениях этого прошлого, отразившихся в токах астрального света…» (Т. 1, гл. VI).[аффилированный источник? 141 день]

Блаватская акцентирует различие между спиритическими феноменами и спиритуализмом, как системой взглядов. Она отстаивает истинность спиритических феноменов, но отнюдь не представлений спиритуалистов. В томе, посвящённом науке, она пытается доказать, что наука может быть столь же догматичной, как и религия, и критикует научный подход, отрицающий спиритические феномены без какого-либо серьёзного исследования их, одновременно цитируя различных учёных знаменитостей, признающих необходимость изучения духовной составляющей мироздания.

«Такое догматическое утверждение, что месмеризм и животный магнетизм являются только галлюцинациями, наводит на мысль, что нужны доказательства… Тысячи раз академикам давалась возможность убедиться в истине, но они неизменно уклонялись. Напрасно месмеристы и целители вызывали на дачу свидетельских показаний глухих, хромых, занемогших и умирающих, которые были исцелены и возвращены к жизни простыми манипуляциями и апостольским „возложением рук“. „Совпадение“ — вот обычный ответ, когда факт слишком очевиден, чтобы его полностью отрицать; „заблуждение“, „преувеличение“, „знахарство“ — вот излюбленные выражения наших слишком многочисленных последователей Фомы Неверующего» (Т. 1, гл. VI).[аффилированный источник? 141 день]

Во втором томе («теологическом») она подвергает критике лицемерие некоторых религий, сосредотачиваясь на том, когда и как они отклонились от идей своих основателей и начали двигаться в неверном направлении.

«Являясь анализом религиозных верований вообще, этот том в особенности направлен против богословского христианства, главного противника свободной мысли. Он не содержит ни одного слова против чистых учений Иисуса, но нещадно разоблачает их вырождение в пагубно вредные церковные системы…» (Предисловие к второму тому).

Одновременно она прослеживает доктрины наиболее авторитетных мистиков и философов, постепенно продвигаясь к их общему духовному корню. Таким образом, в книге рассматривается история, распространение и развитие оккультных наук, природа и происхождение магии, корни христианства, проводится сравнительный анализ христианства и буддизма, критикуются общепринятые концепции ортодоксальной науки.

В последней главе второго тома Блаватская приводит десять основных положений восточной философии:

«1. Чудес нет. Всё, что происходит, есть результат закона — вечного, нерушимого, всегда действующего…

2. Природа триедина: существует видимая, объективная природа; невидимая, заключённая внутри, сообщающая энергию природа, точная модель первой и её жизненный принцип; и над этими двумя — дух, источник всех сил, один только вечный и неразрушимый. Две низших постоянно изменяются; третий, высший, не изменяется.
3. Человек также триедин: он имеет объективное, физическое тело; оживляющее астральное тело (или душу)… и над этими двумя витает и озаряет их третий — повелитель, бессмертный дух…
4. Магия как наука представляет собою знание этих принципов и способа, посредством которого всезнание и всемогущество духа и его власть над силами природы могут быть приобретены человеком, пока он всё ещё находится в теле. Магия, как искусство, есть применение этого знания на практике.
5. Злоупотребление сокровенным знанием есть колдовство; применение во благо — истинная магия, или МУДРОСТЬ.
6. Медиумизм есть противоположность адептства; медиум есть пассивный инструмент чужих воздействий; адепт активно управляет самим собою и всеми ниже его стоящими силами.
7. Поскольку всё, что когда-либо было, есть или будет, оставляет запись о себе на астральном свете, или скрижалях невидимой вселенной, то посвящённый адепт, пользуясь зрением своего духа, может узнать всё, что когда-либо было известно или может стать известным.
8. Человеческие расы различаются по духовной одарённости так же, как по цвету кожи, росту или по каким-либо иным внешним качествам; среди некоторых народов от природы преобладает дар провидчества, среди других — медиумизм…
9. Одною из фаз магического искусства является добровольное и сознательное выделение внутреннего человека (астральной формы) из внешнего человека (физического тела). В случае некоторых медиумов это выделение происходит, но оно бессознательно и непроизвольно…

10. Краеугольным камнем МАГИИ является подробное практическое знание магнетизма и электричества, их качеств, соотношений и потенций… Во многих минералах существуют оккультные свойства, не менее странные, чем свойства магнита, о которых все практикующие магию обязаны знать и о которых так называемая точная наука ничего не знает. Растения также в весьма удивительной степени обладают подобными же свойствами, и тайны трав, сновидений и очарований утеряны только для европейской науки…» (Т. 2, гл. XII)[аффилированный источник? 141 день].

