Сегунат Токугава

Сегунат Токугава
Герб сёгуната

Сёгунат Токугава (яп. 徳川幕府, Токугава бакуфу) или Эдо бакуфу  — феодальное военное правительство Японии, основанное в 1603 г. Токугава Иэясу и возглавляемое сёгунами из рода Токугава. Просуществовало более двух с половиной веков вплоть до 1868 г. Этот период в истории Японии известен под именем периода Эдо, по названию столицы Японии города Эдо (ныне Токио). Ставка сёгуната находилась в замке Эдо.

Содержание

Приход к власти


История Японии

После периода феодальной раздробленности и гражданских войн между различными княжествами, известного как Период Сэнгоку Дзидай («Эпоха воюющих провинций»), Япония была вновь объединена в единое государство, благодаря усилиям Оды Нобунаги и Тоётоми Хидэёси (Период Адзути-Момояма). После сражения в Сэкигахара в 1600 г. верховная власть в Японии перешла к Токугава Иэясу, завершившему процесс объединения Японии и получившему в 1603 г. титул сёгуна. Он стал основателем династии сёгунов, продолжавшейся до середины XIX века. В сражениях со своими противниками Иэясу неизменно побеждал, а их земли присваивал себе, так что к моменту прихода к власти он уже был крупнейшим феодалом страны. Кроме того, у многих крупных землевладельцев он отбирал еще и прииски по добыче драгоценных металлов, что обеспечило его монополию в этой отрасли. Ему подчинялись также провинции, официально сохранившие статус независимых: Осака, Сакаи и Нагасаки. В 1605 году он передал титул сегуна своему сыну Хидэтада, но сохранил в своих руках всю полноту власти вплоть до своей смерти. Несмотря на свое явное превосходство как в военном, так и в экономическом плане, Иэясу не расслаблялся. Его многочисленные противники объединились вокруг сына предыдущего правителя — Хидэёри, которые при поддержке христианских стран готовили переворот. Однако Иэясу опередил их намерения и в 1615 году разгромил ставку претендента на верховный пост в Осаке: почти все заговорщики были убиты, а сам Хидэёри покончил жизнь самоубийством. После этой расправы в стране воцарились долгожданный мир и стабильность.

Социальная культура

Первым делом Иэясу упорядочил систему управления страной. Император и его приближенные потеряли всякую возможность вернуться к власти. Теперь главным в стране был сёгун, у которого, был первый министр, исполнявший роль главного советника, а также регента при несовершеннолетних наследниках Токугава. Эта должность носила название; тайро. Следующим звеном в осуществлении административных функций был городской совет старейшин — родзю, общавшихся с сегуном только через посредство собаёри — своеобразных камергеров правителя. Кроме того, в крупных городах, вроде Киото и Осаки, была учреждена должность самостоятельного правителя — гундай.

Общество делилось на 4 сословия: самураи, крестьяне, ремесленники и купцы. Кроме того, существовали и свои маргиналы: эта (парии), хинин (нищие) и бродячие артисты. Был определен строгий кодекс поведения для каждого сословия, несоблюдение которого строго каралось. Главным сословием были воины-самураи, которые составляли десятую часть всего населения. Они обладали огромным количеством привилегий, а отличительным признаком, указывающим на статус самурая, было ношение двух мечей. Начало периода Токугава стало эпохой расцвета самурайства: за малейший неверный жест со стороны представителя низшего сословия они имели право казнить его на месте. В то же время самураи занимались только войной и ничего другого делать не умели, а содержать такую большую армию в условиях достигнутого мира было совершенно бессмысленно, поэтому очень скоро начинается упадок самурайства. Вынужденные зарабатывать себе на жизнь, они либо превращались в наемных убийц — ронинов, либо становились разбойниками, либо преодолевали собственное презрение к мирским занятиям и становились чиновниками или торговцами. Небольшое число самураев нашли себя в преподавании основ воинского искусства: были открыты школы, где мальчиков из знатных семей обучали воинскому искусству, а также специфическому кодексу «Бусидо». Опустившиеся самураи не желали мириться с подобным положением дел, вследствие чего режиму Токугава неоднократно приходилось подавлять восстание ронинов, стремившихся вернуть себе былую славу и привилегии. В целом вплоть до конца правления Токугава в обществе царили относительная стабильность и покой.

