Селижарово

Селижарово
Посёлок городского типа
Селижарово
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
ПГТ с
Население
6 589 человек (2012)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48269
Почтовый индекс
172200
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Селижарово (Россия)
Селижарово
Селижарово (Тверская область)
Селижарово

Селижа́рово — поселок городского типа, административный центр Селижаровского района Тверской области России.

Население 6929 жителей (2010 год).

Посёлок расположен на реке Волге в устье рек Селижаровки и Песочни, в 189 км к западу от Твери.

В Селижарово пересекаются железная дорога Лихославль — Соблаго (есть железнодорожная станция) и автодорога Ржев — Осташков; работает автовокзал. Развивается сеть маршрутных такси.

Содержание

История

Впервые упоминается в 1504 году. До 1764 года во владении Троицкого монастыря. В середине XIX века — крупное торговое село; во второй половине века — центр транспортировки и перепродажи леса. В 1916 году через село прошла железная дорога.

Статус посёлка городского типа — с 1937 года. С 20 октября 1941 года по 15 января 1942 года посёлок был захвачен немецко-фашистскими войсками, почти полностью уничтожившими посёлок.

Экономика

В посёлке работали заводы по производству ёлочных игрушек, стеклозавод, леспромхоз, льнозавод, деревообрабатывающий, консервный и кирпичный заводы (уничтожен), молокозавод, хлебокомбинат. В настоящее время в поселке сохранилась лишь деревообрабатывающая отрасль, продолжает работу хлебокомбинат и консервный завод, однако экономические проблемы привели к кризису предприятий.

В поселке развита сеть частных торговых точек разной направленности (продовольствие, автозапчасти, хозтовары, товары для дома и огорода). Действует магазин сети «Связной». Каждую пятницу и среду в специально отстроенных корпусах нового торгового центра работает рынок.

В Селижаровском районе, в 70 км от районного центра, расположена 350-метровая радиомачта (с 1971 года)[1].

Достопримечательности

  • Церковь Петра и Павла (1610 год, вместе с частью стены представляют собой всё, что осталось от Троицкого Селижарова монастыря)
  • Краеведческий музей
  • На берегу Волги, в стороне от центральной части Селижарова, стоит Церковь Воскресения Христова (построена между 1763 и 1854 годами), ныне находится в руинированном состоянии[2]. Купол отсутствует, стены крайне обветшавшие. Однако даже в таком состоянии храм виден как при подъезде к Селижарову, так и с разных точек поселка. Имеются свидетельства селижаровцев о существовании подземного хода, ведущего от храма на другой берег Волги.
  • Стадион — в летнее время на селижаровском стадионе проводятся матчи любительских команд Селижарова с командами Ржева, Старицы и проч., в праздники на стадионе устраиваются фейерверки и концерты. В зимнее время на стадионе заливается бесплатный каток.

Известные люди

Примечания

  1. Тверь
  2. Селижарово. Церковь Воскресения Христова. Sobory.ru. Архивировано из первоисточника 21 января 2012. Проверено 26 ноября 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Селижарово" в других словарях:

  • Селижарово — пгт, р.ц., Тверская обл. Не позже XV в. в устье р. Селижаровка основан Троицкий Селижаровский монастырь. Речка служит стоком из оз. Селигер в Волгу; в основе ее названия гидроним Селижарово, вариант названия оз. Селигер, упоминаемый в некоторых… …   Географическая энциклопедия

  • Селижарово — пгт, р.ц., Тверская обл. Не позже XV в. в устье р. Селижаровка основан Троицкий Селижаровский монастырь. Речка служит стоком из оз. Селигер в Волгу; в основе ее названия гидроним Селижарово, вариант названия оз. Селигер, упоминаемый в некоторых… …   Топонимический словарь

  • Селижарово —         посёлок городского типа, центр Селижаровского района Калининской области РСФСР. Ж. д. станция на линии Торжок Соблаго, в 189 км к З. от Калинина. Стекольный завод (термосы и ёлочные игрушки), лесозавод, льнообрабатывающий, кирпичный,… …   Большая советская энциклопедия

  • СЕЛИЖАРОВО — поселок городского типа в Тверской обл., центр Селижаровского р на. Расположен на р. Селижаровке (приток Волги). Население 7,8 тыс. чел. Впервые упоминается в 1504. До 1764 во владении Троицкого Селижарова монастыря. В сер. XIX в. крупное… …   Русская история

  • Селижарово 1 — 172201, Тверской, Селижаровского …   Населённые пункты и индексы России

  • Селижарово — Селижарово, поселок городского типа в Тверской области, центр Селижаровского района, в 189 км к западу от Твери. Расположен на р. Селижаровка (приток Волги). Железнодорожная станция. Население 7,8 тыс. человек.Впервые упоминается в 1504. До 1764… …   Словарь "География России"

  • Селижарово РУПС — 172200, Тверской, р.ц.Селижаровского …   Населённые пункты и индексы России

  • Радиотелевизионная мачта (Селижарово) — Координаты: 56°52′52.69″ с. ш. 33°30′06.23″ в. д. / 56.881303° с. ш. 33.501731° в. д …   Википедия

  • 172200 — Селижарово РУПС, Тверской, р.ц.Селижаровского …   Населённые пункты и индексы России

  • 172201 — Селижарово 1, Тверской, Селижаровского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»