- Сборная СССР по футболу (олимпийская)
-
Советский Союз Прозвища ' Конфедерация УЕФА Федерация Федерация Футбола СССР Гл. тренер - Капитан - Наибольшее
кол-во игрИгорь Добровольский, Евгений Кузнецов, Алексей Михайличенко, Дмитрий Харин, Владимир Трошкин (14) Лучший
бомбардирИгорь Добровольский (8) Основная
формаРезервная
формаПервая игра
Болгария 1:1 СССР
(Москва, СССР; 27 июня, 1959)
Последняя игра
Италия 1:1 СССР
(Симферополь, СССР; 16 октября, 1991)Самая крупная победа
СССР 8:0 Куба
(Москва, СССР; 24 июля, 1980)Самое крупное поражение
ГДР 4:1 СССР
(Варшава, Польша; 28 июня, 1964)Спортивные награды Олимпийские игры Бронза Мюнхен 1972 мужчины Бронза Монреаль 1976 мужчины Бронза Москва 1980 мужчины Золото Сеул 1988 мужчины Сборная СССР по футболу (олимпийская) — представляла СССР на отборочных турнирах к Олимпийским играм, а также на финальных футбольных турнирах Олимпиад.
Олимпийская сборная создана специально для участия в Олимпийских Играх (ОИ), согласно принятому после ЧМ-58 решению ФИФА, запретившего участвовать в ОИ футболистам, игравшим в финальной части Чемпионата Мира. До этого решения в футбольных турнирах выступала первая (основная) сборная СССР (ОИ-52 и ОИ-56).
Всего на счету олимпийской сборной СССР 69 официальных матчей: +46=15-8, мячи 141-47.
Помимо официальных матчей олимпийская сборная СССР участвовала в различных международных турнирах (напр., в «Золотом Кубке Дж. Неру») и многочисленных товарищеских встречах.
XVII летняя Олимпиада в Риме 1960
Подготовка к турниру
Группа 3
Чтобы защитить свой олимпийский титул на играх в Риме, сборная СССР должна была пройти сито отбора. По территориальному принципу она попала в 3-ю европейскую группу вместе с командами Болгарии и Румынии. На этот раз было решено создать отдельную от основной, олимпийскую сборную, куда входили игроки ближайшего резерва главной команды. Из игроков, принявших участие в квалификационных играх, только вратарь Борис Разинский представлял команду, выигравшую золото Мельбурна. Тренером был назначен Борис Аркадьев. В тренерский совет также входили М. И. Якушин и А. С. Пономарев.
Календарь игр был составлен таким образом, что во всех первых четырёх играх принимала участие сборная СССР, а в двух последних предстояло сразиться между собой сборным Болгарии и Румынии.
29 июня, 1959 СССР 1—1 Болгария Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Бенгт Лунделл
Зрителей: 102,000Короленков 68' Миланов 26' Составы:
СССР: Разинский, Солдатов, Ермолаев, Багрич, Линяев, Завидонов (к), Метревели, Батанов, Калоев, Короленков, Ковалев.
Болгария: Найденов, Ракаров, Манолов, Димитров, Китов, Ковачев, Миланов, И. Колев, Панайотов, Василев, Янев.19 июля, 1959 СССР 2—0 Румыния Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Эрё Пяттиниеми
Зрителей: 102,000Урин 10'
Метревели 61'Составы:
СССР: Разинский, Солдатов, Ермолаев, Багрич, Линяев, Завидонов (к), Урин, Короленков, Калоев, Гогоберидзе, Метревели.
Румыния: Тодор, Попа, Кэлиною, Макри, Александру, Нунвайллер, Ангел, Константин, Ене, Месарос, Бабоне.2 августа, 1959 Румыния 0—0 СССР "23 Августа", Бухарест
Судья: Гжегож Александрович
Зрителей: 80,000Составы:
Румыния: Тодор, Попа, Карикас, Макри, Александру, Нунвайллер, Оайдэ, Константин, Александреску, Месарос, Тэтару.
СССР: Разинский, Солдатов, Ермолаев, Багрич, А. Соколов, Завидонов (к), Урин, Батанов, Калоев, Ковалев, Метревели.13 сентября, 1959 Болгария 1—0 СССР Стадион им. В. Левского, София
Судья: Йозеф Штолль
Зрителей: 45,000И.Колев 11' Составы:
Болгария: Найденов, Ракаров, Манолов, Димитров, Ларгов, Ковачев, Миланов, Абаджиев, Панайотов, И. Колев, Василев.
СССР: Разинский, Крутиков, Моргунов, Багрич, Линяев, Ковалев, Зайцев, Ворошилов (к), Вик. Соколов, Яманидзе, Метревели.В оставшихся матчах Болгария и Румыния разыграли путёвку в Рим между собой. Футбольный турнир XVII летней Олимпиады стал первым для советской сборной турниром, куда она не смогла пробиться.
И В Н П М О Болгария 4 2 1 1 4-3 5 СССР 4 1 2 1 3-2 4 Румыния 4 1 1 2 2-4 3 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
За сборную сыграли все 4 игры: Б.Разинский (пропустил 2 мяча), Д.Багрич, С.Метревели (1 гол); 3 игры: А.Солдатов, М.Ермолаев, Н.Линяев, С.Завидонов, З.Калоев, Ю.Ковалев; 2 игры: Б.Батанов, В.Короленков (1 гол), В.Урин (1 гол); 1 игру: А.Гогоберидзе, Ал-др. Соколов, А.Крутиков, И.Моргунов, И.Зайцев, В.Ворошилов, Викт. Соколов, Ш.Яманидзе.
XVIII летняя Олимпиада в Токио 1964
Подготовка к турниру
По результатам жеребьёвки сборная СССР попала в третью европейскую группу квалификационного турнира к Олимпиаде 1964 года в Токио. Страну представляла олимпийская, а, по сути, вторая сборная: игроки первой сборной (Глотов, Корнеев, Мудрик) играли вместе с футболистами ближайшего (Аничкин, Лобановский, Урушадзе) и глубокого (Биба, Севидов, Фадеев) основной команды. Возрастных ограничений для игроков не было, например, голкиперу Котрикадзе на момент первой встречи с финнами было неполных 27 лет. Возглавил команду Вячеслав Соловьёв, совмещавший этот пост с аналогичной работой в ЦСКА. Помощник — Е. И. Лядин.
Регламент турнира не предумастривал группового турнира по круговой системе. Командам предстояло провести двухматчевые встречи на вылет. В предварительном раунде сборная ГДР выбила из розыгрыша сборную другой, западной Германии. На следующем этапе им предстояло биться с голландцами, а сборная СССР оспаривала выход в следующий круг в противостоянии с Финляндией.
22 июля, 1963 СССР 7—0 Финляндия Центральный стадион, Киев
Судья: М. Венцл
Зрителей: 40,000Серебряников 16', 46'
Казаков 27', 39'
Биба 38'
Матвеев 61-п.', 89'Составы:
СССР: Котрикадзе, В. Пономарев, Шестернев, Мудрик, Маслов, Хурцилава, Матвеев, Серебряников, Казаков, Биба, Лобановский (к).
Финляндия: Грёндаль, Мякинен, Кеми, Ванханен, Лундквист, Хелтола, Лайне, Руотсалайнен, Утриайнен, Мальм, М. Мякеля.1 августа, 1963 Финляндия 0—4 СССР Олимпийский стадион, Хельсинки
Судья: Бертиль Лёёв
Зрителей: 6,500Серебряников 23'
Биба 25'
Казаков 48'
Матвеев 75'Составы:
Финляндия: Грёндаль, Эло, Кеми, Ванханен, Лундквист, Сьёберг, Мякеля, Руотсалайнен, Утриайнен, Хелтола, Рантала.
СССР: Котрикадзе, В. Пономарев, Шестернев, Хурцилава, Мудрик, Маслов, Биба, Матвеев, Серебряников, Казаков, Лобановский (к).31 мая, 1964 ГДР 1—1 СССР Центральштадион, Лейпциг
Судья: А. Хайманн-Симоне
Зрителей: 80,000Френцель 10' Севидов 88' Составы:
ГДР: Хайнш, Урбанчик, Вальтер, Гайслер, Зеехауз, Кернер, Фресдорф, Фогель, Френцель, Лисевич, Штеккер.