Городское население

Городское население занимало последние ступени в социальной системе эпохи токугава. К ним относятся прежде всего «ко» — ремесленники, и «сё» — торговцы. Рост внутренней торговли, развитие транспорта и сообщений между различными провинциями привело к росту старых городов и к возникновению новых — центров политической и экономической жизни. В Японии периода Токугава крупных городов насчитывалось семнадцать, среди которых особое положение занимали Эдо, Осака, Киото, Сакаи, Нагасаки. Лишь в Осаке купечество могло развиваться беспрепятственно, не оглядываясь ни на императора (Киото), ни на сёгунат (Эдо).

Мощные кабунакама (профессиональные объединения купцов) и ремесленный союзы (дза) превратили Осаку в главный экономический центр, получивший название дайдокоро, что значит «кухня» страны. В Осаке был главный рынок Японии, где концентрировалось продукция со всей страны (рис, шелк, хлопчатобумажные ткани, лакированные изделия, фарфор, бумага, воск и др.)- Все более широкое распространение получали деньги.

Происходит специализация регионов по производству того или иного вида товаров: северный и юго-западный Кюсю производил фарфор и хлопчатобумажные ткани, район Киото и Нарапарчу, шелковые ткани, сакэ, изделия из металла и лака, район Нагоя и Сэто — керамику и фарфор, Нагано — сырье для шелкопрядства и т. д. Таким образом, складывавшийся единый рынок способствовал объединению страны на экономическом уровне. В XVII веке в отдельных отраслях японского производства возникли первые мануфактуры, что свидетельствовало о грядущем завершении феодальной эпохи.

Что же касается ремесленников, то их положение отличалось большей суровостью, нежели положение купечества. Если купцы наращивали экономическую мощь и постепенно начинали влиять на политические события, то у ремесленников сохранялось зависимое положение. Ремесленники были организованы в цехи, которые обладали монополией производства, имели четкую иерархию и передавали профессиональные навыки по наследству. Правительство вводило различные ограничения в их деятельность, тщательно следило за выпускаемой продукцией и выходом ее на рынок.

В этот период в городском населении формируется новое сословие — интеллигенция, вызывающее наибольшие опасения у верховной власти, которая всячески препятствовала развитию этого слоя.

По-прежнему продолжалась борьба за независимый статус города. По правовому положению города Японии делились на три категории, две из которых, принадлежавшие сёгунату и владельческие (княжеские), так или иначе зависели от государства и не имели никакой гарантии соблюдения своих прав и свобод. В Японии было всего несколько так называемых вольных городов. К ним относились Сакаи, Хаката, выросшие и разбогатевшие на внешней торговле еще в XVI веке, Нагасаки — торговый центр, державший всю торговлю с иностранцами, и Осака — «кухня» страны. Однако и они находились под неусыпным контролем сёгунских чиновников. Купцы и ремесленники пытались бороться с такой вопиющей несправедливостью, создавая различные профессиональные объединения, которые совместными усилиями накапливали мощь, способную противостоять власти сёгуната. Возрастающее влияние торгово-ростовщического капитала вынудило сегуна официально признать статус кабунакама, т. е. признать дальнейшее усиление формирующейся буржуазии.

Расцвет японской борьбы сумо

В эпоху правления Токугава наступает расцвет борьбы сумо, сложился свод правил, определяющих проведение схваток борцов сумо (кимаритэ), а также была упорядочена ритуальная сторона состязаний. Встреча двух борцов происходит на специальном помосте — дохё, где лежащая на полу веревка определяет границы круга, в рамках которого и происходит противоборство. Тот борец, которому первому удастся вывести противника из равновесия и переступить эту границу, считается победителем. Правила удивительно просты, но реализовать эту задачу на практике не так просто, как кажется.

Культура, общественная мысль и религия

С установлением власти Токугава в Японии широкое распространение получили конфуцианские идеи в интерпретации философа Чжу Си. Он провозглашал незыблемость существующего порядка, обязательное подчинение младших старшим и прочие идеалы, импонировавшие власти сёгуната, оправдывавшие его действия. Благодаря поддержке правящего режима чжусианств вскоре заняло позиции официального религиозного учения страны.

