Фивы (Греция)

Фивы (Греция)
Город
Фивы
Θήβα
Страна
Греция
Переферия
Центральная Греция
Ном
Координаты
Первое упоминание
Высота центра
215 м
Население
23 820 человек (2001)
Часовой пояс
Почтовые индексы
32200
Автомобильный код
BI
Фивы (Греция) (Греция)
Фивы

Фивы (греч. Θήβα, др.-греч. Θήβαι) — в древности главный город области средней Греции, Беотии, расположенный на невысоком холме, среди плодородной Аонийской равнины. Возле Фив протекал ручей, воспетый Вергилием. Возможно, его воды были задействованы вместо рва. Город имел круглую форму и был окружен стеной с семью воротами, из-за чего город часто назывался Семивратными Фивами. В настоящее время город с населением 23 820 человек (2001) является самым большим городом Беотийской префектуры.

Содержание

Архитектура

Город был окружен стеной с семью воротами. На юге стена совпадала со стеной фиванского акрополя Кадмеи; далее шла в юго-восточном направлении через кряж, далее по долине реки Исмена до второго хребта, оканчивавшегося с восточной стороны крутым обрывом; затем от угловой башни на юго-восток она принимала направление с юга на север и пересекала дорогу, соединявшую Фивы с Халкидой (близ дороги находились Пройтидские ворота), далее сворачивала на северо-запад до священного участка Иолая, пересекала реку Дирку (здесь были Кренейские ворота, затем (неизвестно, в каком пункте) направлялась к югу, прерываясь в западной части Неистийскими воротами, наконец поворачивала на восток (в юго-западном углу находились, по-видимому, Гипсистейские ворота) и соединялась с Кадмейской стеной, близ которой находились Огигийские ворота. Кроме упомянутых пяти ворот, в южной части стены находились ворота Электры, от которых начиналась дорога, ведшая в Платеи, местоположение Гомолойских ворот остаётся неизвестным.

Близ Пройтидских ворот находился театр и площадь, близ Огигийских (или Онкейских) — алтарь Афины Онки.

Обильное орошение способствовало произрастанию луговой зелени (Фивы славились культурой лошадей) и садовых деревьев. Главными речками города были Дирка и Исмен, воды которого в черте города собирались в особом бассейне, так называемом Источнике Ареса; кроме того был известен Эдипов источник и водопровод, приносивший воду в Кадмею из Киферонских источников.

В центре города, на небольшом холме, возвышалась Кадмея — фиванский акрополь; близ ворот Электры на холме находился храм Аполлона Исменийского, украшенный в древности скульптурными работами Фидия и Скопаса.

В нескольких верстах от Фив, к югу от дороги, ведшей к Феспии, было в 1887 г. открыто древнее святилище кабиров.

Мифология

История Фив, как древнейшего города Эллады, восходит к героическому периоду; к Фивам примыкает целый ряд сказаний, повествовавших о Кадме (основателе Кадмеи), о Зете и Амфионе (основателе Фив), о Дионисе, о Геракле, о Лабдакидах и Эдипе, о походе семи царей против Фив, о походе эпигонов — сказаний, занимающих видное место в сокровищнице древнегреческого эпического материала. Хотя в наслоениях этих сказаний многое является чисто поэтическим вымыслом, однако, есть возможность отыскать и некоторые исторические воспоминания. Так, в сказании о походе Семи отражаются воспоминания о борьбе Сикиона и Аргоса с Фивами, в сказаниях о Геракле — воспоминания о доисторической борьбе двух соперничавших городов Беотии, Фив и Орхомена Минийского.

Клятва семи вождей под стенами Фив

История

Несмотря на свидетельства древности о финикийском происхождении Кадмеи и на остатки семитической культуры на почве Фив (святилище кабиров), едва ли возможно на основании этих данных признать финикийскую колонизацию Беотии, — области, удаленной от моря. Хотя возникновение имени Кадмеи и кадмейцев неизвестно, однако в чисто греческом происхождении Фив сомневаться нет оснований. Жители Фив родственны с абантами, гиантами, минийцами, аонами, теммиками и принадлежат к северо-восточной группе греческого племени, передвинувшейся в доисторическое время из Фессалии. Азиатские элементы фиванских сказаний, быть может, были привнесены ионийцами, которые если не создали, то разработали в Малой Азии материал этих сказаний.

Глава Беотийского союза

В истории беотийских городов Фивы играют преобладающую роль, причем уже в доисторическую эпоху (борьба с Орхоменом) заметно стремление его к гегемонии над соседними городами. В VI веке Фивы имели политическое преобладание в Беотийском союзе; города Танагра, Феспии, Коронея и другие обязаны были давать им известный контингент войска. Первоначальное монархическое правление заменилось с течением времени аристократическим; членами правительствующего сословия были богатые землевладельцы знатных фамилий. Местом заседаний фиванского правительственного совета была Кадмея: этот совет имел преобладающее значение в делах Беотийского союза.

