Норов Авраам Сергеевич

Норов Авраам Сергеевич
Авраам Сергеевич Норов
Авраам Сергеевич Норов
Флаг
8-й Министр народного просвещения Российской империи
7 (19) апреля 1853 — 23 марта (4 апреля) 1858)
Монарх: Николай I
Александр II
Предшественник: Князь Платон Александрович Ширинский-Шихматов
Преемник: Евграф Петрович Ковалевский
 
Учёная степень: академик
Деятельность: путешественник, писатель
Рождение: 22 октября 1795[1]
село Ключи, Балашовский уезд, Саратовская губерния, Российская империя
Смерть: 23 января 1869[2]
Санкт-Петербург, Российская империя
Супруга: Варвара Егоровна Панина
 
Военная служба
Годы службы: 18121823
Принадлежность: Российская империя
Род войск: артиллерия
Звание: полковник
Сражения: Бородинская битва
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Орден Святого Владимира
Орден Святого Владимира
Орден Белого орла
Орден Святого Александра Невского
Орден Святой Анны
Орден Святого Станислава
Кавалер Большого креста ордена Спасителя

Авраа́м Серге́евич Но́ров (22 октября 179523 января 1869) — российский государственный деятель, учёный, путешественник и писатель.

Содержание

Биография

Авраам родился 22 октября 1795 года в селе Ключи Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне Ртищевский район Саратовской области) в дворянской семье. Отец — отставной майор, саратовский губернский предводитель дворянства Сергей Александрович Норов (ум. 16 марта 1849); мать — Татьяна Михайловна Кошелева (ум. 23 ноября 1838). Получил домашнее образование. С 1807 года учился в Благородном пансионе при Московском университете, который не закончил.

10 марта 1810 года, сдав экзамены на звание юнкера, Норов был определён в лейб-гвардии артиллерийскую бригаду в Санкт-Петербурге. 30 июня 1811 года он был произведён в портупей-юнкера, а 25 декабря 1811 года получил звание прапорщика. С первых дней участвовал в Отечественной войне 1812 года в составе 1-й Западной армии. В Бородинском сражении прапорщик 2-й лёгкой роты гвардии артиллерии Норов, командуя полубатареей из двух пушек, защищавших Семёновские (Багратионовы) флеши, был тяжело ранен в правую ногу (ему ядром оторвало ступню). Ногу пришлось ампутировать по колено (впоследствии арабы прозвали его «отец деревяшки»). Несмотря на инвалидность, А. С. Норов не оставил военную службу и только в 1823 году, уже в звании полковника, перешёл на гражданскую службу. Занимал разнообразные должности по различным ведомствам.

С 1827 года А. С. Норов служил в Министерстве внутренних дел. В 1830 году он занял место правителя дел и члена Комиссии принятия прошений на Высочайшее имя.[3] В 1849 году был назначен сенатором и помощником главного попечителя Человеколюбивого общества; в 1850 году — товарищем министра народного просвещения.

С 7 (19) апреля 1853 по 23 марта (4 апреля) 1858) года Норов был министром народного просвещения. При нём возросло количество студентов в вузах, была расширена программа преподавания по древним языкам, восстановлена практика командирования молодых учёных за границу (по избранию университетов). Авраам Сергеевич предпринимал попытки смягчения цензуры. Так, например, он ходатайствовал о дозволении придать огласке в печати обсуждение проекта судебных реформ, чему весьма противился министр юстиции граф В. Н. Панин. С 11 апреля 1854 года — член Государственного Совета. В 1856 году А. С. Норов возродил идею создания университета в Сибири, однако этот вопрос по ряду причин не был решён положительно.[4] В 1856 году Норов получил чин действительного статского советника.

В 1840 году А. С. Норов стал членом, а в 1851 году за литературные и научные заслуги был избран действительным членом Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук по отделению русского языка и словесности. В том же году Норова избрали председателем Археографической комиссии. Он также являлся членом Русского географического и многих других отечественных и зарубежных научных собраний и обществ.

По свидетельству П. П. Семёнова, после своих путешествий Норов проживал в родовом имении, которое находилось в селе Нижний Якимец Раненбургского уезда Рязанской губернии (ныне Новодеревенского района Рязанской области).[5]

Авраам Сергеевич Норов умер 23 января 1869 года, он был похоронен в Голицынской церкви во имя архистратига Михаила Сергиевой Приморской пустыни в Санкт-Петербурге.

