Церетели, Зураб Константинович

Церетели, Зураб Константинович
Зураб Церетели
ზურაბ წერეთელი
Фотография
Дата рождения:

4 января 1934(1934-01-04) (78 лет)

Место рождения:

Тифлис, ЗСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР (до 1991)
Flag of Georgia.svg Грузия (с 1992)
Flag of Russia.svg Россия (с 2003)

Жанр:

скульптор

Учёба:

Тбилисская академия художеств

Стиль:

абстракционизм, соцреализм

Известные работы:

Памятник Петру Великому, памятник Иоанну Павлу II, монумент «Дружба навеки» и др.

Влияние:

Марк Шагал

Награды:
Герой Социалистического Труда
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта»
Кавалер ордена Почётного легиона
Офицер ордена искусств и литературы
MedalAstana.png
Медаль Во Славу Осетии
Орден Ахмата Кадырова
Знак отличия «За заслуги перед Москвой»
Звания:
Народный художник СССР— 1979
Народный художник Российской Федерации
Премии:

Ленинская премия — 1976 Государственная премия СССР — 1970 Государственная премия СССР — 1982

Зура́б Константи́нович Церете́ли (груз. ზურაბ წერეთელი; р. 1934) — советский и российский художник и скульптор. Президент Российской академии художеств1997 года). Народный художник СССР (1980). Герой Социалистического Труда (1990).

Академик АХ СССР (1988). Лауреат Ленинской (1976), Государственных премий СССР (1970, 1982) и Государственной премии России.

Содержание

Биография

Зураб Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси в грузинской семье. Его отец Константин Георгиевич (1903—2002) известен в Грузии как инженер-строитель, происходит из старинного грузинского княжеского рода Церетели. Мать — Тамара Семёновна Нижарадзе (1910—1991), также представительница княжеского рода. Заметное влияние на юного Зураба оказал брат его матери живописец Георгий Нижарадзе. В его доме, где мальчик проводил значительную часть своего времени, постоянно бывали грузинские художники — Давид Какабадзе, Серго Кобуладзе, Уча Джапаридзе и многие другие. Они стали первыми учителями увлекавшегося изобразительным искусством юноши.

Зураб Церетели окончил живописный факультет Тбилисской академии художеств, работал в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии.

В 1964 году обучался во Франции, где общался с выдающимися художниками Пабло Пикассо и Марком Шагалом.

С конца 1960-х годов начал активно работать в области монументального искусства. Помимо России, его скульптурные произведения находятся в Бразилии, Великобритании, Испании, США, Франции, Японии, Грузии и Литве.

С 1997 года Зураб является Президентом Российской академии художеств.

В 2003 году за особые заслуги Зураба Церетели перед Российской Федерацией президентом России Владимиром Путиным ему было дано российское гражданство[1].

Проект статуи Колумба к 500-летию открытия Америки, 1992 год

Церетели также является директором Московского музея современного искусства и директором Галереи искусств Церетели. Действительный член Российской АХ (1992; действительный член АХ СССР (1988).

В середине февраля 2010 года Зураб Церетели был удостоен звания Кавалера ордена Почётного легиона. В начале июня того же года Национальное общество искусств США присудило ему золотую «Медаль Почёта». З. Церетели стал первым грузинским и российским художником, удостоенным такой награды[2].

Творчество

Памятник Петру I

Памятник был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москвы-реки и Водоотводного канала. Общая высота памятника составляет 98 метров. По словам галериста и члена Общественной палаты М. Гельмана, Церетели при установке памятника «сжульничал», подделав документы градостроительного совета, ограничавающие высоту памятника 17 метрами.[3] Существует мнение, что данный памятник является переработанной и видоизменённой статуей Колумба, которую Церетели безуспешно предлагал купить США, Испании и странам Латинской Америки в 19911992 году, к 500-летию открытия европейцами Американского континента.[4][5][6][7][8] 4 октября 2010 года и. о. мэра Москвы Владимир Ресин на совещании в администрации предложил подумать о переносе памятника в другое место[9][10][11][12].

О намерении принять у себя памятник основателю российского флота заявили Азов[13], Приднестровье, Петрозаводск[14], Воронеж[15], Иваново[16], Орёл[17], Архангельск, Переславль-Залесский, Камышин[18].

