Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня

Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня
Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня
англ. Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit
Wallace-and-Gromit.jpg
Тип мультфильма

Пластилиновая анимация

Жанр

Приключения, Комедия,
Семейный фильм

Режиссёр

Ник Парк
Стив Бокс

Продюсер

Питер Лорд
Дэвид Спрокстон
Ник Парк

Автор сценария

Боб Бэйкер
Стив Бокс
Марк Бёртон

Роли озвучивали

Питер Саллис
Хелена Бонэм Картер
Рэйф Файнс
Питер Кэй
Николас Смит

Композитор

Джулиан Нотт

Оператор

Тристан Оливер
Дэйв Алекс Риддетт

Студия

Aardman Animations,
DreamWorks Animation

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Время

85 минут

Премьера

4 сентября 2005

Бюджет

30 млн. $

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0312004

«Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» (англ. Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit) — английский мультипликационный фильм 2005 года, полнометражный мультфильм о британском изобретателе Уоллесе и его псе Громите. Режиссёры мультфильма — Ник Парк и Стив Бокс — авторы трёх предыдущих короткометражных мультфильмов об этих персонажах.

В 2006 году мультфильм получил премию «Оскар» в номинации «лучший анимационный фильм 2005 года».

Содержание

Сюжет

В городе Вест Валлаби приближается ежегодной конкурс гигантских овощей. Небольшая фирма «Антигрыз» («Anti-Pesto»), в штат которой входят изобретатель Уоллес и его пес Громит, помогает местным жителям в борьбе с грызунами. Каждую ночь «Антигрыз» спасает тот или иной овощ — фаворит будущего состязания. Освобождая очередной сад от нашествия кроликов, Уоллес влюбляется в Леди Тоттингтон — владелицу роскошного поместья.

Однако успешный бизнес главных героев ставит перед ними новую задачу: питание и место для пойманных кроликов. Уоллес находит решение: с помощью изобретённой им машины манипулирования сознанием он даст кроликам установку, что они не хотят есть овощи. Тогда их можно будет вновь выпустить на волю. Однако эксперимент не удаётся: вместо этого один из кроликов начинает вести себя как Уоллес.

В это же время в городе появляется «Кролик-оборотень» — гигантское создание, пожирающие овощи местных жителей. Пытаясь поймать кролика-оборотня и завоевать сердце Леди Тоттингтон, Уоллес вступает в борьбу с богатым заносчивым лордом-охотником Виктором Квотермейном, мечтающим жениться на леди и решающим все проблемы выстрелами из своего ружья.

После ночной погони за оборотнем Громит делает открытие: кроликом-оборотнем становится Уоллес с наступлением темноты. Так подействовал на него неудачный эксперимент по перемещению сознания.

Во время финальной церемонии награждения конкурса Гигантских овощей Уоллес появляется в виде кролика-оборотня. Когда Виктор начинает преследовать его, кролик-оборотень хватает Леди Тоттингтон и уносит её. Леди Тоттингтон понимает, что кролик-оборотень — Уоллес, и обещает защищать его. Однако появившийся Виктор опять обращает кролика-оборотня в бегство.

В это время Громит в игрушечном аэроплане вступает в «воздушный» бой с собакой Виктора Филиппом. Выйдя из него победителем, он направляет аэроплан к Уоллесу в тот самый момент, когда Виктор стреляет в кролика-оборотня золотой пулей, и принимает выстрел на корпус игрушечного самолета. Самолет не может по-настоящему летать и начинает быстро падать. Кролик в прыжке ловит его, чтобы самолет с Громитом не разбился. Упав, кролик-оборотень превращается обратно в Уоллеса. Громит спасает его, дав понюхать кусок сыра, который является любимым блюдом Уоллеса.

Громит получает главный приз конкурса за проявленную храбрость, а Леди Тоттингтон преобразует своё поместье в приют для кроликов.

Производство

Над мультфильмом трудилось в общей сложности 250 человек, производство заняло пять лет. В среднем в день мультипликаторам удавалось снять около 3 секунд годного материала.

Для производства фильма потребовалось 2,8 тонны пластилина 42 цветов. За каждый месяц съёмки тратилось около 20 кг клея.

Для того, чтобы покрыть весь диапазон эмоций и положений тела, существовало несколько версий каждого персонажа: так, для съёмок потребовалось 15 Леди Тоттингтон, 16 Викторов Квотермейнов, 35 Уоллесов и 43 Громита.

