Ночные кошмары и фантастические видения

Ночные кошмары и фантастические видения
Ночные кошмары и фантастические видения
Nightmares and Dreamscapes

Nightmares and Dreamscapes.jpg
Второй том книги

Автор:

Стивен Кинг

Жанр:

Авторский сборник рассказов

Язык оригинала:

английский

Оригинал издан:

1993

Оформление:

А. А. Кудрявцева

Серия:

«Стивен Кинг. Собрание сочинений»

Издательство:

АСТ

Выпуск:

2003

Страниц:

412

Носитель:

книга

ISBN:

ISBN 5-17-003326-5
ISBN 5-17-010722-6

Ночные кошмары и фантастические видения (англ. Nightmares & Dreamscapes) — сборник рассказов американского писателя Стивена Кинга, опубликованный в 1993 году. В 2006 году несколько рассказов сборника («Конец всей этой гадости», «Пятая четвертушка», «Рок-н-ролльные небеса») были экранизированы в составе одноименного сериала на канале TNT.

На русском языке издавался АСТ в различных версиях, в том числе в нескольких частях (мягкая обложка).

Содержание

«Кадиллак» Долана

Кадиллак Долана (англ. Dolan’s Cadillac, 1989), перевод Т. Ю. Покидаевой и А. В. Аракелова (2000) — рассказ о человеке, решившем отомстить за гибель своей жены виновному в ней мафиози, сделав так, чтобы его кадиллак вместе с ним провалился в замаскированную яму на дороге.

В Америке рассказ издавался отдельной брошюрой до выхода сборника. «Кадиллак Долана» иногда рассматривают, как короткую повесть.

В 2009 году был выпущен фильм «Кадиллак Долана».

Конец всей этой гадости

Конец всей этой гадости (англ. The End of the Whole Mess, 1986), перевод С. П. Бавина (2000) — рассказ «про окончание войны, упадок человечества и смерть Мессии». В рассказе использован оригинальный литературный прием: в конце рассказа читатель понимает, что герой теряет разум, по становящемуся бессвязным тексту с большим количеством опечаток.

Рассказ ведется от лица Ховарда Форноя — он набирает текст на пишущей машинке. Начинает он с того, что несколько часов назад он убил своего брата, введя ему смертельную инъекцию. Себе он так же сделал смертельный укол, так что у него остался всего час, чтобы рассказать свою историю. Дело в том, что они оба оказались виновны в гибели цивилизации, хотя руководствовались самыми лучшими намерениями — они хотели, чтобы люди стали добрее, перестали бы убивать друг друга и развязывать войны. Брат Ховарда был гением и он нашёл способ, но, как говорится: "Благими намерениями вымощена дорожка в Ад"...

Детки в клетке

Детки в клетке (англ. Suffer the Little Children, дословно: Наказать маленьких детей, 1993), перевод В. А. Вебера (2000) — другие переводы: Не выношу маленьких детей — рассказ об учительнице, которая начала видеть в своих учениках чудовищ.

Летающий в ночи

Летающий в ночи (англ. The Night Flier, 1988), перевод В. И. Малахова (2000) — рассказ о репортере, решившем сфотографировать Летающего в Ночи, подозреваемого в серийных убийствах.

Попси

Попси (англ. Popsy, 1987), перевод В. А. Вебера (2000) — рассказ о похитителе детей, присмотревшего себе новую жертву — мальчика, потерявшего своего «Попси».

Дом, который растёт на вас

Дом, который растёт на вас (англ. It grows on you, 1975) — другие переводы: Центр притяжения / Дом на повороте.

Клацающие зубы

Клацающие зубы (англ. Chattery teeth, 1991) — другие переводы: Кусачие зубы / Щелкун — Коммивояжер оказался в опасной ситуации — на него напал наркоман. Однако к нему приходит помощь с самой неожиданной стороны — от маленькой игрушки.

Посвящение

Посвящение (англ. Dedication, 1988) — Сын полуграмотной негритянки-горничной вырастает гениальным писателем. Но мать это не удивляет — она ведь знает, кто его НАСТОЯЩИЙ отец.

