Шрек (персонаж)

Шрек (персонаж)

Шрек (англ. Shrek) — вымышленный огр, персонаж детской книги Уильяма Стейга «Шрек!», а также снятой по её мотивам популярной серии анимационных фильмов, сопутствующих фильмам компьютерных игр, комиксов, наборов стикеров и т. д.

21 мая 2010 года Шрек получил звезду на Голливудской «Аллее славы» в Лос-Анджелесе[1]. В том же году американский журнал Entertainment Weekly назвал его одним из 100 величайших персонажей за последние 20 лет[2].

Содержание

Описание

Шрек

В первом мультфильме Шрек живёт в одиноком домике на болоте, ведёт размеренную жизнь одиночки, чем, вроде бы, весьма доволен. Он ценит уют и спокойствие, хотя некоторые элементы его жилища уютными может назвать только огр, чего стоят свечи из ушной серы или коктейли с глазами.

Существо добродушное по природе, он, чтобы его не беспокоили местные, расставляет перед жилищем устрашающие таблички, но иногда ему всё же приходится отбивать атаки селян, которые относятся к нему как к обычному великану-людоеду.

Но всё же его покой нарушают сказочные герои, изгнанные лордом Фаркуадом из королевства Дюлок. Шрек решается им помочь.

Вместе со Шреком к лорду Фаркуаду идёт привязавшийся к огру говорящий Осёл. По приходе Шрека в Дюлоке начался турнир. Шрек неожиданно для себя оказывается победителем. Как победителю, Фаркуад даёт ему задание — спасти принцессу Фиону из башни Драконихи, а в награду обещает отдать Шреку его болото в вечное пользование.

Шрек отправляется в путь и наконец попадает к принцессе. Наспех поговорив с ней, он хватает принцессу на плечо и тащит прочь из замка. Позже всем им удаётся убежать от Драконихи.

Фиона выражает недовольство, что её спас огр. Шрек силой заставляет её идти к Фаркуаду. На вторую ночь он слышит, что Фиона говорит о чудовище, принимает это на свой счёт и уходит. Осёл, убедив Шрека, что Фиона говорит не о нём, отправляется вместе с ним в Дюлок верхом на драконихе, которая, оказывается, влюбилась в Осла. Прилетев, Шрек еле-еле останавливает свадьбу. Фиона узнает, что огр её любит, и раскрывает свой главный секрет Шреку и Фаркуаду: она каждую ночь превращается в самку огра. Рыцари Фаркуада пытаются разлучить их друг от друга, но тут прилетает оседлавший Дракониху Осёл. В завязавшейся потасовке Дракониха съедает Фаркуада. Шрек целует Фиону, и она остаётся в облике огра навсегда — как раз под стать Шреку.

В конце мультфильма показана свадьба Фионы и Шрека.

Шрек 2

Во втором мультфильме Шрек и Фиона живут счастливо и ни в чём не упрекают друг друга — пока им не приходит приглашение от родителей Фионы, короля и королевы Тридесятого государства. Шрек не имеет ни малейшего желания с ними знакомиться, но всё-таки Фиона его заставляет. С ними едет и живущий у Шрека Осёл.

Король Гарольд и Королева Лиллиан не очень хорошо принимают Шрека. Фиона злится из-за того, что Шрек и Гарольд плохо вели себя во время ужина. Шрек сожалеет о сделанном. Вскоре Гарольд подговаривает Шрека пойти в лес на охоту. Забредая туда с Ослом, Шрек встречает там Кота в сапогах, пытавшегося убить Шрека. Он узнаёт от Кота, что убить огра велел Король Гарольд. Короля науськала Фея Крёстная — она с самого начала готовила Фиону в невесты своему собственному сыночку, смазливому и хвастливому Чармингу. Огр в компании Кота и Осла идёт к Фее, чтобы выяснить причину его несчастья с Фионой. Фея говорит, что ограм и принцессам жить вместе не дано. Шрек пробирается в комнату с эликсирами и хочет найти эликсир «Прекрасный», но его там нет. Убегая оттуда, он захватывает эликсир «Жить долго и счастливо», который превращает Осла в прекрасного белого жеребца, Шрека — в красавца-мужчину, а Фионе возвращает её прежний человеческий облик.

Утром Шрека находят три очаровательные девушки-крестьянки, и он замечает превращение. Позже он вскакивает на Коня и спешит к дворцу. Но Фиону перехватывает Прекрасный Принц (Чарминг), выдающий себя за перевоплотившегося Шрека, а сам Шрек попадает к Фее-крёстной. Она убеждает его, что они с Фионой не пара. После этого он направляется в бар «Отравленное яблоко», где ему предоставляется возможность подслушать разговор Феи и Прекрасного Принца с Королём Гарольдом. Убегая, они с Конём попадают в руки королевских рыцарей. Но с помощью своих сказочных друзей Шрек выбирается на волю. Позже он устраивает погром в городе с помощью Большого Пряничного человечка и пробивается к замку. Шрек успевает до того, как Прекрасный Принц целует Фиону. Пытаясь убить огра, Фея стреляет в него из волшебной палочки, но король Гарольд заслоняет его собственным телом. Выстрел попадает обратно в Фею, она исчезает, а король превращается в лягушку. После этого он даёт своё благословение Шреку и Фионе. Фиона отказывается оставаться вместе с Шреком людьми, поскольку для Шрека это слишком большая жертва, и они вместе с Ослом возвращаются в свои прежние обличья.

