Духовницкое

Духовницкое

|

Посёлок городского типа
Духовницкое
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Прежние названия
Павловское
ПГТ с
Население
5832[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84573
Почтовые индексы
413900, 413901
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Духовницкое (Россия)
Духовницкое
Духовницкое (Саратовская область)
Духовницкое

Духовницкоепосёлок городского типа, административный центр и крупнейший населённый пункт Духовницкого района Саратовской области.

Содержание

География

Саратовское водохранилище и Хвалынск, вид с пристани

Посёлок расположен на севере Саратовской области, на левом берегу Волги, напротив города Хвалынск, с которым связан паромным сообщением. Расстояние до Саратова - 270 километров, до Самары - 190 километров. Из областного центра в Духовницкое ходит рейсовый автобус. Ближайшие железнодорожные станции Приволжской региональной железной дороги - Тополек и Ишково, 80 километров; расстояние до станции Кулатка на противоположном берегу Волги - 35 километров. Федеральная трасса Р226 проходит в 50 километрах южнее Духовницкого.

Расположенный на берегу Саратовского водохранилища, посёлок почти полвека страдал от недоделок по берегоукреплению. Ежегодно Волга отнимала 8-16 метров берега, протяжённость которого в районе Духовницкого составляет 7 километров. Первые работы по укреплению берега были проведены в 1990-е годы (построена 300-метровая шпунтовая стенка), а в 2010 году береговая линия Духовницкого была укреплена каменными отвалами. [2].

История

Первыми постоянными поселениями на территории Духовникого района были старообрядческие скиты[3].Согласно данным Государственной архивной службы России, деревня Павловское (также Ново-Павловка, впоследствии Духовницкое) образовалась в 1778 году при озере Шаганине по указу Екатерины II. До революции село относилось к Липовской волости Николаевского уезда Самарской губернии. Большая часть земель принадлежала семье зажиточных помещиков Протопоповых[4]. Основным экспортируемым товаром волости были лес и пшеница, которые грузили на пристани в Духовницком и сплавляли по Волге[5]. Население села не превышало 200 человек, по данным переписи 1910 года в Духовницком проживало 87 мужчин и 92 женщины, имелись земская станция и лесопильный завод, пароходная переправа через Волгу[6].

Во время Гражданской войны в Духовницком чешским полковником Чечеком был создан отряд левобережной группы войск белочехов и уральских казаков, действовавший по направлению на Николаевск.[7].

После образования в 1928 году одноимённого района, Духовницкое стало его центром. В годы Великой отечественной войны на фронт ушли около 11000 жителей района, более 5000 не вернулись[8]. Пятеро стали Героями Советского Союза - Николай Васильевич Грибанов (1925-1944) из с. Брыковка (повторил подвиг А.М. Матросова), Валентин Кириллович Ерошкин (1925-1997) из с. Озинки, Виктор Иванович Лавров (1925 – 1943) из с. Софьинка, Николай Иванович Луговцев (1917 – 1944) из с. Никольское и Виктор Пахомович Темнов (1916 – 1978) из с. Богородское.

В 1966 году Духовницкое получило статус посёлка городского типа.

Религия

В конце XVIII века леса на территории нынешнего Духовницкого района были заселены старообрядцами, бежавшими от гонений Петра I. Они основали вдоль берега Волги поселения, скиты и духовную школу. Своё современное название Духовницкое, являвшееся одним из центров старообрядчества в регионе, получило благодаря своему статусу[4].

Первый православный молитвенный дом с часовней был построен в Духовницком в 1837 году помещиком М. Е. Протопоповым. В 1851 году приход перешёл в подчинение новообразованной Самарской епархии. К ноябрю 1857 года было закончено строительство новой кладбищенской церкви во имя Архистратига Божия Михаила. В последующие годы храм, приписанный к липовской Покровской церкви, дважды перестраивался, была открыта церковно-приходская школа. В советский период богослужения в церкви были прекращены, её переоборудованное здание занимали сначала кинотеатр, а затем учебно-курсовой комбинат управления сельского хозяйства и музыкальная школа. В 1995 году здание было возвращено верующим. Новая церковь освящена во имя святого пророка Божия Илии. При храме открыты библиотека и воскресная школа[9].