Храм Христа Спасителя

Под руководством Церетели осуществлялось строительство Храма Христа Спасителя. Вместо первоначальной белокаменной облицовки здание получило мраморную, а золочёная кровля заменена на покрытие на основе нитрида титана. Крупные скульптурные медальоны на фасаде храма были выполнены из полимерного материала.[19] Под храмом Господним была размещена подземная парковка[20].

Другие работы

«Рождение Нового Человека» (Севилья, Испания

Среди наиболее известных монументальных работ Церетели следует выделить:

Он автор монументально-декоративных произведений (панно, мозаики, витражи, декоративно-игровые скульптуры) в курортном комплексе в Пицунде (1967), в курортном городке ВЦСПС в Адлере (Сочи) (1973), в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» в Ялте (1978), в гостиничном комплексе «Измайлово» в Москве (1980)

Церетели участвовал в сооружении мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве (открыт 1995), а также в ряде других архитектурно-монументальных проектов в Москве конца XX века, в том числе оформление Манежной площади. Зураб Церетели создал ряд памятников деятелям прошлого и прижизненных скульптурных портретов современников, многие из которых были подарены Церетели различным городам в РФ и за рубежом. Не все реально воздвигнуты.

11 сентября 2006 года в США был открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели — дар американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября.

Изначально, автор собирался подарить его Нью-Йорку. Но власти города видеть его у себя не пожелали. Тогда Церетели предпринял попытки установить памятник на другом берегу Гудзона — напротив места трагедии — в Джерси-сити. Но и тут, муниципалитет отказался от дара, заявив, что большинство жителей не хотят видеть эту слезу, а в местной прессе будущий шедевр и вовсе окрестили «вульвой». Тем не менее, Церетели удалось найти для своего монумента Байонн — местечко в устье реки Гудзон, на заброшенном пирсе бывшей военной базы, где до сих пор красуются таблички: «Осторожно, зараженное место!»[21]

175-тонная бронзовая плита возвышается на берегу Гудзона напротив национального символа Америки — статуи Свободы и места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.[22]

В 2009 году на Соловках Церетели планировал установить 100-метровую статую Иисуса Христа[23], что вызвало аргументированные возражения у руководства Соловецкого музея-заповедника[24].

В 2009 году в Баден-Бадене был установлен медный заяц ростом более трех метров — увеличенная в 30 раз копия серебряного зайца работы Фаберже[25].

В 2012 году в курортном французском городе Сен-Жиль-Круа-де-Ви Церетели открыл скульптурную композицию, посвященную Марине Цветаевой. Памятник является частью диптиха – другой частью которого является памятник Борису Пастернаку [26]. Этот памятник будет установлен в Москве – во дворе Музея частных коллекций ГМИИ имени Пушкина. В этом доме Пастернак жил на протяжении десяти лет.

Московский музей современного искусства

З. Церетели является основателем Московского музея современного искусства. Музею принадлежит здание на улице Петровка, 25, Ермолаевском переулке, 17 и Тверском бульваре, 9.[27] В октябре 2010 года стало известно еще об одном здании музея — в Волковом переулке, которое, по некоторым данным, находится в частной собственности Церетели. По этому адресу находится особняк Платона Зубова, внука полководца Александра Суворова. Он построен в 1846 году из дерева на подклете каменного дома рубежа XVIII—XIX веков и представляет собой один из немногих сохранившихся образцов исторической застройки Пресненского района. Несмотря на ценность особняка, к зданию сооружена самовольная пристройка, искажающая исторический вид здания.[28]

Персональные выставки

Семья

Супруга — княжна Инесса Александровна Андроникашвили. Дочь — Елена. Внуки: Василий, Зураб, Виктория.

Критика

Конная статуя Харько работы Церетели. 2004 год

Творчество Церетели, пользующееся значительной поддержкой государственных властей в России (прежде всего в Москве) и отчасти за границей, вызывает неоднозначные, часто отрицательные оценки художественной критики и общественности; ему предъявляются упрёки в фактической «монополизации» монументальных проектов в Москве, нарушении стилистического единства столицы, гигантомании, диспропорциональности и в общем безвкусии. Церетели называют одним из выразителей «лужковского стиля» в изобразительном искусстве [29][30].

Деятельность Зураба Церетели на посту президента Российской академии художеств также подвергается критике, прежде всего за продвижение в действительные члены и члены-корреспонденты Академии своих близких родственников[31].

