Рэтчет (трансформер)

Рэтчет (трансформер)
Рэтчет
Ratchet
Рэтчет
Принадлежность Автобот
Ранг 7
Трансформации робот, автомобиль Nissan Vanette(G1)
Первое появление Выпуск 1 (1984),фильм 2007
Сезоны G1 84-85, TF Animated,фильм 2007, TF Prime
Официальный девиз «You break it, I’ll remake it» (G1)
«Ты ломаешь — я чиню!»
Голос Дон Мессик (G1), Кори Бертон (TF Animated)

Рэ́тчет (англ. Ratchet) — персонаж нескольких мультсериалов и художественных фильмов о трансформерах. Принадлежность — автобот. В русском телевизионном переводе — Храпови́к.

Содержание

Описание

У Рэтчета натура двойственная. С одной стороны, он — один из самых лучших мастеров и самых квалифицированных врачей, какие только есть среди трансформеров, в любой ситуации готовый оказать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. С другой стороны, Рэтчет — мастер словесных поединков, способный «уболтать» кого угодно (за исключением, разве что, Мегатрона). Он искренне убеждён, что на свете нет недостижимых целей и непреодолимых препятствий, и эта вера в себя (и в других тоже) помогает ему добиваться поразительных успехов.

Биография

«Трансформеры: Первое поколение»

Рэтчет появляется уже в самом начале сериала, в числе участников возглавляемой Оптимусом Праймом экспедиции автоботов за новыми источниками энергии. Однако он редко участвует в сражениях с десептиконами: его задача — ремонтировать пострадавших. Его постоянный партнёр — Гонщик; позднее к ним присоединяется Микроскоп. Вместе они образуют своего рода «походный НИИ» автоботов, решая всевозможные технические проблемы и разрабатывая всяческие новшества и усовершенствования. Так, Рэтчет вместе с Гонщиком принимал участие в конструировании Диноботов — трансформеров-динозавров, которые хотя и создавали поначалу массу проблем, но со временем стали мощной ударной силой в рядах автоботов[1].

Ещё с кибертронских времён Рэтчет славится тем, что в своей мастерской может изготовить буквально всё, начиная от булавки и кончая крылатой ракетой, починить любой узел автобота или всего его, лишь бы были необходимые детали; но даже если их нет, он не теряется и придумывает удачную замену отсутствующей детали, используя то, что оказывается под рукой. Присущий ему «чёрный юмор»[2], грубость речи и поведения совсем не соответствуют тончайшим действиям, производимым им за операционно-сборочным столом. Рэтчет сохраняет бодрость духа даже во время боевых действий. Любимый вопрос, который он задает, подлатав очередного пациента, — «Когда начнем веселиться?». Он чаще других вступает в словесные перепалки с командиром автоботов Оптимусом Праймом, но исполняет свои обязанности так же хорошо, как и другие.

Рэтчет погиб смертью храбрых в фильме « Transformers: The Movie», вместе с Броневиком, Сыщиком и Силачом отражая нападение десептиконов на космический шаттл автоботов. Однако светлую память о нём сохранили не только многочисленные зрители и поклонники, но и создатели сериала. Под её влиянием был создан образ другого симпатичного героя-автобота — Ред Алерта в мультсериале «Трансформеры: Армада» (в оригинальной японской версии этого персонажа так и зовут — «Рэтчет»). Более того — в 2007 г. Рэтчет вернулся на экран собственной персоной, уже как действующее лицо в художественном фильме.

Фильмы

Рэтчет
Ratchet
Рэтчет
Принадлежность Автобот
Ранг 5
Трансформации робот, спасательный автомобиль Hummer H2
Первое появление кинофильмы (2007, 2009, 2011)
Голос Роберт Фоксуорт

В фильме «Трансформеры» Рэтчет вместе с Оптимусом Праймом, Айронхайдом и Джазом прибывает на Землю, чтобы помешать десептиконам захватить Великую Искру.
Подобно Оптимусу и Джазу, Рэтчет доброжелательно настроен по отношению к землянам. Наша планета и её обитатели интересуют его прежде всего с научной точки зрения, причём благодаря Интернету он уже успел стать специалистом по биологии людей (об этом свидетельствует его мгновенное и очень точное, хотя и сформулированное с шокирующей откровенностью, определение сущности отношения Сэма Уитвики к Микаэле: «Судя по уровню феромонов, мальчишка желает спариться с самочкой»).

