Аткарск

Аткарск
Город
Аткарск
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Виктор Федорович Томарев
Основан
Город с
Площадь
100,54 км²
Высота центра
180 м
Население
25 620[1] человек (2010)
Этнохороним
аткарча́не, аткарча́нин, аткарча́нка;
атка́рцы, атка́рец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84552
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Официальный сайт
Аткарск (Россия)
Аткарск
Аткарск (Саратовская область)
Аткарск

Атка́рск — город (с 1780) в России, административный центр Аткарского района Саратовской области.

Население 27,8 тыс. чел. (2005)[2], площадь города 10,54 км². Расположен на Приволжской возвышенности, при впадении реки Аткара в реку Медведица (левый приток Дона), в 92 км к северо-западу от Саратова. Река делит город пополам. Железнодорожная станция Аткарск Приволжской железной дороги на линии АстраханьСаратовМосква.

Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 25 620 человек.

Содержание

История

В 1358 на месте, где сейчас расположен город, в густых лесах был основан улус татарского хана Еткары. По его имени назвали речку. В то время это место было выгодным военно-стратегическим пунктом. Природные условия благоприятствовали земледелию, животноводству, рыбной ловле и охоте. Когда после покорения Казани и Астрахани Московское государство начало строительство сторожевых слобод против набегов кочевников, для одной из таких слобод в 1702 было избрано «угожее и крепкое место» — на правой стороне реки Медведицы, при устье речки Еткары. По имени речки и назвали слободу. Населили её солдатами, которые несли сторожевую службу, а также обрабатывали землю, сеяли и убирали хлеб. В то время слобода подчинялась петровскому воеводе.

В 1780 году Еткара была преобразована в уездный город Саратовской губернии Аткарск[2]. На начало XIX века в городе проживало около 1200 человек.

После отмены крепостного права (1861) в городе и уезде появились промыслы по переработке сельскохозяйственного сырья. Оживилась торговля хлебом. Однако город продолжал оставаться захолустным и совершенно неблагоустроенным, с невзрачными деревянными постройками, крытыми большей частью соломой и камышом, немощёными улицами, и носил кличку Соломенного городка. Огромный пожар 1870 года уничтожил две трети его построек.

Торговля хлебом — основным богатством края — превратила в своё время Саратовскую губернию в один из крупнейших центров российской экономики. Решающее значение для темпов развития Аткарска оказало его положение между двумя крупными центрами зерновой торговли — городами Саратовом и Балашовом. Аткарск остался в тени более мощных соседей.

Железнодорожный вокзал

Важным событием для Аткарска явилось открытие железнодорожного сообщения по линии Тамбов-Саратов (18711872) и постройка железнодорожной ветви на Вольск (1893). С этого времени город стал быстро заселяться железнодорожными рабочими, ремесленниками, купцами, и уже в 1907 году в нём проживало 13 тысяч человек.

Соборная мечеть
Аткарского района
(улица Вольская)

Примерно в этот период выстроены две паровые и две водяные мельницы, паровозное депо, четыре кирпичных заводика, мыловарня, две крупорушки и другие кустарные предприятия.

С постройкой железных дорог экономико-географическое положение города улучшилось, и он превратился в крупный пункт хлебной торговли. Все села уезда везли хлеб в Аткарск, где его скупали купцы, а потом по железной дороге отправляли в Москву, Петербург и за границу. Ежегодно отсюда вывозилось от 2 до 3 миллионов пудов хлеба.

В 1928 году после упразднения уездов город становится центром Аткарского района Саратовского округа Нижне-Волжского края1936 года в Саратовской области).

В наши дни Аткарск известен производством оборудования для горно-перерабатывающей промышленности, а также, как и встарь, поставками сельскохозяйственной продукции.

