Поселок Пятихатки, Харьков

Поселок Пятихатки, Харьков
Посёлок
Пятихатки
Страна Украина
Регион Харьков
Район Киевский район Харькова
Координаты Координаты: 50°05′21″ с. ш. 36°14′58″ в. д. / 50.089167° с. ш. 36.249444° в. д. (G)50°05′21″ с. ш. 36°14′58″ в. д. / 50.089167° с. ш. 36.249444° в. д. (G)
Основан конец XIX
Население 18000 человек (2001)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +380 57 335
Официальный сайт http://5hatki.kharkov.ua
Пятихатки (Харьков) (Украина)
Девятиэтажки 6,8,8а по проспекту Курчатова (т. н. БАМ)

Пятихатки, ранее также Пятихатка — посёлок, расположенный на самом севере Харькова. Население около 18 тыс. человек. С запада и востока ограничен Лесопарком, с юга — Лесопарком и проспектом Академика Курчатова, с севера — Окружной автомобильной дорогой. Посёлок входит в состав Киевского административного района Харькова. Через Пятихатки проходит шоссе Москва — Симферополь, оно же Белгородское шоссе, связывающее посёлок собственно с Харьковом.

Содержание

История

До начала 1960-х годов на месте современных Пятихаток находился одноимённый хутор, относившийся к селу Черкасская Лозовая (Дергачёвский район Харьковской области), действительно состоявший из пяти дворов. В наше время сохранились два здания того хутора, одно из которых служит «опорным пунктом милиции».

В начале 1960-х в связи со строительством т. н. «Новой площадки» Украинского физико-технического института (УФТИ, сейчас ННЦ ХФТИ — Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт») началось строительство посёлка для будущих сотрудников института, а также здания Физико-технического факультета Харьковского государственного университета (ХГУ им. А. М. Горького, сейчас ХНУ им. В. Н. Каразина), где планировалось готовить кадры для «Новой площадки» УФТИ. Строительство этой, «старой части» посёлка закончилось в конце 1970-х годов.

В начале 1980-х началось строительство т. н. «БАМа», новой части посёлка, расположенного южнее УФТИ. В настоящее время на БАМе живет примерно половина населения Пятихаток. В 2007 году между западной окраиной Пятихаток и лесом депутат горсовета Юрий Сапронов начал строительство гольф-клуба, которое завершилось в 2008 году.

Образование, наука и культура

Два дошкольных учреждения работают в посёлке.

В Пятихатках расположена самая большая школа Киевского района № 62 с углубленным изучением иностранных языков, в которой около 1400 учащихся. Школа была переведена из Дома с химерами на улице Чернышевского в 1960-х годах.

В Пятихатках расположены физико-технический и физико-энергетический факультеты Харьковского университета имени Каразина.

Физическую науку продвигают учёные в УФТИ.

До 2002 работал клуб.

Учащиеся 62-й школы ежегодно показывают небольшое выступление на бульваре Мира в память погибших в ВОВ на 9 мая, нередки выступления на Масленицу, а в местном спорткомплексе (ближе к лету) школьники участвуют в конкурсе танца.

Столбы на въезде в город.
«Домик лесника» на Окружной дороге

Достопримечательности

Из достопримечательностей Пятихаток можно отметить:

Общественный транспорт

Жителей посёлка обслуживают два частных перевозчика на автобусах малой вместимости и маршрутках.

Маршруты:

  • автобус № 296 (Метро Советская-Пятихатки). Самый популярный маршрут у жителей посёлка. Проезжает по Белгородскому шоссе и улице Сумской мимо станции метро Университет. Интервал движения от 10 минут.
  • автобус № 223 (метро Пушкинская-Пятихатки). Интервал движения — 100 минут.
  • автобус № 36 (Лесопарк-Пятихатки). Считается социальным маршрутом. Стоимость проезда минимальна, реальный интервал движения — 60 минут.
  • маршрутное такси № 256 (метро Госпром-Пятихатки). Достаточно популярный маршрут, так как связывает посёлок и ближайшую станцию метрополитена.
  • Из посёлка «в город» можно добраться проходящими пригородными автобусами из Черкасской Лозовой, Русской Лозовой, Стрелечьего, Проходов.

В конце 1980-х планировалось продление троллейбусной линии от Сумской улицы до посёлка по Белгородскому шоссе.

Телекоммуникации

По всей территории посёлка доступны услуги стационарной телефонной связи, предоставляемые Харьковским филиалом ОАО «Укртелеком» посредством АТС-335, а также обеспечено устойчивое покрытие основных украинских операторов мобильной связи.

Медицина

Работают медсанчасть № 13 и детская поликлиника.

Сфера торговли

Сфера розничной торговли в Пятихатках на первый взгляд развита неплохо. К услугам жителей района — рынок, киоски (в том числе круглосуточные), магазины (продуктовые, хозяйственные, универсальные) и два минимаркета.

Места отдыха

Посёлок почти со всех сторон окружён лесом, поэтому излюбленное занятие — прогуливаться по тропинкам леса. Из увеселительных заведений можно отметить кафе для некурящих «Альф» и забегаловку «У деда».

См. также

Ссылки

Информационный ресурс поселка Пятихатки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Поселок Пятихатки, Харьков" в других словарях:

  • Пятихатки (поселок) — Посёлок Пятихатки Страна УкраинаУкраина Регион …   Википедия

  • Поселок ХТЗ — Дворец бракосочетаний, бывший клуб столовая для рабочих. Посёлок ХТЗ (называемый также «Соцгородок Новый Харьков») жилой район, предназначенный для проживания рабочих Харьковского тракторного завода, исторически размещенный за чертой Харькова, и… …   Википедия

  • Поселок Песочин — Панорама город Песочин укр. Пісочин Статус: посёлок городского типа …   Википедия

  • Салтовский поселок — Салтовка (укр. Салтiвка)  жилой массив и огромный район на северо востоке города Харькова, по населению уже в 1991 году превышавший многие областные центры СССР и Украины. Ограничен с севера поймой реки Харьков, с востока Окружной автомобильной… …   Википедия

  • Основа (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Основа. Насёленный пункт Основа (Харьков) укр. Страна Украина …   Википедия

  • Песочин (поселок) — Панорама город Песочин укр. Пісочин Статус: посёлок городского типа …   Википедия

  • Салтовка — (укр. Салтівка), в 1980 х также Салтовский массив  жилой массив и огромный район на северо востоке города Харькова, по населению уже в 1991 году превышавший многие областные центры СССР и Украины. Ограничен с севера поймой реки Харьков, с… …   Википедия

  • Салтовский жилмассив — Салтовка (укр. Салтiвка)  жилой массив и огромный район на северо востоке города Харькова, по населению уже в 1991 году превышавший многие областные центры СССР и Украины. Ограничен с севера поймой реки Харьков, с востока Окружной автомобильной… …   Википедия

  • Салтовский посёлок — Салтовка (укр. Салтiвка)  жилой массив и огромный район на северо востоке города Харькова, по населению уже в 1991 году превышавший многие областные центры СССР и Украины. Ограничен с севера поймой реки Харьков, с востока Окружной автомобильной… …   Википедия

  • Посёлок ХТЗ — Дворец бракосочетаний, бывший клуб столовая для рабочих Район ХТЗ (ранее также «Соцгородок Новый Харьков»)  жилой массив расположенный в Орджоникидзевском районе города, размещенный в вост …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»