Еще одной тенденцией эпохи стало развитие идей националистического толка. Если первоначально изыскания в этой области носили мирный характер и были направлены лишь на поиски национальной самоидентификации, то позднее они переродились в агрессивно настроенные теории японского превосходства. Так, в трудах ярого националиста и синтоиста Ямага Соко открыто пропагандируется исключительность японской нации, ее самодостаточность и независимость от континентальных культур, в частности Китая. Его рассуждения задали тон последующим исследованиям японских националистов.

С развитием городов и усилением влияния горожан на общественную жизнь страны возникла необходимость в формировании их собственной идеологии. Именно это определило возникновение учения сингаку, представляющего собой практическую этику. Согласно сингаку, достичь богатства и процветания можно было благодаря собственному интеллекту, бережливости и трудолюбию. Эти ценности сыграли немалую роль в формировании менталитета современных японцев.

Еще одним течением общественной мысли того времени была школа коку-гаку, ратующая за поиски национальной японской идентичности. С этой целью была проделана работа по изучению памятников древней японской письменности, где планировалось выявить особенности самобытного японского пути развития страны. Одним из инициаторов этого движения был Хирата Ацутанэ, активно отстаивавший позиции синтоизма как исконно японской религии, наиболее соответствующей всем духовным потребностям японского народа. В своей работе «Драгоценные узы» он провозглашал родство всех японцев, их божественное происхождение, а следовательно, превосходство над другими расами. Учение было популярно во всех слоях общества, за исключением правящего. С целью помешать его дальнейшему распространению сёгун объявил единственной религией страны чжусианство, а все остальные поставил вне закона. Но начавшиеся процессы распада феодального сознания и обретения независимости всеми социальными слоями остановить было уже невозможно. В конечном итоге развитие националистических идей стало одним из факторов, предопределивших падение дома Токугава.

Литература и театр

Развитие городов определило их роль в развитии культуры как центров накопления духовного потенциала страны. Этот период характеризуется особенно плодотворным развитием городской литературы. В XVII-XVIII столетиях жили и творили такие звезды японской литературы, как Ихара Сайкаку, Мацуо Басе, драматург Мондзаэмон Тикамацу, историк Хакусэки Араи и многие другие. Ихара Сайкаку внес неоценимый вклад в развитие японской прозы. Его произведения своим реализмом в изображении жизни простых горожан станут образцом для следующих поколений писателей. Мацуо Басе был одним из замечательных поэтов своего времени. Именно он прославил новый поэтический жанр — хокку, подняв его авторитет на вершины, которые раньше занимала поэзия танка. В короткой форме трехстишия ему удается раскрыть все богатство внутреннего мира человека, глубину и разнообразие человеческих эмоций, увиденных сквозь призму природы. Границы хокку определили и стиль этого жанра: большое значение стало придаваться намеку, недосказанности и афористичности в выражении той или иной идеи.

Творчество драматурга Тикамацу занимает в истории японской литературы значительное место. Именно его имя связывают с возникновением нового театра — театра Кабуки, обладавшего своими особенностями и своеобразными чертами, отличавшими его от театра Но. Наибольшими отличиями обладали танцы актеров Кабуки, хотя остальные принципы представления были заимствованы у театра Но. Так же, как и в Но, в представлениях театра Кабуки участвовали только мужчины. С конца XVIII — в начале XIX столетий наступает период расцвета нового вида театрального искусства. Появляются спектакли из жизни горожан с их повседневными проблемами, жизнью «кварталов увеселения» и т. п. Театр Кабуки становится образцом торжественного барочного стиля, сохранив свои особенности вплоть до начала XX века, когда с приходом Мэйдзи наступает господство реалистического искусства, требованиям которого будут вынуждены подчиниться и актеры Кабуки.

