Киевский район Харькова

Киевский район Харькова

Киевский район Харькова

Киевский район
Герб
Харьков
Площадь:

46,2 км²

Перепись населения:

01.04.2006

Население:

180,8 тыс. чел. тыс. чел.

Глава:

Кононов Валерий Федорович

Станции метро:

Киевская, Пушкинская, Архитектора Бекетова

Карта

Официальный сайт

Киевский район — административный район Харькова.

Киевский район — центральный и высокоразвитый район города. Образован путём разукрупнения Центрального (исторического Нагорного) района на Кагановичский и Дзержинский в 1932 году. До 1957 года назывался Кагановичским в честь Лазаря Кагановича. Самая старая часть района — Журавлёвка — возникла в середине XVII века.

Содержание

Общие сведения

Район находится в северо-восточной части города. Включает в себя восточную часть исторического Нагорного района, Журавлёвку, часть Салтовки — Северную Салтовку севернее ул. Дружбы народов, Большую Даниловку, а также Пятихатки.

Граничит с Дзержинским, Московским, Краснозаводским Харьковским районами. Территория Киевского района — 42,6 км² , из них под застройкой — 23,15 км², промышленная зона — 3,56 км². В районе расположено 15 парков и скверов, Журавлёвский гидропарк, часть Лесопарка.

Площадь зелёной зоны составляет 5,04 км². По территории района протекают река Харьков с Журавлёвским водохранилищем и Гребным каналом, реки Очеретянка (Жуковка), Бобровка, Северосалтовкий ручей, ручей Даниловский («Родники») и начинается река Саржинка (протекающая под Сумской улицей).

История

XVII-начало XX века

Самая старая часть района - Журавлевка возникла в середине 17 века, во время чего началось заселение Нагорной, северной части города. Застраивалась она очень медленно, и в конце 18 века заканчивалась возле Театральной площади.

Долгое время северной границей района была Мироносицкая церковь и кладбище (ныне сквер "Победа"). В 1840 году здесь сосредоточилась торговля хлебом, в связи, с чем Мироносицкую площадь стали называть Хлебной.

Через несколько лет на Сумской появилась сеть небольших, промышленных заведений. Они располагались на отрезке между Театральным и Мироносицкая площадями. В конце 18 века в Харькове появляется первая мануфактура. На улице Скрипника находились карьеры по добыче глины и кирпичные заводы, на улице Гражданской - небольшие водочный, масляно-красочный и пивоваренный заводы.

В 1805 году иностранные мастера и преподаватели Харьковского императорского университета первыми начинают заселять улица Пушкинскую (бывш.Немецкая). В шестидесятых годах началась распродажа под строительные участки пустыря, расположенного за Мироносицкой площади. В течение 10 лет между Сумской и Пушкинской появились жилые кварталы. Значительное строительство все же началось с открытием Технологического института (Национальный технический университет "ХПИ") в 1885 году. В те годы в нем обучалось 500 студентов - будущие технические кадры для Донецко-Криворожского промышленного района.

Во второй половине 19 века наблюдался стремительный рост промышленных предприятий, выпускавших самую разную продукцию. Старая типография 1873 сегодня - Книжная фабрика им. М. В. Фрунзе, "Паровая фабрика химико-фармацевтических и галеновых препаратов" (1907 год) - Фармацевтическая фирма "Здоровье; Суконная фабрика" Красная нить "(1915 год) - АО" Харкивтекстиль "выпускают продукцию и сегодня.

Развитие в Харькове промышленности, науки, медицины не замедлило сказаться на условиях проживания горожан. Были застроены банками, доходными домами, богатыми особняками пл. Конституции, ул. Сумская, Чернышевская, Пушкинская, Мироносицкая, Дарвина и др. В Нагорном районе в 1871 году годпоявились первые газовые фонари, которые позже заменили на электрические. В 1882 году в Харькове пустили первую конку, но только в 1910 году годзамостили улицу Пушкинскую и проложили по ней трамвайную линию.

Рост экономики также сопровождался увеличением числа учреждений здравоохранения, образования и культуры. В 1870 году была открыта женская воскресная школа известного украинского педагога-просветителя Христины Алчевской, в которой учились 500-700 учениц. Школа имела большую библиотеку и музей научных пособий. В 1896 году на Журавлевке была открыта "Четвертая народная бесплатная библиотека-читальня Харьковского общества грамотности. Позже она переехала на Тюринку, где сегодня и обслуживает своих читателей.

В 1887 году был создан Пастеровский прививочный институт и бактериологическая станция Харьковского медицинского общества (НИИ микробиологии и иммунологии имени И. И. Мечникова Это был вторым в России после Одесского, институт микробиологического профиля. Здание института построено по проекту академика архитектуры А. Н. Бекетова в 1912 году. В 1861 году Харьковское медицинское общество открыло одну из первых в России медицинских библиотек, сегодня - Харьковская государственная научная медицинская библиотека (фонд 1,17 млн.экз). В 1886 году открыта первая в России общественная библиотека-Государственная научная библиотека им. В. годКороленко, фонды которой имеют 6,5 млн.экз.

Советское время

20 - 30 годы ХХ века были особенно значимы для Харькова - первой столицы Советской Украины. Киевский район вышел в число ведущих административных, культурных и учебных центров. На его территории разместились здания ЦК КП (б) Украины, Совнарком, иностранные консульства. Открылись: клуб связи, Дом учителя, Дом ученых, Дом архитекторов, творческие союзы писателей, художников, архитекторов, театр русской драмы, медицинское общество, и др. Создаются ВУЗы: авиационный, автодорожный, инженерно-строительный, инженеров коммунального строительства, сельскохозяйственный институты.