Взгляд скептика

Теософские истины, изложенные в книгах Блаватской и других членов Теософского общества, неоднократно подвергались жёсткой критике (См. Отчёт Ходжсона, У. К. Джадж#Публикация в «Нью-Йорк Сан»). Многие авторы выражали сомнение по поводу источников информации, сообщаемой теософами. В частности, Kеннет Пол Джонсон (англ.)русск. утверждает, что «махатмы», о которых писали теософы и чьи письма представили, в действительности являются идеализациями людей, которые были менторами Блаватской. Джонсон заявляет, что махатма Кут Хуми — это Такур Сингх Сандханвалиа, член Сингх Саба, Индийского национально-освободительного движения и реформаторского движения сикхов. Махатма Мориа — это Махараджа Ранбир Сингх из Кашмира, который умер в 1885 году[7]. Скептически настроенные авторы отмечают, что имеется мало доказательств того, что «махатмы» Блаватской когда-либо существовали[8][9].

Литература

См. также

Интересные факты

Масонский диплом Блаватской
  • Книга произвела большое впечатление на читающую и мыслящую публику — первый тираж в тысячу экземпляров был распродан в течение десяти дней[10][неавторитетный источник?].
  • После публикации «Изиды» индийские брамины прислали Блаватской диплом, удостоверяющий принятие её в Ложу Бенаресского общества Сат-Бай, из Англии был прислан масонский диплом[11][нет в источнике] и знак — рубиновый крест и роза. В письме в Россию она пошутила:
«Я, значит, нынче — „Таинственный Масон“!.. Того и гляди за добродетели мои меня в папы Римские посадят…»[12][аффилированный источник? 141 день].

Ссылки

Примечания

  1. Olcott H.S. Old Diary Leaves, vol. 1, p. 202
  2. Синнетт А. П. «Оккультный мир»
  3. Olcott H.S. Old Diary Leaves, vol. 1, p. 210
  4. Olcott H.S. Old Diary Leaves, vol. 1, p. 246
  5. Olcott H.S. Old Diary Leaves, vol. 1, p. 255
  6. Мэри К. Нэф «Личные мемуары Е. П. Блаватской»
  7. Kenneth Paul Johnson (англ.)русск. Initiates of Theosophical Masters Albany, New York: State University of New York Press, 1995. — P. 49
  8. Philip Jenkins (англ.)русск. Mystics and Messiahs.— New York:Oxford University Press, 2000. — P.41-42.
  9. Андреев А. И. «Гималайское братство: Теософский миф и его творцы». — СПб: СПбГУ, 2008
  10. «Оккультный мир Е. П. Блаватской», сост. Д. Х. Колдуэлл
  11. Из текста диплома: «…Мы, Трижды Прославленный Верховный Великий Генеральный Магистр, и мы, Верховные Великие Хранители, 33-ей и последней степени Верховного Святилища Англии, Уэльса и пр., награжденные великой Звездой Сириуса и пр., и пр., Великие Командующие Трёх Легионов Рыцарей Масонства, данной нам высшей властью, которой мы объявляли и провозглашали, объявляем и провозглашаем нашего Брата, Е. П. Блаватскую, Подмастерьем, Кавалером Ордена, Совершенной Мастерицей, Великой Избранной Шотландской Леди, Великой Избранной, Кавалером Розового Креста, Прекраснейшей Госпожой, Совершенной и Почтенной Владычицей и Коронованной Принцессой Обряда Усыновления…»
  12. Желиховская В. П. «Радда-бай (правда о Блаватской)»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Разоблачённая Изида (книга)" в других словарях:

  • Блаватская, Елена Петровна — У этого термина существуют и другие значения, см. Блаватская (значения). Елена Петровна Блаватская Фотопортрет Е.П.Блаватской в 1877 …   Википедия

  • Олкотт, Генри Стил — Генри Стил Олкотт Henry Steel Olcott Дата рождения …   Википедия

  • Махатма Мориа — Воображаемый портрет[1] Учителя Мориа Hermann Schmiechen, 1884 Махатма Мориа (англ.  …   Википедия

  • Исида — У этого термина существуют и другие значения, см. Исида (значения). Исида (Исет) Исида богиня женственности и материнства …   Википедия

  • Кут Хуми — …   Википедия

  • Тайная доктрина — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Исида (значения) — Содержание 1 Организации 2 Литература 3 Фамилия …   Википедия

  • Живая этика — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. У этого термина существуют и другие значения, см. Агни (значения). Живая Этика, или Агни Йога  …   Википедия

  • Бэйли, Алиса — У этого термина существуют и другие значения, см. Бейли. Алиса Анна Бейли Alice Ann Bailey …   Википедия

  • Кришнамурти, Джидду — Джидду Кришнамурти జిడ్డు కృష్ణ మూర్తి …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»