В конце показывается вечеринка Шрека и Фионы.

Шрек Третий

В третьей части основной проблемой для Шрека оказывается отцовство, к которому он морально не готов. Ему снятся кошмары про сонмы огрят, но он смиряется с такой перспективой, так как очень любит жену. Когда же Фиона разрешается тройней, Шрек понимает, что дети — это не так уж кошмарно, хотя достаточно проблематично. Кроме того, ему грозит трон тридевятого королевства, но эту проблему он без особых усилий перекладывает на плечи юного Артура Пендрагона. Вообще, к событиям третьего мультфильма Шрек уже вполне адаптировался в человеческом обществе.

Шрек навсегда

В четвёртом фильме у Шрека очередной кризис личности — он переживает, что стал туристической достопримечательностью, погряз в рутине и растерял свою огрскую сущность. Даже его фирменный устрашающий рык теперь никого не пугает, даже детей. В отчании Шрек заключает контракт с злым карликом Румпельштильцхеном, чтобы прожить ещё хоть день как настоящий огр. И убедился, что надо быть очень осторожным в своих желаниях.

История создания

В 1991 году права на экранизацию романа приобрёл Стивен Спилберг[3], планировавший снять традиционный анимационный фильм с Биллом Мюрреем в роли Шрека. В 1996 году за экранизацию взялась студия DreamWorks[4][5] пригласив на главную роль Криса Фарли[6]. В декабре 1997 года Фарли умер, успев к тому времени озвучить около 80 - 90% фильма, после чего роль досталась Майку Майерсу. Одним из условий Майерса была полная переработка сценария фильма, так как он не хотел, чтобы его рассматривали в качестве замены Фарли [6].

Примечания

  1. Nyholm, Christine. Shrek gets star on Holllywood Walk of Fame  (англ.), examiner.com (23 May 2010). Проверено 2 сентября 2012.
  2. Vary, Adam The 100 Greatest Characters of the Last 20 Years: Here's our full list!  (англ.). popwatch.ew.com (1 June 2010). Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 2 сентября 2012.
  3. The 50 Best Animated Movie Characters. Empire. Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 3 сентября 2012.
  4. Hill, Jim. "From the Swamp to the Screen" is a really entertaining look at the creation of the first two "Shrek" films  (англ.), Jim Hill Media (19 May 2004). Проверено 3 сентября 2012.
  5. Tilden, Imogen. They made a monster  (англ.), The Guardian (29 June 2001). Проверено 3 сентября 2012.
  6. 1 2 Hill, Jim How "Shrek" went from being a train wreck to one for the record books. Jim Hill Media (16 мая 2004). Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 3 сентября 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шрек (персонаж)" в других словарях:

  • Шрек 2 — англ. Shrek 2 …   Википедия

  • Шрек-2 (мультфильм) — Шрек 2 Shrek 2 Жанр Комедия фэнтези мультипликация Режиссёр Эндрю Адамсон Конрад Вернон Продюсер …   Википедия

  • Шрек-2 — Shrek 2 Жанр Комедия фэнтези мультипликация Режиссёр Эндрю Адамсон Конрад Вернон Продюсер …   Википедия

  • Шрек 2 (мультфильм) — Шрек 2 Shrek 2 Жанр Комедия фэнтези мультипликация Режиссёр Эндрю Адамсон Конрад Вернон Продюсер …   Википедия

  • Шрек 2 (фильм) — Шрек 2 Shrek 2 Жанр Комедия фэнтези мультипликация Режиссёр Эндрю Адамсон Конрад Вернон Продюсер …   Википедия

  • Шрек II — Шрек 2 Shrek 2 Жанр Комедия фэнтези мультипликация Режиссёр Эндрю Адамсон Конрад Вернон Продюсер …   Википедия

  • Шрек — Шрек: Шрек, Макс (1879 1936)  немецкий актёр. Шрек, Юлиус (1898 1936)  создатель и первый Рейхсфюрер СС (Оберляйтер СС). Шрек  добродушный зелёный огр, персонаж детской книги Уильяма Стейга «Шрек!», а также снятой по её мотивам… …   Википедия

  • Дракула (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дракула (значения). Граф Орлок в фильме ужасов «Носферату»  самом раннем из фильмов, снятых по мотивам «Дракулы» Б. Стокера Граф Дракула (англ. Dracula)  персонаж литературных… …   Википедия

  • Пугало (персонаж) — Пугало История Издатель DC Comics Дебют World s Finest Comics #3 (осень 1941) Автор(ы) Боб Кейн, Билл Фингер …   Википедия

  • Двуликий (персонаж) — Двуликий История Издатель DC Comics Дебют Detective Comics №66 (август 1942 года) Автор(ы) Боб Кэйн Билл Финджер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»