Энгельсский район

Энгельсский район
Энгельсский муниципальный район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Саратовскую область

Включает

7 муниципальных образований

Административный центр

город Энгельс

Дата образования

7 сентября 1941

Глава муниципального района

Лобанов Дмитрий Юрьевич

Глава администрации района

Куликов Андрей Викторович

Население (2010)

284 991[1]

Площадь

3.1 тыс. км²

Энгельсский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

64, 164

Официальный сайт
ОКАТО

63 250 000 000

Э́нгельсский муниципа́льный райо́нмуниципальное образование в Саратовской области.

Содержание

Основные характеристики

  • Центр — город Энгельс (202 401[1] чел.).
  • Территория муниципального района — 3,1 тыс. км².
  • Население района — 284 991[1] чел.

Крупнейшие населённые пункты:

География

Район расположен на левом берегу реки Волги (напротив города Саратова), в степной зоне, на волжских террасах. Рельеф равнинный, с множеством оросительных каналов Энгельсской оросительной системы им. Ю. А. Гагарина. По территории муниципального района протекает 8 рек длиной более 10 км, впадающих в Волгу. Вдоль рек находятся леса естественного происхождения. В основном же на территории муниципального района растительность составляют лесополосы и приусадебные сады.

История

В 1919 году не вошедшая в автономную область (Трудовую коммуну) немцев Поволжья часть Новоузенского уезда, включая город Покровск, Покровскую и Терновскую волости, была передана из Самарской губернии в Саратовскую губернию. 5 января 1921 год Новоузенский уезд был разделен на Новоузенский, Покровский и Дергачёвский уезды. Декретом ВЦИК РСФСР от 22 июня 1922 года «Об изменениях в составе Трудовой коммуны немцев Поволжья» Покровский уезд был включён в автономную область (Трудовую коммуну) немцев Поволжья, в составе которой преобразован в Покровский кантон, центр автономной области был перенесён из г. Марксштадта в г. Покровск.

Постановлением ВЦИК РСФСР от 6 декабря 1927 года № 124 «Об изменениях в административном делении АССР немцев Поволжья и о присвоении немецким селениям прежних наименований, существовавших до 1914 года» Ровненский кантон был переименован в Зельманский, а Тонкошуровский — в Мариентальский, были ликвидированы Красноярский и Вольский (Куккусский) кантоны путем присоединения последнего к Зельманскому кантону, а Красноярского — путем передачи сёл Красный Яр, Подстепное, Звонаревка, Звонарев-Кут и Усть-Караман в Марксштадтский кантон, а сёл Старица, Луговая-Грязнуха, Осиновка, Липов-Кут, Липовка и Роледер — в Мариентальский кантон.

В 1931 году город Покровск был переименован в город Энгельс.

10 февраля 1934 года Покровский кантон был ликвидирован. Значительная часть его территории была подчинена Энгельсскому горсовету (Энгельсская пригородная зона), а оставшаяся часть передана Мариентальскому кантону. По постановлению ВЦИК от 18 января 1935 года «О новой сети районов и кантонов Саратовского края и АССР немцев Поволожья» из части Энгельсской пригородной зоны и частей Зельманского и Мариентальского кантонов был создан Лизандергейский кантон.

20 апреля 1937 года постановлением Президиума ВЦИК из Энгельсской пригородной зоны АССР немцев Поволжья был образован Терновский кантон с административным центром в селе Терновка (7 марта 1939 года центр перенесен в село Квасниковку).

В сентябре 1941 года город Энгельс и Красноярский, Куккусский, Лизандергейский и Терновский кантоны бывшей АССР немцев Поволжья были включены в состав Саратовской области как город областного подчинения Энгельс,Безымянский, Красноярский, Приволжский и Терновский районы.

В 1952 году административный центр Терновского района перенесен в город Энгельс.

В 1956 году в состав Терновского района включены территории упраздненных Красноярского и Приволжского районов Саратовской области, в 1959 году — территория упраздненного Безымянского района Саратовской области, в 1962 году — территория упраздненного Ровенского района (выделен обратно в самостоятельный район в декабре 1970 года).

1 февраля 1963 года Терновский район переименован в Энгельсский район.

В 1996 году по итогам всенародного референдума жителей города Энгельса и Энгельсского района об объединении города Энгельса и Энгельсского района была создана единая администрация города Энгельса и Энгельсского района, в затем в их границах было создано объединённое муниципальное образование Энгельсского района (ОМО Энгельсского района), в 2000 году преобразованное в Энгельсское муниципальное образование (ЭМО), переименованное в 2005 году в Энгельсский муниципальный район (ЭМР).

Органы местного самоуправления

Здание органов местного самоуправления Энгельсского муниципального района

Высшее должностное лицо муниципального района — Глава Энгельсского муниципального района — Дмитрий Юрьевич Лобанов (с 25 апреля 2011 года).

Представительный орган — Собрание депутатов Энгельсского муниципального района (25 депутатов, избраны 13 марта 2011 года на 5 лет), возглавляет Глава Энгельсского муниципального района.

Исполнительно-распорядительный орган — администрация Энгельсского муниципального района.

Глава администрации Энгельсского муниципального района — Андрей Викторович Куликов (с 31 августа 2011 года).

Официальные символы

Герб

Современный герб утвержден 6 июля 2000 года:[2].