Достопримечательности

В Духовницком установлены памятники В. И. Ленину, герою гражданской войны П. Ф. Баулину и жителям района, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На площади перед зданием администрации и домом культуры располагается парк, выходящий к набережной. Дом творчества юных занимает здание XIX века, принадлежавшее семье Протопоповых. Старая церковь сохранилась в сильно изменённом виде. В 2012 г. было освящено новое здание церкви.

Инфраструктура

В посёлке имеются общеобразовательная школа, центральная районная больница, отделение почтовой связи, филиалы Сбербанка и операторов сотовой связи. Три животноводческих и сельскохозяйственных предприятия района базируются в Духовницком. Функционируют кинотеатр "Победа", спортивно-технический клуб, на региональном уровне известен ансамбль русской народной и казачьей песни "Волжаночка". 8 сентября 2002 года в Духовницком открылся районный Дом культуры[10].

Интересные факты

Духовничане по праву гордятся своим именитым земляком - президентом АН СССР, академиком Г.И. Марчуком. В его честь названа одна из улиц поселка, проходящая вдоль Волги.

Фотогалерея

Image:http://www.saratov-media.ru/pic/news/2384572768.jpg%7C Лучший Класс учеников в Духовницком районе

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. http://www.i-netinfo.ru/25.08.00/EN08P018.html
  3. Куртасов А.П. Здесь наши корни: Очерки по истории Духовницкого р-на Саратовской обл. - Саратов: Регион. Приволж. изд-во "Детская книга", 1998. С. 11-12.
  4. 1 2 р.п. Духовницкое
  5. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
  6. Самарская губерния. Список населённых мест по сведениям 1910 года
  7. Е. Чапаева. Мой неизвестный Чапаев.
  8. Куртасов А.П. Здесь наши корни... С. 104.
  9. Православие и современность. Ежедневный журнал. Школа церковной жизни — Храм во имя святого пророка Божия Илии
  10. В воскресенье в р.п. Духовницком состоялось торжественное открытие районного Дома культуры

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Духовницкое" в других словарях:

  • Духовницкое — пгт, р.ц., Саратовская обл. Название по фамилии землевладельца в 1802 г. земли, на которых находится селение, перешли во владение обер прокурору Духовницкому. С 1966 г. пос. гор. типа с прежним названием. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • Духовницкое —         посёлок городского типа, центр Духовницкого района Саратовской области РСФСР. Пристань на левом берегу Волги (Саратовское водохранилище), в 74 км к С. З. от ж. д. станции Пугачёвск. Маслозавод, асфальтовый завод, птицефабрика …   Большая советская энциклопедия

  • Духовницкое — с. Самарской губ. Николаевского уезда, на реке Волге. Торговля пшеницею, которой в 1890 г. отправлено по Волге 360 т. пд., а остальных товаров только 5 т. пд …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Духовницкое 1 — 413901, Саратовской, Духовницкого …   Населённые пункты и индексы России

  • Духовницкое — пгт, р.ц., Саратовская обл. Название по фамилии землевладельца в 1802 г. земли, на которых находится селение, перешли во владение обер прокурору Духовницкому. С 1966 г. пос. гор. типа с прежним названием …   Топонимический словарь

  • Духовницкое — Духовницкое, посёлок городского типа в Саратовской области, центр Духовницкого района, в 250 км к северу от Саратова. Расположен на Волге, в 75 км к западу от железнодорожной станции Пугачёвск. Население 7,0 тыс. человек. С 1966 посёлок… …   Словарь "География России"

  • Духовницкое РУФПС — 413900, Саратовской, р.ц.Духовницкого …   Населённые пункты и индексы России

  • 413900 — Духовницкое РУФПС, Саратовской, р.ц.Духовницкого …   Населённые пункты и индексы России

  • 413901 — Духовницкое 1, Саратовской, Духовницкого …   Населённые пункты и индексы России

  • Духовницкий район — Духовницкий муниципальный район Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»