Приверженность Церетели к так называемому «лужковскому стилю», в которой его часто обвиняли стала наиболее очевидной[кому?] после отставки Ю. М. Лужкова с поста мэра г. Москвы в сентябре 2010 года. Всего лишь через несколько дней после этого события исполняющий обязанности мэра Москвы В. И. Ресин внёс предложение о демонтаже московского памятника Петру Первому работы Церетели, вызвавшее широкую поддержку в различных социальных и культурных кругах столицы. Тем не менее по состоянию на 18 ноября 2010 вопрос о переносе памятника закрыт, поскольку идея переноса «не нашла поддержки общественного мнения»[32]. Профессиональными скульпторами[кем?] и архитекторами[кем?] творческие способности Церетели оцениваются не выходящими за пределы обыкновенного художника-оформителя.

Награды и премии

См. также

Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2003 года № 601 «О приёме в гражданство Российской Федерации»
  2. Заслуги Зураба Церетели оценили золотом. Дни.РУ (5 июня 2010 года). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 5 июня 2010.
  3. Надо убрать памятник Петру I
  4. Статуя Колумба работы Церетели в 1992 году на почтовой марке России. Найдите отличия от статуи Петра Первого.
  5. От шедевров Церетели люди просто обалдели // KP.RU
  6. «Зураб Константинович просто предложил правительству США статую Христофора Колумба к юбилею открытия Североамериканского континента. Американцы отказались. Разница между монументами громадная: Христофор был в рясе, а Петр — он в латах. Хотя само судно, композиция — руль в одной руке и свиток в другой — полностью совпадают. Отсюда и обидные инсинуацииКомсомольская правда (российский выпуск)
  7. «Общая высота памятника 94 метра, это, конечно, что бы сейчас ни говорили, явный Колумб с головой Петра. Вряд ли Петр Первый ездил на каравелле в доспехах XV—XVI века со свитком в рукеРусская служба новостей
  8. «Статуя Петра Первого, которому не с повезло выездом за границу: сначала он был Колумбом, а затем, после того, как от него отказались в Америке, Церетели пришлось чуть-чуть изменить памятник. Ненамного, так как Петр до сих пор щеголяет в кирасе и затейливой броневой юбочке вместо кафтана, но кому сдалась подобная историческая точность?» Турист.ру, 24 июля 2007
  9. Владимир Ресин предложил перенести памятник Петру I
  10. Ресин «учится на чужих ошибках» и думает о переносе памятника Петру I
  11. Петр Московский // Интерфакс
  12. Памятник Петру I можно убрать из Москвы за три недели
  13. «Чемодан, вокзал, Азов…»: кому достанется памятник Петру I?
  14. Петрозаводск готов забрать у Москвы памятник Петру I работы Церетели
  15. Воронежцы предлагают установить памятник Петру I на острове Петровском
  16. Петра в Иваново!
  17. Власти Орла не возражают против установки в городе московского памятника Петру I
  18. Города выстроились в очередь за «Петром» Зураба Церетели
  19. Хранитель. Алексей Ильич Комеч и судьбы русской архитектуры / Самовер Н.. — М.: Искусство — XXI век, 2009. — С. 62. — 383 с. — 1100 экз. — ISBN 978-5-980-51-060-2
  20. Фонд Храма Христа Спасителя • Подземный гараж
  21. Нью-Йорк заплакал. От Церетели
  22. Радиостанция ЭХО МОСКВЫ. В США открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели
  23. Русская линия / Новости / Церетели поставит на Соловках 100-метровую фигуру Иисуса Христа
  24. Соловецкий музей отказался принимать от Церетели 100-метрового Христа. Lenta.ru (18 апреля 2008). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 14 августа 2010.
  25. Церетели с трехметровым зайцем добрался до Баден-Бадена — Церетели — Росбалт
  26. Диптих Зураба Церетели – два памятника Марине Цветаевой и Борису Пастернаку
  27. Музейные здания
  28. «Архнадзор» сообщает о «самострое» в здании музея Церетели
  29. Клименко А. А. Открытое письмо Президенту России Владимиру Путину. «Единый художественный рейтинг», выпуск 6 (200). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 26 декабря 2009.
  30. Г. Ревзин Хрустальная часовня в Охотном ряду. «Коммерсантъ» № 166 (9 сентября 1998). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 26 декабря 2009.
  31. СЕРГЕЙ ЗАГРАЕВСКИЙ. КОРАБЛЬ И ЕГО КОМАНДА (к 10-летию Устава Российской академии художеств)
  32. Петра Первого решено оставить на прежнем месте
  33. Указ Президента Союза Советских Социалистических Республик от 11 ноября 1990 года № УП-997 «О присвоении звания Героя Социалистического Труда тов. Церетели З. К.»
  34. Награждённые государственными наградами Российской Федерации
  35. Указ Президента Российской Федерации от 4 января 2006 года № 11 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Церетели З. К.»
  36. Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 года № 612 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Церетели З. К.»
  37. 1 2 Биография на сайте lenta.ru
  38. Указ Президента Российской Федерации от 4 января 1994 года № 6 «О присвоении почётного звания „Народный художник Российской Федерации“ Церетели З. К.»
  39. 1 2 3 4 5 6 Биография на сайте РАХ
  40. Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 1996 года № 968 «О присуждении Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1995 года»
  41. Зураб Церетели стал кавалером ордена Почетного легиона
  42. Указ Президента Республики Казахстан от 11 декабря 1998 года № 4161 «О награждении Памятной медалью в честь презентации столицы Республики Казахстан „Астана“ группы работников».
  43. Указ Мэра Москвы от 30 декабря 2003 года № 104-УМ «О награждении знаком отличия „За заслуги перед Москвой“ Церетели З. К.»
  44. Президент Чечни Алу Алханов подписал указ о награждении скульптора Зураба Церетели
  45. Церетели получил высшую награду Осетии за памятник жертвам Беслана

