Нахарийя

Нахарийя
Город
Нагария
נַהֲרִיָּה
Герб
Герб
Страна Израиль
Координаты Координаты: 33°00′13″ с. ш. 35°05′33″ в. д. / 33.003611° с. ш. 35.0925° в. д. (G)33°00′13″ с. ш. 35°05′33″ в. д. / 33.003611° с. ш. 35.0925° в. д. (G)
Мэр Жаки Сабаг
Основан 1935
Город с 1961
Площадь 10,5 км²
Высота над уровнем моря 0—546 м
Население 49,300 человек (2004)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +972 4
Официальный сайт http://www.nahariya.muni.il/ (иврит)
Нагария (Израиль)

Нагари́я (ивр. נהריה‎, Наhари́я) — город в Северном Округе Израиля. По данным на 2003 год, в городе проживали 48 200 жителей [1], площадь, находящаяся под управлением городского муниципалитета — 10,5 км².

Содержание

Герб города

Герб Нагарии отражает связь между древними корнями еврейского населения, жившего в районе современной Нагарии, и сегодняшним днём. Герб представляет собой щит, разделённый на две части по диагонали. В правой нижней части находится исторический символ Израиля — оливковое дерево, растущее на плодородной земле долины Звулун, рядом с рекой Ашер (ныне Гаатон), упоминаемой Моисеем и в других древних еврейских источниках. В левой верхней части изображён символ современной Нагарии — водонапорная башня, стоящая на той же земле, что и дерево. Связывающее звено между ними — солнце, освещающее и дерево, и башню; и небо, общее для прошлого, настоящего и будущего.

Автор герба — Эфраим Хальтрехт. Герб утверждён в 1941 году.

География

Нагария расположена в равнинной местности на севере средиземноморского побережья Израиля, на расстоянии 34 км. к северу от Хайфы, на расстоянии около 10 км. к северу от Акко и на расстоянии 9 км к югу от северной границы Израиля и гротов Рош а-Никры.

История

Период британского мандата

Земля, на которой была основана Нагария, — 2,325 км² — принадлежала семье арабских землевладельцев Туаини (ивр. טואיני‎), проживавших в Бейруте. Эта земля была приобретена четырьмя частными лицами в 1934 году за сумму в 34 000 палестинских лир; имена новых землевладельцев — инженер Йосеф Леви (ивр. יוסף לוי‎), известный банкир из Тель-Авива Генрих Коэн (ивр. היינריך כהן‎), агроном доктор Зелиг Авиген Сускин (ивр. זליג אויגן סוסקין‎) и представительница двух известных в Палестине семей госпожа Паулина Вангрубер-Зеликанд[2] (ивр. פאולינה ונגרובר-זלקינד‎).

На приобретённой земле было открыто фермерское хозяйство «Мини-фермы Нагарии» (ивр. "נהריה משקים זעירים"‎) по модели, разработанной агрономом доктором Сускиным. Название город получил от реки Гаатон (ивр. הגעתון‎), пересекающей город — «наhар» на иврите означает «река». Модель Сускина была построена по аналогии с ведением сельского хозяйства в посещённом им когда-то испанском городке Монте Алагида (исп. Monte Algaida). По мнению д-ра Сускина, тот способ ведения сельского хозяйства, который он увидел в Монте Алгаида, был наиболее подходящим к израильским условиям.

Модель, названная «интенсивное заселение небольшого участка земли под частным управлением» (ивр. "התיישבות אינטנסיבית על חלקת אדמה קטנה תחת ניהול פרטי"‎), предусматривала выделение небольших участков земли — от 7,5 до 9 дунамов — под личные хозяйства частным предпринимателям с целью производства и экспорта высококачественных овощей, фруктов и мясопродуктов. Кроме того, моделью было запланировано развитие инфраструктуры: доставка воды, прокладка электрических кабелей и обустройство дорожной сети. Специально приглашённые учёные должны были обучать поселенцев правильному и рациональному земледелию в условиях новой страны.

В 1934 году была построена водонапорная башня — символ Нагарии. Современный вид башня приобрела в 1936—1938 годах. На заре существования города башня служила опорным пунктом и форпостом, предупреждая о нападениях и защищая поселенцев от арабов. Сейчас в башне расположен центр культуры и искусства, музей искусства, мастерские скульпторов и художников, а вокруг башни разбит сквер.