Палец

Палец (англ. The moving finger, 1990) — другой перевод «Скрёб-поскрёб» — Говард обнаружил в собственной ванной палец, торчащий из сливного отверстия раковины. Очень длинный, но в общем-то нормальный человеческий палец. Только палец двигался и становился все длиннее.

Кроссовки

Кроссовки (англ. Sneakers, 1988) — Под дверцей первой кабинки в мужском туалете на третьем этаже Мюзик-Сити Джон Телл увидел кроссовки. Старые белые кроссовки. Дохлая муха лежала прямо на кроссовке. С каждым днем трупиков мух становилось все больше.

Рок-н-ролльные небеса

Рок-н-ролльные небеса (англ. Then you know they've got a hell of a band, 1992) — другой перевод: Рок-н-ролл никогда не умрёт/Знаете, они классно играют — Мэри и Кларк решили посмотреть Орегон. Они предвкушали отличное путешествие. Но, свернув на ненумерованную дорогу, они попали в маленький городок, в котором жили не только обычные жители, и от чего-то они были очень похожи на умерших звёзд рок-н-ролла.

Домашние роды

Домашние роды (англ. Home delivery, 1989) — другой перевод: Рожать придётся дома — Женщина, готовящаяся дать новую жизнь, не принадлежит себе. Даже если раньше она была самым нерешительным существом на свете, что ей поднявшиеся из могил и из моря мертвецы. Она справится со всем, что стоит на пути её будущего ребенка.

Сезон дождя

Сезон дождя (англ. Rainy season, 1989) — Супружеская пара приезжает в маленький городок как раз к сезону дождей, только с неба идет не вода, а сыпятся жабы. Очень опасные жабы.

Мой милый пони

Мой милый пони (англ. My pretty pony, 1988) — Как сложно старику, находящемуся на пороге смерти, объяснить своему маленькому внуку, только вступающему в жизнь, природу времени, его субъективность. Как указывает сам Кинг в послесловии к сборнику, изначально этот текст должен был быть главой в так и не написанном романе.

Извините, номер верный

Извините, номер верный (англ. Sorry, right number, 1993) — Телевизионный сценарий. В доме у Кэти раздался телефонный звонок. Сквозь рыдания трудно было понять, о чём идет речь, но голос был такой родной, такой знакомый. Видимо, беда случилась с кем-то из близких.

Люди десятого часа

Люди десятого часа (англ. The ten o'clock people, 1993) — другие переводы: Люди десяти часов утра / Перекурщики — Существуют люди, которые пытаются сохранить равновесие между удовольствием и вредом, взявшие свое курение под жесткий контроль и ограничение. И только такие люди способны увидеть то, что не видят остальные — КТО живёт рядом с ними.

Крауч-Энд

Крауч-Энд (англ. The Crouch End, 1980), перевод Т. Ю. Покидаевой (2000) — рассказ об американке, приехавшей с мужем в Лондон и потерявшем его в тихом пригороде под названием Крауч-Энд (от англ. crouch — припасть к земле, притаиться), где можно легко попадать в параллельные миры. В рассказе присутствуют аллюзии на произведения Лавкрафта: упоминаются такие имена, как Ктулху, Йог-Соттот, Ньярлатхотеп.

Дом на Кленовой улице

Дом на Кленовой улице (англ. The House On Maple Street, 1993), перевод Н. В. Рейн (2000) — другой перевод: Дом на Мэйпл-стрит — рассказ о доме, в котором стены мало-помалу становятся металлическими, и о семье Брэдбери, живущей в нём. У детей от первого брака конфликт с отчимом — и, возможно, они найдут способ с ним расстаться.

Пятая четвертушка

Пятая четвертушка (англ. The Fifth Quarter, 1993), перевод В. А. Вебера (2000) — другой перевод: Пятая четверть — гангстерский рассказ.

