Кибертрон

Кибертрон

Кибертрон — планета из «Вселенной Трансформеров», являющаяся их родиной[1].

Планета Кибертрон

Содержание

Описание

Располагается в звёздной системе Альфы Центавра[источник не указан 1238 дней]. Состоит целиком из металлических руд разного физического свойства. По размеру — больше Луны, но существенно меньше Земли[2].

Население

Население Кибертрона составляют гигантские мыслящие и чувствующие машины — Трансформеры, могучие роботы, умеющие превращаться (трансформироваться) в различные средства транспорта и другую технику. В незапамятные времена они были рабами Квинтессонов[3], но затем восстали против своих жестоких хозяев и изгнали их с Кибертрона. Впоследствии трансформеры разделились на два могущественных враждующих клана — автоботов и десептиконов, которые вступили в войну за владычество над планетой и её источниками энергии.
Кроме десептиконов и автоботов, не́когда на планете обитала раса маленьких (ростом с человеческого ребёнка), но очень одарённых и трудолюбивых роботов — мини-конов, которых каждая из воюющих группировок стремилась взять под свой контроль. Желая сохранить свободу и не быть использованными в качестве оружия, мини-коны покинули родную планету[4] и вернулись только после прекращения военных действий.

Когда в результате миллионолетних войн энергоресурсы планеты сократились до критических величин, часть оставшихся на Кибертроне трансформеров обоих кланов развила в себе способность потреблять органические соединения и эволюционировала в технорганические существа (животных и растения). Так появились максималы и предаконы. Получение доступа к новым, сравнительно слабым, но зато многочисленным и способным самостоятельно возобновляться источникам энергии ослабило конкуренцию между трансформерами и дало возможность, наконец, достичь мира между различными группировками.

Планетографические характеристики

Кибертрон окружен кислородной атмосферой, которая близка по составу к земной (хотя трансформеры в принципе не нуждаются в кислороде для дыхания, люди могут находиться на Кибертроне без скафандра[5]). Есть сведения о наличии атмосферных осадков (дождя)[5].
В далёком прошлом (не менее 7 миллионов лет назад) на Кибертроне были реки, причём достаточно мощные для того, чтобы сооружать на них гидроэлектростанции[6]. В настоящее время ни рек, ни морей, по-видимому, нет, зато есть масляные озёра, и даже болота[7]. Согласно более поздним данным, глубоко под поверхностью планеты имеются запасы воды[8], а жидкое ядро Кибертрона состоит из расплавленного органического вещества[9].

Звезда, вокруг которой обращается Кибертрон, не установлена. Период обращения неизвестен. Данные о смене времён года отсутствуют. Освещённость поверхности планеты слабая, видимое небо всегда тёмное; на этом основании можно предположить, что Кибертрон находится на очень значительном удалении от «солнца». Сила тяжести такая же, как и на Земле (во всяком случае, ни трансформеры на Земле, ни люди на Кибертроне не испытывают проблем в этом отношении).

У планеты есть два больших спутника, также металлических, но лишённых атмосферы и практически необитаемых[10]. (Согласно версии мультсериала «Трансформеры: Армада», одним из спутников Кибертрона являлся замаскированный и деактивированный Юникрон). К 2005 году автоботы, готовясь отвоевать Кибертрон у десептиконов, превратили эти спутники в свои опорные базы и разместили на них свой штаб, а также заводы по производству оружия и боеприпасов[11], однако оба они были поглощены Юникроном[12].

Полезные ископаемые

На Кибертроне имеются богатые месторождения различных металлов, в большинстве своём аналогичных земным, за исключением кибертрониума. О происхождении и физико-химических свойствах и характеристиках данного металла сведений нет — известно только, что он жизненно важен для трансформеров: без него они теряют способность контролировать свои действия и слабеют[13]. Руда кибертрониума имеет вид зеленоватых кристаллов, испускающих слабое свечение (вероятно, вследствие радиоактивности). Залегает глубоко под поверхностью планеты и добывается в шахтах[14].