Первыми поселенцами на землях Нагарии были две семьи беженцев из нацистской Германии — Хана и Вальтер Дойч (ивр. חנה, ולטר דויטש‎) и Рут и Яков Паукер (ивр. רות, יעקב פאוקר‎). Они прибыли на место 10 февраля 1935 года, и этот день считается днём основания города Нагарии. В зданиях, в которых эти семьи должны были проживать, ещё не было даже потолка.

Модель Сускина была абсолютно нереальной из-за вложенного в неё невероятного оптимизма в прогнозе заселения земли и захвата экспортного рынка. Арабская продукция овощей была дешевле, а стремительно развивавшийся из-за пятой алии рынок требовал дешёвых, а не высококачественных овощей. Второй удар пришёл со стороны рынка фруктов: фруктовые деревья хорошо росли в прохладных и влажных районах Галилеи, а не на побережье. Куры часто болели, не откладывали яйца, а из отложенных яиц не вылуплялись птенцы. Однако поселенцы добились значительного прогресса в выращивании клубники, артишоков, спаржи и т. д.. Перец, выращенный в Нагарии, сумел прорваться на внешний рынок и занимает долю экспорта и по сей день.

Тем не менее, постепенно жители Нагарии оставили сельское хозяйство и начали заниматься строительством и содержанием домов отдыха, санаториев и пансионатов. Первыми клиентами этих пансионатов были английские должностные лица, правившие подмандатной Палестиной, которые были рады отдохнуть в мягком климате севера Израиля и тёплом Средиземного моря. Первый пансионат был открыт госпожой Тути Леви (ивр. טוטי לוי‎) в 1936 году. Гретель Меир (ивр. גרטל מאייר‎) открыла широко известный пансионат в 1940-м; постояльцы жили в курятнике, а завтрак подавался под открытым небом. В 1940-м семья Оппенхаймера (ивр. אופנהיימר‎) открыла кафе «Пингвин». Многие жители Нагарии на лето переезжали в курятники и подсобные помещения, сдавая освободившийся дом внаём. Количество мест для туристов в Нагарии выросло с 100 в 1938 году до 20 000 в 1947.

Одним из следствий отказа от сельского хозяйства было развитие лёгкой и пищевой промышленности. Так появились сыродельни и заводы по производству мороженого(ивр.) семьи Штраус (ивр. שטראוס‎), чья продукция экспортируется сейчас во множество стран мира, в том числе и в Россию. Широко известный в Израиле мясокомбинат «Зоглобек»(ивр.) был основан в Нагарии семьёй Зоглобек-Квилецки (ивр. זוגלובק-קבילצקי‎) в 1937 году под названием «Нагарийские колбасы».

Во время нелегальной иммиграции в Палестину от 10 до 12 кораблей с нелегалами прибыло в район Нагарии; первый из них — в 1939 году.

Буржуазная Нагария участвовала в основании новых еврейских поселений на западе Галилеи — Эврон (1936), Швей Цион, Ханита, Мецуба, Аялон (1938). Жители Нагарии помогали в строительстве этих новых поселений и в организации их безопасности.

В 1941 году Нагария получила статус селения с местным самоуправлением (ивр. מועצה מקומית‎).

Период войны за независимость

По резолюции ООН № 181, вся западная Галилея вплоть до побережья отходила арабскому государству. Жители Нагарии и окрестных поселений, в подавляющем большинстве своём евреи, были потрясены этим фактом. Нагария попала в блокаду до дня провозглашения независимости Государства Израиль, (14 мая 1948); продукты в осаждённый город поставлялись из Хайфы морем. 14 мая 1948 года в Нагарию пробилась колонна из примерно 25 грузовиков в сопровождении броневика, и блокада была снята. Операция по освобождению Нагарии и прилежащих к ней районов называлась «Операция Бен Ами».

Статус города был получен Нагарией в 1961 году.

Историю города можно изучить в подробностях в городском историческом музее «Бейт Либерман»(ивр.).

Население

В городе проживают 48,200 жителей (по результатам переписи 2003 года), аппроксимация государственного комитета статистики на 2004 год — 49,300 человек, из них 97,3 % евреев[1]. В 1990-х годах население города выросло на 7000 человек за счёт репатриантов из бывшего СССР. В городе есть центр абсорбции, помогающий новым репатриантам влиться в израильское общество.

