Попугаева, Лариса Анатольевна

Попугаева, Лариса Анатольевна
Лариса Попугаева
Popugaeva4.jpg
Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960-х гг.
Дата рождения:

3 сентября 1923(1923-09-03)

Место рождения:

Флаг РСФСР Калуга, РСФСР

Дата смерти:

19 сентября 1977(1977-09-19) (54 года)

Место смерти:

Флаг РСФСР Ленинград, РСФСР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

геология

Известен как:

Первооткрыватель коренного месторождения алмазов в СССР

Награды и премии


Орден Ленина Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Лари́са Анато́льевна Попуга́ева (3 сентября 1923, Калуга, РСФСР — 19 сентября 1977, Ленинград, РСФСР) — советский геолог, кандидат геолого-минералогических наук (1970 г.)

Содержание

Биография

Лариса Гринцевич родилась 3 сентября 1923 года в Калуге. Отец её, Анатолий Гринцевич, — секретарь Пригородного райкома партии в Одессе, расстрелянный в 1937 году. Мать, Ольга Гринцевич, — ленинградский искусствовед.

В 1937 году после гибели отца вместе с матерью и родившейся в Одессе сестрой Ириной Лариса вернулась в Ленинград. В 1941 году окончила 307 школу на Подольской улице и поступила в Ленинградский университет.

Великую Отечественную войну Лариса Гринцевич встретила в Москве, куда её вместе с другими выпускниками — отличниками ленинградских школ — отправили по специальной путевке на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. В начале войны эту группу молодых парней и девчат вместе с их ровесниками оставили на неопределенное время в Москве — помогать расформировывать выставку. Между тем мать и сестра Ларисы уехали в эвакуацию на Урал.

В сентябре 1941-го она приехала в Молотов, куда эвакуировались её мать и четырёхлетняя сестренка. Она была зачислена в Молотовский университет (ныне Пермский государственный университет). Она окончила курсы медсестер, работала в клинике. Затем окончила и курсы пулеметчиц.

В марте 1942 года Государственный комитет обороны обратился к девушкам с призывом идти в армию: с апреля 1942 года по июль 1945 года Лариса Гринцевич была добровольцем в дивизии ПВО Москвы. Она была командиром орудийного расчета, получила звание младшего сержанта. Здесь она и вступила в ВЛКСМ: раньше её туда не принимали как дочь «врага народа». В 1944 году Лариса Анатольевна вступила в ВКП(б).

В 1950 году Лариса Гринцевич окончила кафедру минералогии Ленинградского университета. Одновременно с учёбой три года трудилась прорабом-геологом в разных экспедициях Северо-Западного геологического управления.

Уже в 1950 году её работа на севере Иркутской области оказалась связанной с алмазами. Летом 1951 года она была в экспедиции на Приполярном Урале. В 1952 году Лариса Гринцевич вышла замуж за преподавателя ЛИСИ Виктора Попугаева. Затем у неё родилась дочь Наталья.

В конце 40-х годов появилась острейшая нужда в технических алмазах для абразивных инструментов и буровых коронок, а страна располагала лишь небольшими россыпями на Урале.

В 1950 году в Центральной экспедиции геологического управления начали изучать пески из Якутии на предмет выявления минералов-спутников алмаза. Вела эти работы геолог Наталия Сарсадских.

Весной 1953 года в её партию геологом пришла Лариса Попугаева. Им было легко вместе работать, они сдружились и понимали друг друга с полуслова. В этом походе по якутской тайге их путь пролегал вдоль реки Мархи (левому притоку Вилюя). В песчаных отложениях реки Далдын (левый приток Мархи) Попугаева обнаружила рубиновые зёрна минерала, которые оказались пиропом — непременный спутник алмазов в кимберлитовых породах. Дальнейшие поиски кимберлитов в долине Далдына поручили Ларисе Попугаевой. Ей выделили всего одного помощника — Фёдора Алексеевича Беликова, честного и надёжного человека.

В июне 1954 года Попугаева и Беликов продолжили поиски алмазоносных кимберлитов на Далдыне. Их оборудованием было ведро, лопата, кирка, ручной лоток для промывания шлиха и лупа. Работали промывочным способом — как при добыче золота. Пробы песка они брали через каждые 500 метров, в день продвигались не более чем на 2 километра. 21 августа 1954 года выбрались на плоскогорье с редколесьем из невысокой лиственницы и ольхи. К обеду пошёл дождь. Беликов разжег костер. Лариса села, отвернула пласт дерна и неожиданно вскочила и схватила лупу: «Федюня, смотри! Голубая земля, и вся в пиропах!».