Изначально богатая энергетическими ресурсами, за время войны планета настолько истощилась, что многие ее жители были вынуждены искать энергию в других местах — в частности, на Земле. Этот период получил название Великого Упадка Кибертрона… Он продолжался много лет, и за это время большие массы энергии восстановились, поэтому Взрывале удалось завершить его, реактивировав Кибертрон.[источник не указан 1235 дней]Полное восстановление, однако, не было достигнуто, и это привело, в частности, к уменьшению габаритов трансформеров до размеров, приблизительно равных человеческим, поскольку это позволяло потреблять меньше энергии и более эффективно её использовать.

Флора и фауна

По имеющимся сведениям, на Кибертроне существует своеобразная робо-фауна: водятся механические птицы, рыбы[15], и другие живые существа. Некоторые из них отнюдь не безопасны: например, в компьютерном центре живут летучие мыши[16], пиявки, питающиеся энергией, и странные, покрытые шипами крысо-ящеры, зубы которых могут прокусить корпус трансформера[17]. Однако, помимо механических, на планете обитают (или, по крайней мере, обитали в прошлом) и органические формы жизни, внешне похожие на земные[18].
В бытность свою на Кибертроне Квинтессоны одно время ставили эксперименты по созданию технорганических живых существ, но в дальнейшем отказались от своей затеи, поскольку «трансорганоиды» получились слишком опасными и непредсказуемыми в своих действиях. Почти все «трансорганоиды» были умерщвлены, и лишь несколько экземпляров осталось в живых и было замуровано в недрах Кибертрона. Однако в 2006 году самый ужасный из них — гигантский энергетический вампир, известный как «Обитатель» — был выпущен на волю, и автоботам лишь с огромным трудом удалось от него избавиться[19]

Рельеф Кибертрона

Кибертрон является полностью металлическим, от полюсов до экватора. При взгляде из космоса планета кажется как бы «обгрызанной»; её поверхность неровная, значительная её часть покрыта горами и ущельями, но неясно, являются ли эти формы рельефа естественными или возникли в результате разрушений, причинённых многомиллионнолетними войнами. Под видимой частью поверхности — громоздкая и запутанная система механизмов и туннелей, ведущих вглубь планеты. В них нетрудно заблудиться даже трансформеру; лишь очень немногие знают, как пройти к Сигма Компьютеру — главному компьютеру Кибертрона, и только единицы осведомлены о том, что 12-ю этажами ниже Сигма Компьютера находится камера с плазменной энергией[20].

Города

Территория Кибертрона была традиционно разбита на большие самоуправляющиеся города-государства. Главная столица располагалась в Иаконе (англ. Iacon) (после окончания Великих войн Иакон был скрыт под поверхностью планеты и превращён в своеобразный мемориал, посвящённый памяти автоботов[21], а столицу перенесли в Киберполис — огромный город, в котором проживало около 10 миллионов трансформеров[22]). Кроме того, значительными центрами были города Ка́он (впоследствии ставший столицей десептиконов)[23] и Кибертитан. Самым красивым считался Кристаллический город (позднее разрушенный Конструктиконами)[24].
Мини-коны жили (до их бегства с Кибертрона) в отдельных посёлках. Но в комиксах Dreamwave встречаются упоминания о Кибер-сити — городе мини-конов.

Во время войн большинство городов было уничтожено или просто заброшено, ввиду того, что основная масса жителей Кибертрона либо погибла в боях, либо переселилась на другие планеты (например, на Антиллу[25], Парадрон[26] и Мастер[27]).

