Маркс (город)

Маркс (город)
Город
Маркс
Маркс
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Прежние названия
до 1915 — Екатериненштадт (Баронск)
1915-1920 — Екатериноград
1920-1942 — Марксштадт
Город с
Высота центра
20 м
Население
31 535[1] человек (2010)
Этнохороним
ма́рксовцы, ма́рксовец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84567
Почтовый индекс
413090
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Маркс (город) (Россия)
Маркс
Маркс (город) (Саратовская область)
Маркс
Памятник Екатерине II

Маркс, до 1915 года Екатериненштадт (нем. Katharinenstadt), также Баронск, в 1915—1920 годах Екатериногра́д[2], в 1920—1942 годах Марксшта́дт (нем. Marxstadt) — город (с 1918 года) в России, расположенный на левом берегу Волги, в 60 км к северо-востоку от Саратова, административный центр Марксовского муниципального района Саратовской области.

Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 31 535 человек.

Содержание

История

Основан 27 августа 1766 года свободными немецкими колонистами, приглашёнными бароном Фредериком Борегардом де Кано, выходцем из Брабанта (территория современной Бельгии) (с середины XIX века до 1919 года колония носила второе официальное адаптированное название — Баронск, по титулу основателя поселения). Существует также версия, согласно которой город был основан в 1765-1767 годах. Официально самая крупная немецкая колония Саратовского Заволжья была названа в честь российской императрицы Екатерины II — Екатериненштадт (местные жители — немецкие колонисты — называли своё поселение Katharinenstadt).

Основателем колонии стал военный инженер Иван Райс, под руководством которого велось составление подробных карт местности, строительство поселения, а также выдавался необходимый сельскохозяйственный инвентарь. В Екатериненштадте была и небольшая доля русского населения из числа потомков поселённых здесь военных, призванных защищать немецких поселенцев от кочевников. Екариненштадт был одним из немногих поселений поволжских немцев, в котором была православная церковь.

Указом императора Николая II от 13 марта 1915 года Екатериненштадт (Баронск) был переименован в Екатериноград.[источник не указан 406 дней]

Город с 1918 года. С мая 1919 по 24 июня 1922 года город являлся административным центром автономной области немцев Поволжья. В мае 1919 года по инициативе большевика Петра Чагина город был переименован в Марксштадт (в честь Карла Маркса).

В 1922—1941 годах — центр Марксштадтского кантона АССР немцев Поволжья.

В 1941-1942 годах — центр Марксштадтского района Саратовской области.

16 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Марксштадт был переименован в город Маркс.

С 1942 года - центр Марксовского района Саратовской области.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года «Об изменениях в административно-территориальном делении Саратовской области» город Маркс был отнесён к категории городов областного подчинения Саратовской области (при этом все сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Марксовского района были подчинены Марксовскому городскому Совету народных депутатов, при сохраниии Марксовского района как административно-территориальной единицы).

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей[3], а также по данным ведомости ревизий (составлена в 1859 году)[4]:

год 1788 1798 1816 1834 1850 1857 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 636 720 1441 2468 3669 4354 13 098 17 132 25 710 31 908 32 849 31 535

Промышленность

В городе действуют 2 крупных предприятия: ОАО «ВДА» и ООО НПФ «МОССАР», а также старейший в России пивоваренный завод «Марксовский пивзавод», маслосыродельный завод и завод по производству растительного масла.

Торговля

В последнее время в городе наблюдается бурное развитие мелкой розничной и оптово-розничной торговли продуктами питания, строительными и скобяными изделиями, мебелью и бытовой техникой. В городе представлены как крупные так и средние региональные розничные сети, а также многочисленные местные лавки и магазины, имеются 2 крупных городских рынка, именуемые горожанами «Старым рынком» и «Новым рынком».

