Красные Баррикады

Красные Баррикады
Посёлок городского типа
Красные Баррикады
Страна
Россия
Субъект федерации
Астраханская область
Муниципальный район
Координаты
Прежние названия
Бертюль
ПГТ с
Высота центра
−19 м
Население
6414[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 851 14
Почтовый индекс
416356
Автомобильный код
30
Код ОКАТО
Красные Баррикады (Россия)
Красные Баррикады
Красные Баррикады (Астраханская область)
Красные Баррикады

Кра́сные Баррика́ды (до 1952 года Бертюль) — посёлок городского типа в Икрянинском районе, Астраханской области, Россия. Расположен в южной части области, в 16 км к юго-западу от Астрахани, на берегу реки Бертюль, притока Волги, по обеим сторонам автодороги Р216 Астрахань-Лиман.

Население 6,4 тыс. чел. (2009 год).

Содержание

История

Первые поселенцы появились на берегах Бертюля в середине XVIII века. Село получило название от реки. Здесь располагались Бертюльские соляные магазины. Доставка и хранение соли были основными занятиями местных жителей до начала XX века.

В 70-х годах XIX века население Бертюля выросло за счёт притока крестьян с севера нынешней Астраханской области, разорён­ных неурожаями.

В 1898 году нефтепромышленники Михаил и Амбарцум Буниятовы основали предприятие по перевозке бакинской нефти.

Во время революции и гражданской войны рабочие предприятия Буниятовых участвовали в обороне Астрахани. На территории Бертюля также проходили бои. В память об этих событиях местным мастерским было при­своено имя «Красные Бар­рикады».

В 1923 году в селе проживало 843 человека. В 1939 году население села Бертюль составляло 1122 человека.

До вой­ны Бертюльские мастерские занимались ремонтом и строительством деревянного флота. В канун войны был получен заказ на строительство трёх металлических буксиров.

В 1952 году завод перешёл в разряд судостроительных, и это повлекло за собой увеличение производственной базы. Была открыта школа. В селе работали сельский и заводской клубы, летняя танцплощадка, сельская и школьная библиотеки, ясли-сад, пекарня, фельдшерский пункт, пожарное депо. Было налажено транспортное сообщение с Астраханью.

Село Бертюль переименовывается в село Красные Баррикады в 1952 году, а в 1954 году населённый пункт получает статус рабочего посёлка.

В 70-х годах завод «Красные Барри­кады» переходит на выпуск новой продукции — плавучих буровых установок типа «Каспий» для ведения разведочных и эксплуатацион­ных работ на нефть и газ в пределах морского шельфа. Было построено 10 подобных сооружений — водоизмещени­ем до 11 тысяч тонн.

В это же время строятся плавучие подъёмные краны последних образцов, два крупных крановых судна «Титан», морское судно — трубоукладчик «Исрафил Гусейнов», крановое судно «Исполин» водоизмещением 12 тысяч тонн и грузоподъём­ностью 1200 тонн.

После развала СССР руководству завода удалось сохранить инфраструктуру предприятия и заключить договора с иностранными фирмами. В 2000 году завершено модернизация ПБУ «Астра» которая в настоящее время производит поиск нефти и газа на шельфе Каспийского моря. В 2005 году крановое судно «Исполин» было модернизировано в буровую платформу.

Экономика

Градообразующее предприятие — судостроительный завод «Красные Баррикады». Официальный сайт - www.kras-bar.com (6.XII.2012 - не работает).

Культура

В настоящее время на территории посёлка Красные Баррикады функционирует Дом Культуры, в котором проводятся выступления местной самодеятельности.

Одним из основных праздников, после дня поселка, остается ежегодный День Нептуна, который традиционно празднуется в последнее воскресенье июля и собирает более трех тысяч человек каждый год.

На территории поселка расположены парк культуры и отдыха, памятник погибшим в Великой Отечественной Войне односельчанам, поселковая библиотека, стадион, поселковый пляж.

Достопримечательности

В центре поселка находится Площадь Мира, на которой находится памятник погибшим в Великой Отечественной войне. В 2010 году площадь была реконструирована. Каждый год 9 мая здесь проводится митинг, посвященный Великой Отечественной войне, происходит вознесение венков погибшим, поздравление местных ветеранов.

Образование

На территории поселка находится МБОУ "Краснобаррикадная СОШ", ученики которой регулярно занимают призовые места на районных, областных и всероссийских олимпиадах. В школе часто проходят разнообразные соревнования и праздники, в которых учащиеся принимают активное участие. На территории школы функционирует музей, в котором представлены экспонаты, относящиеся к истории поселка и школы. На территории школы располагается прекрасный сад.

Ссылки

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Красные Баррикады" в других словарях:

  • Красные Баррикады —         посёлок городского типа в Икрянинском районе Астраханской области РСФСР. Расположен в дельте Волги, на рукаве Бахтемир. Судостроение и судоремонт …   Большая советская энциклопедия

  • Красные Баррикады — 416356, Астраханской, Икрянинского …   Населённые пункты и индексы России

  • 416356 — Красные Баррикады, Астраханской, Икрянинского …   Населённые пункты и индексы России

  • Икрянинский район Астраханской области — Икрянинский муниципальный район Герб Страна …   Википедия

  • Икрянинский район — Икрянинский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Астрахань — У этого термина существуют и другие значения, см. Астрахань (значения). В этой статье слишком короткое вступление. Пожалуйста, дополните вводную секцию, кратко раскрывающую тему статьи и …   Википедия

  • Царицын — См. также Сталинград (значения) и Волгоград (значения) Город Волгоград Флаг Герб …   Википедия

  • Кострома — У этого термина существуют и другие значения, см. Кострома (значения). Город Кострома …   Википедия

  • Самара — У этого термина существуют и другие значения, см. Самара (значения). Городской округ Самара …   Википедия

  • Димитровград (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Димитровград. Город Димитровград Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»