XVII век породил еще один вид театрального искусства, который быстро завоевал любовь простых горожан. Театр Ёсэ, избравший в качестве излюбленного жанра что-то наподобие варьете, был самым демократичным из всех японских театров. Основной репертуар театров Ёсэ составляли устные рассказы кодан («публичное выступление»), повествующие о событиях в жизни представителей знати, и ракуго («рассказы с комической концовкой»). В перерывах между сценками зрители могли насладиться искусством пародистов, акробатов, фокусников и т. п. В период кризиса режима Токугава эти театры получили огромное количество материала для своих постановок. Появилась даже газетная разновидность кодана, которая в форме короткого фельетона повествовала о самых насущных проблемах и самых недавних событиях. Настоящего расцвета искусство театров Ёсэ достигло в следующий после Токугава период. Еще одним достижением эпохи стало развитие кукольного театра дзёру-ри. Его развитие и возросшая популярность связывают с именем талантливого певца Такэмото Гидаю, в честь которого даже был назван специфический стиль представления — «гидаюбуси». Увы, история этого театра была недолгой: в период Мэйдзи, когда обязательным в искусстве считалась пропаганда «истинных» ценностей, он не смог совместить свое искусство с требованиями реальности и прекратил свое существование.

Живопись

В живописи периода Токугава наметилось сразу три тенденции развития: заимствование китайских приемов и тематики, возрождение исконно японских образцов и, на более позднем этапе, следование европейской манере. Доминирующие позиции занимала школа кано, избравшая для себя в качестве наставников образцы китайского искусства. Многие работы этих художников поражают своей нарочитой декоративностью и некоторой долей искусственности. Однако и среди представителей этого направления находились настоящие таланты. Одним из них был известный художник Огата Корина, сумевший воплотить в своих произведениях все богатство культуры и общественной жизни своей страны. На его картинах мы можем видеть сцены из жизни как самураев, так и простых ремесленников. Для него не было границ. Каждое его произведение, будь то ширма или лакированная вещица, потрясают силой цвета и интенсивностью красок. Не обходил он вниманием и природу родной страны, подарившей ему темы для многих произведений, в том числе и для самого значительного — ширмы с росписью «Красные и белые цветы сливы».

Городское население изобрело новый жанр живописи, избравший предметом изображения исключительно сцены из жизни купцов и ремесленников. Этот жанр получил название «укиё-э» и был необычайно популярен в Японии, а затем гравюры этого направления получили признание и за пределами своей страны. Возникновение этого жанра связывают с именами двух великих художников: Хисикава Моронобу и Судзуки Харунобу. Именно последнему принадлежит заслуга развития метода цветной гравюры. Для изображения он избрал довольно интересный объект: его кисти принадлежат лучшие изображения красавиц-гейш и дочерей влиятельных семейств городской знати. Эти изображения нельзя в полной мере назвать портретами, поскольку в большинстве своем они стилизованы и созданы для запечатления того или иного чувства, промелькнувшего на лице или в жестах красавицы. Вообще стремление изображать не конкретных людей, а эмоции, ими владеющие, было очень сильно в японской живописи того времени. Благодаря стараниям художников мы сейчас имеем возможность увидеть портрет «эмоций» эпохи. Необычайно интересны изображения театральных актеров, написанные в подобной манере. Они с невероятной точностью раскрывают внутренний процесс творчества актеров.

Пейзаж также занимает свою нишу в японской живописи. Крупнейшим пейзажистом эпохи Токугава был художник Кацусико Хокусай. Именно в его произведениях впервые появляется образ горы Фудзияма как символа Японии. Он и его последователи стремились очистить японское искусство от китайского влияния и отстаивали самобытность японской живописной техники.

Изоляция Японии

Ворота Сакурадамон замка Эдо, правительственной резиденции Токугава
Мавзолей первых двух сёгунов Токугава на Коя-сан

Как и его предшественник Тоётоми Хидэёси, Иэясу поддерживал торговлю с другими странами, но очень подозрительно относился к иностранцам. Поначалу он хотел сделать Эдо главным портом, но впоследствии, после того, как понял, что европейцы предпочитают порты на острове Кюсю и после того, как Китай отверг его планы официальной торговли, он решил усилить контроль над существующей торговлей и разрешил торговать определёнными товарами только через конкретные порты (политика сакоку).

«Христианская проблема» состояла, фактически, из проблемы управления христианскими даймё на острове Кюсю и торговли с иностранцами. В 1612 г. всем вассалам сёгуна и жителям земель, принадлежавших Токугава, было приказано отречься от христианства. В последующие годы репрессии против христиан и ограничения на торговлю с иностранцами всё время усиливались: в 1616 г. число открытых для торговли с иностранцами портов уменьшилось до Нагасаки и Хирадо (порт на острове к северо-востоку от Кюсю), в 1622 г. сёгунат казнил 120 миссионеров и новообращённых, в 1624 г. была запрещена торговля с Испанией, в 1629 г. были казнены тысячи христиан. Наконец, в 1635 г. вышел указ о запрете японцам покидать пределы страны и о запрете уже выехавшим возвращаться. С 1636 г. иностранцы (португальцы, впоследствии голландцы) могли находиться только на искусственном островке Дэдзима в гавани Нагасаки.