Сфера услуг

Ситуация с предпринимательской деятельностью в области услуг населению в городе оставляет желать лучшего, но, несмотря на это, в Марксе наблюдается медленный рост числа предпринимателей. По статистике Пенсионного Фонда РФ в городе Марксе на 32 тысячи жителей приходится только 2,5 тысячи предпринимателей, что крайне мало для обеспечения горожан качественными товарами и услугами. Качество сферы услуг находится на низком уровне и рассчитано преимущественно на низкую покупательскую способность. Сфера услуг в городе представлена слабо и в виду небольшого числа жителей, а также низкой покупательной способности горожан практически не развит:

  • Самое бурное развитие в городе переживает рынок частных перевозок, частных такси.
  • Гостиничный сервис города представлен низкобюджетными придорожными гостиницами (мотелями) и ориентирован на рынок случайных туристов. Средний и высший класс гостиниц, рассчитанных на гостей города, отсутствует, чего нельзя сказать о районе: почти вся восточная прибрежная часть Марксовского района до границ Балаковского района представлена многочисленными летними турбазами для среднего класса с относительно хорошим качеством сервиса.
  • Имеются несколько парикмахерских ещё советского времени и новых студий красоты, преимущественно ориентированных на бюджетников.
  • Есть небольшие местные рестораны и несколько баров, предприятия быстрого питания и развозного питания практически отсутствует. В виду малого рынка в городе отсутствуют международные рестораны и кофейни. Отсутствуют услуги питания для детей.
  • Также в городе отсутствуют услуги в области спорта: фитнес-клубы, бассейны, спортзалы…
  • Очень слабо представлены услуги в области здравоохранения, что вынуждает горожан пользоваться услугами частных клиник в Саратове и Энгельсе. Есть несколько зубоврачебных клиник. Также в городе присутствуют аптеки крупных сетей и местных предпринимателей.

Средства массовой информации

  • Газета «Воложка»
  • Газета «Деловой Маркс»

Достопримечательности

Краеведческий музей с богатой экспозицией по истории немцев Поволжья, действующие Евангелическо-лютеранская церковь Святой Троицы, римско-католическая Церковь Христа Царя, православная церковь, мечеть, молитвенный дом мормонов.

В 2007 году на средства российских немцев и немцев, живущих за рубежом, а также незначительной части местного городского населения и ряда общественных организаций восстановлен памятник Екатерине II.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Маркс (город)" в других словарях:

  • МАРКС (город) — МАРКС (до 1920 Баронск (или Екатериненштадт), до 1941 Марксштадт), город (с 1918) в Российской Федерации, Саратовская обл., в 60 км от Саратова, пристань на Волге (Волгоградское вдхр.), в 50 км от железнодорожной станции Покровск Приволжский.… …   Энциклопедический словарь

  • Маркс (город в Саратовской обл.) — Город Маркс Герб …   Википедия

  • Маркс (город в Саратовской обл.) — Маркс, город областного подчинения, центр Марксовского района Саратовской области РСФСР. Расположен на левом берегу Волги, в 60 км от Саратова. 20,5 тысяч жителей (1973). Заводы: дизельной топливной аппаратуры, маслосырозавод. Техникум… …   Большая советская энциклопедия

  • Маркс — город, р.ц., Саратовская обл. Возник в 1767 г. как колония нем. переселенцев, основанная бароном Кано де Борегаром и получившая по его титулу название Баронск. Вскоре ее переименовали в честь российской императрицы Екатерины II Алексеевны (1729… …   Географическая энциклопедия

  • Маркс (значения) — Маркс  термин может означать: Содержание 1 Люди с фамилией Маркс 2 Люди с именем Маркс 3 …   Википедия

  • Маркс — Маркс, город в Саратовской области, центр Марксовского района, в 60 км к северо востоку от Саратова. Расположен на левом берегу Волги (Волгоградское водохранилище), в 50 км от железнодорожной станции Покровск. Пристань. Население 33,1 тыс.… …   Словарь "География России"

  • МАРКС — 1. МАРКС Адольф Фёдорович (1838 1904), издатель (Санкт Петербург, с 1869). Выпускал журнал Нива (с 1870), в приложении собрания сочинений русских и иностранных писателей, иллюстрированные издания, географические атласы и др. 2. МАРКС, город (с… …   Русская история

  • Маркс — город, р.ц., Саратовская обл. Возник в 1767 г. как колония нем. переселенцев, основанная бароном Кано де Борегаром и получившая по его титулу название Баронск. Вскоре ее переименовали в честь российской императрицы Екатерины II Алексеевны (1729… …   Топонимический словарь

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • маркс — Марксштадт, Екатериненштадт, Баронск Словарь русских синонимов. маркс сущ., кол во синонимов: 5 • баронск (3) • город …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»