Райдэн

Райдэн

Райдэн (Raiden)

Raiden cutout874.png
Игровая серия Mortal Kombat
Первое
появление
Mortal Kombat (1992)
Идея Джон Тобиас, Эд Бун
Озвучание Джон Хей (MK, MK II)
Клэнси Браун (мультсериал)
Карлос Песина (MK:DA), (MK vs. SF)
Ричард Эпкар (MK vs. DCU)[1]
Живое исполнение Карлос Песина (MK, MKII, MKT)
Майкл Гарви (MKM:SZ)
Кристофер Ламберт (первый фильм)
Джеймс Ремар (второй фильм)
Джеффри Мик (телесериал)
Дополнительная информация
Вид (раса) Бог Грома (Божество)
Место рождения Небеса
Мировоззрение Добро
Стили боя Наньцюань (MK:DA, MK:D, MK:A)
Джиу-джитсу (MK:DA, MK:D)
Оружие Молот (MK4)
Посох (MK4, MK:DA, MK:D, MK:SM, MK:A)

Райдэн (англ. Raiden) — персонаж из серии игр «Mortal Kombat». Будучи богом грома, Райдэн имеет уникальные способности: он может летать, телепортироваться, а также извергать молнии. Райдэн бессмертен, потому его задачи и помыслы простираются в вечности гораздо дальше человеческой жизни, а память Райдэна хранит события от начала времен. Убить его практически невозможно: даже если физическая оболочка Райдэна будет уничтожена, через некоторое время он возродится вновь. Одной из особенностей Райдэна является его шляпа. С первой по четвертую части включительно, а также в игре Mortal Kombat vs. DC Universe у него была шляпа как у собирателей риса в Китае, однако во всех остальных частях Райдэн носит железную шляпу значительно большего размера чем вышеописанная. В игре Mortal Kombat: Deception (Mortal Kombat: Unchained) у него появился альтернативный костюм без шляпы, который также был использован в игре Mortal Kombat: Armageddon.

В фильме «Смертельная Битва» роль Райдэна исполнил Кристофер Ламберт.

Содержание

Спецприёмы

  • Торпеда — Райдэн отправляется в горизонтальный полёт, хватая противника вместе с собой и ударяя его о край арены. Присутствует во всех играх, кроме Mortal Kombat Deadly Alliance. Примечание: в Mortal Kombat 2, Mortal Kombat Trilogy и Mortal Kombat 4 этот приём возможен как на земле, так и в прыжке.
  • Молния — Райдэн выпускает молнию из рук. Присутствует почти во всех частях игры.
  • Обратная молния — Райдэн разворачивается и выпускает молнию, которая впоследствии вылетает из-за спины противника. Присутствует только в Mortal Kombat Trilogy.
  • Телепорт — Райдэн телепортируется к противнику. Присутствует во всех частях игры кроме Mortal Kombat Deadly Alliance.
  • Электрошок — Райдэн подходит к в врагу и, поднимая его на вытянутых руках, наносит урон электричеством.
  • Электрический шар — Райдэн выпускает рукой светящийся шар в противника, слегка присев при этом. Присутствует только в 4 части игры.
  • X-Ray Move — Райдэн наносит стремительный удар по противнику, после чего мгновенно телепортируется ему за спину и бьет в позвоночник локтем, повреждая позвонки. Затем Райдэн телепортируется обратно и наносит сокрушающий удар ладонью, сильнейшим образом повреждая череп врага. В довершение Райдэн образует электрический шар у себя в руках и взрывает его перед лицом противника, отбрасывая его.

Фаталити

  • Just a Scratch (Просто царапина) — Райдэн выпускает свои электро-шары в ноги и руки противника, отрывая их. Затем Райдэн подходит к противнику, берет его за шею и кидает головой об пол, и она разбивается на куски.
  • Transplant (Трансплантация) — Райдэн телепортируется врагу за спину и вырывает из его головы мозг, а из тела желудок. Затем заряжает оба органа молниями и вставляет их обратно владельцу. Затем манипулируя заряженными органами, Райдэн поочередно взрывает сперва голову врага, а затем и туловище с руками.
  • MK1 Fatality — Райдэн подходит к противнику, и молниями из рук взрывает голову.
  • Уникальное фаталити MKD — Темный Райдэн полностью повторяет действия интро. При фаталити погибают оба (такие фаталити есть у Смоука и Сайрекса)
  • ElectroCution (Электрическая казнь) — Райдэн берет противника, поднимает над головой, и начинает бить током, затем противник жарится, жарится, ещё жарится, и в конце Райдэн разрывает противника на части.
  • Уникальное фаталити MK4 — Райдэн повторяет действия ElectroCution, но в конце противник взрывается.

