Навы

Навы
«Мавка». Современная иллюстрация, 2007.

Ма́вки (на́вки) — славянские мифические существа, имеют много сходств с русалками; у украинцев — мавки, майки, нейки, у болгар — навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье.

Название произошло от старославянского «мав» — мертвец.

Мавками становятся малолетние дети, умершие без крещения или задушенные матерями, мертворождённые. Также мавкой может стать ребёнок, умерший на Русальной неделе. Считаются, что таких детей забирают русалки, уносят их к себе в воды, где превращают их в мавок. Поверье позднее, христианизированной Руси.

Их представляют в виде детей или дев с длинными волосами, в белых сорочках. Особенностью внешнего вида Мавок является отсутствие кожного покрова на спине, в результате чего сзади у них можно было видеть все внутренности. По этой причине их также называют «не имеющие спины».

Они скрываются в лесах, на полях, в реках и озёрах, часто сближаются с русалками и мстят людям, за то что допустили их раннюю смерть, сбивая путников с дороги, заводя в болота и убивая, могут защекотать до смерти. Так же, как и русалки, часто завлекают к себе мужчин и убивают их. Часто просят путников дать им гребешок. Если гребешок получают, то расчесываются и уходят, иначе могут погубить.

На Русальную неделю бегают по полям и напевают - «Меня мать родила, некрещеную похоронила!» - укр. «Мене мати породила, нехрещену схоронила!».

По представлениям словинцев, Мавки летают по воздуху в виде больших черных птиц с большими клювом и когтями, которыми они задирают людей до смерти.

Если на них брызнуть водой и сказать «Крещу тебя во имя Отца, Сына и Святого Духа», они обращаются в ангелов и оказывают своему благодетелю большие услуги. Это может произойти только в течение семи лет, после того, как ребенок превратился в мавку. Если же в течение семи лет мавку никто не покрестит, то она навсегда остается мавкой.

Защитой от мавок по народным поверьям служит чеснок, хрен и полынь.

Мавки в искусстве

Пусть покойник мирно спит;
Есть монаху тихий скит;
Птице нужен сок плода,
Древу — ветер да вода.
Я ж гляжу на дно ручья,
Я пою — и я ничья..
Что мне ветер!
Я быстрей!
Рот мой ягоды алей!
День уйдет, а ночь глуха,
Жду я песни пастуха!
Ты, пастух, играй в трубу,
Ты найди свою судьбу,
В сизых травах у ручья.
Я лежу — и я ничья.

  • Мавка — главный персонаж произведения Леси Украинки «Лісова Пісня».

Литература

  • Hanu š Machal, «Nakres slovanskeho Bajeslovi» (Прага, 1891, стр. 119—121);
  • Чубинский, «Труды» (I, 206); Афанасьев,
  • «Поэтич. воззрения» (III, 241); Матов, «Верзиулово коло» (1895).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Навы" в других словарях:

  • навы́кат — и навыкате; глазанавыкат (навыкате) …   Русское словесное ударение

  • навы́верт — навыверт, нареч …   Русское словесное ударение

  • навы́ворот — навыворот, нареч …   Русское словесное ударение

  • навы́лет — навылет, нареч …   Русское словесное ударение

  • навы́нос — навынос, нареч …   Русское словесное ударение

  • навы́пуск — навыпуск, нареч …   Русское словесное ударение

  • навы́тяжку — навытяжку, нареч.; стоятьнавытяжку …   Русское словесное ударение

  • навы́кат — и навыкате. ◊ глаза навыкат (навыкате) о выпуклых глазах. Это был юноша моих лет , с большими глазами навыкат и с полными, сочными губами. Буслаев, Мои воспоминания. В одних только его глазах, голубых, навыкате и несколько неподвижных, замечалась …   Малый академический словарь

  • навы́кнуть — ну, нешь; прош. навык, ла, ло; сов. (несов. навыкать). устар. и прост. Приобрести навыки в чем л., научиться чему л. [Казачкам] грамота всем далась, цифирному делу даже маленько навыкли. Мельников Печерский, Старые годы. || Привыкнуть. Человек я… …   Малый академический словарь

  • навы́ворот — нареч. разг. 1. Наизнанку. Ты бы еще рассказал, что ты рубашку на меня надеваешь навыворот. Н. Гончаров, Обломов. 2. Не так, как следует; наоборот. Как только она приехала, все пошло навыворот. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович… …   Малый академический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»