Ярыло

Ярыло
Скульптура «Ярило» в парке «Украинская степь»

Яри́ло, Ярила (от яр- 'ярый, храбрый, сильный' и увеличительного суффикса -ил) — в славянской мифологии бог пробуждающейся природы и плодородия, символ сексуальной мощи и покровитель растительного мира.

Распространено мнение о Яриле, как о боге Солнца, основанное на произведении Островского «Снегурочка». Однако не найдено никаких оснований для такого представления. Ярило, как и его аналоги Арес, Марс, Бальдур, является богом животворящей силы Земли.

В романтической мистификации «Краледворская рукопись» Вацлава Ганки Ярило выступает как Яромир (распространённое славянское имя с тем же корнем).

Как и другие слова с корнем яр (jar), имя бога связывают с представлениями о весеннем плодородии (ср. русское «яровой», «ярый», «весенний, посеянный весной», украинское ярь, «весна»), хлебе (яровой хлеб, ярина — ячмень, овёс; ярь, ярица и др. обозначения хлебов), животных (бычок-яровик, ярка и т. п.); сравнимо также с русским «ярый» в значении «сердитый, горячий, огненный», «яриться» - «проявляться в полной силе, бушевать (о стихиях, явлениях природы)», украинское ярнш, ярий, «весенний, молодой, полный сил, страстный», и те же значения слов с корнем яр у южных и западных славян.

Содержание

Образ

Это красивый человек на белом коне и (если его изображала девушка) в белой мантии. Если Ярилу изображал парень, он был голым (ср. древний вариант московского герба — голый вершник на белом коне). Голову Ярилы покрывает венок из весенних цветов Сам он молодой, светлоглазый и со светлыми кудрявыми волосами. В его руках, по разным представлениям или в разных ипостасях этого бога (солнца, плодородия и др.):

  1. Копьё (наиболее распространённое русское представление).
  2. Молния и солнечный щит (культ Яровита).
  3. В правой — меч, а в левой — солнечный луч.
  4. В правой руке человеческий череп или отрубленная голова, в левой -ржаные колосья.

Где Ярило пройдёт — будет хороший урожай, на кого посмотрит — у того в сердце разгорается любовь. Ярило отождествляли с Солнцем. Во многих песнях, присказках люди обращаются к этому божеству с просьбой о тёплом лете и хорошем урожае.

Весьма характерно, что и Ярило в белорусских праздниках участвует в виде Яры-Ярилихи.

4 июня — Ярилин день.

Атрибуты

Его символ — копьё, стрела, блин, а так же солярные символы. Его день — воскресенье. Его месяц — июнь, но возможны варианты. Его камень — янтарь, а также рубин, гранат, гематит. Его металл — железо или золото.

Другие имена

Ярило также упоминается как Яровит (по Эббону) или Геровит, а в Сербии и Хорватии как Леро.

См. также

Литература

  • Мифы народов мира, Энциклопедия, т.2, Москва, изд. «Советская энциклопедия», 1988 г.
  • Славянская мифология, Энциклопедия, Москва, изд. «Институт славяноведения РАН»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ярыло" в других словарях:

  • Ярило — Ярило, Ярила  восточнославянский мифологический и ритуальный персонаж, связанный с идеей плодородия, прежде всего весеннего, сексуальной мощи. Содержание 1 Образ 1.1 Образ по П. Древлянскому 2 …   Википедия

  • ЯРИЛА — Ярило (рус.), Ярыло (белорус.), Japилo (серб. хорв.), в славянской мифологии божество весеннего плодородия. Имя Я., как и другие слова с корнем яр , *jar, связано с представлениями о весеннем плодородии (ср. рус. «яровой», «ярый», «весенний,… …   Энциклопедия мифологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»