При первом знакомстве с юными землянами Оптимус представляет Рэтчета как военного врача, но в фильме его «лечебно-ремонтные» функции лишь упомянуты. По всей видимости, длительные и полные злоключений странствия по просторам Вселенной в поисках Искры не оставляли ему достаточно времени для занятий профессиональной деятельностью — Рэтчет сам признаётся, что у него «до сих пор руки не дошли» починить синтезатор голоса Бамблби, повреждённый в сражении. Кроме того, бывают ситуации, когда и продвинутая медицина автоботов бессильна — например, в случае с Джазом, вновь оживить которого после того, как Мегатрон разорвал его пополам, оказывается не под силу даже Рэтчету.
Однако в следующем фильме Рэтчет, наконец, получает возможность продемонстрировать своё мастерство — в кратчайший срок он восстанавливает и реконструирует Оптимуса Прайма с использованием систем, взятых у старого десептикона Джетфайера. В результате операции обновлённый Прайм получает способность летать и становится достаточно сильным, чтобы сразиться с самим воплощением вселенского Зла — чудовищным трансформером Падшим.

В фильме Майкла Бэя «Трансформеры 3» был захвачен в плен десептиконами. Ранее отправился с Оптимусом на поиски Сентинела Прайма. Помогает автоботам отражать нападение десептиконов на Землю, свои способности в «лечебно-ремонтной» области не проявляет.

«Трансформеры: Анимация»

В данном мультсериале, продолжающем сюжетную линию художественного фильма «Трансформеры», Рэтчет входит в состав бригады автоботов, занимающейся ремонтом и обслуживанием космических мостов. Он — самый старший из них по возрасту, поэтому относится ко всем остальным, в том числе и к Оптимусу Прайму — командиру бригады, несколько покровительственно. Ветеран и инвалид Великой войны с десептиконами, но никогда не хвастается своими боевыми заслугами, и вообще избегает разговоров на эту тему, поскольку они пробуждают в нём слишком тяжёлые воспоминания.

«Трансформеры: Прайм»

В этом мультсериале Рэтчет является одним из основных действующих лиц. Вместе с Арси, Бамблби, Балкхэдом и Клиффджампером входит в группу автоботов, оставленную на Земле после победы над Мегатроном. Как обычно, выполняет обязанности врача; кроме того, работает над информационными данными и присматривает за Мико, Рафом и Джеком — детьми, взятыми автоботами под защиту. Надо сказать, что вначале Рэтчет не одобрял идею принять детей в отряд (главным образом потому, что опасался, как бы его товарищи их случайно не раздавили), и даже не хотел пускать их на базу, но постепенно привык и по-своему привязался к ним (особенно к вундеркинду Рафу Эскивелу, который помогает ему осваивать земную технику). Тем не менее, постоянного земного напарника у него нет.
Среди всех этих хлопот Рэтчет ухитряется выкраивать время и для научного творчества. Он практически постоянно что-нибудь изобретает; одно из его творений — Земной мост (уменьшенная копия Космического моста) для телепортации в различные районы Земли. Постоянно перегруженный делами, Рэтчет дорожит каждой свободной минутой, которую можно посвятить научным изысканиям, и поэтому очень неохотно покидает базу.

Технические данные

Рост Рэтчета — 6,1 метра, вес — 6,7 тонны. Его массивная, тяжеловесная фигура создана с расчётом на прочность, а не на скорость.

Будучи медиком, Рэтчет, естественно, чаще всего трансформируется в машину «скорой помощи», хотя модификации могут быть различными: например, в мультсериале «Трансформеры: Первое поколение» это микроавтобус марки Nissan.