СССР: Урушадзе, В. Пономарев, Шестернев, Глотов, Аничкин, Корнеев, Серебряников (к), Севидов, Малофеев, Биба, Бурчалкин.7 июня, 1964 СССР 1—1 ГДР Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Xанс Карлссон
Зрителей: 82,000Копаев 14' Клаймингер 62' Составы:
СССР: Разинский, Солдатов, Ермолаев, Багрич, Линяев, Завидонов (к), Метревели, Батанов, Калоев, Короленков, Ковалев.
ГДР: Хайнш, Урбанчик, Вальтер, Гайслер, Панкау, Унгер, Фресдорф, Кернер, Френцель, Клаймингер, Фогель.По регламенту турнира командам предстояло провести третью, решающую игру на нейтральном поле. Ареной матча был выбран варшавский стадион «Десятилетие».
28 июня, 1964 ГДР 4—1 СССР «Десятилетие», Варшава
Судья: Эдуард Бабоучек
Зрителей: 25,000Клаймингер 16'
Урбанчик 39'
Фогель 82'
Фресдорф 87'Серебряников 55' Составы:
ГДР: Хайнш, Урбанчик, Вальтер, Панкау, Гайслер, Кернер, Унгер, Фресдорф, Френцель, Клаймингер, Фогель.
СССР: Лисицын, Мудрик, Шестернев, Хурцилава, Крутиков, Логофет, Корнеев, О.С. Сергеев, Серебряников (к), Севидов, Фадеев.За сборную сыграли все 5 игр: А.Шестернев, В.Серебряников (4 гола); 4 игры: Э.Мудрик, А.Биба (2 гола); 3 игры: В.Пономарев, М.Хурцилава, Вал. Маслов, Ю.Севидов (1 гол); 2 игры: С.Котрикадзе, Г.Матвеев (3 гола), Б.Казаков (3 гола), В.Лобановский, Р.Урушадзе (пропустил 2 мяча), В.Глотов, В.Аничкин, А.Корнеев, Л.Бурчалкин; 1 игру: Э.Малофеев, О.Копаев (1 гол), В.Лисицын (пропустил 4 мяча), А.Крутиков, Г.Логофет, О. С. Сергеев, В.Фадеев.
XIX летняя Олимпиада в Мехико 1968
Подготовка к турниру
В играх принимала участие 1-я сборная СССР.
Группа 1
1 круг
Албания — отказ
2 круг
28 июля, 1967 Польша 0—1 СССР "Олимпия", Вроцлав
Судья: Бертиль Лёёв
Зрителей: 64,000Численко 59' Составы:
Польша: Корнек, Ковальский, Гмох, Ослизло, Анчок, Шмидт, Суский, Гадоха (Яросик, 46), Любаньский, Шолтысик, Либерда.
СССР: Пшеничников, Афонин, Шестернев (к), Хурцилава, Цховребов, Воронин, Численко, Сабо, Банишевский, Стрельцов, Бышовец (Малофеев, 46).4 августа, 1967 СССР 2—1 Польша Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Джон Киф Тэйлор
Зрителей: 100,000Численко 3'
Банишевский 59'Любаньский 64' Составы:
СССР: Пшеничников, Афонин, Шестернев (к), Хурцилава, Цховребов, Воронин, Численко, Сабо, Банишевский, Стрельцов, Малофеев.
Польша: Брол, Ковальский, Гмох, Ослизло, Анчок, Шмидт, Суский, Домарский, Любаньский, Шолтысик, Гадоха.Финал группы
21 мая, 1968 СССР 3—2 Чехословакия Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Готфрид Динст
Зрителей: 92,000Хурцилава 45'
Численко 85'
Аничкин 87'Я. Чапкович 51'
Штрунц 73'Составы:
СССР: Пшеничников, Афонин (Левченко, 30), Шестернев (к), Хурцилава, Аничкин, Воронин, Численко, Капличный, Банишевский, Бышовец, Еврюжихин.
Чехословакия: Венцель, Пиварник, Ярабек, Пласс, Хагара, Тесарж, Поллак, Штрунц, Юрканин, Бартальски, Я. Чапкович.1 июня, 1968 Чехословакия 3—0 СССР "На Базалех", Острава
Судья: Джон Гоу
Зрителей: 20,000Поллак 20'
Пиварник 25'
Я. Чапкович 72'Составы:
Чехословакия: Венцель, Пиварник, Ярабек, Пласс, Хагара, Тесарж, Поллак, Штрунц, Юрканин, Бартальски, Я. Чапкович.
СССР: Пшеничников, Истомин, Шестернев (к), Хурцилава, Аничкин (Малофеев, 31), Численко, Капличный, Нодия, Банишевский, Логофет, Еврюжихин.За сборную играли во всех 4 матчах отборочного турнира: Ю.Пшеничников (пропустил 6 мячей), А.Шестернев, М.Хурцилава (1 гол), И.Численко (3 гола), А.Банишевский (1 гол); в 3 матчах: В.Афонин, В.Воронин, Э.Малофеев; в 2 матчах: Г.Цховребов, Й.Сабо, Э.Стрельцов, А.Бышовец, В.Аничкин (1 гол), В.Капличный, Г.Еврюжихин; в 1 матче: В.Левченко, Ю.Истомин, Г.Нодия, Г.Логофет. Главный тренер — Михаил Якушин. Помощник — В. Г. Царев.
XX летняя Олимпиада в Мюнхене 1972
Подготовка к турниру (олимп. сборная)
Отборочные матчи
2 июня 1971 СССР 4—0 Нидерланды Динамо, Москва
Судья: Аурелио Аньонезе
Зрителей: 23,000Козинкевич 44', 64'
Трошкин 54'
Шалимов 74'Составы:
СССР: Кудасов, Булавин (Заназанян, 70), Вад. Иванов (к), Абрамов, Зыков, Андреасян, Бондаренко, Шалимов, Гончаров (Авруцкий, 45), Трошкин, Козинкевич.
Нидерланды: Рейтсма, Ионг, Куйперс (Ван Пелт, 80), Мараит, Бисхот, Хук, Киль, Меертенс (Бойтен, 70), Феекен, Стейр, Ферхейлфел.16 июня 1971 Нидерланды 0—0 СССР "Шварц-лигх", Роттердам
Судья: Рудольф Шерер
Зрителей: 5,000Составы:
Нидерланды: Рейтсма, Ван Долимен, Лякруа (Меертенс, 65), Мараит, Бисхот, Хук, Киль, Феекен, Стейр, Ферхейлфел, Хритер (Схаутен, 81).
СССР: Ткаченко, Булавин, Вад. Иванов (к), Н. Худиев, Зыков, Андреасян, Трошкин, Заназанян, Шалимов, Авруцкий (Бондаренко, 59), Козинкевич.Группа 1
13 октября 1971 СССР 4—0 Австрия "Дружба", Львов
Судья: Петар Костовский
Зрителей: 21,000Заназанян 13', 69'
Козинкевич 36'
Копейкин 87'Составы:
СССР: Пильгуй, Доценко, Соснихин (к), Решко, Месропян, Андреасян (Бондаренко, 71), Трошкин (Копейкин, 71), Грещак, Заназанян, Веремеев, Козинкевич.
Австрия: Флайшман, Фюлленхальс, Фингерут, Брецовсек (Арцбёк, 89), Баблер, Радович, Бихаль, Хруби (Брецовар, 46), Пфальцер, Кноррек, Вальнер.3 ноября 1971 СССР 5—1 Франция "Раздан", Ереван
Судья: Бертиль Лёёв
Зрителей: 50,000Заназанян 12'
Андреасян 21', 29'
Иштоян 36'
Грещак 51'Риефа 69' Составы:
СССР: Прохоров, Матвиенко, Соснихин (к), Решко, Месропян, Андреасян, Трошкин (Бондаренко, 57), Грещак, Заназанян, Веремеев, Иштоян (Васильев, 57).
Франция: Ланой, Рибейр, Имиэлла, Леру, Лорье, Генеду, Ромье, Манковски, Буврес (Ланг, 58), Риефа, Редо.18 ноября 1971 Австрия 0—1 СССР "Зюдштадт", Медлинг
Судья: М. Гилюк
Зрителей: 9,000Андреасян 74' Составы:
Австрия: Маурер, Фойта, Фингерут, Вахтлер, Новак, Фюлленхальс, Баблер, Радович, Коубек (Бихаль, 46), Бергер, Кноррек.