Сюжетная линия

Предыстория

На заре земной цивилизации Райдэн был её защитником. Он участвовал в борьбе против Старшего бога Шиннока, вознамерившегося уничтожить других богов. В ходе войны расе заурианцев, из которой происходил Рептилия, пришлось бежать в другой мир, названный ими Затерра.

Райдэн одолел Шиннока при помощи Старших богов и изгнал его в Нижний Мир. Магический амулет Шиннока был тайно сокрыт в храме Первооснов, затерянном в горах Непала. Райдэн поручил четырём богам — богу Ветра, Огня, Воды и Земли — его охранять.

Когда Саб-Зиро удалось выкрасть амулет для Куан Чи, что произошло несколько миллионов лет спустя, Райдэн, представ перед кланом Лин Куэй, приказал Саб-Зиро вернуть амулет, чтобы им не воспользовался Шиннок, жаждавший освободиться. Райдэн не мог забрать амулет сам, так как его силы исчезали в Нижнем мире. Саб-Зиро пришлось подчиниться, и он успешно выполнил задание, поэтому Шиннок на какое-то время перестал представлять угрозу. Хотя позже и выяснилось, что Кван Чи дал Райдэну поддельный амулет, Райдэн не узнал об этом, из-за чего настоящий амулет остался у Кван Чи.

Mortal Kombat

Спустя некоторое время, колдун Шан Цун бросил вызов многим воинам Земли к участию в турнире под названием Смертельная битва, который будет проведён на его личном острове. Осознавая ту опасность, которую Шан Цзун представлял для будущего всей земной цивилизации, Райдэн в облике смертного принял участие в турнире. Кроме того, он стал единственным свидетелем смерти Саб-Зиро от руки Скорпиона

Mortal Kombat II

Годом позже, после триумфальной победы Лю Кана на турнире, Райдэн был вынужден принять вызов Шан Цзуна сразиться в новом турнире, на этот раз во Внешнем мире. При помощи Лю Кана и других воинов Земли, Райдэн одержал верх и над Шан Цзуном, и над самим Шао Каном. Впрочем, он даже не догадывался о том, что новый турнир служил лишь для того, чтобы отвлечь его внимание, и это позволило Шао Кану вторгнуться на Землю, оживив сначала королеву Синдел.

Mortal Kombat Trilogy

Несмотря на то, что Шао Кан мог легко забрать душу любого жителя Земли, Райдэн сумел уберечь от этого Лю Кана и некоторых других воинов. Когда началось слияние двух миров, Старшие боги бездействовали, и Райдэн, бессильный что-либо сделать, пожертвовал своим бессмертием ради того, чтобы помочь воинам Земли противостоять Шао Кану. В конце концов, армия Шао Кана была разбита и отброшена назад во Внешний мир, а Земля приобрела свой первоначальный облик.

Mortal Kombat 4

После того, как Шао Кан был изгнан назад во Внешний Мир, Шиннок при содействии Куан Чи начал снова искать пути к побегу из Нижнего мира и к захвату власти. Но Райдэн, собрав армию света из воинов Земли, включая Лю Кана, остановил Шиннока. Райдэну был дарован статус Старшего бога, и он поручил дальнейшую защиту Земли богу ветра Фудзину.

Mortal Kombat: Deadly Alliance

Как Старший бог, Райдэн не мог не вмешаться, когда Шан Цзун и Куан Чи расправились с Лю Каном. Недовольный равнодушием других богов, он отказался от своего положения и снова созвал воинов, чтобы остановить Смертоносный альянс. Но на этот раз, удача была не на стороне добра, потому что Джакс, Соня Блейд и Джонни Кейдж погибли в битве с отрядами воинов из расы Таркатанов. Китану убил Куан Чи, а Кун Лао пал жертвой Шан Цзуна. В отчаянии Райдэн напал на обоих колдунов перед Солнадо (прибл. перевод — Вихрь душ). Шан Цзун оглушил Райдэна, метнув в него одну из душ, в то же время его атаковал Куан Чи, и Райдэн был побежден.

Он пришел в себя, когда Онага, Король Драконов, появился на месте событий. Забыв о вражде, он вместе с Шан Цзуном и Куан Чи напал на Онагу. Поняв, что их совместные усилия напрасны, Райдэн изверг саму свою божественную сущность, произведя взрыв чудовищной силы, который уничтожил обоих колдунов, Вихрь Душ и стёр с лица земли гробницу Онаги. Но сам Король Драконов остался цел и невредим.