Творческая деятельность и путешествия

Гербовый экслибрис библиотеки А. С. Норова работы неизвестного художника
Титульный лист книги А. С. Норова «Путешествий по Египту и Нубии в 1834—1835 гг.», 1840
Ртищево. Виртуальная марка, посвящённая 210-летию со дня рождения А. С. Норова, 2005

Все свободное время Норов отдавал литературе и истории, влечение к которым он испытывал с самого детства. Он много писал в стихах и в прозе. Ещё в 1816 году были опубликованы его первые переводы из Вергилия и Горация, а позднее переводы с подлинников из Анакреона и из классической итальянской поэзии: Ф. Петрарка, Л. Ариосто, Т. Тассо. Авраам Норов был полиглот, он владел английским, французским, немецким, испанским, итальянским, который знал до тонкостей, включая, например, сицилийский диалект, некоторыми славянскими (чешским и лужицким), латынью, древнегреческим, арабским, а также классическими и древнееврейским языками.

Авраам Норов был страстный библиофил. Его книжное и рукописное собрание, состоявшее из 16 тысяч экземпляров, являлось одним из лучших в России. Оно включало в себя памятники XVXIX веков, в том числе 155 инкунабул: редчайшее издание «Естественной истории» Плиния, первое иллюстрированное издание «Божественной комедии», подборку первых и прижизненных изданий Дж. Бруно и Т. Кампанеллы и множество других раритетов. В библиотеке Норова были книги по археологии, философии, русской, всеобщей и церковной истории, лингвистике, математике, астрономии, греческие, византийские рукописи, автографы выдающихся русских и иностранных учёных, а также государственных деятелей.[6]

А. С. Норов был вхож в литературные салоны Москвы и Санкт-Петербурга. Он не принадлежал ни к какой литературной партии и печатался в журналах и альманахах противоборствующих направлений, в частности в «Полярной звезде», «Сыне Отечества», «Русском инвалиде» и других периодических изданиях. Был дружен с ведущими литераторами: В. А. Жуковским, О. М. Сомовым, И. И. Дмитриевым, П. А. Вяземским, О. И. Сенковским, близок с А. И. Кошелевым и другими.

В 1818 году Авраам Сергеевич был принят в Вольное общество любителей словесности, наук и художеств, а в 1819 году — в Общество любителей российской словесности. На заседаниях Вольного общества он познакомился с А. С. Пушкиным, общение с которым продолжалось в течение всей жизни последнего.[7] Александр Сергеевич, во время работы над «Историей Пугачёва» пользовавшийся библиотекой Норова для исторических изысканий, был явно расположен к нему, обращаясь в письмах на «ты» и со словами «любезный полковник», «учёнейший собеседник», «честный человек, отличающийся благородством и душевной теплотой». На смерть Пушкина Авраам Сергеевич откликнулся стихотворением «Памяти Пушкина» («Погас луч неба, светлый гений», 1837).

В 18211822 годах Норов совершил первое заграничное путешествие, посетив Германию, Францию, Италию и Сицилию. О путевых впечатлениях он рассказал в ряде очерков и стихотворений («Поездка в Овернь», «Литературный вечер в Риме», «Остров Нордерней. Послание к Д. П. Глебову» и других), которые были напечатаны в различных русских периодических изданиях. Его первой книгой стало «Путешествие по Сицилии в 1822 году». В 1827 году А. С. Норов, будучи чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел, был прикомандировали к адмиралу Д. Н. Сенявину, с которым он совершил два заграничных плавания, в частности, участвовал в проведении русских судов до Портсмута и обратно. В результате в «Литературной газете» Дельвига-Пушкина в 1830 году появился очерк Авраама Сергеевича «Прогулка в окрестностях Лондона» с указанием: «Виндзор, августа 20, 1827».

8 августа 1834 года А. С. Норов увольняется в отпуск и отправляется как паломник-исследователь в путешествие на Святую Землю «для поклонения Гробу Господню». Он побывал в Палестине, Малой Азии и Иерусалиме. При изучении и описании Палестины и окружающих её стран Авраам Сергеевич руководствовался, с одной стороны, текстом Библии, с другой, принимал во внимание открытия историков и филологов-ориенталистов. Он старался избегать описания тех мест, о которых уже имелись сведения других путешественников. Авраам Сергеевич одним из первых россиян совершил путешествие по Египту и Нубии, на парусном судне он проплыл весь Нил и исследовал Северный Судан. Учёный собрал ценный материал по географии, экономике и культуре населяющих эти страны народов. Результатом этого путешествия, длившегося с 1834 по 1836 год, стали книги «Путешествие по Святой Земле в 1835 году» (1838) и «Путешествие по Египту и Нубии в 1834—1835 гг.» (1840).