После восстания в Симабара в 16371638 гг., поднятого угнетаемыми экономически и притесняемыми религиозно христианскими самураями и крестьянами, христианство в Японии было окончательно разгромлено. Выжили лишь незначительные, глубоко ушедшие в подполье группы верующих. Вскоре после этого были разорваны отношения с Португалией, а члены португальской дипломатической миссии были казнены. Всем подданным было приказано «зарегистрироваться» в буддистском либо в синтоистском храме. Голландцам и китайцам было разрешено пребывание, соответственно, на островке Дедзима и в особом квартале Нагасаки. За исключением незначительной торговли некоторых внешних даймё с Кореей и островами Рюкю к юго-западу от японского архипелага, после 1641 г. все контакты с иностранцами были ограничены портом Нагасаки.

Правительство

Сёгунат и провинции (ханы)

Феодальная политическая система в период Эдо в Японии носила название «бакухан тайсэй» (яп. 幕藩体制). «Баку» – это сокращение от «бакуфу» (военное правительство Японии, сёгунат). «Хан» – провинция, возглавляемая даймё.

Вассалы владели наследуемой землёй, несли военную службу и присягали их господину. Однако в отличие от европейского феодализма, система обладала довольно развитой бюрократией. В отличие от Европы в Японии существовало два уровня правительств: сёгунат в Эдо и правительства в каждом хане по всей стране. Провинции, или ханы в обмен на верность Сёгуну имели определённый уровень суверенитета – независимую администрацию, а сёгунат отвечал за отношение с иностранными державами и национальную безопасность. Сёгун и правители ханов были даймё, феодальными правителями, со своей собственной бюрократией, политикой и землями. Сёгун просто был самым крупным, сильным и влиятельным среди даймё, ответственным за свою собственную территорию, владения клана Токугава. Каждый хан самостоятельно осуществлял экономическую политику и сбор налогов.

Помимо обязанностей даймё сёгунат также нёс ответственность за управление классами общества, поддержание порядка в стране, если беспорядки выходили за пределы конкретного хана, и проведение общеяпонской политики.

Сёгунат имел власть упразднять, делить и трансформировать ханы, и это было одним из главных рычагов управления провинциями. Также существовала система заложничества – каждый даймё обязан был оставлять в Эдо заложников из своего клана – это могли быть наследники или жёны. Сами даймё обязаны чередовать место своего жительства – проводить один год в Эдо, один в своём хане. Это требовало очень значительных для экономики провинции расходов и являлось ещё одним важным средством контроля за лояльностью даймё.

Количество ханов менялось в течение периода Эдо, в среднем составляя порядка 250. Значимость хана определялась размером и количеством коку риса, им производимым. Минимальным для даймё объёмом было десять тысяч коку, максимальным, за исключением самого сёгуна, миллион.

Наряду с количеством коку риса другим критерием влиятельности даймё было их отношение с сёгуном. Среди даймё существовало деление на тех, кто был вассалом Токугава Иэясу, основателя династии, до битвы при Секигахара и на тех, кто стал ими после. Это деление существовало на протяжении всего периода Эдо, тодзама (яп. 外様), или «внешние» даймё, которые стали вассалами Токугава после этой битвы, рассматривались как потенциально ненадёжные. В конце концов именно ханы-«тодзама» – Сацума, Тёсю и Тоса сыграли главную роль в свержении власти сёгуната в ходе реставрации Мэйдзи.

Сёгун и Император

Несмотря на то, что реальной властью в Японии обладал сёгунат, император Японии в Киото всё равно был законным правителем Японии. Право управления страной было официальным образом делегировано императорским двором клану Токугава, а в конце периода Эдо в ходе реставрации Мэйдзи также официально возвращено императорскому двору.

Сёгунат назначал специального посредника ко двору императора, «Киото Сёсидаи», для того, чтобы иметь дело с императором, двором и аристократией.

