Томминокеры

Томминокеры
Томминокеры
The Tommyknockers

Кинг Томминокеры.jpg

Автор:

Стивен Кинг

Жанр:

Ужасы
Научная фантастика

Язык оригинала:

английский

Оригинал издан:

1987

Серия:

«Стивен Кинг. Собрание сочинений»

Издательство:

АСТ

Выпуск:

2007

Страниц:

798

ISBN:

ISBN 5-237-01484-1

«Томминокеры» (англ. The Tommyknockers) — роман Стивена Кинга в трёх частях.

Содержание

Сюжет

21 июня 1998 года. Бобби Андерсон, жительница городка Хэвен, находит в лесу странный металлический объект. Объект захоронен в земле, по предварительным расчетам его размеры огромны. Следуя необъяснимому порыву, Бобби начинает его откапывать и обнаруживает космический корабль, находящийся на Земле с незапамятных времен. Корабль необъяснимым образом воздействует на Бобби: под его влиянием она занимается раскопками сутки напролет, забыв про сон и еду, одновременно сооружая различные удивительные устройства (читающая мысли пишущая машинка; двигатель, позволяющий трактору летать и т.д.).

В это же время Джеймс Гарденер, в прошлом бывший любовником Бобби, ощущает что ей срочно требуется помощь. Повинуясь тревожному чувству, он приезжает в Хэвен. В доме Бобби он видит нечто странное. С одной стороны, Бобби, пришедшая за неделю раскопок в состоянии крайнего физического и нервного истощения, совершенно этого не замечает, а о своих удивительных изобретениях рассказывает как о чем-то незначительном. С другой стороны, Бобби искренне радуется приезду Гарда и просит его помочь. Понимая, что творится что-то неладное, Гард, тем не менее, остается с Бобби и подключается к раскопкам.

По мере освобождения корабля из земли увеличивается мощность его воздействия. Под влиянием непреодолимой силы жители Хэвена начинают превращаться в «томминокеров». Оставаясь простыми американскими обывателями, они в то же время постепенно перестают быть людьми и приобретают сверхспособности.

Отдельными главами рассказывается несколько историй жителей Хэвена, произошедших в результате «превращения».

В наказание за измену, жена сжигает мужа заживо и гибнет при этом сама, превратив обыкновенный телевизор в тысячевольтовой источник напряжения.

Мальчик по имени Хилли Браун демонстрирует гостям фокусы с исчезновенями предметов, на самом деле телепортируя их. Гвоздем представления становится исчезновение его брата - Дэвида Брауна, которого Хилли также телепортирует, но уже не может вернуть обратно.

Рут Маккосланд, городской констебль, пытается противостоять наступающему безумию, но понимает, что шансов нет: она не может уехать из города, потому что «томминокеры» окружили его устройствами, не позволяющими ей покидать Хэвен. Чтобы привлечь внимание властей, Рут изготовляет мощную бомбу и взрывает городскую ратушу вместе с собой.

Невосприимчивый к «превращению» Эв Хиллмен, дед Дэвида Брауна, после исчезновения внука уезжает из города, пытаясь рассказать людям, что весь Хэвен сошёл с ума. Убедив друга погибшей Рут Маккосланд, полицейского Буча Дугана, он вместе с ним возвращается в Хэвен. Догадавшись, что именно на участке Бобби Андерсон кроется причина массового сумасшествия, Эв и Буч обнаруживают корабль. В этот момент их настигают жители городка. Хиллмен исчезает, а Буч, погруженный «томминокерами» в состояние гипнотического транса, возвращется домой и совершает самоубийство.

Следующим незваным гостем оказывается Энн Андерсон - сестра Бобби. Прибыв в тот момент, когда «превращение» начинает подходить к концу, а сама Бобби уже теряет человеческий облик, она также бесследно исчезает. Для Гарда, который всеми силами старается не задумываться, в чем именно он принимает участие, исчезновение Энн Андерсон становится последней каплей.

Раскопки завершаются: освободив большую часть корабля, Бобби и Гард находят люк, ведущий внутрь. Проникнув в корабль, они обнаруживают причину крушения: его экипаж, странные «томминокеры», перебили друг друга, пытаясь захватить управление.

Воспользовавшись тем, что Бобби вместе с другими предводителями «томминокеров» отправились к кораблю, Гард пробирается в сарай рядом с домом. В этом сарае, постоянно закрытом на замок, Бобби периодически собирается вместе с другими «томминокерами», после чего их «превращение» происходит заметно быстрее, чем у других жителей Хэвена. В сарае Гард находит пропавших Эва Хиллмена и Энн Андерсон, а также Питера — собаку Бобби, которая якобы умерла еще до его приезда. И люди и собака живы, но изуродованы хирургическим вмешательством и превращены в живые батареи: подключенные к устройству, напоминающему центральный компьютер, они вырабатывают энергию, необходимую для «превращения». Эв Хиллмен просит Гарда вернуть его внука Дэвида Брауна, который находится в неком месте, называемом «Альтаир-4».

Завершив раскопки, Бобби решает избавится от Гарда, который больше не нужен. Перестав быть человеком не только физически, но и морально, Бобби предлагает «сделку»: она расскажет Гарду о «томминокерах», но за это он должен совешить самоубийство, приняв на ее глазах смертельную дозу снотворного.