Благодаря А. Норову коллекция Эрмитажа пополнилась бесценной статуей Мут-Сохмет (XV век до нашей эры). Порфировое изваяние, полузасыпанное песком, Авраам Сергеевич обнаружил в Карнаке среди развалин небольшого храма и выкупил его у местных властей.[8]

Описания всех путешествий А. С. Норова были собраны в 5 томов и изданы в 1854 году в Санкт-Петербурге.

В 1861 году Норов предпринял второе путешествие на Святую Землю, которое он описал в книге «Иерусалим и Синай. Записки второго путешествия на Восток», вышедшей в свет в 1879 году, уже после смерти автора, под редакцией В. Н. Хитрово. Норов иллюстрировал свои дневники рисунками. Так, например, во время второго путешествия на Святую Землю, находясь в Александрии, он копировал в катакомбах фрески подземной христианской церкви.

Семья

Жена — Варвара Егоровна Панина (7 июля 181421 апреля 1860) — дочь капитан-лейтенанта флота Е. А. Панина. У Норовых было трое детей, однако они умерли в младенчестве: Сергей (18371840), Георгий (18391841), Татьяна (18411841).

Сочинения

  • «Путешествие по Сицилии в 1822 году» (ч. 1-2., СПб., 1828)
  • «Путешествие по Святой Земле в 1835 году» (1838)
  • «Путешествие по Египту и Нубии в 1834—1835 гг.» (СПб., 1840)
  • «Путешествие к семи церквам, упоминаемым в Апокалипсисе» (1847)
  • «Защита Синайской рукописи Библии от нападений отца Архимандрита Порфирия Успенского», (СПб., 1863)
  • «Война и мир (1805—1812). С исторической точки зрения и по воспоминаниям современника. По поводу сочинения графа Л. Н. Толстого Война и мир» / из № 11-го Военного сборника (СПб., 1868)
  • «Иерусалим и Синай. Записки второго путешествия на Восток» (СПб., 1879)

Награды

См. также


Предшественник:
Князь Ширинский-Шихматов, Платон Александрович
Министр народного просвещения Российской Империи
18531858
Преемник:
Ковалевский, Евграф Петрович

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Норов Авраам Сергеевич" в других словарях:

  • Норов, Авраам Сергеевич — Авраам Сергеевич Норов …   Википедия

  • Норов Авраам Сергеевич — государственный деятель и писатель (1795 1869). Учился в благородном пансионе при Московском университете; участвуя юнкером в Отечественной войне, при Бородине был ранен в ногу, которую пришлось отнять. В 1850 1854 годы был товарищем министра, в… …   Биографический словарь

  • Норов, Авраам Сергеевич — (1795 1869) государственный деятель и писатель. Происходил из старинной дворянской фамилии. Учился в Благородном пансионе при Московском университете; не окончив здесь курса, поступил юнкером в гвардейскую кавалерию и участвовал в отечеств. войне …   Большая биографическая энциклопедия

  • Норов Авраам Сергеевич — (1795 1869), государственный деятель, коллекционер, академик Петербургской АН (1851). Участник Отечественной войны 1812. В 1853 56 министр народного просвещения, увеличил приём студентов, ввёл заграничные стажировки для кандидатов на… …   Энциклопедический словарь

  • Норов, Александр Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Норов. Александр Сергеевич Норов Дата рождения: 8 апреля 1797(1797 04 08) Место рождения: село Ключи, Балашовский уезд, Саратовская губерния, Российская империя …   Википедия

  • Норов, Василий Сергеевич — Василий Сергеевич Норов Дата рождения 5 апреля 1793( …   Википедия

  • Норов Василий Сергеевич — Василий Сергеевич Норов 5 апреля 1793 10 декабря 1853 Место рождения село Ключи, Балашовский уезд, Саратовская губерния, Российская империя Место смерти Ревель, Российская импер …   Википедия

  • Норов, Авраам Сергеевич — Смотри также (1795 1869). Писатель; в 1854 58 г.г. министр народного просвещения, в ведомстве которого состояла тогда цензура. Письмо к Н ву Гончарова Русск. арх. 1899 г., № 1 …   Словарь литературных типов

  • Норов, Авраам Сергеевич — Смотри также (1795 1869). Писатель министр народного просвещения (1854 58). Н. принадлежали некоторые бумаги Пушкина …   Словарь литературных типов

  • Норов, Авраам — Авраам Сергеевич Норов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»