Конфликт с Афинами

Фиванцы ревниво и упорно поддерживали свою гегемонию, и многие войны, которые им приходилось вести, были направлены против государств, противодействовавших их национальной политике. Так в 507 г. Фивы воевали с Афинами из-за г. Платей, которым афиняне обещали помощь против обременительной гегемонии фиванской аристократии. При Платеях фиванцы были разбиты, после чего они заключили союз с аристократической Спартой. Во время нашествия Ксеркса Фивы, надеясь с помощью персов закрепить за собою гегемонии над Феспиями и Платеями, — двумя непокорными городами, которые держали сторону Афин, — отказались принять участие в союзном совете эллинских городов, собравшемся для обсуждения мер сопротивления надвигающемуся врагу, и изъявили персидским послам покорность, хотя в 480 г. они и послали в Фермопилы 400 гоплитов. После битвы при Платеях (479 г.) греческое войско подошло к Фивам, требуя выдачи аристократов, представителей персидской партии. Так как в этом Павсанию было отказано, то он осадил город и вынудил фиванцев выдать виновных, которые и были казнены.

Около 460 г. спартанцы возвратили Фивам гегемонию над беотийскими городами, утраченную после Платейской битвы; стены Фив были восстановлены и фиванцам было обеспечено прежнее могущество, как оплот против распространения афинской гегемонии в Средней Греции.

В борьбе Коринфа с Керкирой (435) фиванцы помогли коринфянам в снаряжении их экспедиции, в дальнейшем же ходе пелопоннесской войны поддерживали до Никиева мира спартанцев, но так как спартанцы отказались упрочить, в вознаграждение за оказанную им поддержку, полную гегемонию Фив над всей Беотией, то между обоими союзными государствами произошел разрыв.

Союз против Спарты

Культурный и политический рост главного города Беотии и умеренно-демократическое правление, представители которого неуклонно шли к одной цели — упрочению гегемонии Фив, возвысили город к началу IV в. почти до уровня с Афинами и Спартой и привели наконец к временной гегемонии его не только над Беотией, но и всей Грецией.

В 395 г. Фивы образовали лигу азиатских городов против Спарты и заключили союз с афинянами; в этом же году они разбили Лисандра при Галиарте. В 394 г. образовался новый союз против Спарты, но при Коринфе союзное войско было разбито, а вскоре фиванцами была проиграна битва при Коронее. Анталкидов мир (387) лишил Фивы гегемонии над беотийскими городами, спартанцы приняли меры к ограждению независимости враждебных Фивам городов Орхомена и Феспий, поставив в этих городах свои гарнизоны. Вскоре, однако, беотийцы пришли к решению освободиться от спартанского гнета путем восстановления союза.

В 383 г. спартанский полководец Фойбид, на пути в Халкидику, захватил Фивы, с тем, чтобы подавить партию, желавшую стряхнуть спартанскую опеку. Спартанцы утвердили вновь введенное сторонником Спарты Леонтиадом олигархическое правление, представители которого объявили террор против сторонников демократической партии. Исмений, который стремился восстановить Беотийский союз под гегемонией Фив, был казнен; многие были убиты, многие, спасаясь от террора, бежали в Афины. Фиванская эмиграция и дальнейшие жестокости олигархов пробудили в фиванской молодежи патриотический пыл. Объединенные двумя выдающимися фиванцами, друзьями Пелопидом и Эпаминондом, представители национальной партии воспрянули и, стряхнув иго Спарты, утвердили, хотя и на короткое время, гегемонию родного города. Однако местные патриотические цели и средства, которые для их достижения применялись, не обеспечили Фивам прочного благополучия и при дальнейших успехах возрастающей македонской монархии город вынужден был подчиниться сильнейшему государству.

Македонское иго

Поводом к вмешательству Филиппа в дела Средней Греции послужила священная война (356—355), начавшаяся между фокейцами и фиванцами; последние, вместе с фессалийцами, стояли во главе союза амфиктионов, объявивших фокейцам войну. Хотя война и дала Фивам преобладание над всей Беотией, но осложнившиеся вскоре политические обстоятельства привели к образованию против Филиппа беотийско-афинского союза, действия которого разрешились победой Филиппа при Херонее (338 г.), водворением в Кадмее македонского гарнизона и распадом Беотийского союза.

В 335 г. Фивы, под влиянием ложных слухов о смерти Александра Македонского, восстали против македонского владычества. Александр, явившись с войском, взял город штурмом, причём 6000 человек было перебито и 30 000 взято в плен, город же разорён до основания, за исключением Кадмеи, где был оставлен македонский гарнизон, и дома Пиндара.

Кассандр, в оскорбление памяти Александра, велел восстановить Фивы (315 г.), но в 292 г. они опять были взяты Деметрием Этолийским.