Примечания

  1. Согласно версии мультсериала «Transformers: The Headmasters», в 2011 году была уничтожена в результате диверсии, организованной десептиконами по приказу Скорпонока; согласно всем прочим версиям, существует до сих пор.
  2. В противном случае его не удалось бы транспортировать на орбиту Земли (см.:«Окончательное уничтожение (Часть 1)». Трансформеры. Серия 11, сезон 1. , а также фильм «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»)
  3. «Пять ликов тьмы (Часть 4)». Трансформеры. Серия 69, сезон 3.
  4. «Первое знакомство». Армада. Серия 1, сезон 1.
  5. 1 2 «Разделяй и властвуй». Трансформеры. Серия 6, сезон 1.
  6. «На заре войны». Трансформеры. Серия 59, сезон 2.
  7. «Ядро». Трансформеры. Серия 28, сезон 2.
  8. «Конец игры. Часть 3: Семена будущего». Зверороботы. Серия 26, сезон 2.
  9. «Запретный плод». Зверороботы. Серия 5, сезон 1.
  10. «Повестка дня (часть 1)». Звериные Войны. Серия 37, сезон 2. ; см.также «Трансформеры (мультфильм, 1986)»
  11. «Трансформеры (мультфильм, 1986)»
  12. В последующих сериалах, однако, оба спутника находятся там, где им и положено находиться — на орбите Кибертрона.
  13. «Дезертирство Диноботов (Часть 1)». Трансформеры. Серия 37, сезон 2.
  14. «Дезертирство Диноботов (Часть 2)». Трансформеры. Серия 38, сезон 2.
  15. «Новый мозг Смельчака». Трансформеры. Серия 91, сезон 3.
  16. «Кризис на Кибертроне (Часть 2)». Headmasters. Серия 10.
  17. «Рождение нового лидера». Headmasters. Серия 3.
  18. «Выживший». Зверороботы.
  19. «Обитатель недр». Трансформеры. Серия 87, сезон 3.
  20. «Возрождение (Часть 1)». Трансформеры. Серия 96, сезон 4.
  21. «Битва за искры. Часть 2: Поиски». Зверороботы. Серия 21, сезон 2.
  22. «Властелин планеты». Зверороботы. Серия 2, сезон 1.
  23. «Sick Mind». Прайм. Серия 13, сезон 1.
  24. «Тайна Омегатора». Трансформеры. Серия 46, сезон 2.
  25. «Космическая ржавчина». Трансформеры. Серия 61, сезон 2.
  26. «Сражайтесь или бегите». Трансформеры. Серия 80, сезон 3.
  27. «История планеты Мастер». Headmasters. Серия 2.

Cм. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кибертрон" в других словарях:

  • Список серий мультсериала The Transformers (сезон 1) — Список серий первого сезона мультсериала The Transformers  перечень и краткое содержание эпизодов первого сезона культового американского мультсериала The Transformers (известного также под неофициальным названием «Трансформеры: Первое… …   Википедия

  • Transformers: Cybertron — Трансформеры: Кибертрон  мультсериал о роботах трансформерах, заключительная часть «Трилогии Юникрона». Он является американской версией японского аниме сериала Трансформеры: Галактическая Сила (англ. Transformers: Galaxy Force).… …   Википедия

  • Трилогия Юникрона — Трилогия Юникрона  японская анимационная трилогия о роботах трансформерах. Включает в себя аниме сериалы «Армада», «Энергон» и «Кибертрон». Содержание 1 Трансформеры Армада 1.1 Предыстория …   Википедия

  • Оптимус Праймал — Optimus Primal Принадлежность максимал, позже автобот Ранг 10 Трансформации трёхколёсный транспорт (кибертронская форма, Timelines), серебристополосая горилла (позже трансметалл), реактивный истребитель и наземная штурмовая машина (как… …   Википедия

  • Гальватрон — Galvatron …   Википедия

  • Transformers: Energon — トランスフォーマー スーパーリンク (Transformer: Superlink) Жанр приключения, меха Аниме сериал Режиссёр Дзюн Кавагоэ, Ютака Сато Студия ACTAS, Inc., A CAT (CG), We ve Inc …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм, 1986) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры The Transformers: The Movie …   Википедия

  • Автоботы — (англ. Autobots)  протагонисты вымышленной вселенной трансформеров, герои обширной коллекции комиксов, книг, мультфильмов и кинофильмов. На протяжении всей саги они представляются позитивными персонажами, противостоящими агрессивным и… …   Википедия

  • Список мультсериалов и фильмов о трансформерах — Информационный список мультсериалов и художественных фильмов о трансформерах с их кратким описанием. Названия сериалов и фильмов приводятся в хронологическом порядке. Содержание 1 Мультсериалы и полнометражные мультфильмы …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала «Зверороботы» — Список и краткое содержание эпизодов мультипликационного сериала «Зверороботы», являющегося продолжением сериала «Звериные Войны». Содержание 1 Краткая предыстория 2 Сезон 1: 1999 3 Сезон 2: 2000 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»