Сын отечества

Сын отечества
Сын отечества
SynOtechestva.jpg
Титульный лист журнала. 1815 год.
Специализация:

исторический, публицистический, литературно-художественный журнал

Периодичность:

еженедельно

Язык:

русский

Страна:

Российская империя

Дата основания:

1812

«Сын оте́чества» — русский журнал XIX века; выходил в Санкт-Петербурге с 1812 года до 1852 года (с перерывами) и оказал влияние на развитие общественной мысли и движение литературной жизни в России. С тем же названием выходил журнал с 1856 года по 1861 год и газета с 1862 года по 1901 год.

Содержание

Журнал Греча

«Сын отечества», 1815 год, обложка.

Журнал выходил еженедельно (по четвергам). Редактором-издателем был преподаватель словесности петербургской гимназии и секретарь цензурного комитета Н. И. Греч. Первоначально «Сын отечества» был журналом историческим и политическим, однако в нём помещались и художественные произведения, преимущественно стихотворные и главным образом на актуальные политические и военные темы (связанные с Отечественной войной 1812 года). Новшеством были иллюстрации (А. Г. Венецианова, И. И. Теребенёва), в основном карикатуры. В 1814 появился постоянный литературный отдел, включавший художественные произведения, критику, библиографию.

В журнале печатались солдатские и народные песни, басни И. А. Крылова «Волк на псарне», «Обоз», «Ворона и курица», статьи А. П. Куницына, И. К. Кайданова. В начальный период в журнале принимали участие А. Ф. Воейков, К. Н. Батюшков, Н. И. Гнедич, Г. Р. Державин.

В 18161825 в «Сыне отечества» участвовали декабристы и близкие к ним по общественным и литературным взглядам авторы. В журнале помещались стихотворения В. А. Жуковского, А. А. Дельвига, П. А. Плетнёва, М. В. Милонова, А. А. Бестужева, а также Ф. Н. Глинки, А. С. Пушкина, П. А. Катенина, В. К. Кюхельбекера, статьи П. А. Вяземского, А. С. Грибоедова, О. М. Сомова, К. Ф. Рылеева, А. А. Бестужева, Н. И. Кутузова.

Опубликованной в 1815 в «Сыне отечества» статьёй «Обозрение русской литературы 1814 г.» Греч впервые ввёл в русской журналистике и литературной критике жанр годового обозрения; аналогичные обозрения впоследствии писали А. А. Бестужев, Н. А. Полевой, В. Г. Белинский и другие русские критики. Широкий резонанс имела полемика 1816 года между Гнедичем и Грибоедовым о творчестве Жуковского и национальной самобытности русской литературы, вызванная публикацией баллады Катенина «Ольга» (переделки баллады Бюргера «Ленора»).

До 1825 журнал был одним из наиболее влиятельных и популярных русских журналов; тираж достигал 1200—1800 экземпляров.

Журнал Греча и Булгарина

«Сын отечества», 1840 год.

В связи с исчезновением авторов, — прежде всего осуждённых декабристов, — и изменениями общественно-политической обстановки и позиции издания значение «Сына отечества» снижалось. С 1825 соиздателем журнала стал Ф. В. Булгарин. Одновременно Греч сотрудничал в журнале Булгарина «Северный архив». В 1829 оба журнала были объединены в один под названием «Сын отечества и Северный архив. Журнал литературы, политики и современной истории».

В журнале печатались элегические стихотворения с религиозными мотивами И. Т. Калашникова. Аудитория журнала, не выдерживавшего конкуренции с журналами «Московский телеграф», «Телескоп», «Современник», продолжала сужаться; тираж упал с 600 в конце 1820-х до 400 экземпляров в середине 1830-х.

Содержание, формат, периодичность журнала менялись. В 1837 году Греч и Булгарин продали журнал издателю А. Ф. Смирдину, оставив за собой функции редакторов. Смирдин привлёк к редактированию Н. А. Полевого. Позднее журналом руководили Никитенко и Полевой (1841), Никитенко и Сенковский (1842), затем с 1842 — прозаик, драматург, переводчик К. П. Масальский.

Журнал Масальского

«Сын отечества», 1849 год.

К. П. Масальский публиковал в «Сыне отечества» свои собственные произведения различных жанров и переводы. Он привлёк к сотрудничеству в журнале В. Г. Бенедиктова, В. И. Даля, Н. В. Кукольника, Е. Ф. Розена, П. Р. Фурмана, а также Иакинфа Бичурина, М. Н. Загоскина, Ф. Л. Морошкина, П. С. Савельева. А. Ф. Писемский поместил в «Сыне отечества» повесть «Нина». В журнале печатались переводы из Байрона, Дюма-отца, А. Карра, Ф. Купера, научно-популярные статьи Н. В. Шелгунова. В журнале были напечатаны отрывки о походах Сигизмунда III и Владислава IV в России из главного труда польского историка XVII века Станислава Кобежицкого „Historia Vladislai Poloniae et Sueciae principis, ejus natales, infantiam, electionem usque ad excessum Sigismundi III“ в переводе И. Боричевского.