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Церетели, Зураб Константинович" в других словарях:

  • Церетели Зураб Константинович —         (р. 1934), советский художник. Народный художник СССР (1980), член корреспондент АХ СССР (1979). Учился в тбилисской АХ (1952 58). Монументально декоративные произведения (панно, мозаики, витражи, декоративно игровые скульптуры) в… …   Художественная энциклопедия

  • ЦЕРЕТЕЛИ Зураб Константинович — (1934) грузинский художник, заслуженный художник Грузии, народный художник СССР (1980), действительный член Российской АХ СССР (1992; действительный член АХ СССР с 1988). Монументально декоративные произведения (панно, мозаики, витражи,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Церетели, Зураб Константинович — Президент Российской академии художеств с 1997 г.; родился 4 января 1934 г. в г. Тбилиси; окончил Тбилисскую академию художеств по специальности "живописец монументалист" в 1958 г.; работал в Институте истории и этнографии Академии наук …   Большая биографическая энциклопедия

  • Церетели Зураб Константинович — (р. 1934), художник, заслуженный художник Грузинской ССР (1967), народный художник СССР (1980), действительный член (1988), президент (с 1997) РАХ, Герой Социалистического Труда (1990). Ярко декоративные монументальные произведения (панно,… …   Энциклопедический словарь

  • Церетели Зураб Константинович — Зураб Церетели Зураб Церетели и Юнис Кеннеди Шривер Дата рождения: 4 января 1934 (75 лет)(19340104) Место рождения …   Википедия

  • Церетели Зураб Константинович — Церетели (р. 4.1.1934, Зураб Константинович Цулукидзе), советский художник, заслуженный художник Грузинской ССР (1967). Член КПСС с 1965. Учился в АХ в Тбилиси (1952‒59). Монументально декоративные произведения Ц. (панно, мозаики, витражи,… …   Большая советская энциклопедия

  • Церетели, Зураб — Художник монументалист Известный художник монументалист, ведущий монументалист Москвы. Президент Российской академии художеств с 1997 года. Директор Московского музея современного искусства с 1999 года. В 1997 году стал автором художественного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Церетели, Зураб Семёнович — Не следует путать с Церетели, Зураб Константинович. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Церетели …   Википедия

  • Зураб Константинович Церетели — Зураб Церетели Зураб Церетели и Юнис Кеннеди Шривер Дата рождения: 4 января 1934 (75 лет)(19340104) Место рождения …   Википедия

  • Церетели — (груз. წერეთელი)  грузинская фамилия. Фамилию Церетели носил княжеский род, исстари владевший в Осетии округом Цадаари. Покинув родину, когда Тамерлан стал внедрять там ислам, предки рода Церетели поселились в Имеретии (1395), где получили… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»