Щербаков, Сергей Геннадиевич

Щербаков, Сергей Геннадиевич
Футбол
Сергей Щербаков
Общая информация
Полное имя Сергей Геннадиевич Щербаков
Родился 15 августа 1971(1971-08-15) (41 год)
Донецк, Украинская ССР, СССР
Гражданство Flag of Russia.svg Россия, Flag of Portugal.svg Португалия
Рост 178 см
Вес 71 кг
Позиция нападающий, полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг России Локомотив (Москва)
Должность тренер-селекционер
Карьера
Клубная карьера*
1989—1992 Флаг СССР/Флаг Украины Шахтёр (Донецк) 70 (16)
1992—1993 Флаг Португалии Спортинг 25 (5)
Национальная сборная**
1991 Флаг СССР СССР (ол.) 3 (1)
1992 Флаг России (1991—1993) Россия (мол.)
1992 Флаг Украины Украина 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Серге́й Генна́диевич Щербако́в (15 августа 1971, Донецк) — российский и украинский футболист, нападающий и полузащитник. Мастер спорта СССР (1990).

Считался одним из самых одарённых футболистов СССР начала 90-х, однако карьеру прервала тяжелая травма, полученная вне поля.

Имеет гражданство России и Португалии[1].

Содержание

Биография

Вырос в спортивной семье. Отец Геннадий Юрьевич Щербаков играл за команду второй лиги «Новатор» из Мариуполя на позиции центрального защитника, мама занималась гимнастикой. Младший брат Андрей тоже занимался футболом, но профессиональным игроком не стал.

Воспитанник СДЮШОР донецкого «Шахтёра». Тренеры — Николай Кривенко, Петр Пономаренко.

В основном составе «Шахтёра» дебютировал 6 июня 1988 года в Алма-Ате в матче на Кубок Федерации против «Кайрата» — 1:3. За «Шахтёр» в высшей лиге СССР сыграл 52 матча, забил 12 мячей. Щербаков быстро раскрывался как футболист и, видя это, руководство клуба помогало обустраиваться футболисту в Донецке. Так, ему были выделены двухкомнатная квартира и автомобиль «семерка»[2].

Удачно сыграв на молодежном чемпионате мира, где стал с 5 мячами лучшим бомбардиром турнира, отправился на просмотр в ПСВ. Контракт с голландским клубом не подписал только потому, что наставник команды Бобби Робсон уже получил предложение от лиссабонского «Спортинга» и рассчитывал на игрока в новой команде. Сергей вернулся в «Шахтер» и в 1992 играл в первом чемпионате Украины. В списках 33-х лучших футболистов Украины 1 раз: 1992 г. — № 1.

В конце 1992 года подписал четырёхлетний контракт со «Спортингом». После перехода клуб помог Сергею заключить фиктивный брак (с внучкой одного из работников «Спортинга»), что дало возможность получить португальский паспорт и не числиться в команде легионером[2].

Партнерами Сергея в клубе были Луиш Фигу, Красимир Балаков, Ивайло Йорданов. За полтора сезона провел 25 матчей и забил 5 голов в чемпионате Португалии.

Вынужденно закончил карьеру футболиста после автомобильной аварии. 14 декабря 1993 года уволенный из «Спортинга» Бобби Робсон устроил прощальный банкет. Как позже признался Щербаков, на банкете он выпивал, но, садясь за руль, чувствовал себя уверенно[3]. Возвращаясь домой на своем «Рено» по Авенида да Либертаде, Щербаков на большой скорости столкнулся с машиной местного радиожурналиста. Чтобы извлечь футболиста из покорёженного автомобиля, понадобился автоген[4]. В шоковом состоянии футболиста отвезли в реанимацию. Внутреннее кровотечение помешало сделать операцию, которая могла что-то изменить. Итогом аварии стала травма позвоночника и паралич обеих ног[5]. Впоследствии перенес несколько операций на позвоночнике, в том числе по вживлению в поврежденный спинной мозг стволовых клеток[6].

