Шрек (серия фильмов)

Шрек (серия фильмов)

«Шрек» — серия анимационных фильмов, выпущенная американской киностудией «DreamWorks Animation». Основана на книге Уильяма Стейга.

Год Русское название Оригинальное название Примечания
2001 «Шрек» Shrek Полнометражный
2003 «Шрек: Медовый месяц» Shrek 4-D Короткометражный
2004 «Шрек 2» Shrek 2 Полнометражный
2007 «Шрек Третий» Shrek the Third Полнометражный
2007 «Шрек Мороз, Зелёный нос» Shrek The Halls Короткометражный
2010 «Шрек навсегда» Shrek Forever After Полнометражный
2010 «Шрек: Хэллоуин» Scared Shrekless Короткометражный
2011 «Кот в сапогах» Puss in Boots Полнометражный
2012 «Захватывающие рассказы Шрэка» Shreks Thrilling Tales Короткометражный
2012 «Кот в сапогах: Три дьяволёнка» Puss in Boots: The Three Diablos Короткометражный

Русский дубляж

Русский дубляж всех серий «Шрека» с 2001 года был поручен режиссёру Ярославе Турылёвой, которая пригласила переводчика с английского Дмитрия Усачёва и автора синхронного текста Екатерину Барто. Эти специалисты создали перевод закадрового текста, другим достижением этой команды режиссёр считает выбор Алексея Колгана для дубляжа Шрека[1]. Киностудия дубляжа — Пифагор.

C этой оценкой дубляжа фильма не согласен Goblin, который опубликовал на своём сайте критическую статью, в которой, в том числе, был затронут и «Шрек». В соответствии с этой точкой зрения дубляж Ярославы Турылёвой убил в фильме заложенный автором подтекст[2]:

Для контроля дубляжа со стороны заказчика были приглашены сторонние супервайзеры, которые следили за передачей оригинального текста на язык дубляжа. Кроме этого, супервайзер «DreamWorks Animation» утверждал артистов на роли, и в своё время не принял кандидатуру Алексея Колгана. После того, как Ярослава Турылёва настояла на этой позиции, DreamWorks согласилась использовать этого артиста[1].

В 2004 году, после дубляжа второй части, состоялась мировая премьера фильма «Шрек 2». Она прошла на Каннском фестивале 2004 года, вместе с этим были показаны три лучших дубляжа Шрека. Ими стали российский, польский и венгерский[1].

Супервайзером третьей части был назначен Джонотан Дэниэл Хэмм, который позже был заменён на переводчика Павла Селенчука. Дубляж третьей части был осложнён тем, что текст переводили два переводчика, и режиссёру пришлось сводить их труд к единому знаменателю. К тому же прокатчик выразил желание использовать в фильме скабрёзности, но команда фильма привела текст перевода к нормальному языку[1].

Четвёртая часть «Шрека» была озвучена тем же коллективом, команде пришлось глубоко проработать роль Румпельштильцхена, которую исполнил Илья Бледный[1].

Все треки фильмов сводились по технологии Dolby в Лондоне, куда режиссёр привозила записи дубляжа. На эти записи накладывались оригинальные шумы и звуковые эффекты[1].

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Интервью с Ярославой Турылёвой // Сайт о про-диснеевской анимации www.prodisney.ru : Интернет-сайт. — 2010.
  2. 1 2 3 4 Goblin Трудности перевода // Goblin Tynu40k Goblina : Личный сайт автора. — 2008. — В. 27 декабря.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шрек (серия фильмов)" в других словарях:

  • Шрек — Шрек: Шрек, Макс (1879 1936)  немецкий актёр. Шрек, Юлиус (1898 1936)  создатель и первый Рейхсфюрер СС (Оберляйтер СС). Шрек  добродушный зелёный огр, персонаж детской книги Уильяма Стейга «Шрек!», а также снятой по её мотивам… …   Википедия

  • Шрек Третий — англ. Shrek the Third …   Википедия

  • Шрек (мультфильм) — Шрек англ. Shrek Жанр …   Википедия

  • Шрек навсегда — англ. Shrek 4ever After Обложка DVD …   Википедия

  • Шрек 2 — англ. Shrek 2 …   Википедия

  • Шрек! — Шрек Shrek! Обложка российского издания 2007 года …   Википедия

  • Шрек (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шрек. Шрек (англ. Shrek)  вымышленный огр, персонаж детской книги Уильяма Стейга «Шрек!», а также снятой по её мотивам популярной серии анимационных фильмов, сопутствующих фильмам… …   Википедия

  • Список самых кассовых фильмов — Список основан на суммах, заработанных фильмами с продажи билетов в кинотеатрах, на сегодняшний день. Прибыль от видеопроката, показа по телевидению и пр. не учитывается. Суммы указаны в долларах США и не учитывают инфляцию. Из за инфляции цены… …   Википедия

  • Смывайся! — англ. Flushed away …   Википедия

  • Бэтмен — У этого термина существуют и другие значения, см. Бэтмен (значения). Бэтмен Изображение с обложки выпуска Batman №608 (октябрь 2002, второе издание). Художник Джим Ли, контурщик Скотт Уильямс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»