СССР: Олейник, Матвиенко, Соснихин (к), Решко, Месропян, Андреасян, Трошкин, Грещак, Заназанян (Копейкин, 46), Веремеев (Мачаидзе, 65), Козинкевич.25 мая 1972 Франция 1—3 СССР "Парк де Пренс", Париж
Судья: Дэвид Смит
Зрителей: 22,000Тоннель 59' М. Мачаидзе 42'
Блохин 49', 87'Составы:
СССР: Прохоров, Матвиенко, Соснихин (к), Решко, Месропян, Андреасян, Трошкин (Бондаренко, 57), Грещак, Заназанян, Веремеев, Иштоян (Васильев, 57).
Франция: Ланой, Рибейр, Имиэлла, Леру, Лорье, Генеду, Ромье, Манковски, Буврес (Ланг, 58), Риефа, Редо.И В Н П М О СССР 4 4 0 0 13-2 8 Франция 4 2 0 2 10-9 4 Австрия 4 0 0 4 1-13 0 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Состав команды
Главный тренер: Александр Пономарёв, в мае 1972 г. — Борис Набоков
№ Имя Дата рождения Клуб Отб.игр(голов) Игр Голов Вратари отб.т. Лев Кудасов 24.06.1943 СКА Ростов-на-Дону 1 отб.т. Александр Ткаченко 24.01.1947 Заря Ворошиловград 1 отб.т. Александр Прохоров 18.06.1946 Динамо Киев 1(-1) отб.т. Владимир Олейник ??.??.1950 Спартак Орджоникидзе 2(-1) 2 Владимир Пильгуй 26.01.1948 Динамо Москва 1 2 1 Евгений Рудаков 02.01.1942 Динамо Киев 6 −6 Защитники отб.т. Николай Абрамов 05.01.1950 Спартак Москва 1 отб.т. Вячеслав Булавин 18.04.1946 Зенит Ленинград 2 отб.т. Вадим Иванов 17.01.1943 Спартак Москва 2 отб.т. Валерий Зыков 24.02.1944 Динамо Москва 2 отб.т. Николай Худиев 15.05.1949 Спартак Орджоникидзе 1 отб.т. Сергей Доценко 07.09.1947 Динамо Киев 1 отб.т. Вадим Соснихин 10.08.1942 Динамо Киев 3 отб.т. Стефан Решко 24.03.1947 Динамо Киев 3 отб.т. Норик Месропян 30.04.1946 Арарат Ереван 3 отб.т. Виктор Матвиенко 26.10.1948 Динамо Киев 2 отб.т. Борис Серостанов 17.10.1949 СКА Ростов-на-Дону 1 отб.т. Ростислав Поточняк 26.01.1948 Карпаты Львов 1 отб.т. Владимир Голубев 16.04.1950 Зенит Ленинград 1 отб.т. Виктор Звягинцев 22.10.1950 ЦСКА Москва 1 3 Реваз Дзодзуашвили 15.04.1945 Динамо Тбилиси 4 4 Муртаз Хурцилава 05.01.1943 Динамо Тбилиси 6 1 5 Владимир Капличный 26.02.1944 ЦСКА Москва 7 6 Юрий Истомин 03.07.1944 ЦСКА Москва 6 8 Евгений Ловчев 29.01.1949 Спартак Москва 6 7 Сергей Ольшанский 28.05.1948 Спартак Москва 3 Полузащитники отб.т. Сергей Бондаренко ??.??.1948 Арарат Ереван 4 отб.т. Владимир Трошкин 28.09.1947 Динамо Киев 5(1) отб.т. Владимир Веремеев 08.11.1948 Динамо Киев 4 отб.т. Манучар Мачаидзе 25.03.1949 Динамо Тбилиси 2(1) отб.т. Леонид Буряк 10.07.1953 Черноморец Одесса 1 отб.т. Хасанбек Мириков 03.06.1950 Нефтяник Баку 1 11 Аркадий Андреасян 11.08.1947 Арарат Ереван 5(3) 4 12 Оганес Заназанян 10.12.1946 Арарат Ереван 6(3) 6 1 9 Йожеф Сабо 29.02.1940 Динамо Москва 5 1 13 Виктор Колотов 03.07.1949 Динамо Киев 6 3 14 Анатолий Куксов 21.11.1949 Заря Ворошиловград 5 15 Вячеслав Семёнов 17.08.1947 Заря Ворошиловград 5 3 Нападающие отб.т. Владимир Гончаров 21.11.1946 Зенит Ленинград 1 отб.т. Геннадий Шалимов 29.11.1947 Торпедо Москва 2(1) отб.т. Эдуард Козинкевич 23.05.1949 Карпаты Львов 4(3) отб.т. Юрий Авруцкий 10.05.1944 Динамо Москва 2 отб.т. Борис Копейкин 27.03.1946 ЦСКА Москва 2(1) отб.т. Богдан Грещак 31.03.1949 Карпаты Львов 3(1) отб.т. Левон Иштоян 03.09.1947 Арарат Ереван 1(1) отб.т. Анатолий Васильев 25.08.1944 Динамо Минск 1 отб.т. Гиви Нодия 02.01.1948 Динамо Тбилиси 1 отб.т. Владимир Гуцаев 21.12.1952 Динамо Тбилиси 1 18 Олег Блохин 05.11.1952 Динамо Киев 1(2) 6 6 10 Андрей Якубик 24.08.1950 Динамо Москва 2 16 Юрий Елисеев 26.09.1949 Заря Ворошиловград 3 1 17 Владимир Онищенко 28.10.1949 Заря Ворошиловград 3 19 Геннадий Еврюжихин 04.02.1944 Динамо Москва 6 1 Финальный турнир XX летней Олимпиады в Мюнхене 1972
В финальной части Игр выступала первая сборная СССР.
Группа 2
28 августа 1972 Бирма 0—1 СССР Янштадион, Регенсбург
Судья: Яффар Намдар
Зрителей: 20,000Колотов 51' Составы:
Бирма: Тин Аунг-I, Маунг Маунг Тин, Тин Сейн, Мью Вин Ньюнт, Сан Aye, Айе Маунг-I, Айе Маунг-II, Йе Ньюнт, Вин Маунг, Тан Сое, Тин Аунг-II (Мьюнт Кью, 68).
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Сабо, Капличный (к), Истомин, Андреасян (Заназанян, 85), Куксов, Колотов, Еврюжихин, Елисеев, Онищенко (Блохин, 65).30 августа 1972 Судан 1—2 СССР Олимпиаштадион, Мюнхен
Судья: Фердинанд Биверси
Зрителей: 26,000Насрельдин 69' Еврюжихин 42-п.'
Заназанян 44'Составы:
Судан: Али, Нагмелдин, Махмуд Саед, Эль Сир (Эселдин, 46), Шакаф Елдин, Эль Маннан, Бушра, Гаафер, Абдо Мустафа, Башара, Насрельдин.
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Сабо, Капличный (к), Истомин (Ловчев, 46), Заназанян, Колотов, Куксов, Онищенко (Хурцилава, 51), Елисеев, Еврюжихин.
Предупреждение: Махмуд Саед1 сентября 1972 Мексика 1—4 СССР Янштадион, Регенсбург
Судья: Луис Пестарино
Зрителей: 15,000Расо 60' Блохин 7', 13', 14'
Семенов 58'Составы:
Мексика: Руис, Трехо, Альварес, Дель Кампо, Расо, Барба, Маркес, Талавера, Регаладо, Эрнандес, Борха.
СССР: Рудаков (Пильгуй, 74), Истомин, Хурцилава (к), Ловчев, Капличный (Ольшанский, 46), Заназанян, Андреасян, Семенов, Якубик, Куксов, Блохин.
Предупреждения: Капличный (50), Борха (70)И В Н П М О СССР 3 3 0 0 7-2 6 Мексика 3 2 0 1 3-4 4 Бирма 3 1 0 2 2-2 2 Судан 3 0 0 3 1-5 0 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Группа A
3 сентября 1972 Марокко 0—3 СССР Олимпиаштадион, Мюнхен
Судья: Гильермо Веласкес
Зрителей: 60,000Семенов 1'
Колотов 15'
Елисеев 70'Составы:
Марокко: Хаззаз, Хадри, Ихардане, Наджах, Лампами, Эль Бакхити, Бенкриф, Захрауи (Янша, 46), Эль Филали, Фарас, Маухуб (Тази, 65).
