Период Камакура

Период Камакура
Satsuma-samurai-during-boshin-war-period.jpg

История Японии

Кама́кура (鎌倉) — исторический период с 1185-го по 1333 г. Назван по имени города Камакура, поначалу небольшой деревни, ставшей центром первого сёгуната в Японии.

В результате столкновений между родами Минамото, Фудзивара и Тайра последний вышел победителем, оттеснив род Фудзивара от власти. Клан Минамото подвергся суровым преследованиям.

Ёритомо Минамото собрал войска и в 1180 году снова начал войну, одержав победу в 1185. Он заставил императора признать своё господство и устроил свою ставку в приморской деревне Камакура. В 1192 году он завершил формирование власти, расправился с врагами и бывшими союзниками и присвоил себе титул сэйи тайсёгун (великий полководец).

В 1199 году он умер, передав власть старшему сыну Ёрииэ, который вскоре стал жертвой интриг. Далее долгое время власть была в руках регентов Ходзё, а к 1219 мужская линия дома Минамото была истреблена. Сёгуном стал 2-летний ребёнок клана Фудзивара. В 1333 году в результате междоусобных войн Камакурский сёгунат пал, уступив место сёгунату Муромати.

Эпоха Камакура была временем междоусобных войн и доминирования сословия самураев. Официальной религией сёгуната стал дзэн. Дзэнские монастыри, объединённые в систему годзан, развивали на китайской основе собственную высокую культуру годзан бунка, из которой хорошо известна литература годзан бунгаку.

В это время произошли монгольские вторжения в Японию, и сравнительно лёгкая победа над врагом, обеспеченная тайфунами, повлияла на сложение национального самосознания. Во время этих вторжений страна обрела свой современный флаг.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Период Камакура" в других словарях:

  • Камакура — Камакура: Период Камакура исторический период в истории Японии с 1185 по 1333. Камакура (город) город в Японии …   Википедия

  • Камакура — (Kamakura), город к Ю. З. от Токио, столица первого в Японии сёгуната. Здесь, вблизи своего поместья и вдали от королев, двора, Минамото Ёри томо разместил свою воен. администрацию, или баку фу («правительство в палатке»). После его смерти в кач… …   Всемирная история

  • Камакура — (Kamakura), город в Японии, на о. Хонсю, в 45 км к ЮЗ. от центра Токио. 168 тыс. жителей (2000). Основан на месте небольшой рыболовецкой деревушки в 1180 г. В 1192–1333 гг. – столица Японии. В период Токугава (1603–1867) строились дворцы, храмы,… …   Географическая энциклопедия

  • Камакура — 1) один из самых древних городов Японии, был основан в 1192 г. Город с трех сторон окружен лесистыми горами, а с юга выходит на залив Сагами. Климат Камакуры мягок. Это идеальный зимний и летний курорт. Каждый сезон имеет свое очарование.… …   Вся Япония

  • Период Хэйан — История Японии Палеолит Дзёмон Яёй …   Википедия

  • Период Нара — История Японии Палеолит Дзёмон Яёй …   Википедия

  • Период Сэнгоку — История Японии Палеолит Дзёмон Яёй …   Википедия

  • Период Асука — У этого термина существуют и другие значения, см. Асука. История Японии …   Википедия

  • Период Яёй — История Японии Палеолит Дзёмон …   Википедия

  • Период Эдо — У этого термина существуют и другие значения, см. Эдо. История Японии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»