Мирнинский район

Мирнинский район
Мирнинский район
Мирнэй улууhа
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Якутию

Включает

9 муниципальных образований

Административный центр

город Мирный

Дата образования

12 января 1965

Глава администрации

Султанов Ильдар Рифович

Население (2010)

42 746[1] человек

Площадь

165 800 км²

Мирнинский район на карте

Часовой пояс

MSK+6 (UTC+10)

Код автом. номеров

14

Официальный сайт

Ми́рнинский райо́н (якут. Мирнэй улууhа) — муниципальное образование на западе Якутии. Один из наиболее промышленно развитых районов республики.

Административный центр — город Мирный.

Содержание

История

Поиски алмазов в западной Якутии

Различные слухи о находках драгоценных камней в бассейне реки Вилюй ходили ещё до Октябрьской революции. В середине XIX века Р. К. Маак, побывавший с экспедицией на Вилюе, высказал предположение о том, что Вилюйский округ богат железными, соляными залежами и драгоценными камнями. Он описал гнёзда голубой глины в междуречье Вилюя и Малой Ботуобии, но кимберлиты тогда ещё не были открыты, и на это не обратили внимания.

С начала XX века целый ряд учёных и геологов (В. И. Вернадский, Н. К. Высоцкий, Н. М. Федоровский, В. С. Соболев, М. М. Одинцов) указывал на существование важных черт сходства геологического строения Сибирской платформы с Южноафриканской, где уже велась активная разработка коренных месторождений алмазов.

В 1937 году советское правительство вследствие ряда причин, в том числе отказа некоторых стран продавать алмазы СССР, было вынуждено форсировать поиск алмазов на своей территории. Были организованы экспедиции в бассейн Енисея и на Урал. Уральская экспедиция оказалась более удачной, были найдены россыпи алмазов, достаточно бедные, но пригодные для промышленной добычи. Но созданная на Урале сырьевая база не могла обеспечить запросы промышленности. В послевоенные годы поиск алмазов в Сибири стал для советских геологов приоритетным направлением.

В 1946 году было опубликовано постановление правительства за подписью Сталина о дальнейшем развитии поисков алмазов в СССР. В Иркутском геологическом управлении была создана Тунгусская (Амакинская) экспедиция, которую возглавил М. М. Одинцов.

Первый (официальный) алмаз в Якутии был найден в 1949 году на Вилюе геологической партией Г. Х. Файнштейна. В 19491953 гг. были найдены алмазные россыпи в промышленных концентрациях в речных отложениях Вилюя и его многочисленных притоков, а также реки Оленёк. Находки алмазов в отложениях рек были связаны с практиковавшейся тогда методикой поиска алмазов, которая была основана в основном на промывке и обработке речных галечников и песков, добывавшихся со дна реки или из шурфов на берегу. Однако, эта методика не давала ответа, где находятся коренные месторождения — кимберлитовые трубки.

Первое коренное месторождение, трубка «Зарница» была найдена 21 августа 1954 года геологом Центральной экспедиции Л. А. Попугаевой с помощью метода «пироповой съёмки», разработанной её учителями А. А. Кухаренко и Н. Н. Сарсадских, благодаря которому она с помощью визуального изучения шлихов в бассейне реки Далдын открыла породу, содержащую пиропы, ильмениты и алмазы. (Об истории открытия алмазов в Якутии и в частности о методе «пироповой съёмки»,
О Ларисе Попугаевой)

С помощью метода «пироповой съёмки» в 1955 году было найдено уже 15 коренных месторождений, в том числе крупнейшие трубки «Мир» и «Удачная». Радиограмма об открытии алмазной трубки «Мир»: «Закурили трубку мира зпт табак отличный тчк Авдеенко зпт Елагина зпт Хабардин тчк».

Всего в Якутии к настоящему времени выявлено более 200 кимберлитовых трубок.

Становление алмазодобывающей промышленности

Уже в 1956 году через год после открытия трубки «Мир» началась её промышленная эксплуатация. Рядом с трубкой начал расти рабочий посёлок с соответствующим названием Мирный, который уже в 1959 году получил статус города.

4 января 1957 года коллегия Министерства цветной металлургии СССР приняла постановление «О промышленном освоении вилюйских алмазных месторождений».

В июне 1957 года фабрика № 1 в Мирном вступила в промышленную эксплуатацию и дала первые алмазы из россыпей трубки «Мир».

В 1958 году принято решение о строительстве для нужд алмазодобывающей промышленности Вилюйской ГЭС.

В начале 1960-х гг. валовая стоимость алмазодобычи в СССР уже превышала миллиард долларов в год.

В 1960 году была открыта трубка «Айхал». В 1961 году образован одноимённый посёлок.

В 1968 году с началом разработки трубки «Удачная» образован посёлок Удачный (город с 1987).

В 1969 году открыта трубка «Интернациональная», лучшее в мире месторождение по стоимости алмазов в тонне руды.