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили (Истомин, 80), Хурцилава (к), Капличный, Ловчев, Заназанян, Сабо, Колотов, Еврюжихин, Семенов (Елисеев, 68), Блохин.
Предупреждение: Дзодзуашвили.5 сентября 1972 Польша 2—1 СССР Розенауштадион, Аугсбург
Судья: Хенри Эберг
Зрителей: 5,000Дейна 76-п.'
Шолтысик 87'Блохин 28' Составы:
Польша: Костка, Шимановский, Горгонь (Краска, 32), Остафиньский, Анчок, Гут (Шолтысик, 68), Цмикевич, Дейна, Масчик, Любаньский, Гадоха.
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (к), Ловчев, Капличный, Колотов, Семенов (Онищенко, 73), Еврюжихин, Заназанян (Куксов, 87), Сабо, Блохин.
Предупреждения: Цмикевич, Колотов.8 сентября 1972 Дания 0—4 СССР Розенауштадион, Аугсбург
Судья: Доган Бабачан
Зрителей: 4,000Колотов 19'
Семенов 27'
Блохин 55'
Сабо 87'Составы:
Дания: Теркельдсен, Альберг, Андресен, Рентвед, Расмундссен, X. Хансен, Расмуссен, Нигаард, Симонсен (Принцлау, 46), А. Хансен, Бак.
СССР: Пильгуй, Истомин, Хурцилава (к), Капличный, Ловчев, Куксов, Сабо, Колотов, Еврюжихин, Семенов (Андреасян, 65), Блохин (Ольшанский, 73).
Предупреждения: X. Хансен, Колотов.И В Н П М О Польша 3 2 1 0 8-2 5 СССР 3 2 0 1 8-2 4 Дания 3 1 1 1 4-6 3 Марокко 3 0 0 3 1-11 0 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Матч за 3-е место
10 сентября 1972 ГДР 2—2 СССР Олимпиаштадион, Мюнхен
Судья: Армандо Маркеш
Зрителей: 80,000Крайше 35-п.'
Фогель 78'Блохин 10'
Хурцилава 31'Составы:
ГДР: Крой, Цапф, Ганзера (Курбювайт, 20), Вайзе, Бранш, Поммеренке, Зегуин (Фогель, 75), Крайше, Шпарвассер, П. Дуке, Штрайх.
СССР: Рудаков, Истомин, Хурцилава (к), Капличный, Ловчев, Колотов, Ольшанский, Заназанян, Семенов (Андреасян, 68), Еврюжихин (Якубик, 41), Блохин.
Предупреждения: Андреасян, Хурцилава, П. Дуке, Крайше.XXI летняя Олимпиада в Монреале 1976
Подготовка к турниру (олимп. сборная)
Отборочные матчи
7 мая 1975 Югославия 1—1 СССР «Борац», Баня-Лука
Судья: Эрих Линемайр
Зрителей: 8,000Ефтич 76' Булгаков 78' Составы:
Югославия: Стинчич, Цукров, Радованович (Муслин, 75), Крешо, Караджич, Видачак, Бакота, Мирочевич, Лукачевич, Рукляч, Карачевич (Ефтич, 75).
СССР: Прохоров, Трошкин, Ольшанский (к), Осянин, Ловчев, Максименков, М. Мачаидзе (Н. Худиев, 73), Минаев, Папаев (Гладилин, 46), Никонов, Булгаков.21 мая, 1975 СССР 3—0 Югославия Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: К.Петря
Зрителей: 40,000Буряк 57-п.', 61'
Хадзипанагис 87'Составы:
СССР: Прохоров, Трошкин, Ольшанский, Звягинцев, Ловчев (к), Максименков, Булгаков (Минаев, 50), Буряк, Федоров, Гладилин, Хадзипанагис.
Югославия: Стинчич, Цукров, Радованович (Томич, 65), Муслин, Караджич, Видачак, Бакота, Мирочевич, Лукачевич (Ефтич, 70), Рукляч, Пейович.
Предупреждения: Буряк, Трошкин, Мирочевич.Группа 1
30 июля, 1975 Исландия 0—2 СССР "Лаугардалсвёллур", Рейкьявик
Судья: Джон Гордон
Зрителей: 11,000Минаев 53', 76' Составы:
Исландия: Стефанссон, Торфасон, Петурссон, Херманнссон, М. Гейрссон (Юлиуссон, 60), Эдвальдссон (к), Лейфссон, Свейнссон, Т. Тордарсон, Халлгримссон, Э. Гейрссон.
СССР: Прохоров, Вал. Уткин, Звягинцев, Ловчев (к), Осянин, Трошкин, Минаев, Буряк, Максименков, Кипиани (М. Мачаидзе, 59), Хадзипанагис.28 августа, 1975 Норвегия 1—3 СССР "Уллевол", Осло
Судья: Георг Крутелев
Зрителей: 11,000Скусет 14' Сахаров 7', 52'
Федоров 8'Составы:
Норвегия: Антонсен, Тр. Педерсен, Карлсен, Грёндален, Слиннинг, Я. Хансен, Квиа, Скусет, Ларсен (Тунберг, 43), Доккен, Хёйланд (Йохансен, 83).
СССР: Прохоров, Вал. Уткин, Звягинцев, Ловчев (к), Осянин, Трошкин, Буряк, Минаев, Максименков, Сахаров, Федоров.10 сентября, 1975 СССР 1—0 Исландия Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Л. Хомори
Зрителей: 30,000Минаев 40' Составы:
СССР: Прохоров, Вал. Уткин, Звягинцев, Ловчев (к), Осянин, Максименков, Федоров, Минаев, Сахаров, Филатов, Хадзипанагис.
Исландия: Стефанссон, Сигурвинссон, Ларуссон, Петурссон (к), М. Гейрссон, Торфасон, Хильмарссон, Альфредссон (Свейнссон), Т. Тордарсон, Халлгримссон, Э. Гейрссон.24 ноября, 1975 СССР 4—0 Норвегия Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Р. Собецки
Зрителей: 26,000Сахаров 67'
Кипиани 76', 86'
Минаев 79'Составы:
СССР: Астаповский, Саух, Никулин, Ловчев (к), Осянин, Гладилин, Максименков, Филатов (Вал.Уткин, 74), Минаев, Сахаров (Кипиани, 67), Хадзипанагис.
Норвегия: Т.-Р. Якобсен, Тр. Педерсен, Карлсен, Грёндален, Слиннинг, Я. Хансен (Оттесен, 58), Квиа, Хёйланд, Ларсен, Йохансен (Доккен, 65), Скусет.И В Н П М О СССР 4 4 0 0 10-1 8 Норвегия 4 1 1 2 5-10 3 Исландия 4 0 1 3 3-7 1 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Состав команды
Главный тренер: отборочные игры — Константин Бесков, финальный турнир — Валерий Лобановский
№ Имя Дата рождения Клуб Отб.игр(голов) Игр Голов Вратари 2 Александр Прохоров 18.06.1946 Спартак Москва 5(-2) 1 Владимир Астаповский 16.07.1946 ЦСКА Москва 1 5 −4 Защитники отб.т. Николай Худиев 15.05.1949 ЦСКА Москва 1 отб.т. Сергей Ольшанский 28.05.1948 Спартак Москва 2 отб.т. Николай Осянин 12.12.1941 Спартак Москва 5 отб.т. Евгений Ловчев 29.01.1949 Спартак Москва 6 отб.т. Валентин Уткин 02.03.1947 ЦСКА Москва 4 отб.т. Сергей Никулин 01.01.1951 Динамо Москва 1 отб.т. Юрий Саух 14.09.1951 СКА Ростов-на-Дону 1 6 Владимир Трошкин 28.09.1947 Динамо Киев 4 5 3 Виктор Звягинцев 22.10.1950 Динамо Киев 4 3 1 4 Виктор Матвиенко 26.10.1948 Динамо Киев 5 5 Стефан Решко 24.03.1947 Динамо Киев 4 7 Михаил Фоменко 19.09.1948 Динамо Киев 5 Полузащитники отб.т. Виктор Папаев 02.03.1947 Спартак Москва 1 отб.т. Михаил Булгаков 12.10.1951 Спартак Москва 2(1) отб.т. Манучар Мачаидзе 25.03.1949 Динамо Тбилиси 2 отб.т. Александр Максименков 17.08.1952 Торпедо Москва 6 отб.т. Валерий Гладилин 19.10.1951 Спартак Москва 3 отб.т. Валерий Филатов 18.11.1950 Торпедо Москва 2 17 Давид Кипиани 18.11.1951 Динамо Тбилиси 2(2) 12 Александр Минаев 11.08.1954 Динамо Москва 6(4) 5 1 9 Леонид Буряк 10.07.1953 Динамо Киев 3(2) 5 8 Анатолий Коньков 19.09.1949 Динамо Киев 2 10 Владимир Веремеев 08.11.1948 Динамо Киев 4 1 11 Виктор Колотов 03.07.1949 Динамо Киев 5 2 Нападающие отб.т. Вадим Никонов 09.08.1948 Торпедо Москва 1 отб.т. Василис Хадзипанагис 26.10.1954 Пахтакор Ташкент 4(1) отб.т. Владимир Сахаров 05.02.1948 Торпедо Москва 3(3) 16 Владимир Федоров 05.01.1956 Пахтакор Ташкент 3(1) 4 13 Олег Блохин 05.11.1952 Динамо Киев 5 1 14 Владимир Онищенко 28.10.1949 Динамо Киев 5 3 15 Леонид Назаренко 21.03.1955 ЦСКА Москва 2 1 Финальный турнир XXI летней Олимпиады в Монреале 1976
В финальной части выступала первая сборная СССР.