Сёгун и торговля с иностранцами

Отношения и торговля с внешним миром были монополизированы сёгунатом. Торговля приносила огромные прибыли. Торговля с иностранцами была также разрешена провинциям Сацума и Цусима.

Падение Токугавского сёгуната

Период после падения токугавского сёгуната стал периодом правления восстановленной власти императора. В исторической науке Японии он получил название «Мэйдзи». Политические изменения повлекли за собой перемены и в других сферах жизни общества. Реформы в Японии имели специфический характер: с одной стороны, все слои общества, в том числе и военное сословие, были заинтересованы в росте экономики страны, но с другой — самураи и крупные землевладельцы, восстановив власть императора и вернув себе часть исконных привилегий, не желали потерять их вновь. Новое правительство пыталось сохранить феодальные порядки, но нависшая угроза захвата Японии западными странами обусловила приход новых капиталистических порядков, гарантировавших рост влияния и независимости Японии. Для дальнейшего развития страны было необходимо проведение реформ, которые были осуществлены в 1868-1873 годах.

Линия сёгунов

  • Токугава-но Иэясу, сын Мацудайра-но Хиротада, р.1542, в 1564 получил ранг дзюгоигэ и титул Микава-но ками, в 1566 получил кабанэ Токугава-но асон, в 1598 член совета готайро, в 1598 получил ранг сёнии и должность найдайдзин, сэйи тайсёгун 16031605, в 1603 получил должность удайдзин, в 1616 получил должность дадзёдайдзин, ум.1616
  • Токугава-но Хидэтада, сын Токугава-но Иэясу, р.1579, в 1587 получил ранг дзюгоигэ и титул Мусаси-но ками, сэйи тайсёгун 16051623, дадзёдайдзин 16261632
  • Токугава-но Иэмицу, сын Токугава-но Хидэтада, р.1604, в 1620 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон, сэйи тайсёгун 16231651
  • Токугава-но Иэцуна, сын Токугава-но Иэмицу, р.1641, в 1645 получил ранг сёнии и должность гон-дайнагон, сэйи тайсёгун 16511680
  • Токугава-но Цунаёси, сын Токугава-но Иэмицу, р.1646, хансю хан Кодзукэ Татэбаяси 16611680, сэйи тайсёгун 16801709, удайдзин 17051709
  • Токугава-но Иэнобу, сын Токугава-но Цунасигэ, р.1662, хансю хан Каи Кофу 16781704, наследник Токугава-но Цунаёси 17041709, сэйи тайсёгун 17091712
  • Токугава-но Иэцугу, сын Токугава-но Иэнобу, р.1709, сэйи тайсёгун 17121716
  • Токугава-но Ёсимунэ, сын Токугава-но Мицусада, р.1684, хансю хан Кии Вакаяма 17051716, сэйи тайсёгун 17161745, ум.1751
  • Токугава-но Иэсигэ, сын Токугава-но Ёсимунэ, р.1711, в 1725 получил ранг дзюнии и должность дайнагон, сэйи тайсёгун 17451760, ум.1761
  • Токугава-но Иэхару, сын Токугава-но Иэсигэ, р.1737, сэйи тайсёгун 17601786, удайдзин 17801786
  • Токугава-но Иэнари, сын Токугава-но Харусада, р.1773, сэйи тайсёгун 17861837, дадзёдайдзин 18271841
  • Токугава-но Иэёси, сын Токугава-но Иэнари, р.1793, в 1797 получил ранг дзюнии и должность дайнагон, найдайдзин 1824, в 1829 получил ранг дзюитии, сэйи тайсёгун 18371853
  • Токугава-но Иэсада, сын Токугава-но Иэёси, р.1824, в 1828 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон, сэйи тайсёгун 18531858
  • Токугава-но Иэмоти, сын Токугава-но Нариюки, р.1846, хансю хан Кии Вакаяма 18491858, сэйи тайсёгун 18581866
  • Токугава-но Ёсинобу, сын Токугава-но Нариаки, р.1837, глава линии Хитоцубаси Токугава 18471866, в 1847 получил ранг дзюсамми и должность саконъэ-но тюдзё, в 1847 получил должность гёбукэй, сэйи тайсёгун 18661867, в 1880 получил ранг сёнии, в 1902 получил титул гун(герцог),.ум.1913