«Герб Энгельсского муниципального района представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности золотой геральдический щит с изображением идущего чёрного быка с червлёными (красными) глазами, языком, рогами и копытами, на спину которого поставлена червлёная (красная) чаша с серебряной горкой соли. В знак принадлежности Энгельсского муниципального района к Саратовской области в щит помещена лазоревая (синяя, голубая) вольная часть с тремя серебряными стерлядями, расположенными в виде вилообразного креста. Золотое поле герба символизирует традиционные хлебные богатства Заволжья. Обременённый солонкой бык напоминает о том, что Покровская слобода была основана как важный перевалочный пункт на пути поставки соли с озера Эльтон»[3]

16 апреля 2002 года решением Геральдического совета при Президенте Российской Федерации герб внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 853[4]

Решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района установлено, что до создания собственных официальных символов муниципальных образований поселений в составе Энгельсского муниципального района их органы местного самоуправления вправе использовать герб Энгельсского муниципального района[5].

Флаг

Флаг утвержден 8 августа 2002 года[6] и переутверждён 2 марта 2006 года[7].

«Флаг Энгельсского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с синей частью у древкового края полотнища и желтой — у свободного края полотнища, которые перекрыты двумя равновеликими стропилами — красным и черным, вершины которых обращены к середине свободного края полотнища. Вершина красного стропила совпадает с центром полотнища, вершина чёрного стропила отстоит от древкового края на 2/3 длины полотнища. На синей части изображен прилегающий к красному стропилу белый вертикальный ромб, центр которого отстоит на 1/3 ширины полотнища от древкового края, а высота составляет 3/4 ширины полотнища»[8]

Решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района установлено, что до создания собственных официальных символов муниципальных образований поселений в составе Энгельсского муниципального района их органы местного самоуправления вправе использовать флаг Энгельсского муниципального района[7].

Экономика

Сельское хозяйство пригородного типа. Основная продукция: овощи (район является крупнейшим производителем овощей в Саратовской области), фрукты, молоко, яйцо и мясо птицы. Промышленное производство в основном сосредоточено в городе Энгельсе.

На территории муниципального района находятся крупные месторождения полезных ископаемых, нефти и газа, а также 5 разведанных месторождений питьевых подземных вод, в том числе — самое крупное месторождение подземных вод в Саратовской области — Генеральское и 2 месторождения минеральных вод (Подгорненское и Терновское).

Муниципальные образования в составе Энгельсского муниципального района

Схема муниципальных образований Энгельсского муниципального района

В состав Энгельсского муниципального района входят 7 муниципальных образований:[9]

Достопримечательности

Место приземления Ю. А. Гагарина

В районе села Смеловка (Терновское муниципальное образование) находится мемориальный комплекс «Место приземления первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина».

Памятник экипажу стратегического бомбардировщика Ту-160, погибшему при исполнении служебного долга и спасшим город Энгельс от падения самолёта на жилые кварталы и подземное газохранилище.[10]

Выше Энгельса по течению Волги, в Красноярском муниципальном образовании расположен дом отдыха «Ударник» регионального значения.

Близ села Шумейки (Красноярское муниципальное образование) располагается массив элитных дач Саратовской области.

В селе Липовке (Красноярское муниципальное образование) сохранилось здание лютеранской кирхи 1906 года постройки.

Средства массовой информации

  • Газета «Наше слово — газета для всех и для каждого», учредитель — Энгельсский муниципальный район в лице АНО «Информационный центр „Наше слово XXI век“», официальное печатное СМИ Энгельсского муниципального района для опубликования муниципальных правовых актов и иной официальной информации. Выходит 4 раза в неделю, тираж — 6 тыс. экземпляров.
  • Общественно-политический еженедельник «Новая газета». Выходит 1 раз в неделю, тираж — 10 тыс. экземпляров.

Литература

  • Ерина Е. М. Под Покровом Богородицы: из истории слободы Покровской — Покровска — Энгельса в документах и фактах. Очерки — исследования: Кн.1 — Саратов: Приволжское книжное издательство, 2003, ISBN 5-7633-1055-1; Кн.2 — Саратов: Приволжское издательство, 2007, ISBN 978-5-91369-002-9

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Всероссийская перепись населения 2010 г.. Архивировано из первоисточника 27 июня 2011.
  2. Решение Энгельсского районного Собрания депутатов от 6 июля 2000 года № 424/40 «О гербе объединенного муниципального образования Энгельсского района»
  3. Положение о гербе Энгельсского муниципального района, утвержденное решением 63-го заседания Энгельсского муниципального Собрания депутатов второго созыва от 2 марта 2006 года № 1018/63-02 «О гербе Энгельсского муниципального района»
  4. Протокол № 10 заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 16 апреля 2002 года
  5. Решение 63-го заседания Энгельсского муниципального Собрания депутатов второго созыва от 2 марта 2006 года № 1018/63-02 «О гербе Энгельсского муниципального района»
  6. Решение внеочередного 24-ого заседания Энгельсского муниципального Собрания депутатов от 8 августа 2002 года № 390/24-02 «О флаге Энгельсского муниципального образования»
  7. 1 2 Решение 63-го заседания Энгельсского муниципального Собрания депутатов второго созыва от 2 марта 2006 года № 1019/63-02 «О флаге Энгельсского муниципального района»
  8. Положение о флаге Энгельсского муниципального района, утвержденное 2 марта 2006 года на 63-ем заседании Энгельсского муниципального Собрания депутатов второго созыва решением № 1019/63-02 «О флаге Энгельсского муниципального района»
  9. Муниципальные образования поселений Энгельсского района
  10. Ту-160: между двух огней — «Аргументы и факты», № 39 (1196) от 24.09.2003.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Энгельсский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»