Сабурка

Сабурка

Сабурова дачаСоборка», «Сабурка») — Харьковская областная клиническая психиатрическая больница № 3, один из крупнейших научных центров в области психиатрии Российской империи и СССР. История наменований «Сабуровой дачи» (как Харьковской больницы для умалишенных): с 1820 год — больница Приказа общественного призрения на терриртории Сабуровой дачи, с 1865 года — Харьковская губернская земская психиатрическая больница; 1918 года — 4-я советская больница им. Я. М. Свердлова; 1926 год — Украинский институт клинической психиатрии и социальной психогигиены; 1955 год — Харьковская психоневрологическая больница; 1960 год — Харьковская городская клиническая психиатрическая больница № 36; 1976 год — Харьковская городская клиническая психиатрическая больница № 15; с января 2005 года — Харьковская областная клиническая психиатрическая больница № 3.

Так же называется небольшая историческая часть города между Салтовским шоссе, улицей Академика Павлова и рекой Немышлей в районе 3-й психиатрической больницы.

Содержание

История Сабуровой Дачи

В 1793 году Приказ общественного призрения в Харькове выстроил смирительный дом. В 1796 г. в Харькове построен дом умалишенных и неизлечимо больных. Остальные части «богоугодных заведений» размещались в особом доме до 1812 г. (здание клиник университета). В 1812 г. все соматические отделения «богоугодного заведения» были переведены на территорию бывшего загородного замка генерала Сабурова — наместника Екатерины II на Слободской Украине. В 1820 г. сюда переведен и дом умалишенных, открытый в 1796 г. Поэтому и харьковские «богоугодные заведения» (то есть дома для психически больных) получили название Сабуровой дачи. Дом умалишенных в 1820 г. был переведен в один из двух полутораэтажных флигелей, находившихся по бокам центрального полукруглого здания {помещение бывшего театра), занимая небольшое место. Сама больница Приказа общественного призрения в Харькове в то время была смешанная. В ней, кроме небольшого контингента душевнобольных, числилось 225 коек соматических, из них 125 коек для лиц военного ведомства.

Как лечебное учреждение, Сабурова дача расположена на территории бывшей усадьбы генерал-губернатора Слобожанщины Петра Сабурова, находящейся по дороге из Харькова на Старый Салтов (ныне улица Академика Павлова, 46). Губернатор завещал своё имение и дом больнице, так как имел душевнобольную дочь. К 1897 году это была самая большая психиатрическая клиника в России, на 1100 мест. В начале XX века она стала самым крупным специализированным учреждением в России. В то время в ней работали рядовыми психиатрами В. А. Гиляровский, Т. И. Юдин, П. И. Ковалевский, Н. В. Краинский, ставшие впоследствии всемирно известными учёными. В 1921 году тут был организован психоневрологический институт, а в 1961 открыта первая в мире кафедра психотерапии, психопрофилактики и психогигиены. Именно тут К. Платонов впервые применил гипноз как обезболивающее средство, прежде всего при родах.

18 декабря 1941 года на углу Салтовского шоссе и нынешнего проспекта 50-летия СССР, в двух километрах от больницы, немцами были расстреляны более 470 пациентов (все оставшиеся) и несколько не пожелавших оставить больных медсестёр Сабуровой дачи. На данном месте установлена памятная стела. В настоящий момент ведётся застройка их братской могилы торговым центром.

Знаменитые пациенты больницы

Больничная церковь Александра Невского. Арх. М.Ловцов, 1907. Восстановлена в 1993

Литература

Ссылки

Достопримечательности Харькова
Герб Харькова
Южный вокзал

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сабурка" в других словарях:

  • Сабурка — или сабуровка русская разновидность капусты; самый лучший и наиболее распространенный в России поздний сорт ее. Кочень у этого сорта большой, плоский, нежный, листья крупные; идет для шинкованной и кислой капусты …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лимонов, Эдуард Вениаминович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лимонов. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Савенко. Эдуард Лимонов …   Википедия

  • Сабурова дача — («Сабурка»)  харьковская областная клиническая психиатрическая больница № 3, один из крупнейших научных центров в области психиатрии Российской империи и СССР. История наименований «Сабуровой дачи» (как Харьковской больницы для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»