В фильмах Майкла Бэя Рэтчет в режиме робота оснащён сварочными инструментами и лазерным сканером, с помощью которого может определять степень и характер повреждений, полученных автоботами, прямо на поле боя. Он снабжён также двусторонними резаками, способными вращаться со скоростью 400 оборотов в минуту. В «обычных» условиях они служат для разбора завалов и разрезания разбитых машин. Но в сражениях Рэтчет часто пускает свои резаки в ход в качестве оружия, используя их как в рукопашном бою, так и для поражения противника на расстоянии (в этом случае резаки применяются как сюрикэн). Кроме того, он может превращать свою правую руку в пулемёт.
В мультсериале «Прайм» в арсенале Рэтчета вместо дисковидных резаков появились прямые широкие лезвия, выходящие из «рукавов».

Альтернативный режим Рэтчета — спасательный внедорожник Hummer H2 огромной грузоподъёмности; особая вибрационная система усилителя дает ему возможность перемещать груз в 20 раз больше собственного веса. Помимо массивных литых шин повышенной проходимости и усовершенствованной распределительной системы, он обладает чрезвычайно прочной рамой из силикатной амальгамы, установленной на капоте, благодаря которой может без ущерба для себя выдерживать лобовые удары практически любой силы.
В третьем фильме альт-форма у Рэтчета осталась та же, только расцветка изменилась с желтой на серебристо-зеленую.

Кроме всего прочего, Рэтчет — ещё и мастер камуфляжа: в его броню вмонтированы фотоэлектрические элементы, создающие эффект хамелеона, что позволяет ему сливаться с окружающей средой.

По официальной шкале его боевые качества оцениваются следующим образом: огневая мощь — 3 балла, сила и скорость — 4, выносливость — 5, интеллект и храбрость — 8, мастерство — 10.

Характер

Очень рассудительный и вдумчивый. Несмотря на то, что зарекомендовал себя ещё на Кибертроне как дипломат, обладает, мягко говоря, не вполне обычным для представителя данной профессии свойством — прямотой; предпочитает называть все вещи своими именами, не особенно заботясь о том, как к этому отнесутся другие. Со временем это привело его к разочарованию в дипломатии, и он полностью переключился на медицину.
В глубине души Рэтчет по-настоящему добр и способен на глубокие чувства, но старается скрыть эти качества своей натуры от окружающих под напускной грубостью и суровостью. Хотя со временем его характер несколько смягчается, он остаётся очень сдержанным в проявлении эмоций — постоянно, так сказать, «застёгнут на все пуговицы». Тем не менее, все автоботы любят и уважают Рэтчета. Зато Мегатрон ненавидит его даже сильнее, чем самого Оптимуса Прайма.

Слабые стороны

В режиме транспорта — довольно медлительный, и поэтому старается по возможности оставаться в форме робота. Кроме того, он почти полностью лишён огнестрельного оружия[3] (если не считать вмонтированного в палец паяльника).

Появление в сериях

Трансформеры G1 (сезоны 1 и 2) — все серии

Трансформеры: The Movie

Трансформеры: Армада — все серии (как персонаж-ремейк Ред Алерт)

Трансформеры: Animated — все серии

Трансформеры: Прайм — все серии

Примечания

  1. «На помощь, Диноботы!». Трансформеры. Серия 8, сезон 1.
  2. Например, в серии «Путь в никуда». Трансформеры. Серия 4, сезон 1.
  3. По крайней мере, в последних сериалах — «Анимация» и «Прайм»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Рэтчет (трансформер)" в других словарях:

  • Трансформеры (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры Transformers …   Википедия

  • Transformers: Prime — Трансформеры Прайм …   Википедия

  • Список персонажей Transformers: Prime — Эта статья в данный момент активно редактируется участником He l en1959. Пожалуйста, не вносите в неё никаких изменений до тех пор, пока не исчезнет это объявление. В противном случае могут возникнуть конфликты редактирования. Данное… …   Википедия

  • Трансформеры: Месть падших — Transformers: Revenge of the Fallen …   Википедия

  • Список персонажей Transformers: Animated — Содержание 1 Персонажи роботы 1.1 Автоботы 1.2 Десептиконы …   Википедия

  • Transformers: The Game — Разработчики Консоли и PC Traveller s Tales Nintendo DS Vicarious Visio …   Википедия

  • Transformers (film) — Трансформеры Transformers Жанр фантастика / боевик Режиссёр Майкл Бэй Продюсер …   Википедия

  • Transformers — Трансформеры Transformers Жанр фантастика / боевик Режиссёр Майкл Бэй Продюсер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»