Ядерные взрывы

2 октября 1974 года в 2,5 км к северу от города Удачный на глубине 98 м был произведен подземный ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонн.

24 августа 1978 года в 39 км к востоку от Айхала на глубине 577 метров на объекте «Кратон-3» был произведён промышленный ядерный взрыв мощностью 19 килотонн.

С 1976 по 1987 годы — пять взрывов мощностью 15 килотонн из серий взрывов «Ока», «Вятка», «Шексна», «Нева». 120 км юго-западнее города Мирный, на Среднеботуобинском нефтяном месторождении.

История муниципального образования

Мирнинский район образован 12 января 1965 года из части территорий Ленского, Сунтарского и Оленёкского районов.

В 1930 году был образован Садынский район, включающий в себя часть территории современного Мирнинского района. В его состав входили Ботуобинский, Садынский, Чуонинский наслеги. В 1948 году район был ликвидирован. Первый наслег был передан в состав Ленского района, оставшиеся два — в состав Сунтарского.

География

Площадь — 165,8 тыс. км². Граничит на севере и северо-востоке с Оленёкским улусом, на востоке — с Нюрбинским и Сунтарским улусами, на юге — с Ленским районом и на западе — с Иркутской областью и Красноярским краем. В этом районе находится одна из крупных аномальных долин — Елюю Черкечех.

Природные условия

Рельеф плоскогорный. На севере улуса — Вилюйское плато, на юге — Приленское плато.

Крупная река — Вилюй. На территории района находится Вилюйское водохранилище.

Средняя температура января от −32 °C на юге до −40 °C на севере, июля +14…+16 °C. Осадков выпадает 250—300 мм в год.

Население

Население — 86 013 чел. (2002). Городское население составляет 95,4 %, сельское — 4,6 %.

Национальный состав (2002): 67,5 % — русские, 9,8 % — украинцы, 7,6 % — якуты, 6,5 % — татары, 1,3 % — буряты, остальные — другие национальности[2].

Населённые пункты

Населённые пункты городского типа
численность населения по данным переписи 2002
Мирный 39 981
Айхал 15 782
Удачный 15 698
Чернышевский 5310
Светлый 3546
Алмазный 1756

Административное деление

В состав улуса входят 9 муниципальных образований, объединяющих 14 населённых пунктов[3]:

  • городское поселение Город Мирный (город Мирный),
  • городское поселение Город Удачный (город Удачный, село Полярный),
  • городское поселение Поселок Айхал (посёлок Айхал, село Моркока),
  • городское поселение Поселок Алмазный (посёлок Алмазный, село Березовка, село Новый),
  • городское поселение Поселок Светлый (посёлок Светлый),
  • городское поселение Поселок Чернышевский (посёлок Чернышевский),
  • сельское поселение Ботуобуйинский наслег (село Тас-Юрях),
  • сельское поселение Садынский национальный наслег (село Сюльдюкар),
  • сельское поселение Чуонинский наслег (село Арылах, село Заря).

Экономика

Промышленность

Основной отраслью является добывающая промышленность. В районе расположены Мирнинский, Айхало-Удачнинский и Среднеботуобинский горнопромышленные узлы, основными специализациями которых являются добыча алмазов, нефти, природного газа. Добыча алмазов на месторождениях района составляет 14 % всей мировой добычи.

Ведущая роль в экономике района принадлежит акционерной компании «АЛРОСА» и её дочерним предприятиям.

Также в районе действует Каскад Вилюйских ГЭС, в которую входят Вилюйские ГЭС-I и -II, а также пущенная в 2008 году Светлинская ГЭС Каскад обеспечивает электроэнергией не только потребности алмазодобывающей промышленности района, но и всего западного региона Якутии, включая группу вилюйских улусов и Ленский район.

Транспорт

По территории района проходят автомобильные трассы «Ленск—Мирный—Чернышевский—Удачный» и «Вилюй» («ЯкутскВилюйск—Мирный»).

Действуют аэропорты в Мирном и Удачном.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мирнинский район" в других словарях:

  • Мирнинский район Якутии — Мирнинский район Мирнэй оройуона Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 9 муниципальных образований …   Википедия

  • Чернышевский (Мирнинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чернышевский (значения). Посёлок городского типа Чернышевский Страна Росс …   Википедия

  • Новый (Мирнинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новый. Село Новый Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Мирнинский улус Якутии — Мирнинский район Мирнэй оройуона Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 9 муниципальных образований …   Википедия

  • Герб Мирного (Мирнинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Герб Мирного. Герб Мирного Детали …   Википедия

  • Нерюнгринский район — Нүөрүҥгүрү улууhа Герб …   Википедия

  • Томпонский район Якутии — Томпонский район якут. Томпо улууhа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 8 муниципальных образований …   Википедия

  • Алданский район — Алдан улууһа Герб …   Википедия

  • Томпонский район — Томпо улууhа Герб …   Википедия

  • Нюрбинский район — Ньурба улууһа Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»