В 1927 году по инициативе Антона Макаренко в северной части района была создана Трудовая детская коммуна. В начале воспитанники изготавливали несложные металлические изделия, выполняли столярные и швейные работы. Но уже в 1932 году на базе коммуны был создан первый в Советском Союзе завод электродрелей "ФЭД", а еще через 2 года налажено производство первого в СССР малоформатного пленочного фотоаппарата "ФЭД". Позже из нее вышли два самостоятельных промышленные гиганты, известные всей стране, - заводы "ФЭД" и "Коммунар".

Харьковским государственным авиационным производственным предприятием в 1926 году выпущено первые поршневые самолеты, а в середине пятидесятых освоено серийное производство первого в мире реактивного пассажирского лайнера ТУ-104. Сегодня самолеты ХАЗДАВП эксплуатируются в 29 странах мира, а сам он входит в восьмерку авиационных заводов мира, занимающихся серийным производством самолетов.

В 30-е годы также стремительно развивается наука, создаются: институте клинической и экспериментальной ветеринарии (1923 г.), Южгипрошахт, УкрНДИвогнетривив, НДИметалив, УХИН и Гипрококс (1929 г.). Именно здесь в Харьковском физико-техническом институте в 1932 году осуществлена первая в Европе искусственная реакция расщепления атомного ядра.

Годы независимости Украины

Исторические объекты

В районе сохранились почти 60% культурного наследия Харькова. 364 памятника истории и культуры, 226 памятников градостроительства и архитектуры, 2 памятника археологии: поселение скифского периода (Черняховского-салтовская культура) и два курганные могильники (4-2 века до нашей эры) в пос. Большая Даниловка.

Наука и образование

57 разнообразных научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций находятся в Киевском районе.

Наука владеет мощной материально-технической базой, уникальным отечественным оборудованием. Это дало возможность реализовать ряд разработок, которые признаны в мире. В первую очередь, это технологии и оборудование для производства конструкционных материалов с уникальными эксплуатационными характеристиками, уникальные системы управления для ракетоносителей и космических аппаратов, бортовые системы охлаждения в авиации и космонавтике, дистанционное зондирование грунта из аэрокосмических объектов.

В районе работает Северо-восточный научный центр Национальной Академии наук Украины, в состав которого входят 8 институтов, четыре из которых находятся на территории района: физико-технический, радиофизики и электроники, ионосферы, радиоастрономический .Центр координирует деятельность академических учреждений, а также высших учебных заведений и других научно-исследовательских организаций Харьковской, Сумской и Полтавской области. На базе Национального научного центра Харьковского физико-технического института впервые в мире было произведено расщепление атома.

В Киевском районе находится 21 высшее учебное заведение. 11 - государственные, среди которых "Национальный аэрокосмический университет им. Жуковского "ХАИ", "Национальная юридическая академия", "Национальный технический университет "ХПИ", "Национальная фармацевтическая академия" и прочие ВУЗы имеющие славную историю. 10 - коммерческие, среди которых "Народная украинская академия", "Харьковский институт бизнеса и менеджмента", "Харьковский экономико-правовой университет" и другие. Общая численность студентов, обучающихся только в государственных ВУЗах района, составляет 95300 человек (вместе с филиалами) .

Статистика

  • По состоянию на 2004 год Киевский район занимает третье место как по численности населения, так по территории среди всех районов Харькова.
  • В 1980-х годах партийная организация района была самой крупной на Украине и насчитывала 30 тысяч человек.
  • В 2004 году в районе было более 7300 частных домов.

Интересные факты

  • Перед Пятихатками, в Лесопарке, на протяжении около километра Киевский район имеет ширину всего несколько метров — то есть ровно с проезжую часть Белгородского шоссе. По западной обочине шоссе проходит граница Дзержинского района, по восточной — Харьковского (граница области), а между ними находится Киевский район — посередине дорожного покрытия.[1]

Примечания

  1. АО «СПАЭРО Плюс», Укргеодезкартография Харьков. План города. М 1:20000 = издание десятое / ред. Вл. Николаев. — Харьков: СПАЭРО Плюс, 2009. — 120 с. — не указаны экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Киевский район Харькова" в других словарях:

  • Киевский район — Киевский район  название административных районов, названных в честь города Киева, в ряде городов Российской Федерации и Украины. Киевский район Донецка Киевский район Москвы (до 1991 года) Киевский район Одессы Киевский район Харькова …   Википедия

  • Киевский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киевский район. Киевский район Герб …   Википедия

  • Московский район Харькова — Московский район Прежние имена: Сталинский район (до 14 сентября 1961 г) Площадь: 2 …   Википедия

  • Нагорный район Харькова — Нагорный район (укр. Нагiрний район), старое название Северный район  историческая, самая старая часть города Харькова. Нагорный район со стороны реки Лопань …   Википедия

  • Дзержинский район Харькова — Дзержинский район Харьков Год основания: 1 ноября 1932 год …   Википедия

  • Краснозаводский район Харькова — Краснозаводский (Червонозаводский) район Харьков Год основания: 1919 год …   Википедия

  • Коминтерновский район Харькова — Коминтерновский район Харьков Год основания: 1940 год …   Википедия

  • Октябрьский район Харькова — Октябрьский (Жовтневий) район …   Википедия

  • Орджоникидзевский район Харькова — У этого термина существуют и другие значения, см. Орджоникидзевский район. Предположительно, эта страница или раздел нарушает авторские права. Её содержимое, вероятно, скопировано с …   Википедия

  • Фрунзенский район Харькова — Фрунзенский район – самый молодой район современного Харькова, образован Указом Президиума Верховного совета Украинской ССР от 12 апреля 1973 года из части территорий Московского, Орджоникидзевского и Коминтерновского районов. Общая площадь… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»