Дело Ватсона

Дело Ватсона (англ. The Doctor's Case, дословно: Дело доктора, 1993), перевод Н. В. Рейн (2000) — другой перевод: Расследование доктора Уотсона — В этом рассказе Кинг обращается к произведениям Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе — практически это очередной рассказ о знаменитом сыщике, только в данном случае Ватсону удается раскрыть дело прежде своего гениального друга. Убийство в закрытом помещении в семье лорда Халла — классический детективный сюжет.

Последнее дело Амни

Последнее дело Амни (англ. Umney’s Last Case, 1993), перевод Т. Ю. Покидаевой и А. В. Аракелова (2000). Рассказ состоит из нескольких частей. Эпиграфом к нему служит отрывок из «Сестренки» Реймонда Чандлера. История частного детектива Амни, в один не очень-то прекрасный день обнаружившего, что все вокруг вдруг меняется.

Прошлым вечером соседи детектива Амни не ругались, их пес не лаял, следующим утром слепой мальчик — знакомый продавец газет рассказал о том, что ему предстоит операция по восстановлению зрения, в офисе начался ремонт, старый лифтер уходит на пенсию умирать от рака — эти новости, и радостные и печальные, просто выводят Амни из себя. Он был уверен, что все должно было оставаться так, как было — вечно. Потом он узнает, что его покинула секретарша. А потом к нему приходит посетитель — и это оказывается самым худшим. Этот человек и есть Амни — только старше его лет на пятнадцать, он знает то, что знает Амни, а вот Амни, когда ему задают вопросы, не может вспомнить ничего — ни имен родителей, ни даже нынешний год. Он просто их не знает. И наконец, детектив понимает, кто к нему пришёл, кто он сам, и в каком мире он живёт.

Голову ниже!

Голову ниже! (англ. Head Down, 1993), перевод М. Б. Левин (2000) — другой перевод: Опусти голову — и вперёд! — очерк о бейсболе.

Бруклин в августе

Бруклин в августе (англ. Brooklyn August, 1971) — стихотворение.

Нищий и алмаз

Нищий и алмаз (англ. The Beggar and the Diamond, 1993) — История представляет собой индуистскую притчу о нищем, олицетворяющем собой все несчастья и лишения, выпавшие на долю сыновей и дочерей Земли, и об алмазе, посланном ему и способном изменить всю его жизнь.

Номинации[1]

Примечания

  1. Награды и номинации Стивена Кинга на сайте «Стивен Кинг.ру — Творчество Стивена Кинга»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ночные кошмары и фантастические видения" в других словарях:

  • Ночные кошмары и фантастические видения (сериал) — Ночные кошмары и фантастические видения Kingdom Hospital Постер сериала …   Википедия

  • Ночные кошмары и фантастические видения (телесериал) — Ночные кошмары и фантастические видения Kingdom Hospital …   Википедия

  • Дело Ватсона — Ночные кошмары и фантастические видения Nightmares and Dreamscapes Второй том книги Автор: Стивен Кинг Жанр: Авторский сборник рассказов Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1993 …   Википедия

  • Библиография Стивена Кинга — состоит из более чем 60 книг, публиковавшихся почти ежегодно с начала карьеры писателя в 1974 году, а также более 170 произведений малой формы. Содержание 1 Книги 1.1 Романы 1.2 Цикл «Тёмная Башня» …   Википедия

  • Кинг, Стивен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кинг. Стивен Кинг Stephen King …   Википедия

  • Последнее дело Амни — Umney’s Last Case Жанр: рассказ Автор: Стивен Кинг Язык оригинала: английский Год написания …   Википедия

  • Экранизации произведений Стивена Кинга — Нажатие на отсортирует список …   Википедия

  • Дом на Кленовой улице — The House on Maple Street Жанр: рассказ Автор: Стивен Кинг Язык оригинала: английский Год написания …   Википедия

  • Всё предельно (сборник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Всё предельно. Всё предельно Everything s Eventual …   Википедия

  • Касл-Рок — (англ. Castle Rock), штат Мэн  вымышленный город из произведений Стивена Кинга. Касл Рок имеет единую для многих произведений Кинга демографию, историю, географию. Его город спутник  Ладлоу. Также упоминается город Тэ Эр,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»