Упадок

В середине III в. снова Фивы сделались главой восстановленного Беотийского союза, но упадок нравов и оскудение общественной, умственной и творческой деятельности характеризуют дальнейший период существования союза. В 146 г. до н. э. Фивы покорились римлянам, причём за участие в национальном восстании город был подвергнут суровому наказанию. В 87 г. во время борьбы Суллы с Митридатом, Фивы присоединились к союзному войску последнего, но после битвы при Орхомене (85), где Сулла одержал победу, понесли опять суровое наказание за приверженность свободе. С этого времени Фивы из значительного города обратились в ничтожное селение.

Во времена Страбона в Фивах оставалась только одна Кадмея, в которой жило несколько семейств.

Фивы в средневековье

В средние века Фивы опять застроились и заселились; обилие ткацких фабрик обеспечило городу экономическое процветание. В 1147 г., при нашествии норманнов, Фивы были разграблены; после завоевания Константинополя (1204) они находились во власти пелопоннесского архонта Леона Згуроса, затем в распоряжении франкских завоевателей. При господстве турок Фивы опять опустились до положения жалкой деревни.

Новое время

Только к началу XX века город начинает застраиваться и оживать, его население достигает 5000 человек. В это время он входит в ном Беотия Греции.

В Фивах имеется епископская кафедра (митрополия Фивейская и Левадийская), существующая с средних веков. Митрополитом Фивейским до избрания архиепископом Афинским в 2008 году был уроженец Беотии Иероним II.


Раскопки в Фивах

Остатки древнего поселений в Фивах располагались под современным городом, что затрудняло доступ к древностям.

Раскопки в Фивах были начаты в 1906 г. греческим археологом А. Керамопулосом и проводились до 1929 г. [1]. В результате этих раскопок были открыты: фреска с изысканно одетыми женщинами и группа из более чем ста глиняных пифосов, в том числе целый ряд обломков с краткими записями, составленными знаками линейного письма Б.

В 1963 г. в связи с перестройкой современного города Фивы раскопки были возобновлены под рук-вом Н. Платона[2], а затем ряда других греческих археологов, в частности. Ф. Спиропулоса. Был открыт комплекс комнат и прочих помещений, который не мог быть ничем иным, кроме как остатками знаменитой Кадмеи - фиванского дворца микенской эпохи, названного в честь легендарного основателя Фив Кадма. Были найдены около 45 глиняных табличек со знаками линейного письма Б, что свидетельствовало о существовании фиванского дворцового архива, подобного пилосскому и кносскому. В Фивах было также обнаружено 36 привозных вавилонских цилиндрических лазуритовых печатей с клинописными надписями XIV в. [3].

См. также

Примечания

  1. Keramopoulos A.D. AE 1907, с. 207 и сл.; 1909, с. 57 и сл; 1930, с. 29 и сл.
  2. Touloup E. - Kadmos. 1964, № 3, с. 25 и сл.
  3. Бартонек А. Златообильные Микены. М. 1991. с. 42-43, 301

.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фивы (Греция)" в других словарях:

  • ФИВЫ (Греция) — ФИВЫ, древнегреческий город в Беотии, центр Беотийского союза греческих городов с 6 в. до н. э. С кон. 4 в. до н. э. значительной роли не играл …   Энциклопедический словарь

  • Фивы (Греция) — (Thebes), крупный др. греч. город в Беотии. Прибл. в 519 г. до н.э. Афины пришли на помощь Платеям и с тех пор на долгие годы стали соперником Ф. Фиванцы воевали вместе с персами в греко персидских войнах и в союзе со Спартой в Пелопоннесской… …   Всемирная история

  • Фивы — (греч. Θήβαι, лат. Thebes). Фивы (Египет) столица Верхнего Египта Фивы (Греция) главный город Беотии, Греция (Кадмова столица) Фивы (Фессалия) город во Фтиотиде, Фессалия, уничтоженный в 217 г. до н.э. македонским царём Филиппом V. См. также …   Википедия

  • Фивы (Беотия) — Город Фивы Θήβα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Фивы, город в Греции — Город Фивы Θήβα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Фивы (древнегреч. город) — Город Фивы Θήβα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Греция (Древняя) — Греция Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё влияние в… …   Большая советская энциклопедия

  • Фивы — древнегреческий город в Беотии (Греция), центр Беотийского союза греческих городов с 6 в. до н.э. С конца 4 в. до н.э. значительной роли в политической жизни Греции не играл …   Исторический словарь

  • Греция — (Greece) Географическое положение Греции, население Греческой Республики Государственный устрой и экономика Греции, внутренняя и внешняя торговля Греции, культура Греции, история Греческой республики Содержание Содержание География Рельеф… …   Энциклопедия инвестора

  • ГРЕЦИЯ Древняя — Эллада (Ellas), группа рабовладельч. гос в, занимавших Ю. Балканского п ова, о ва Эгейского м., побережье Фракии и зап. береговую полосу М. Азии и распространивших свои владения в период греч. колонизации (8 6 вв. до п. э.) на Юж. Италию и Вост.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»