Это были разрушенные с поверхности кимберлиты, знаменитая в дальнейшем трубка «Зарница». На следующий год там открыли ещё 10 трубок, в том числе богатейшую по алмазам — «Удачную». «Зарница» стала для геологов своеобразным полигоном по овладению пироповым методом поисков кимберлитовых тел. Сейчас в тех местах — город Удачный, карьеры, поселки, аэропорт, обогатительные фабрики, дороги.

История самой «Зарницы» оказалась непростой. Вначале её признали непромышленной, однако повторная разведка в начале 1980-х годов опровергла такое заключение, и алмазы в ней оказались превосходными.

Однако все заслуги — разработка пиропового метода и открытие кимберлитовых трубок присвоила себе Амакинская экспедиция. На совещании главный инженер твёрдым голосом заявил, что именно Амакинская экспедиция нашла кимберлитовую трубку. Руководство Амакинской экспедиции пыталось вынудить Попугаеву перейти на работу к ним, но она отказалась. Тогда на неё начали давить, шантажировали, что она больше никогда не увидит дочь, угрожали ей. Через полтора месяца Попугаева сдалась и задним числом оформилась в Амакинскую экспедицию.

Когда она вернулась в Ленинград, Сарсадских обвинила Попугаеву в непорядочности.

В 19541955 гг. она работала в Ленинграде. Вместе с Наталией Сарсадских они составляли отчет по теме их работы, а в 1955 году они в соавторстве опубликовали статью в журнале «Разведка и охрана недр», в которой строго научно обосновали то, что найденная порода является кимберлитом.

В 1956 году Попугаева уволилась из Амакинской экспедиции — её там и не держали. А в Ленинграде по месту прежней работы не взяли. Она поступила в аспирантуру в Горный институт.

В 1957 году 6 геологов Амакинской экспедиции получили Ленинскую премию. Попугаевой в этом списке не было.

В ознаменование 325-летия вхождения Якутии в состав России она была награждена орденом Ленина «за достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве». По сути дела это было принижение её заслуг.

Аспирантура у неё не заладилась, и в 1959 году Попугаева перешла в Центральную научно-исследовательскую лабораторию камней-самоцветов при Ленгорисполкоме, где занималась инвентаризацией всех алмазных месторождений в СССР.

В 1970 году была награждена почётным дипломом и знаком «Первооткрыватель месторождения».В ноябре того же года сделала в Горном институте обобщающий доклад по своим работам и стала кандидатом наук. Весь ученый совет — 25 человек — проголосовал «за». В начале 70-х годов Лариса Попугаева подготовила к изданию «Атлас самоцветов СССР», оставшийся, однако, неопубликованным. Она внесла живую струю в клуб любителей минералов при Дворце культуры им. Ленсовета, она приглашалась в качестве эксперта по ювелирно-поделочному камню в Эрмитаж и на таможню.

Лариса Попугаева умерла 19 сентября 1977 года от закупорки и разрыва аорты.

Именем Ларисы Попугаевой назван алмаз весом в 29,4 карата (около 12 мм в поперечнике). На «Зарнице» поставлен столб с текстом её записки. Улицы в алмазных городах Удачном и Айхале носят её имя. В Якутии, в городе Удачный, установлен памятник Ларисе Попугаевой.

Награды

См. также

Литература

  • Юзмухаметов, Ришат Нургалиевич. Звездный час и трагедия Ларисы Попугаевой. — Якутск : Бичик, 2004. — 64 с. : фот.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Попугаева, Лариса Анатольевна" в других словарях:

  • Попугаева Лариса Анатольевна — Лариса Попугаева Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923 Место рождения: Калуга, РСФСР …   Википедия

  • Лариса Анатольевна Попугаева — Лариса Попугаева Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923 Место рождения: Калуга, РСФСР …   Википедия

  • Попугаева, Лариса — Лариса Попугаева Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923 Место рождения: Калуга, РСФСР …   Википедия

  • Попугаева — Попугаева, Лариса Анатольевна Лариса Попугаева Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923(1923 09 03) Место рождения …   Википедия

  • Лариса Попугаева — Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923 Место рождения: Калуга, РСФСР …   Википедия

  • Елагина, Екатерина Николаевна — Екатерина Елагина Имя при рождении: Елагина Екатерина Николаевна Род деятельности: геолог Дата рождения: 13 апреля 1926(1926 04 13) …   Википедия

  • Крупнейшие алмазы российского происхождения — Название Масса, карат Примечание Имени XXVI съезда КПСС 342,57[1]. Найден 14 января 1981 года сменой мастера Т.Н.Попова, алмаз жёлто лимонного цвета размером с куриное яйцо. Александр Пушкин 320,65 Найден 22 декабря 1989 года Творец 298,48 Найден …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»