Mortal Kombat: Deception

После битвы со Смертоносным альянсом сущность Райдэна восстановилась, на этот раз на Земле, где его разгневало то, как сами жители Земли относятся к ней. Его гнев только усилился, когда он узнал, что Сюдзинко по легкомыслию помог Онаге обрести плоть, собрав для него артефакты Камидогу из разных территорий. Потеряв терпение, Райдэн решил взять дело в свои руки.

Райдэн извлёк тело Лю Кана из могилы и отнёс его в подземный храм, принадлежавший секте некромантов, которую бог грома сам уничтожил много веков назад. Заключив тело Лю Кана в заговорённые цепи, Райдэн прочёл заклятия, написанные на стенах храма, и с помощью удара молнии оживил Лю Кана. Его тело теперь служило воле Райдэна, и он был отправлен за тем, чтобы ввергнуть в хаос тех, кто хотел уничтожить Землю. Все это привлекло внимание Шиннока, который, представ перед Райдэном, предложил ему заключить взаимовыгодный союз. Райдэн будет должен во всем помогать падшему богу, в обмен на что последний пообещал сделать всё во имя безопасности Земли. Прекрасно зная коварную натуру Шиннока, Райдэн, тем не менее, согласился в надежде, что втайне удастся выведать его планы.

В «Konquest Mode» Тэйвен встречает Райдэна, который рассказывает о том; что он заключил с Шао Каном сделку, согласно которой император может спокойно забрать все миры, какие захочет, за исключением Земли. Райдэну же придется найти и уничтожить Тэйвена, чтобы беспрепятственно восприять силу Блейза. Райдэн и Тэйвен вступают в бой, пока Шао Кан, Онага, Шан Цзун и Куан Чи скрываются в Эдении через портал. Райдэн терпит поражение, оставаясь лежать без сознания на земле. Тэйвен, все ещё шокированный его действиями, преследует злодеев.

Mortal Kombat VS Street Fighter

У Райдэна случилось видение, что если Лю Кан не уговорит Шан Цзуна закрыть портал, то персонажи вселенной Street Fighter уничтожат мир Mortal Kombat. Райдэн победил суммоиста и направился к Шан Цзуну, но был побеждён персонажем Street Fighter - мутантом.

Mortal Kombat: Armageddon

Окончание в MK:A — Райдэн обретает огромную мощь после победы над Блейзом. И он уничтожает все другие миры, чтобы ни один из них не смог больше когда-либо покуситься на безопасность Земли.

Mortal Kombat vs. DC Universe

Окончание в MK vs DCU — Ослабевший в битве с героями другой вселенной Райдэн понимает, что может умереть. Он обращается за помощью к Куан Чи. Куан Чи говорит, что может помочь ему, но только в том случае, если Райдэн будет подчиняться. Райдэн в раздумьях: умереть или прислуживать врагу.

Mortal Kombat (2011)

MK2011 начинается с того, что Райдэн, с помощью амулета, поворачивает время вспять после событий Mortal Kombat: Armageddon, дабы избежать ужасной битвы, в которой погибнут все воины света. Видения начинаются на первом турнире. Предвидя последствия боев, Райдэн пытается их изменить. Но когда Райдэн отговаривал Скорпиона от мысли убить Саб-Зиро, Куан Чи все же заставил ниндзя убить его. Однако Райдэну удалось пробудить совесть в Сайраксе, но не спасти его от превращения в киборга. Когда Лю Канг победил Шан Цуна, Райдэн думал, что тот, кто "должен победить" победил, но это было только началом. Воинам Земли пришлось вступить в турнир во Внешнем Мире. Там Райдэн спасает Смоука от кибернетизации, но тогда киборги Лин Куэй захватывают Саб-Зиро. Также Рэйден не пускает Джонни Кейджа далеко от себя, в итоге Кейджа не убивают. Но Райдэн решил, что это Кун Лао должен победить, и Кун Лао убивает Шао Кан. Тогда с императором сражается Лю Канг и побеждает. Но и это не конец. Начинается вторжение на Землю. После того, как уничтожение вихря душ не помогает, Райдэн просит помощи у Куан Чи. Тот отказывает, но тогда же Райдэн понимает, что надо дать победить Шао Кану, и Старшие Боги вмешаются. Но Лю Канг не верит этому, и Райдэн убивает его в бою. Когда Шао Кан прибывает на Землю, Райдэн, ведомый Старшими Богами, убивает его навсегда. Армагеддон остановлен. Но царь Нижнего Мира Шиннок уже готовится завоевать и Внешний Мир, и Земное Царство.

Примечания

  1. Richard Epcar interview — Kingdom Hearts Insider. Retrieved on 2008-10-13.

Ссылки