- Sandy\'s Rocket (серия SpongeBob)
-
Sandy's Rocket (серия SpongeBob)
Серия SpongeBob SquarePants Sandy’s Rocket Ракета Сэнди Карточка серии Сезон: Первый Серия: 8a Сценарист: Шерм Кохен, Аарон Спрингер, Питер Бёрнс Режиссёр: Шерм Кохен Премьера: 4 сентября 1999 Хронология ← Предыдущая Следующая → «Jellyfish Jam» «Squeaky Boots» «Sandy’s Rocket» (русск. «Ракета Сэнди») — серия первого сезона мультсериала "Губка Боб Квадратные Штаны" под номером 8a, премьера которого состоялась 4 сентября 1999 года.
Содержание
Сюжет
Спанч Боб приходит к Сэнди в гости и обнаруживает около её дома космическую ракету. Сэнди объясняет, что ракета нужна для полёта на Луну, и Спанч Боб выпрашивает у неё разрешения полететь вместе с ней при условии, что ничего не будет трогать. Некоторое время спустя он замечает в её руках духовое ружьё и предполагает, что оно нужно для охоты на "лунатиков". Сэнди говорит, что инопланетян на Луне не существует, а ружьё нужно для сбора лунных пород. Между ними возникает спор, в результате которого Сэнди отправляет Спанч Боба домой и велит ему приходить на следующий день в шесть часов.
Ночью Спанч Боб от нетерпения не может уснуть. К нему в окно заглядывает Патрик, узнавший про предстоящий полёт, и предлагает аэрозоль против инопланетян. Спанч Боб решает на всякий случай побрызгать им иллюминаторы и вместе с Патриком направляется к ракете. Они пробираются в ракету и начинают играть в кабине управления, и Спанч Боб случайно нажимает кнопку пуска. Ракета несколько раз облетает вокруг Луны и возвращается в Бикини Боттом. Спанч Боб и Патрик, думая, что находятся на Луне, приходят к выводу о том, что инопланетяне спроецировали их воспоминания в свою среду, чтобы запутать их. Желая доказать Сэнди существование пришельцев, они начинают охоту на них. В результате охоты Спанч Боб с Патриком ловят и связывают почти всех жителей Бикини Боттом. В это время прилетает Сэнди, но только она начала ругать их, как тоже была поймана. Спанч Боб, подводя итог, говорит, что никому нельзя верить, и с этими словами они начинают подозревать друг в друге инопланетян. Патрик выстреливает духовым ружьём сам в себя, и Спанч Боб возвращается на ракете в "Бикини Боттом", на самом же деле – на Луну. Но на Луне ракетное топливо кончается, и Спанч Боб осознаёт, что натворил.
Культурные отсылки
- Звук, издаваемый игрой Патрика – это звук переворота блока в Тетрисе.
- Когда Спанч Боб и Патрик оказываются в невесомости, мимо них пролетает книга с надписью "2001". Это отсылка к книге Артура Кларка "2001: Космическая одиссея".
- Предположение Спанч Боба о том, что инопланетяне спроецировали их с Патриком воспоминания в свою среду, возможно, является отсылкой к рассказу "Третья экспедиция" из книги Рэя Брэдбери "Марсианские хроники".
- Вид с Луны на Землю очень похож на знаменитые фотографии с Аполлона 8.
Ошибки и интересные факты
- Гравитация в серии действует только под водой.
- В этой серии впервые появляются камбала Флэтс и мистер Дудлз, питомец мистера Крабса.
- Как только Сэнди приземляется и начинает ругать Спанч Боб с Патриком, её реактивный ранец исчезает.
- Сэнди строит ракету для полёта на Луну, хотя может слетать туда с помощью своего реактивного ранца. Но с другой стороны ракету она построила для научных целей.
- Когда Спанч Боб с Патриком заталкивают рыб в ракету, всем рыбам места не хватает, и многие из них лежат на земле. Когда в ракету заталкивают Сэнди, все рыбы уже там, а места ещё много.
- У связанной Сэнди заметны глаза и рот, но из-за шлема такого не должно быть.
- Размеры Луны сильно отличаются в разных сценах. Её диаметр то примерно равен высоте ракеты, то близок к настоящему её диаметру.
- Дым не мог попасть в дом Сэнди через купол, но каким-то образом сделал это.
Ссылки
- Sandy’s Rocket в Spongepedia (англ.)
- Sandy’s Rocket в Spongywiki (англ.)
- Sandy’s Rocket в SpongeBob Wikia (англ.)
- Sandy’s Rocket на TV.com (англ.)
- Sandy’s Rocket на Internet Movie Database (англ.)
Wikimedia Foundation. 2010.