История герба г. Аткарска

Герб (1781)

Уездный город Аткарск получил герб 23 августа 1781 года вместе с другими городами Саратовского наместничества: «В верхней половине — герб Саратовского наместничества, в в нижней — река, по которой в серебряном поле три летящие рыболова, каковых птиц в окрестностях сего города пребезмерно много» (ПСЗ т. XXI, № 15 215)

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[3]

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 27771 28881 29112 28877 27907 25620

Достопримечательности

Городская администрация Аткарска

В Аткарске находится музей краеведения, интересные с архитектурной точки зрения здания конца XIX — начала XX века: бывшее здание городской думы и управы, ныне администрация города, библиотеки, реального училища, женской гимназии, дворянского собрания, почты, железнодорожного вокзала. Дом культуры — архитектурный памятник эпохи конструктивизма.

На окраине Аткарска находится широко известный питомник декоративных культур и дендрариум (голубая ель, амурский бархат, вавилонская ива и др.)

В городском парке установлены бюст Сталина, памятники великим полководцам: Жукову, Рокоссовскому и другим.

Люди, связанные с Аткарском

Парк-музей, памятник Ф. Н. Павлюкову — голове Аткарской городской управы с 1894 по 1917 год

Примечания

  1. Информационные материалы о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  2. 1 2 Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 2. Анкилоз — Банка. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.
  3. Переписи населения Российской Империи, СССР, 15 новых независимых государств

Литература

Ссылки

Населённые пункты на Медве́дице (от истока к устью)

Петровск | Аткарск | Лысые Горы | правый приток Баланда | левый приток Карамыш | Жирновск | Фомёнково | Линёво | Медведицкий | правый приток Терса | Красный Яр | Орехово | Даниловка | Михайловка | правый приток Арчеда | Арчединская | Глазуновская | Ярской Второй | Серафимович (Усть-Медведицкая)

см. далее: Дон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Аткарск" в других словарях:

  • Аткарск — город, р.ц., Саратовская обл. Возник на месте татар, селения в устье р. Аткар; русская форма гидронима от имени начальника золотоордынского улуса хана Иткара, XIV в. В XVIII в. это русское пахотное солдатское селение Эткар , которое в 1780 г.… …   Географическая энциклопедия

  • АТКАРСК — город (с 1780) в Российской Федерации, Саратовская обл., при впадении р. Аткара в р. Медведица. Железнодорожный узел. 28,8 тыс. жителей (1992). Заводы: машиностроительный, маслоэкстракционный …   Большой Энциклопедический словарь

  • АТКАРСК — АТКАРСК, город (с 1780) в Саратовской обл., расположен при впадении р. Аткара в р. Медведица (левый приток Дона). Ж. д. узел. 28,8 тыс. жителей (1998). Машиностроение, пищевая и лёгкая промышленность. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • аткарск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Аткарск — город (с 1780) в России, Саратовская область, при впадении реки Аткара в реку Медведица. Железнодорожный узел 28,8 тыс. жителей (1998). Заводы: машиностроительный, маслоэкстракционный. * * * АТКАРСК АТКАРСК, город (с 1780) в Российской Федерации …   Энциклопедический словарь

  • Аткарск — город, р.ц., Саратовская обл. Возник на месте татар, селения в устье р. Аткар; русская форма гидронима от имени начальника золотоордынского улуса хана Иткара, XIV в. В XVIII в. это русское пахотное солдатское селение Эткар , которое в 1780 г.… …   Топонимический словарь

  • Аткарск (станция) — Координаты: 51°52′39.5″ с. ш. 45°00′38.2″ в. д. / 51.877639° с. ш. 45.010611° в. д.  …   Википедия

  • Аткарск —         город, центр Аткарского района Саратовской области РСФСР. Расположен при впадении р. Аткары в р. Медведицу (левый приток Дона), в 92 км к С. З. от Саратова. Узел ж. д. линий на Саратов, Калининск, Вольск и Тамбов. 28,2 тыс. жит. (1968).… …   Большая советская энциклопедия

  • Аткарск — у. г. Саратовской губ., под 51° 50 с. ш. и 62° 40 в. д., на р. Аткаре, близ впадения ее в Медведицу и Тамбовско Саратовской ж. д., 7816 жит. О селении Еткара упоминается еще в XIV ст., но город основан в 1781. Торговля хлебом, особенно рожью,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Аткарск 1 — 412421, Саратовской, Аткарского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»