Группа D
19 июля 1976 Канада 1—2 СССР Олимпик, Монреаль
Судья: Робер Элье
Зрителей: 25,000Даглас 88' Онищенко 8', 11' Составы:
Канада: Брэнд, Боливо (Макленеган, 76), Теофорд, Грант, Лоуренс, Даглас, Макгрейн (Роуз, 63), Мегроу, Коннор, Маклеод, Эйр.
СССР: Астаповский, Коньков, Матвиенко, Буряк, Решко, Трошкин, Минаев, Онищенко (В. Федоров, 73), Колотов (к), Веремеев (Фоменко, 46), Блохин.23 июля 1976 КНДР 0—3 СССР "Лэнсдаун-парк", Оттава
Судья: Эмилио Гурусета Муро
Зрителей: 16,000Колотов 77-п.'
Веремеев 81'
Блохин 90'Составы:
КНДР: Пак Кионг Вон, Ким Енг Мин, Ким My Гил, Пак Енг Хан, Ан Се Ук, Хонг Сонг Нам, Ча Енг Сок, Янг Сонг Гук, Ан Гил Ван, Ли Хи Ен (Ким Ил Нам, 65), Мионг Донг Чан (Ма Енг У, 82).
СССР: Астаповский, Коньков (Фоменко, 13), Матвиенко, Буряк (В. Федоров, 66), Решко, Трошкин, Минаев, Онищенко, Колотов (к), Веремеев, Блохин.
Предупреждения: Ан Се Ук, Веремеев.
Удаления Ан Гил Ван, Веремеев.
И В Н П М О СССР 2 2 0 0 5-1 4 КНДР 2 1 0 1 3-4 2 Канада 0 0 0 2 2-5 0 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
1/4 финала
Июль 25, 1976 Иран 1—2 СССР Шербрук, Шербрук
Судья: Гильермо Веласкес
Зрителей: 6,000Геличкхани 82-п.' Минаев 40'
Звягинцев 68'Составы:
Иран: Эйязи, Назави, Эскандарьян, Золфогалнассаб, Геличкхани, Гхассемпур, Парвин, Нураи (Мазлуми, 67), Роушан, Мирфакхраи, Яхани.
СССР: Астаповский, Буряк, Матвиенко, Фоменко, Звягинцев, Трошкин, Минаев, В. Федоров, Колотов (к), Назаренко (Веремеев, 63), Блохин (Онищенко, 74).1/2 финала
Июль 27, 1976 ГДР 2—1 СССР Олимпик, Монреаль
Судья: Марко Антонио Дорантес Гарсия
Зрителей: 58,000Дернер 59-п.'
Курбювайт 66'Колотов 84-п.' Составы:
ГДР: Крой, Дернер, Кише, Вайзе, Курбювайт, Хефнер, Лаук, Шаде, Хайдлер, Леве, Хоффман.
СССР: Астаповский, Буряк, Матвиенко, Звягинцев (Фоменко, 71), Решко, Трошкин, Минаев, Онищенко (В. Федоров, 71), Колотов (к), Веремеев, Блохин.Матч за 3 место
Июль 29, 1976 Бразилия 0—2 СССР Олимпик, Монреаль
Судья: Авраам Клейн
Зрителей: 56,000Онищенко 5'
Назаренко 49'Составы:
Бразилия: Карлос, Текао, Эдиньо, Жуниор, Альберто (Росемиро, 56), Мариньо, Батиста, Эривельто, Мауро, Жулиньо, Жарбас (Эудес, 63).
СССР: Астаповский, Звягинцев, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Минаев, Онищенко (Назаренко, 40), Колотов (к), Буряк, Блохин.
Удаление: Трошкин (85).
Примечание: Колотов не реализовал пенальти (18).XXII летняя Олимпиада в Москве 1980
Турнир ОИ-80 впервые прошел в СССР, поэтому сборная не имела отборочных матчей.
Состав олимпийской сборной
Главный тренер: Константин Бесков
№ Имя Дата рождения Клуб Игр Голов Вратари 1 Ринат Дасаев 13.06.1957 Спартак Москва 6 −3 12 Владимир Пильгуй 26.01.1948 Динамо Москва 1 Защитники 2 Тенгиз Сулаквелидзе 23.07.1956 Динамо Тбилиси 6 3 Александр Чивадзе 08.04.1955 Динамо Тбилиси 6 4 Вагиз Хидиятуллин 03.03.1959 Спартак Москва 6 2 5 Олег Романцев 04.01.1954 Спартак Москва 6 1 13 Сергей Балтача 17.02.1958 Динамо Киев 2 14 Сергей Никулин 01.01.1951 Динамо Москва 1 Полузащитники 6 Сергей Шавло 04.09.1956 Спартак Москва 5 1 8 Владимир Бессонов 05.03.1958 Динамо Киев 6 1 9 Юрий Гаврилов 03.05.1953 Спартак Москва 5 3 10 Фёдор Черенков 25.07.1959 Спартак Москва 6 4 15 Хорен Оганесян 10.01.1955 Арарат Ереван 3 2 16 Александр Прокопенко 16.11.1953 Динамо Минск 2 Нападающие 7 Сергей Андреев 16.05.1956 СКА Ростов-на-Дону 6 5 11 Валерий Газзаев 07.08.1954 Динамо Москва 6 17 Реваз Челебадзе 02.10.1955 Динамо Тбилиси 2 Финальный турнир
Группа A
20 июля 1980 СССР 4—0 Венесуэла Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Франц Вёрер
Зрителей: 80,000Андреев 3'
Черенков 25'
Гаврилов 34'
Оганесян 51'Составы:
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев (к), Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов (Оганесян, 37), Черенков (Прокопенко, 63), Газзаев.
Венесуэла: Э. Санчес, Агирре, Кампос, Акоста, Сичеро (Карреро, 63), Элье, Пенья (Кастильо, 66), А. Санчес, Карбахаль, Аньор, Видаль.22 июля 1980 СССР 3—1 Замбия Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Марван Арафат
Зрителей: 80,000Хидиятуллин 9', 51'
Черенков 87'Читалу 13' Составы:
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев (к), Балтача, Андреев, Бессонов, Прокопенко, Челебадзе (Черенков, 63), Газзаев.
Замбия: Мвапе, Мьюк, Каламбо, Синкала, Катумба, Катэбе, Симвала, Банда, Чола, Читалу, Каймэна.
Предупреждение: Симвала (53).24 июля 1980 СССР 8—0 Куба Динамо, Москва
Судья: Роберт Валентайн
Зрителей: 51,000Андреев 8', 27', 44'
Романцев 20'
Шавло 43'
Черенков 55'
Гаврилов 75'
Бессонов 77'Составы:
СССР: Дасаев (Пильгуй, 64), Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев (к), Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Черенков, Газзаев (Никулин, 46).
