Шрек навсегда

Шрек навсегда
Шрек навсегда
англ. Shrek 4ever After
Shrek Forever After.jpg
Обложка DVD-диска
Жанр

Комедия
фэнтези

Приквелы

«Шрек»
«Шрек 2»
«Шрек Третий»

Режиссёр

Майк Митчелл

Продюсер

Эндрю Адамсон
Тереза Чен
Джина Шей

Автор сценария

Джон Клауснер
Даррен Лемке

Роли озвучивали

Майк Майерс
Эдди Мёрфи
Камерон Диас
Антонио Бандерас

Композитор

Гарри-Грегсон Уильямс

Оператор

Йонг Дук Джун

Студия

DreamWorks Animation
Pacific Data Images (PDI)

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

93 минуты[1]

Премьера

20 мая 2010

Бюджет

165 млн дол.[1]

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0892791

Шрек навсегда (англ. Shrek Forever After, 2010) — комедийный мультфильм о Шреке, четвёртый и предпоследний в серии. Мультфильм вышел на экраны 20 мая 2010 года. Сценаристами мультфильма стали Джон Клауснер и Даррен Лемке, режиссёром — Майк Митчелл[2]. Основные члены актёрской команды озвучили тех же персонажей, что и в предыдущих мультфильмах[3]. О сюжете мультфильма было объявлено 23 февраля 2009 года[4]. Мультфильм предназначен для показа в 3D-кинотеатрах, поддерживающих такие форматы, как IMAX, Dolby 3D, RealD Cinema.

Содержание

Сюжет

Доведённый рутиной жизни до тихого отчаяния, Шрек в приступе гнева на вечеринке в честь дня рождения своих детей ссорится с окружающими и Фионой. Подслушавший их маг-неудачник Румпельштильцхен, который в своё время уговаривал Королеву Лилиан и Короля Гарольда отдать ему королевство в обмен на спасение принцессы, предложил Шреку контракт. Шрек отдает ему любой день из своей жизни, а взамен может «пожить день для себя».

Подписав контракт, Шрек оказывается в другой реальности, в которой развлекается от души, пугая людей. Затем он попадает в плен к Румпельштильцхену, ставшему диктатором благодаря тому самому контракту с королём и королевой. Оказалось, что Румпельштильцхен забрал день, когда родился Шрек, и теперь всё пошло по-другому. У Шрека теперь нет ни жены, ни детей, ни друзей, точнее даже, нет его самого - и жить ему осталось, во исполнение контракта, один день, до рассвета.

Шрек сбегает и встречается с Ослом. Не без труда завоевав его дружбу, Шрек узнаёт от него, как аннулировать контракт: он должен успеть поцеловать свою истинную любовь. Шрек ищет Фиону и наконец встречается с ней - предводительницей племени огров. Фиона мечтает о революции, свержении Румпельштильцхена и свободе для огров. Разумеется, она не знает Шрека - в этом мире его никогда не было, и из плена Фиона спаслась сама. И её проклятие осталось при ней - хотя среди огров проклятием считается её дневной, человеческий облик. Фиона поначалу отвергает попытки ухаживания Шрека, но постепенно проникается к нему доверием.

Но в ночь, когда Фиона планировала решающий бой, огров берёт в плен Крысолов, нанятый Румпельштильцхеном. Шреку и Фионе удаётся бежать - при поддержке Осла и Кота (который в этом мире жил у Фионы, растолстел, обленился и до встречи с Шреком был вполне счастлив ролью домашнего любимчика). Румпельштильцхен опасается расторжения договора поцелуем Шрека и Фионы и обещает исполнить любое желание того, кто приведёт Шрека. Шрек жертвует собой ради Фионы, он сам приводит себя и требует освободить всех огров. Огры освобождены, кроме Шрека и… Фионы - она, видите ли, наполовину человек. Происходит грандиозное сражение с участием освобожденных огров, Драконихи, Осла, Кота, которое приводит к поражению Румпельштильцхена. Фиона понимает, что любит Шрека. Поцелуй настоящей любви рушит мир без Шрека, и огр возвращается к себе. Попав обратно на вечеринку в честь дня рождения детей, Шрек понимает, насколько ему дорого то, что он имеет.

Отзывы

На сайте крупнейшей газеты США New York Post Кайл Смит в своей рецензии написал об очень скучном сценарии мультфильма, использовании повторений как из предыдущих частей, так и по ходу этой. Думает, Шрек исчерпал себя[5]. Вашингтон Пост дал мультфильму три звезды из четырёх; в рецензии обращают внимание на то, что новое измерение удержало от чувства устаревшего, уже видимого, а новые персонажи, как-то Румпельштильцхен со своими париками или Крысолов, очень даже забавны[6].

Российский писатель Алекс Экслер считает четвёртую часть лучше третьей, но безнадёжно отставшей от первых двух фильмов. Основными минусами он назвал повторение старых шуток (глаза кота), семейные ценности и слабого, в плане харизмы, злодея[7]. Александр Иванов в своей рецензии отметил бесполезность в данном случае формата 3D, малое наличие удачного юмора и непонятное однообразие ведьм. По его словам «Шрек навсегда» качественный мультфильм, но не более[8].