Принимая одну за другой таблетки, Гард узнает, что пришельцы, которые не являются другой расой в человеческом понимании этого слова, не имеют ни собственного дома, ни названия, ни каких-либо определенных целей. Везде их называют по-разному: на Земле они были названы «томминокерах», хотя не имеют ничего общего с этими мифическими существами. Альтаир-4 также не имеет никакого отношения к звезде Альтаир и является своего рода «космическим чердаком», на который отправляются телепортируемые предметы. Пришельцам неведомы человеческая мораль и эмоции, поэтому Бобби совершенно равнодушна как к Дэвиду Брауну, умирающему на Альтаире-4, так и к собственным предшественникам, уничтожившим друг друга на корабле.

Гард убивает Бобби Андерсон, но и сам получает тяжелое ранение. Отбиваясь от «томминокеров», которые почувствовали смерть своего лидера, он возвращется в сарай и с помощью Эва Хиллмена вызволяет Дэвида с Альтаира-4. Огонь уничтожает дом Бобби вместе с сараем и всем, что в нем находилось. Гард бежит к кораблю и вместе с ним улетает с Земли.

Взлет космического корабля в районе Хэвена становится сенсацией в масштабе страны. Полиция, военные, подразделения ФБР и ЦРУ входят в город. Оставшись без корабля, жители Хэвена постепенно умирают: для поддержания жизни им была необходима особая атмосфера, создаваемая кораблём.

«Превращение»

Живые существа, оказавшиеся рядом с инопланетным кораблем, попадали под его воздействие. Животные начинали необычно себя вести или погибали, реакция людей была различной в зависмости от продолжительности воздействия.

При кратковременном воздействии у людей возникали гениальные идеи, которые они тотчас же хотели воплотить в жизнь, но, но после его прекращения идеи забывались или начинали казаться абсурдными.

При длительном воздействии у людей появлялись сверхспособности (телепатия, телекинез, возможность создавать невероятные устройства, вроде пишущей машинки, управляемой мысленно) и начинались физические изменения: выпадали зубы, бледнел цвет глаз, кожа становилась прозрачной до такой степени, что были видны внутренние органы.

Жители Хэвена, подвергавшиеся длительному воздействию корабля, называли это явление «превращением».

Наличие металлических имплантатов в голове (таких как у Эва Хиллмена и Джима Гарднера, переживших в прошлом травмы черепа), делало людей невосприимчивым к «превращению». Люди, не имеющие иммунитета к «превращению», но обладающие сильной волей (Рут Маккосланд), были способны долгое время сопротивляться ему.

Герои

  • Роберта Андерсон (Бобби) — жительница городка Хэвен, обнаружившая космический корабль. До «превращения» - милая и добрая женщина, автор романов о Диком Западе. После «превращения» - предводитель «томминокеров», расчетливый и безжалостный. Убита Джеймсом Гарденером.
  • Питер — пёс Бобби. Превращен «томминокерами» в живую батарею. Окончательно умер после уничтожения главного компьютера.
  • Энн Андерсон — сестра Бобби, злобная и эгоистичная женщина. Невосприимчива к «превращению». Превращена «томминокерами» в живую батарею. Окончательно умерла после уничтожения главного компьютера.
  • Джеймс Гарденер (Гард) — друг Бобби Андерсон, литератор и поэт. Имел проблемы с алкоголем. Невосприимчив к «превращению». Вероятно умер в космическом корабле за пределами Земли.
  • Рут Маккосланд — констебль города Хэвен. Честная и мужественная женщина. Погибла, взорвав себя вместе с городской ратушей.
  • Хиллмен Браун (Хилли) — мальчик из Хэвена. Создал установку, позволяющую телепортировать любые предметы (в том числе и людей).
  • Дэвид Браун — брат Хилли, телепортированный братом на Альтаир-4.
  • Эв Хиллмен — дед Хилли и Дэвида. Участник Второй мировой войны. Невосприимчив к «превращению». Превращен «томминокерами» в живую батарею. Окончательно умер после уничтожения главного компьютера.
  • Бич Джерниган - житель Хэвена. Был смертельно болен, но в результате «превращения» исцелился. Убит Эвом Хиллменом.

В культуре

Интересные факты

  • В финальном диалоге с Гардом Бобби упоминает Клаату.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Томминокеры" в других словарях:

  • Томминокеры: Проклятье подземных призраков — Томминокеры The Tommyknockers Жанр …   Википедия

  • Кинг, Стивен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кинг. Стивен Кинг Stephen King …   Википедия

  • Tales from the Twilight World — Tales from the Twilight World …   Википедия

  • Библиография Стивена Кинга — состоит из более чем 60 книг, публиковавшихся почти ежегодно с начала карьеры писателя в 1974 году, а также более 170 произведений малой формы. Содержание 1 Книги 1.1 Романы 1.2 Цикл «Тёмная Башня» …   Википедия

  • Экранизации произведений Стивена Кинга — Нажатие на отсортирует список …   Википедия

  • Tales From The Twilight World — Альбом Blind Guardian Дата выпуска 1990 Записан март май 1990, Karo Studio Brackel/Hamburg Жанр …   Википедия

  • КЭРРЕДИН Роберт — КЭРРЕДИН, Каррадин (Carradine) Роберт (р. 24. 03. 1954), американский актер. Принадлежит к известной актерской кинодинастии сын Джона Кэрредина, сводный брат Дэвида Кэрредина, младший брат Кита Кэрредина, дядя Марты Плимптон. Дебютировал как… …   Энциклопедия кино

  • Оно (книга) — Оно It Обложка в серии «Стивен Кинг» (Твёрдый переплёт) Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1986 Серия …   Википедия

  • Мизери — Misery Автор: Стивен Кинг Жанр: Психологический триллер …   Википедия

  • Команда скелетов — Skeleton Crew Автор: Стивен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»