Куба: Мадера, Массо (Лопес, 24; Фромета, 80), Эрнандес, Санчес, Дреке, Эспиноса, Ролдан, Повеа, Лара, Нуньес, Лоредо.
Предупреждения: Нуньес, Лоредо.И В Н П М О СССР 3 3 0 0 15-1 6 Куба 3 2 0 1 3-9 4 Венесуэла 3 1 0 2 3-7 2 Замбия 3 0 0 3 2-6 0 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
1/4 финала
27 июля, 1980 СССР 2—1 Кувейт Динамо, Москва
Судья: Марио Рубио
Зрителей: 51,000Черенков 30'
Гаврилов 51'Султан 59' Составы:
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев (к), Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов (Газзаев, 80), Черенков, Челебадзе (Оганесян, 46).
Кувейт: Эльтарабульси, Н. Мубарак, М. Мубарак, Эльгабэнди, Эльмубарак (Эльхашаш, 61), Эльхоти, Марзук, Эльшэмэри (Эльсувейд, 67), Султан, Эльдекиль, Бохамад.
Предупреждения: Сулаквелидзе (85), Султан (85), М. Мубарак (87).1/2 финала
29 июля, 1980 СССР 0—1 ГДР Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Ульф Эрикссон
Зрителей: 90,000Нетц 16' Составы:
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев (к), Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Черенков, Газзаев.
ГДР: Рудваляйт, Ульрих, Хаузе, Трилофф, Баум (Улиг, 83), Шнупхазе (Либерс, 90), Терлецки, Штайнбах, Мюллер, Нетц, Кюн.
Предупреждение: Романцев (54).Матч за 3 место
1 августа, 1980 СССР 2—0 Югославия Динамо, Москва
Судья: Роберт Валентайн
Зрителей: 51,000Оганесян 67'
Андреев 82'Составы:
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев (к), Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Черенков (Балтача, 72), Газзаев (Оганесян, 46).
Югославия: Ивкович, Цукров, Гудели, Приморац, Зор. Вуйович, Шестич, Клинчарски, Крстичевич (Репчич, 78), Шечербегович, Зл. Вуйович, Пешич.
Предупреждения: Шестич (25), Чивадзе (32), Романцев (41), Приморац (85).XXIII летняя Олимпиада в Лос-Анжелесе 1984
Подготовка к турниру
Группа 1
18 мая, 1983 Болгария 2—2 СССР "Девяти септември", Пловдив
Судья: Паоло Бергамо
Зрителей: 22,000Йорданов 54'
Вылчев 67'Газзаев 16', 82' Составы:
Болгария: Вичев, Безинский, Младенов, Петров, Хорозов (Лохчиев, 41), Йорданов, Искренов, Садыков, Вылчев, Зехтинский (Пашев, 54), Спасов.
СССР: Вяч. Чанов (к), Янушевский, Белялов, Сорокалет, Жупиков, Веденеев, Гоцманов, Желудков (Вик. Кузнецов, 59), Грачев (Беланов, 88), Керопян, Газзаев.
Предупреждение: Гоцманов.26 мая, 1983 СССР 3—0 Греция Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Осмо Оранкангас
Зрителей: 21,600Грачев 9'
Алейников 29'
Ларионов 35'Составы:
СССР: Вяч. Чанов (к), Янушевский, Белялов, Сорокалет, Каплун, Ларионов, Гоцманов (Вик. Кузнецов, 38), Грачев (Беланов, 78), Алейников, Черенков, Газзаев.
Греция: Арванитис, Брискас (Мутцибонас, 46), Хадзис, Скартадос, Тассопулос, Алавантос, Саравакос, Канарас, Димопулос, Кофидис, Коколакис (Вутирицас, 62).
Предупреждения: Скартадос, Алейников.7 cентября, 1983 Венгрия 0—1 СССР "Непштадион", Будапешт
Судья: Мишель Вотро
Зрителей: 34,000Черенков 89' Составы:
Венгрия: Ковач, Янчика, Кехалми, Галхиди, Келемен, Надь, Тюлипан (Месей, 55), Погань, Декань, Боршо (Добань, 69), Хайсан.
СССР: Вяч. Чанов (к), Шишкин, Жупиков, Янушевский, Милешкин, Е. Кузнецов, Гоцманов, Грачев (Мельников, 76), Алейников, Черенков, Газзаев (Гуринович, 59).5 октября, 1983 Греция 1—3 СССР "Олимпия", Афины
Судья: Андре Дайна
Зрителей: 26,000Мутцибонас 74' Е. Кузнецов 29'
Черенков 84'
Клементьев 90'Составы:
Греция: Арванитис, Кутсикоянис, Лескопулос, Мутцибонас, Айвазидис, Вутирицас, Дульяракис (Пастас, 67), Папавасилиу (Александридис, 46), Патсимилас, Хадзиадониу, Кофидис.
СССР: Вяч. Чанов (к), Шишкин, Жупиков, Поздняков, Милешкин, Е. Кузнецов, Гоцманов (Мельников, 46), Грачев, Алейников, Черенков, Газзаев (Клементьев, 72).
Предупреждение: Черенков.12 октября, 1983 СССР 0—0 Болгария Динамо, Москва
Судья: Фолькер Рот
Зрителей: 14,000Составы:
СССР: Вяч. Чанов (к), Шишкин, Жупиков, Поздняков, Милешкин, Е. Кузнецов, Гоцманов, Грачев (Клементьев, 69), Мельников, Черенков, Газзаев (Литовченко, 62).
Болгария: Михайлов, Петров, Борисов, Марков, Илиев, Данов, Гочев (Пехливанов, 79), Садыков, Маринов, Господинов, Искренов (Янчев, 66).
Предупреждения: Скартадос, Алейников.25 апреля, 1984 СССР 0—1 Венгрия Центральный стадион имени В. И. Ленина, Москва
Судья: Ян Кейзер
Зрителей: 35,000Ларионов 76' Составы:
СССР: Вал. Новиков, Шишкин, Каспаравичюс, Янушевский, Поздняков, Зыгмантович, Гоцманов, Пудышев (к), Алейников, Литовченко, Стукашов (Грачев, 46).
Венгрия: Ковач, Чухаи, Кардош, Петер, Ханниг, Рот, Эстерхази, Надь, Дайка, Кишш (Демеши, 46), Хайсан (Месарош; 63).
Предупреждения: Чухаи, Рот.И В Н П М О СССР 6 3 2 1 9-4 8 Венгрия 6 3 2 1 8-5 8 Болгария 6 1 5 0 7-5 7 Греция 6 0 1 5 4-14 1 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
За сборную (олимпийскую) играли во всех 6 матчах отборочного турнира: С.Гоцманов, В.Грачев (1 гол); в 5 матчах: Вяч. Чанов (пропустил 3 мяча), В.Газзаев (2 гола); в 4 матчах: В.Янушевский, В.Жупиков, С.Алейников (1 гол), Ф.Черенков (2 гола), В.Шишкин; в 3 матчах: Е.Милешкин, Е.Кузнецов (1 гол), В.Мельников, Б.Поздняков; в 2 матчах: М.Белялов, А.Сорокалет, В. М. Кузнецов, И.Беланов, В.Клементьев (1 гол), Г.Литовченко; в 1 матче: В.Новиков (пропустил 1 мяч), С.Веденеев, Ю.Желудков, А.Керопян, В.Каплун, Н.Ларионов (1 гол), И.Гуринович, В.Каспаравичюс, А.Зыгмантович, Ю.Пудышев, С.Стукашов. Главный тренер — Владимир Сальков (в мае 1983 г.), затем Эдуард Малофеев.
На Олимпиаду сборная не поехала из-за бойкота, объявленного советскими спортивными властями. Отказались от участия в Олимпиаде и почти все социалистические страны, и из этой группы на футбольный турнир не отправился никто.XXIV летняя Олимпиада в Сеуле 1988
С 1984 МОК и ФИФА приняли решение об участии в ОИ молодых футболистов до 21 года; разрешено было включать в состав сборных, участвовавших в ОИ, до 5 игроков старше указанного возраста.