Во второй половине 1844 года Масальский был вынужден прекратить издание журнала; издание было продолжено с 1847 года. Оставаясь лишь номинальным редактором, Масальский в 1849 году передал журнал барону Е. Ф. Розену, затем весной 1852 года — писателю и журналисту П. Р. Фурману. В конце того же 1852 года журнал был закрыт.

Журнал Старчевского

«Сын отечества», приложение к газете 1890 года.

В 1856 «Сын отечества» был возобновлён А. В. Старчевским. Возобновлённый журнал выходил в Санкт-Петербурге в 18561861 как политический, научный и литературный еженедельник. Позже с 1862 Старчевский издавал и редактировал ежедневную политическую, литературную и политическую газету либерального направления с тем же названием. Газета, сменяя издателей и редакторов (И. И. Успенский, С. Е. Добродеев, А. К. Шеллер-Михайлов, С. Н. Кривенко) выходила до 1901 г.

Литература

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Сын отечества
  • История русской журналистики XVIII—XIX веков. Москва: Высшая школа, 1966. С. 125—128, 135—140, 166—167, 293—294.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сын отечества" в других словарях:

  • Сын отечества — «СЫН ОТЕЧЕСТВА» журнал общественно политический и литературный, изд. в Петербурге. Возник в 1812 «ради помещения реляций и частных известий из армии для опровержения вредных толков насчет хода происшествий». Редактором с основания журнала был Н.… …   Литературная энциклопедия

  • Сын отечества —       1) исторический, политический и литературный журнал. Издавался в Петербурге в 1812 44 и в 1847 52. Выходил (в разные годы) еженедельно, дважды в месяц, ежемесячно. Издатель редактор Н. И. Греч (основатель), А. Ф. Воейков, Ф. В. Булгарин, К …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • «Сын Отечества» — «Сын Отечества», 1) исторический, политический и литературный журнал. Издавался в Петербурге в 1812—44 и в 1847—52. Выходил (в разные годы) еженедельно, дважды в месяц, ежемесячно. Издатель редактор Н. И. Греч (основатель),… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • "Сын Отечества" — 1) исторический и литературный журнал с внешнеполитическими приложениями. Издавался в Санкт Петербурге (1812 44, 1847 52). Редактор Н. И. Греч (прозаик, кодификатор русского правописания, автор первого очерка истории русской литературы). Название …   Литературная энциклопедия

  • "Сын отечества" — «СЫН ОТЕЧЕСТВА», историч., политич. и лит. журнал, выходивший в Петербурге в 1812 44 и 1847 52. До 1825 издавался Н. И. Гречем, затем Гречем и Ф. В. Булгариным. До 1825 был органом передовых обществ. и лит. кругов, близких к декабристам; после… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Сын отечества — («Сын отечества», )         1) исторический, политический и литературный журнал (1812 44, 1847 1852), издававшийся в Петербурге. Основатель Н. И. Греч. Выходил (в разные годы) еженедельно, дважды в неделю или ежемесячно. Издатели редакторы… …   Большая советская энциклопедия

  • СЫН ОТЕЧЕСТВА — «СЫН ОТЕЧЕСТВА», 1) исторический, политический и литературный журнал, 1812 44, 1847 52, Санкт Петербург. Основан Н. И. Гречем. В 1816 25 в журнале приобрели влияние члены декабристских организаций. Позднее стал придерживаться официозно… …   Энциклопедический словарь

  • «СЫН ОТЕЧЕСТВА» — «СЫН ОТЕЧЕСТВА». 1) Русский исторический, политический и литературный журнал. Издавался в Петербурге в 1812 — 1844 и 1847—1852. Выходил (в разные годы) еженедельно, дважды в неделю или ежемесячно. Издатели редакторы — Н. И. Греч… …   Литературный энциклопедический словарь

  • СЫН ОТЕЧЕСТВА — 1) исторический, политический и литературный журнал, 1812 44, 1847 52, Санкт Петербург. Основан Н. И. Гречем. В 1816 25 в журнале приобрели влияние члены декабристских организаций. Позднее стал придерживаться официозно консервативной… …   Большой Энциклопедический словарь

  • "СЫН ОТЕЧЕСТВА" — 1) Историч., политич. и лит. журнал (1812 44, 1847 52), изд. в Петербурге. Основатель Н. И. Греч. Выходил (в разные годы) еженедельно, дважды в неделю или ежемесячно. Издатели редакторы (после довательно): Греч, А. Ф. Воейков, Ф. В. Булгарин, А.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»