Сенгилей

Сенгилей
Город
Сенгилей
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ульяновская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
78 м
Население
7843[1] человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
сенгилеевцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84233
Почтовый индекс
433380
Автомобильный код
73, 173
Код ОКАТО
Сенгилей (Россия)
Сенгилей
Сенгилей (Ульяновская область)
Сенгилей

Сенгиле́й — город в России, административный центр Сенгилеевского района Ульяновской области.

Содержание

Расположение

Сенгилей расположен в Среднем Поволжье, на склонах Приволжской возвышенности, на правом берегу Волги (Куйбышевское водохранилище). Ближайшая железнодорожная станция — Красный Гуляй (45 км на северо-запад). В 72 км к северу находится областной центр город Ульяновск.

История

Герб Сенгилея c оф.описанием. 1780

Город основан в 1666 симбирским воеводой князем И. И. Дашковым как застава для защиты от кочевников, вокруг которой позже выросли слободы.

В начале XVIII века три слободы (Станичная, Бутырская, Выборная) были объединены в село Покровское (названное по церкви). В 1780 село Покровское преобразовано в город Сенгилей. Название по расположению при впадении в Волгу небольшой реки Сенгилей (ныне Сенгилейка). Гидроним из эрзянского сянг «приток» и лей «река».

С середины XIX века Сенгилей был центром мукомольного производства и торговли хлебом, кроме того известен был яблоневыми садами.

В 1925 Сенгилей преобразован в сельское поселение. С 1928 — в рабочий посёлок. С 1943 Сенгилей вновь получил статус города.

Экономика

В 80-х годах XX века в городе действовали несколько промышленных предприятий. Заводы: цементный, овощеконсервный. Мебельный комбинат, филиал Ульяновского радиолампового завода. Объединение «Энергосервис» (производство погрузчиков к тракторам, труб малого диаметра и др.). Мельничный комбинат, маслодельный завод.

В последнее время промышленность города переживает серьёзный кризис, что нельзя сказать обо всей экономике Сенгилеевского района. В район пришли крупные иностранные и отечественные инвесторы. Так, в поселке Красный Гуляй построен новый завод стеклотары с современным чешским оборудованием компании Sklostroj, а также на окраине Красного Гуляя введен в строй новый Ташлинский Горно-обогатительный комбинат (Ташлинский ГОК), который добывает, обогащает и реализует чистейший кварцевый и строительный песок. 16 июня 2010 года открыта 2-ая очередь Ташлинского ГОКа. Немецкая фирма Henkel строит в районе завод сухих строительных смесей Ceresit.

В поселке Цемзавод активно продвигается строительство нового цементного завода. Объем инвестиций в новое современное производство составит 14 миллиардов рублей. В настоящее время (сент.2009) завершаются работы по строительству нового грузового причала, после чего начнется возведение самого цементного завода.

Культура, образование

В городе есть краеведческий музей, 2 общеобразовательные школы, педагогический колледж и технологический техникум.

В 2007 году в Сенгилее впервые был проведен региональный масленичный фестиваль. В городе был установлен памятник Блину и Сенгилей стал называться Блинной столицей Поволжья.

Архитектура, достопримечательности

В 1950-е годы при подготовке к затоплению Куйбышевского водохранилища в Сенгилее были снесены многие памятники архитектуры XVIII-XIX веков.

Среди современной застройки выделяются несколько зданий 1890-х гг., в том числе бывшая земская управа, земская больница, начальное училище.

В 6 км от Сенгилея, в селе Каранино, — бывшее имение братьев Тургеневых — экономиста и публициста Н. И. Тургенева и историка А. И. Тургенева.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сенгилей" в других словарях:

  • Сенгилей — город, р.ц., Ульяновская обл. Основано в 1666 г. как сл. Станичная (первыми поселенцами были станичные казаки), с начала XVII в. с. Покровское (название по церкви). В 1780 г. преобразовано в гор. Сенгилей. Название по расположению при впадении в… …   Географическая энциклопедия

  • СЕНГИЛЕЙ — СЕНГИЛЕЙ, город (с 1943) в Ульяновской обл., пристань на Волге (Куйбышевское водохранилище), в 45 км от ж. д. ст. Красный Гуляй. 9,0 тыс. жителей (1998). Цементный завод, мебельный комбинат. Основан в 1666. Источник: Энциклопедия Отечество город… …   Русская история

  • СЕНГИЛЕЙ — город (с 1943) в Российской Федерации, Ульяновская обл., пристань на Волге (Куйбышевское вдхр.). В 45 км от ж. д. ст. Красный Гуляй. 10,3 тыс. жителей (1993). Цементный завод. Основан в 1666 …   Большой Энциклопедический словарь

  • сенгилей — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сенгилей — город, р.ц., Ульяновская обл. Основано в 1666 г. как сл. Станичная (первыми поселенцами были станичные казаки), с начала XVII в. с. Покровское (название по церкви). В 1780 г. преобразовано в гор. Сенгилей. Название по расположению при впадении в… …   Топонимический словарь

  • Сенгилей —         Районный центр в Ульяновской области, в 72 км к югу от Ульяновска. Расположен в Среднем Поволжье, на склонах Приволжской возвышенности, на правом берегу Куйбышевского водохранилища (порт), в 45 км к юго востоку от железнодорожной станции… …   Города России

  • Сенгилей — город (с 1943) в России, Ульяновская область, пристань на Волге (Куйбышевское водохранилище), в 45 км от железнодорожной станции Красный Гуляй. 9,0 тыс. жителей (1998). Цементный завод, мебельный комбинат. Основан в 1666. * * * СЕНГИЛЕЙ СЕНГИЛЕЙ …   Энциклопедический словарь

  • Сенгилей —         город, центр Сенгилеевского района Ульяновской области РСФСР. Пристань на правом берегу Куйбышевского водохранилища, в 45 км к Ю. В. от ж. д. станции Красный Гуляй (на линии Ульяновск Сызрань) и в 72 км от Ульяновска. Цементный завод,… …   Большая советская энциклопедия

  • Сенгилей — уездн. гор. Симбирской губ., на прав. берегу р. Волги, в красивой местности, среди гор, при речках Сенгилейке и Тушонке. Некогда здесь была казацкая слобода; в начале XVIII стол. к первым поселенцам присланы были стрельцы и солдаты Бутырского… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сенгилей РУПС — 433380, Ульяновской, р.ц.Сенгилеевского, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»