Подготовка к турниру
Группа 4
14 октября, 1986 Норвегия 0—0 СССР "Уллевол", Осло
Судья: Джон Кинселла
Зрителей: 7,500Составы:
Норвегия: У. Бу Рисе, Братсет, Смедос, Бьеркеланд, Х. Хансен, Берг, Скугхейм, Освалд, Рихардсен, Сёрлот (Водал, 78), Хоберг.
СССР: Харин, Кеташвили, Панчик (к), Афанасьев, Янонис, Лютый, Е. Кузнецов, Ю. Савичев, Михайличенко, Добровольский, О. Морозов (Дмитриев, 60).
Предупреждение: Кеташвили.15 апреля, 1987 Турция 0—2 СССР "Алсанджак", Измир
Судья: Арон Шмидхубер
Зрителей: 15,000Лютый 23'
Добровольский 70'Составы:
Турция: Хайретдин, Али, Шенол, Музаффер, Яшар, Фикрет, Исмаил, Зия, Орхан, Файзулла (Хами, 73), Хакан (Дурмуш, 63).
СССР: Харин, Кеташвили, Скляров, Яровенко, Лосев (к), В. Тищенко, Михайличенко, Ю. Савичев, Н. Савичев (Бородюк, 80), Добровольский, Лютый.
Предупреждения: Музаффер, В. Тищенко.7 мая, 1987 Болгария 0—1 СССР Стадион им. В. Левского, София
Судья: Жоэль Кинью
Зрителей: 12,000Михайличенко 63' Составы:
Болгария: Донев, Младенов, Савов, Карушев, Тачев, Безинский, Х. Колев, Бакалов (Стоичков, 65), Александров, Танев, Драголов (Ераносян, 46).
СССР: Харин, Лосев (к), Скляров, Яровенко, Фокин, Тищенко, Михайличенко, А. Воробьев (Татарчук, 46), Брошин, Добровольский (Е. Кузнецов, 86), Лютый.
Предупреждение: Тачев.
Примечание: ... (Болгария) не забил пенальти (77, вратарь).12 августа, 1987 СССР 1—0 Норвегия Динамо, Москва
Судья: Р. Ларссон
Зрителей: 18,000Лютый 48' Составы:
СССР: Харин, Лосев (к), Скляров, Яровенко, Фокин, Михайличенко, В. Тищенко, Брошин (Д. Кузнецов, 87), Татарчук (Ю. Савичев, 80), Добровольский, Лютый.
Норвегия: У. Бу Рисе, Энгербакк (Лагесен, 72), Соллид, Братсет, Х. Хансен, Рихардсен, Освалд, Мёллер (К. Бакке, 72), Скугхейм, Сёрлот, Хеллвик.28 октября, 1987 Швейцария 2—4 СССР "Олимпик де ла Понтес", Лозанна
Судья: Джозеф Уоррелл
Зрителей: 11,000Тюркильмаз 16'
Кундерт 58'Лютый 36'
Добровольский 65-п.'
Баранаускас 79', 83'Составы:
Швейцария: Милани, Хертиг, Биррер, Бамерт, Андерматт, Беснард (Р. Мюллер, 50), Кундерт, М. Мюллер, Тюркильмаз, Пифаретти (Гертшен, 57), Дю Бюиссон.
СССР: Харин, Кеташвили, Скляров, Чередник (к), Фокин, Михайличенко, В. Тищенко, Е. Кузнецов, Татарчук (Нарбековас, 68), Добровольский, Лютый (Баранаускас, 77).6 апреля, 1988 СССР 2—0 Турция "Локомотив", Симферополь
Судья: Тимо Келтанен
Зрителей: 23,650Ю. Савичев 36'
Бородюк 86'Составы:
СССР: Харин, Кеташвили, Скляров, Чередник, Лосев (к), Е. Кузнецов, Ю. Савичев (Горлукович, 67), Михайличенко, Бородюк, Добровольский, Лютый (Иванаускас, 46).
Турция: Аднан, Реджеп, Шенол, Г. Гекхан, Мюджахид, К. Гекхан, Огуз, Неджат, Юджель, Али, Хами (Хайретдин, 72).27 апреля, 1988 СССР 2—0 Болгария "Локомотив", Симферополь
Судья: Дэвид Сайм
Зрителей: 23,600Михайличенко 41'
Е. Кузнецов 72'Составы:
СССР: Харин, Кеташвили, Скляров, Чередник, Лосев (к) (Е. Кузнецов, 68), Горлукович, Яровенко, Иванаускас (Татарчук, 77), Михайличенко, Добровольский, Бородюк.
Болгария: Ананиев, Безински, Савов, Карушев (Александров, 50), Иванов, Васев, Бончев (Кочев, 73), Киряков, Пенев, Драголов, Стоичков.
Предупреждения: Горлукович, Яровенко, Иванов.10 мая, 1988 СССР 0—0 Швейцария Динамо, Москва
Судья: Жерар Биге
Зрителей: 10,500Составы:
СССР: Харин, Лосев (к), Скляров, Чередник, Яровенко, Горлукович, Баранаускас, Иванаускас (Е. Кузнецов, 46), Михайличенко, Добровольский, Бородюк (Татарчук, 62).
Швейцария: Милани, Чупперт, Хенгартнер, Биссик, Фишер, Р. Мюллер, Пиффаретти, Висс (Фазель, 48), Шюрманн, Биккель (Гроссенбахер, 65), Бовин.
Предупреждение: Чередник.И В Н П М О СССР 8 6 2 0 12-2 14 Болгария 8 4 2 2 13-5 10 Швейцария 8 2 3 3 8-10 7 Норвегия 8 0 5 3 1-7 5 Турция 8 1 2 5 5-15 4 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Состав команды
Главный тренер: Анатолий Бышовец, тренеры — В. М. Сальков, Г. М. Гаджиев.
Финальный турнир
Группа C
18 сентября, 1988 Южная Корея 0—0 СССР "Кудук стэдиум", Пусан
Судья: Тулио Ланезе
Зрителей: 30,000Составы:
Южная Корея: Чо Бюн Дук, Чо Мин Кук, Пак Кюн Хун, Гу Сан Бум, Чун Ион Хван, Йо Бум Кю (Чой Юн Кюм, 62), Чой Кан Хи, Чун Ха Вон (Чой Сан Кук, 25), Ким Чжу Сун, Бюн Бюн Чжу, Чой Сун Хуй.
СССР: Харин, Кеташвили, Горлукович, Чередник, Лосев (к), Михайличенко, Ю. Савичев (Татарчук, 58), Нарбековас, Пономарев, Добровольский, Бородюк (Лютый, 46).20 сентября, 1988 Аргентина 1—2 СССР "Тэгу стэдиум", Тэгу
Судья: Жерар Биге
Зрителей: 25,000Альфаро Морено 78-п.' Добровольский 7'
Михайличенко 22'Составы:
Аргентина: Ислас, Лукка, Лоренсо, Агеро, Фаббри, Перес, Диас, Сивиски, Кабрера (Айрес, 68), Комас, Альфаро Морено.
СССР: Харин, Кеташвили, Горлукович, Чередник, Лосев (к), Михайличенко, Е. Кузнецов, Нарбековас (Ю. Савичев, 70), Татарчук (Яровенко, 77), Добровольский, Лютый.
Предупреждения: Чередник, Добровольский.22 сентября, 1988 США 2—4 СССР "Тэгу стэдиум", Тэгу
Судья: Ф. Куэлью
Зрителей: 20,000Гуле 65'
Дойл 84'Михайличенко 6', 47'
Нарбековас 18'
Добровольский 44-п.'Составы:
США: Вэнуол, Калиджури, Крамп (Армстронг, 64), Кроу, Блисс, Дэвис, Дойл, Столлмейер (Гуле, 46), Клопас, Вермес, Мюррэй.
СССР: Харин, Кеташвили, Горлукович, Яровенко, Лосев (к), Михайличенко (Бородюк, 62), Е.Кузнецов, Нарбековас, Ю.Савичев, Добровольский (Янонис, 62), Лютый.
Предупреждение: АрмстронгИ В Н П М О СССР 3 2 1 0 6-3 5 Аргентина 3 1 1 1 4-4 3 Южная Корея 3 0 2 1 1-2 2 США 3 0 2 1 3-5 2 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
Плей-офф
1/4 финала
25 сентября, 1988 Австралия 0—3 СССР "Кудук стэдиум", Пусан
Судья: Хуан Кардельино
Зрителей: 5,000Добровольский 50-п.', 54-п.'