Вскоре после трагедии «Спортинг» организовал благотворительный матч. На игру пришли 36 тысяч болельщиков, выручено было $125 тыс. Однако вскоре руководство «Спортинга» расторгло контракт с Щербаковым, судебные тяжбы ни к чему не привели.

С 1997 года живёт в Москве. Лечился в реабилитационном центре Дикуля. С 1998 года работает тренером-селекционером в ФК «Локомотив»[2]. Возглавлял федерацию футбола России ДЦП[6], откуда ушел вскоре после отставки Вячеслава Колоскова[2].

Сборные

Достижения

  • Чемпион Европы 1990 в составе юниорской сборной СССР (U-18) (9 игр, 4 мяча).
  • Бронзовый призёр и лучший бомбардир молодежного чемпионата мира 1991 (6 игр, 5 мячей).
  • Бронзовый призёр чемпионата Португалии 1993, 1994[7].

Семья

Трижды женат. Первый брак, с внучкой работника «Спортинга», был фиктивным, ради выступления в клубе.

Второй раз женился на кубинке по имени Кармен, которая работала в медико-восстановительном центре на Кубе, где он проходил лечение. Она в тот момент была разведена и предложила Сергею жить у нее. 31 марта 2002 года у них родился сын Максим[10]. Тем не менее отношения у супругов не сложились и они расстались.

Женат с июня 2003 года. С женой Натальей Новожиловой, мастером спорта международного класса по гимнастике, познакомился в реабилитационном центре Дикуля, где она восстанавливалась после травмы колена[6]. На момент свадьбы у Натальи был пятилетний ребенок от первого брака Артем.

Литература

Примечания

  1. Сергей Щербаков: «Верю что когда-нибудь я все же стану на ноги». Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.
  2. 1 2 3 4 Селекционер московского «Локомотива» Сергей Щербаков: «Марадона меня рассмешил». Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.
  3. Сергей Щербаков: Ту роковую ночь вспоминаю спокойно. Отболело. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.
  4. Командировка по зову сердца. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.
  5. Сергей Щербаков. Коммерсантъ № 109 (1291) (12 июля 1997). Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 15 августа 2010.
  6. 1 2 3 Сергей Щербаков: Как дела?. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.
  7. 1 2 Щербаков.(недоступная ссылка — история)
  8. Легионеры в молодёжке. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.
  9. Украинские футболисты, заигранные за сборную России. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.
  10. Кармен Сергея Щербакова. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Щербаков, Сергей Геннадиевич" в других словарях:

  • Щербаков Сергей Геннадиевич — Сергей Щербаков Общая информация Полное имя Сергей Геннадиевич Щербаков …   Википедия

  • Щербаков, Сергей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Щербаков. Щербаков, Сергей Геннадиевич (род. 1971)  российский и украинский футболист. Щербаков, Сергей Георгиевич (1925 1992)  советский государственный деятель. Щербаков,… …   Википедия

  • Сергей Геннадиевич Щербаков — Сергей Щербаков Общая информация Полное имя Сергей Геннадиевич Щербаков …   Википедия

  • Щербаков Сергей — Сергей Щербаков Общая информация Полное имя Сергей Геннадиевич Щербаков …   Википедия

  • Щербаков — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Сергей Щербаков — Общая информация Полное имя Сергей Геннадиевич Щербаков …   Википедия

  • Список игроков сборной Украины по футболу — Ниже перечислены все 219 футболистов, принявших участие хотя бы в одном матче национальной сборной Украины, который был внесён в официальный реестр игр сборной, т.е. хотя бы в одном матче против национальных сборных других стран. Последний матч:… …   Википедия

  • Современные русские поэты — …   Википедия

  • Донецкая областная государственная администрация — Донецкая облгосадминистрация Донецкая областная государственная администрация   местная государственная администрация Донецкой области, расположенная по улице Артема в Ворошиловском районе города Донецка …   Википедия

  • Художники А —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»