Ленинский район Харькова

Ленинский район Харькова

Ленинский район Харькова

Ленинский район
Харьков
Площадь:

30,4 км²

Население:

91,3 тыс. чел.

Станции метро:

Исторический музей, Советская, Южный вокзал, Холодная гора

Карта

Ле́нинский райо́н — административный район в западной части города Харькова. Образован в 1918 году, до 1924 г. назывался Ивано-Лысогорский. В 1924 году, после смерти В.И. Ленина, получил нынешнее название и его не менял.

Занимает территорию 30,4 кв. км, население составляет 91,3 тысяч человек. На территории района находится 357 улиц и переулков. Общее количество домов составляет 9635, длина дорог 182,7 км.

На территории района находятся исторические местности Холодная гора, Ивановка, Залютино, Лысая гора, Красный Октябрь. В восточной части Ленинский район граничит с Харьковским районом. Юго-западной границей района служит улица Полтавский шлях.

Промышленность и транспорт

В районе находятся железнодорожные станции Харьков-Пассажирский и Харьков-Сортировочный, а также управление Южной железной дороги и управление Харьковского метрополитена.

Промышленность района представлена 61 предприятием, из них:

  • машиностроение — 19 предприятий
  • металлургия и обработка металла — 8 предприятий
  • пищевая промышленность — 8 предприятий
  • легкая промышленность — 7 предприятий
  • производство дерева — 1 предприятие
  • целлюлозно—бумажная и полиграфическая промышленность — 5 предприятий
  • химическая и нефтехимическая промышленность — 5 предприятий
  • производство тепла — 4 предприятия
  • производство стройматериалов — 2 предприятия
  • другое производство — 2 предприятия.

Социальная инфраструктура

В XVII- XIX веках на территории современного Ленинского района жил известный украинский писатель Г. Ф. Квитка-Основьяненко, во второй гимназии получил среднее образование И. И. Мечников, работало много других выдающихся ученых, художников, административных, военных и государственных деятелей.

В районе работает 20 дошкольных учреждений, 12 общеобразовательных школ и специальная вечерняя общеобразовательная школа, техникум молочной промышленности, медицинское училище Южной железной дороги, художественное училище, профессиональный лицей швейных технологий, профессиональный лицей железнодорожного транспорта, профессионально — техническое училище № 41.

В Ленинском районе 6 музеев, 48 памятников архитектуры, 34 памятника. Есть два театра — Музыкальной комедии и Театр для детей и юношества, два кинотеатра («Холодногорский» и «Боммер»), 8 централизованных библиотек, 9 парков и скверов, клубы и дома культуры (Дом науки и техники железнодорожников, гарнизонный Дом офицеров на 840 мест, Дом культуры микрорайона Новый быт).

Для занятий физкультурой и спортом в районе работает стадион и три дворца спорта. В районе функционирует 9 медицинских учреждений.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ленинский район Харькова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»