Михайличенко 62'Составы:
Австралия: Оливер, ван Эгмонд, Дженнингс, Янкос, Данн, Уэйд, Дэвидсон, Крино, Фарина, Митчелл, Грэм.
СССР: Харин, Кеташвили, Горлукович, Чередник (Фокин, 72), Лосев (к), Михайличенко, Е. Кузнецов, Нарбековас, Татарчук (Скляров, 69), Добровольский, Лютый.
Предупреждения: Данн, Скляров.
Удаление: Митчелл (70).1/2 финала
27 сентября, 1988 Италия 2—3 СССР "Кудук стэдиум", Пусан
Судья: Жамаль Аль-Шариф
Зрителей: 10,000Вирдис 50'
Карневале 120'Добровольский 78'
Нарбековас 93'
Михайличенко 107'Составы:
Италия: Таккони, Каробби, Тассотти, Брамбати, Феррара, Йакини, Криппа, Эвани (Дезидери, 71), Мауро, Риццителли (Карневале, 80), Вирдис.
СССР: Харин, Кеташвили, Горлукович, Чередник (Яровенко, 46), Лосев (к), Михайличенко, Е. Кузнецов, Нарбековас, Татарчук (Ю. Савичев, 70), Добровольский, Лютый.
Предупреждения: Чередник, Йакини, Горлукович, Кеташвили, Савичев, Карневале, Феррара.
Удаление: Феррара (96).Финал
1 октября, 1988 Бразилия 1—2 СССР Олимпийский, Сеул, Сеул
Судья: Жерар Биге
Зрителей: 73,000Ромарио 30' Добровольский 61-п.'
Ю. Савичев 105'Составы:
Бразилия: Таффарел, Луис Карлос, Андре Круз, Алоизиу, Жоржиньо, Андраде, Милтон, Нето (Эдмар, 74), Карека II, Бебето (Жоао Пауло, 75), Ромарио.
СССР: Харин, Кеташвили, Горлукович, Яровенко, Лосев (к), Михайличенко, Е. Кузнецов, Нарбековас (Ю. Савичев, 46), Татарчук, Добровольский, Лютый (Скляров, 116).
Предупреждения: Кеташвили, Яровенко, Кузнецов, Луис Карлос, Андраде, Татарчук.
Удаления: Татарчук (110), Эдмар (118).Сборная СССР — Олимпийские игры 1988 — Чемпион 1 Харин (в) • 2 Кеташвили • 3 Скляров • 4 Чередник • 5 Янонис • 6 Тищенко • 7 Е. Кузнецов • 8 И. Пономарёв • 9 Бородюк • 10 Добровольский • 11 Лютый • 12 Яровенко • 13 Фокин • 14 Татарчук • 15 Михайличенко • 16 Прудников (в) • 17 Лосев • 18 Горлукович • 19 Ю. Савичев • 20 Нарбековас • Тренер Анатолий Бышовец
XXV летняя Олимпиада в Барселоне 1992
МОК и ФИФА в очередной раз изменили статус футбольного турнира ОИ, приняв решение о чисто молодежном характере турнира.
Подготовка к турниру
Группа 3
11 сентября, 1990 СССР 2—2 Норвегия Локомотив, Москва
Судья: Ээро Ахо
Зрителей: 5,500Онопко 15'
Беженар 81-п.'Странд 48'
Бохинен 71'Составы:
СССР: Пчельников, Бенько, Никифоров, Ю. Мороз, Беженар, Чугайнов, Касымов (Радченко, 46), Онопко, Саленко (к) (Тишков, 67), Тедеев, Кирьяков.
Норвегия: Хафторсен, Вассберг, Нильсен, Эфтевааг, Леонардсен, Бохинен, Мюкланд, Юхансен (Берг, 63), Бьернабье, Странд, Страндли (Биркеланд, 87).
Предупреждение: Нильсен.18 апреля, 1991 Венгрия 0—0 СССР Городской стадион, Дьендьеш
Судья: Мирослав Спасов
Зрителей: 3,000Составы:
Венгрия: Вег, Телек, Гереш, Браун, Дьяфаш, Клауш, Пишоит, Лазар, Такач (Сильвестр, 83), Тот, Минлеи (Митреш, 71).
СССР: Стауче, Бенько, Никифоров, Беженар, Тетрадзе, Попович, Заец, Онопко, Касымов, Радченко, Кирьяков (Саленко, 46).
Предупреждения: Тетрадзе, Саленко, Телек.12 июня, 1991 Италия 1—0 СССР "Сильвио Аппиани", Падуя
Судья: Йозеф Марко
Зрителей: 24,000Бузо 68' Составы:
Италия: Антониоли, Д. Баджо, Фавалли, Монца (Бреда, 75), Негро, Верга, Муцци (Орландо, 82), Корини, Бузо, Альбертини, Лантиньотти.
СССР: Стауче, Тетрадзе, Никифоров, Беженар, Царев, Мущинка, Тедеев, Попович, Саленко (Радченко, 62), Заец (Касымов, 82), Кирьяков.
Предупреждение: Негро.27 августа, 1991 Норвегия 0—1 СССР "Кристиансанстедион", Кристиансан
Судья: Дэвид Джон Мэджилл
Зрителей: 7,700Тишков 11' Составы:
Норвегия: Гренерсен, Эфтевааг, Берг, Бернебье, Оз (Сторвик, 75), Ларсен, Мюкланд, Петтерсен, Буэр, Странд (Хасунд, 46), Страндли.
СССР: Стауче, Царев, Никифоров, Беженар, Тетрадзе, Шустиков, Хлестов, Тишков, Щербаков (Радченко, 69), Мандреко, Кирьяков (Мамчур, 83).24 сентября, 1991 СССР 2—0 Венгрия Динамо, Москва
Судья: Ион Крэчунеску
Зрителей: 4,700Щербаков 56'
Радченко 81'Составы:
СССР: Стауче, Царев (Симутенков, 46), Никифоров, Беженар, Тетрадзе, Хлестов, Тедеев (Бушманов, 84), Тишков, Щербаков, Кошелюк, Радченко.
Венгрия: Вег, Телак, Сени, Тот (Сильвестр, 69), Лазар, Куттор, Комоди, Бодок, Орос, Кочиш, Хамори (Микья, 82).
Предупреждения: Комоди, Бодок, Хлестов, Радченко, Сени, Никифоров.16 октября, 1991 СССР 1—1 Италия "Локомотив", Симферополь
Судья: Андерс Фриск
Зрителей: 26,000Шустиков 49' Мелли 59' Составы:
СССР: Стауче, Хлестов, Никифоров, Беженар, Тетрадзе, Шустиков, Онопко (Симутенков, 79), Мандреко, Щербаков (Тишков, 46), Радченко, Кирьяков.
Италия: Антониолли, Бономи, Фавалли (Малучи, 76), Д. Баджо, Лузарди, Верга, Мелли, Корини (Монца, 57), Бузо, Альбертини, Марголин.
Предупреждения: Мандреко, Бономи, Баджо, Кирьяков, Лузарди.И В Н П М О Италия 6 4 1 1 6-8 9 Норвегия 6 3 1 2 13-6 7 СССР 6 2 3 1 6-4 7 Венгрия 6 0 1 5 1-8 1 И — игр, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, М — разница мячей, О — очки
За сборную (олимпийскую) играли во всех 6 матчах отборочного турнира: С.Беженар (1 гол), Ю.Никифоров, Д.Радченко (1 гол); в 5 матчах: С.Кирьяков, Г.Стауче (пропустил 2 мяча), О.Тетрадзе; в 4 матчах: Ю.Тишков (1 гол); в 3 матчах: М.Касымов, В.Онопко (1 гол), О.Саленко, Б.Тедеев, В.Царёв, Д.Хлестов, С.Щербаков (1 гол); в 2 матчах: О.Бенько, С.Заец, В.Попович, С.Мандреко, С.Шустиков(1 гол), И.Симутенков; в 1 матче: В.Пчельников (пропустил 2 мяча), Г.Мороз, И.Чугайнов, А.Мущинка, С.Мамчур, Е.Бушманов, О.Кошелюк. Главный тренер — Борис Игнатьев.
Источник
- Энциклопедия «Российский футбол за 100 лет». — М., 1997.
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.