Роли озвучивают

  • Джейн ЛинчГретчед
  • Кристен Шааль — ведьма
  • Мередит Вийера — ведьма
  • Коуди Камерон — Пиноккио/Три Поросёнка
  • Ларри Кинг — уродливая сводная сестра Дорис
  • Кристофер Найтс — Три слепых мышонка
  • Конрад Вернон — Пряник
  • Кэти Гриффин — танцующая ведьма
  • Мэри Кэй Плэйс — ведьма-стражник
  • Арон Уорнер — Волк
  • Джаспер Йоханнес Эндрюс — Фаркл
  • Олли Митчел — Фергус
  • Майлз Кристофер Бакши — Фелиция
  • Нина Зои Бакши — Фелиция, речь
  • Билли Хейес — ведьма
  • Крис Миллер — Волшебное Зеркало/Джеппетто
  • Майк Митчелл — Баттерпэнтс

Дубляж на русском языке

Режиссёр дубляжа Ярослава Турылёва

Продолжение

На мировой премьере продюсеры заявили,что пятая часть выйдет в мае 2013 года.

Интересные Факты

  • Крысолов также был показан в мультфильме «Шрек», когда сказочные существа прибежали на болото Шрека, и тоже выглядел по-другому.
  • После побега из замка Румпельштильцхена Осёл говорит Шреку «Я не буду спрашивать, чего ты такой грустный… а чего ты такой грустный?» является пародией на реплику Джокера из фильма «Тёмный рыцарь», там Джокер при рассказе о своём отце говорит «А чего ты такой серьёзный?».
  • В финале на полке, куда Шрек поставил книгу, можно заметить другую книгу с названием следующего мультфильма — «Puss in Boots» (Кот в сапогах).

Музыка

Название Исполнитель Действие
«Isn’t It Strange» Scissor Sisters Семья Шрека с друзьями летят на бабочке
«One Love» Антонио Бандерас Кот поёт под окном Шрека и Фионы
«Top Of The World» The Carpenters Шрек пугает крестьян
«Rumpel’s Party Palace» Mike Simpson Шрека привозят в дворец Румпеля
«Click Click» Light FM feat. Lloyd Hemmings Шрек сидит на метле
«Darling I Do» Landon Pigg & Lucy Schwartz Шрек и Фиона тренируются кушать гусениц
«Shake Your Groove Thing» Mike Simpson Крысолов заставляет танцевать огров
«Hello» Лайонел Ричи Осёл встречает Дракониху
«Orinoco Flow» Эния Вторая часть обращения Румпеля к подданным
«Sure Shot» Beastie Boys Крысолов заставляет ведьм танцевать
«For Once In My Life» Стиви Уандер Первая часть титров (основные создатели)
«Right Back Where We Started From» Maxine Nightingale Вторая часть титров (полная группа)
«I’m A Believer» Weezer Конец мультфильма

Примечания

  1. 1 2 Бюджет  (англ.). — Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012.
  2. ComingSoon.net — Mike Mitchell to Direct Shrek 4 (англ.)
  3. JoBlo.com — Shrek 4 set for 2010 (англ.)
  4. Is This How 'Shrek Goes Fourth'? (англ.)
  5. Kyle Smith Fourth 'Shrek' is pure drek  (англ.). New York Post (21 May 2010). Архивировано из первоисточника 28 марта 2012. Проверено 12 декабря 2010.
  6. Michael O'Sullivan Shrek Forever After  (англ.). The Washington Post (21 May 2010). Архивировано из первоисточника 28 марта 2012. Проверено 12 декабря 2010.
  7. Алекс Экслер Анимация "Шрек навсегда". Exler.Ru (2010-11-1). Архивировано из первоисточника 28 марта 2012. Проверено 12 декабря 2010.
  8. Александр Иванов Вернись в родное болото. volgograd.ru (25 мая 2010). Архивировано из первоисточника 28 марта 2012. Проверено 12 декабря 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шрек навсегда" в других словарях:

  • Шрек (мультфильм) — Шрек англ. Shrek Жанр …   Википедия

  • Шрек 2 — англ. Shrek 2 …   Википедия

  • Шрек Третий — англ. Shrek the Third …   Википедия

  • Шрек: Страшилки — англ. Scared Shrekless Жанр комедия фэнтези мультипликация Режиссёр Гери Труздейл Раман Хюи …   Википедия

  • Шрек мороз, зелёный нос — англ. Shrek The Halls? …   Википедия

  • Шрек-Мороз — Шрек Мороз, Зелёный нос Шрек Мороз Зеленый нос Shrek The Halls Жанр Комедия фэнтези …   Википедия

  • Шрек: Медовый месяц — англ. Shrek 4 D …   Википедия

  • Шрек! — Шрек Shrek! Обложка российского издания 2007 года …   Википедия

  • Шрек (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шрек. Шрек (англ. Shrek)  вымышленный огр, персонаж детской книги Уильяма Стейга «Шрек!», а также снятой по её мотивам популярной серии анимационных фильмов, сопутствующих фильмам… …   Википедия

  • Шрек (серия фильмов) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шрек (значения). «Шрек»  серия анимационных фильмов, выпущенная американской киностудией «DreamWorks Animation». Основана на книге Уильяма Стейга. Год Русское название Оригинальное название… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»