При создании мультфильма было решено отказаться от использования компьютерной графики. Тем не менее около 700 кадров все-таки содержат элементы цифровой обработки.

Весь задний фон в мультфильме нарисован вручную.

Критика

Мультфильм получил премию «Оскар» как «лучший анимационный фильм 2005 года».

Очень высока была и оценка критиков — 95 % рейтинг на сайте Rotten Tomatoes.

Наилучший результат в американском прокате — первое место во время уикенда 7—9 октября. В мировом прокате мультфильм заработал 192 млн $.

Интересные факты

  • Модель грузовика Уоллеса называется Austin A35. Работа над созданием модели составила 6 недель.
  • На официальных DVD - дисках можно посмотреть эпизоды, как создавался фильм. На них видно, что некоторые актёры внешне очень похожи на озвучиваемых ими персонажей (например, Хелена Бонэм Картер - практически точная копия Леди Тоттингтон).

Цитаты

  • Чудное блюдо... для кроликов, то есть.
  • Ночь овощной грызни.
  • Чьи зубы как тяпки, а уши как два надгробия?
  • Спи спокойно, кабачок, не укусит пусть жучок!
  • Будет мне к зиме полушубок!
  • Антигрыз! Быстро, надёжно, гуманно.
  • А-а... Это старый добрый "Проглот - 6000". Работает со скоростью 120 КэЭмЧэ. Э-э... 120 кроликомест в час.
  • Овощ - бяка!
  • Кушай морковку, мохнатик!
  • - (угрожающе) Я с тобой рассчитаюсь!

- (простодушно) Прекрасно, можно чеком или наличными!

  • Убери лапы от моей будущей супруги, животное!

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня" в других словарях:

  • Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня (мультфильм) — Уоллес и Громит: Проклятие кролика оборотня Wallace Gromit: The Curse of the Were Rabbit Тип мультфильма Режиссёр Ник Парк Стив Бокс Автор сценария …   Википедия

  • Проклятие кролика-оборотня — Уоллес и Громит: Проклятие кролика оборотня Wallace Gromit: The Curse of the Were Rabbit Тип мультфильма Режиссёр Ник Парк Стив Бокс Автор сценария …   Википедия

  • Уоллес и Громит — Ник Парк с фигурками Уоллеса и Громита Уоллес и Громит (англ.  …   Википедия

  • Громит — Уоллес и Громит Громит, Уоллес и Ник Парк Уоллес и Громит (англ. Wallace and Gromit) главные персонажи в серии из нескольких короткометражных и одного полнометражного британских мультфильмов, созданных Ником Парком в Aardman Animations. Все его… …   Википедия

  • Уоллес и Громмит — Уоллес и Громит Громит, Уоллес и Ник Парк Уоллес и Громит (англ. Wallace and Gromit) главные персонажи в серии из нескольких короткометражных и одного полнометражного британских мультфильмов, созданных Ником Парком в Aardman Animations. Все его… …   Википедия

  • Уоллас и Громит — Уоллес и Громит Громит, Уоллес и Ник Парк Уоллес и Громит (англ. Wallace and Gromit) главные персонажи в серии из нескольких короткометражных и одного полнометражного британских мультфильмов, созданных Ником Парком в Aardman Animations. Все его… …   Википедия

  • Уоллис и Громит — Уоллес и Громит Громит, Уоллес и Ник Парк Уоллес и Громит (англ. Wallace and Gromit) главные персонажи в серии из нескольких короткометражных и одного полнометражного британских мультфильмов, созданных Ником Парком в Aardman Animations. Все его… …   Википедия

  • Wallace & gromit — Уоллес и Громит Громит, Уоллес и Ник Парк Уоллес и Громит (англ. Wallace and Gromit) главные персонажи в серии из нескольких короткометражных и одного полнометражного британских мультфильмов, созданных Ником Парком в Aardman Animations. Все его… …   Википедия

  • Wallace and Gromit — Уоллес и Громит Громит, Уоллес и Ник Парк Уоллес и Громит (англ. Wallace and Gromit) главные персонажи в серии из нескольких короткометражных и одного полнометражного британских мультфильмов, созданных Ником Парком в Aardman Animations. Все его… …   Википедия

  • Приключения Уоллеса и Громита — Уоллес и Громит Громит, Уоллес и Ник Парк Уоллес и Громит (англ. Wallace and Gromit) главные персонажи в серии из нескольких короткометражных и одного полнометражного британских мультфильмов, созданных Ником Парком в Aardman Animations. Все его… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»