Стоимость трёхкомнатной квартиры на съём — 350—400 долларов в месяц, на покупку — 90-110 тыс. долларов[3]. Районы города отличаются высоким уровнем культуры быта — здесь много цветников, зелени, очень чисто.

Образование

Почти четверть населения города (около 10 000 человек) — дети и подростки до 18 лет.

В Нагарии 56 муниципальных дошкольных учреждений. На декабрь 2001 года в городе было 22 школы, из них 15 начальных и 10 средних, среди них 2 гимназии (некоторые школы дают и начальное, и среднее образование)[4]. Кроме того, в 2005 году планировалось завершить ещё одну среднюю школу. В 2001 году в городе было 8148 учащихся, из них 4074 — в начальных классах и 3467 — в средних и старших (остальные получают специальное образование). Всего в городе 270 классов, в среднем 27,9 ребёнка в классе. Средний процент детей, успешно прошедших экзамены на аттестат зрелости — 56,5 % (примерно соответствует среднему проценту по стране).

Все дошкольные и учебные заведения оборудованы кондиционерами. Городская система образования полностью компьютеризирована[5]. Только в 2005 году было установлено более 1000 новых компьютеров, на общую сумму 10 миллионов шекелей.

Кроме того, в городе работают клубы продлённого дня, кружки и клубы по интересам.

Промышленность

В Нагарии расположены:

  • Завод по производству сыров и молочных продуктов фирмы «Штраус» [1](ивр.)
  • Фабрика мясных продуктов «Зоглобек» [2](ивр.)
  • Металлообрабатывающие заводы
  • Асбестовый завод (ныне закрыт)
  • Завод стройматериалов.

Кроме того, многие жители Нагарии заняты в гостинничном и туристическом бизнесе. Можно отметить такие гостиницы как «Парк Плаза» и «Карлтон».

Транспорт

Внутригородское сообщение в Нагарии осуществляется исключительно автобусами, маршрутными такси и такси.

С другими городами Израиля Нагарию связывают в основном автобусы кооператива «Эггед». Кроме того, в городе есть также крупный (по израильским меркам) железнодорожный вокзал, с которого осуществляется круглосуточное сообщение с другими городами до Тель-Авива, Иерусалима и Беэр-Шевы включительно. С открытием 3-го терминала аэропорта имени Бен-Гуриона было открыто прямое железнодорожное сообщение. Плотность пассажиропотока из Нагарии — до 64 составов в сутки[5].

Нагария как курортный город

Нагария считается одним из главных курортных центров на севере Израиля. Пляж в городе — насыпной (мелкий песок). Наряду с бесплатным общественным пляжем действует платный, гораздо лучше оборудованный. Рядом с пляжем расположен кантри-клаб, имеющий бассейн, сауну и тренажёрный зал. В последние годы были построен променад вдоль берега моря и приморский парк. В городе имеюся гостиницы высшего (по израильским меркам) класса — «Карлтон» и «Парк Плаза». После спада международного туризма в Израиле, вызванного израильско-ливанским конфликтом 2006 г., в 2007 г. наблюдается некоторое оживление.

Окрестности Нагарии

Рош-ха-Никра

Основная статья: Рош-ха-Никра (гроты)

Вблизи города, рядом с ливанской границей расположены гроты Рош-ха-Никра, являющиеся одной из главных достопримечательностей в районе. С горы Рош-ха-Никра открывается красивый вид на побережье вплоть до Нагарии. В горе прорублен тоннель, который использовался, как железнодорожный. Тоннель был прорыт англичанами в 1942 году и через 6 лет, в 1948 году был взорван отрядами Хаганы.

Замки крестоносцев

В районе Нагарии расположены развалины замков крестоносцевМонфор и Йехиам. Замки были построены Тевтонским орденом. Аналогичные развалины можно увидеть и в Европе, например, в Эстонии в окрестностях Вильянди.

Примечания

  1. 1 2 По данным Израильского госкомитета статистики.
  2. Здесь и далее — сведения из ивритской википедии.
  3. По данным 2005 года.
  4. Здесь и далее — данные государственного комитета по статистике, декабрь 2001.
  5. 1 2 Данные с сайта Isracity(рус.).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нахарийя" в других словарях:

  • Pinchas & Gaston Holiday Home — (Liman,Израиль) Категория отеля: Адрес: Meshek 19, Liman, 22820, Изра …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»