Линия Симидзу Токугава

Линия Овари Токугава

  • Токугава-но Ёсинао, сын Токугава-но Иэясу, р.1600, хансю хан Каи Кофу 16031607, хансю хан Микава Киёсу 16071610, хансю хан Овари Нагоя 16101650, в 1626 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Мицутомо, сын Токугава-но Ёсинао, р.1625, хансю хан Овари Нагоя 16501693, в 1690 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Цунанобу, сын Токугава-но Мицутомо, р.1652, хансю хан Овари Нагоя 16931699, получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Ёсимити, сын Токугава-но Цунанобу, р.1689, хансю хан Овари Нагоя 16991713, в 1704 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Гороута, сын Токугава-но Ёсимити, р.1711, хансю хан Овари Нагоя 1713
  • Токугава-но Цугутомо, сын Токугава-но Цунанобу, р.1692, хансю хан Овари Нагоя 17131730, в 1715 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Мунэхару, сын Токугава-но Цунанобу, р.1696, хансю хан Муцу Янагава 17291730, хансю хан Овари Нагоя 17301739, в 1732 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон, ум.1764
  • Токугава-но Мунэкацу, сын Мацудайра-но Томоаки, р.1705, хансю хан Мино Такасу 17321739, хансю хан Овари Нагоя 17391761, в 1740 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Мунэтика, сын Мацудайра-но Мунэкацу, р.1733, хансю хан Овари Нагоя 17611799, в 1781 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Наритомо, сын Токугава-но Харукуни, р.1793, хансю хан Овари Нагоя 17991827, в 1839 получил ранг сёнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Нарихару, сын Токугава-но Иэнари, р.1819, хансю хан Овари Нагоя 18271839, в 1837 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Наритака, сын Токугава-но Иэнари, р.1810, глава линии Таясу Токугава 18361839, хансю хан Овари Нагоя 18391845, в 1839 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Ёсицугу, сын Токугава-но Наримаса, р.1836, хансю хан Овари Нагоя 18451849, в 1849 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Ёсикацу, сын Мацудайра-но Ёситацу, р.1824, хансю хан Овари Нагоя 18491850, 18701883 в 1850 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон, в 1862 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Мотинага, сын Мацудайра-но Ёситацу, р.1831, хансю хан Мино Такасу 18501858, в 1850 получил ранг дзюсиигэ и должность гон-сёсё, хансю хан Овари Нагоя 18581863, глава линии Хитоцубаси Токугава 18661884
  • Токугава-но Ёсинори, сын Мацудайра-но Ёситацу, р.1858, хансю хан Овари Нагоя 18631870, получил ранг дзюнии и должность дайнагон

Линия Кии Токугава

  • Токугава-но Ёринобу, сын Токугава-но Иэясу, р.1602, хансю хан Хитати Мито 16031609, хансю хан Суруга 16091619, хансю хан Кии Вакаяма 16191667, в 1626 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Мицусада, сын Токугава-но Ёринобу, р.1626, хансю хан Кии Вакаяма 16671698, в 1690 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Цунанори, сын Токугава-но Мицусада, р.1665, хансю хан Кии Вакаяма 16981705, получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Ёримото, сын Токугава-но Мицусада, р.1680, хансю хан Этидзэн Нию 16971705, хансю хан Кии Вакаяма 1705
  • Токугава-но Мунэнао, сын Мацудайра-но Ёридзуми, р.1682, хансю хан Иё Сайдзё 17111716, в 1712 получил ранг дзюсиигэ и должность гон-сёсё, хансю хан Кии Вакаяма 17161757, в 1745 получил ранг дзюнии и должность гон-дайнагон
  • Токугава-но Мунэнобу, сын Мацудайра-но Мунэнао, р.1720, хансю хан Кии Вакаяма 17571765, получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Сигэнори, сын Токугава-но Мунэнобу, р.1746, хансю хан Кии Вакаяма 17651775, в 1767 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон, ум.1829
  • Токугава-но Харусада, сын Токугава-но Мунэнао, р.1728, хансю хан Иё Сайдзё 17531775, хансю хан Кии Вакаяма 17751789, в 1776 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Харутоми, сын Токугава-но Сигэнори, р.1771, хансю хан Кии Вакаяма 17891832, в 1837 получил ранг дзюитии и должность гон-дайнагон, ум.1852
  • Токугава-но Мотицугу, сын Токугава-но Ёрисато, р.1844, хансю хан Кии Вакаяма 18581869, получил ранг дзюниии и должность дайнагон, ум.1906

Линия Мито Токугава

  • Токугава-но Ёрифуса, сын Токугава-но Иэясу, р.1603, хансю хан Хитати Симоцума 16061609, хансю хан Хитати Мито 16091671, в 1627 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Мицукуни, сын Токугава-но Ёрифуса, р.1628, хансю хан Хитати Мито 16711690, в 1690 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон, ум.1700
  • Токугава-но Цунаэда, сын Токугава-но Ёрисигэ, р.1656, хансю хан Хитати Мито 16901718, в 1705 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Мунэтака, сын Токугава-но Ёритоё, р.1705, хансю хан Хитати Мито 17181730, в 1718 получил ранг дзюсамми и должность саконъэ-но гон-тюдзё
  • Токугава-но Мунэмото, сын Токугава-но Мунэтака, р.1728, хансю хан Хитати Мито 17301766, в 1737 получил ранг дзюсамми и должность саконъэ-но гон-тюдзё
  • Токугава-но Харумори, сын Токугава-но Мунэмото, р.1751, хансю хан Хитати Мито 17661805, в 1795 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Харутоси, сын Токугава-но Харумори, р.1773, хансю хан Хитати Мито 18051816, в 1805 получил ранг дзюсамми и должность саконъэ-но гон-тюдзё
  • Токугава-но Наринобу, сын Токугава-но Харутоси, р.1797, хансю хан Хитати Мито 18161829, в 1825 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Нариаки, сын Токугава-но Харутоси, р.1800, хансю хан Хитати Мито 18291844, в 1837 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон, ум.1860
  • Токугава-но Ёсиацу, сын Токугава-но Нариаки, р.1832, хансю хан Хитати Мито 18441868, в 1860 получил ранг дзюсамми и должность гон-тюнагон
  • Токугава-но Акитакэ, сын Токугава-но Нариаки, р.1853, глава линии Симидзу Токугава 18661868, хансю хан Хитати Мито 18681872, получил ранг дзюитии

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сегунат Токугава" в других словарях:

  • Сегунат — Минамото но Ёритомо, первый сёгун Камакурского сёгуната Сёгун (将軍) в японской истории так назывались люди, которые реально (в отличие от императорского двора в Киото) управляли Японией большую часть времени с 1192 года до периода Мэйдзи,… …   Википедия

  • Сегунат —         правительство Сёгунов в феодальной Японии в 1192 1867. Термин «С.» употребляется в литературе наряду с японским названием Бакуфу. С. являлся политической формой диктатуры феодалов. Феодальные князья нуждались в сильной власти для… …   Большая советская энциклопедия

  • История Японии — Палеолит Дзёмон …   Википедия

  • САМУРАЙ — (япон. слуга , первоначально лучник), вассал дайме. В отличие от европейских вассалов, самураи не имели собственной земли. Жалованье им платил хозяин, от которого они полностью зависели. В период до наступления эры Токугава (1603 1868) отношения… …   Энциклопедия Кольера

  • Император Японии — Марка Японии 1959 года, посвящённая свадьбе принца Акихито Император Японии …   Википедия

  • МАЦУКАТА Масаеси — (1835 1924), японский принц крови, член совета гэнро, родился в Кагосиме 25 февраля 1835. В молодости учился в школах могущественного клана Сацума, к которому принадлежала его семья. Сражался в армиях Сацума Тесю, которые свергли сегунат Токугава …   Энциклопедия Кольера

  • Ивакура Томоми — 岩倉具視 …   Википедия

  • ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ — ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ. Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира, от внешних влияний завершила собой целую систему внутренних мероприятий правительства Токугава (см. ТОКУГАВА (династия)) и проводилась в течение двух с половиной веков. В… …   Энциклопедический словарь

  • ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ — ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ. Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира от внешних влияний завершила собой целую систему внутренних мероприятий правительства Токугава и проводилась в течение двух с половиной веков.В середине 16 в. на японских… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Торговля с южными варварами — Португальская каракка в Нагасаки (XVII век, школа Кано) Торговля с южными варварами (яп. 南蛮貿易 намбан б …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»