Воронцово (усадьба)

Воронцово (усадьба)
Историческая местность в Москве
Воронцово
Изображение
Церковь Живоначальной Троицы в Воронцово. Февраль 2007 года
История
Первое упоминание

XIV век

В составе Москвы с

1940-е годы

Другие названия

Троицкое

Расположение
Округа

ЮЗАО

Районы

Обручевский

Станции метро

Новые Черёмушки, Калужская, Проспект Вернадского

Координаты

Координаты: 55°39′59.4″ с. ш. 37°31′57.36″ в. д. / 55.6665° с. ш. 37.5326° в. д. (G) (O)

Природный историко-архитектурный и рекреационный комплекс «Усадьба Воронцо́во», более известный как «Воронцо́вский парк» — зона отдыха и зелёная зона на Юго-Западе Москвы.

Памятник садово-паркового искусства конца XVIII-начала XIX вв., площадью около 48,7 га[1], расположен на территории бывшего владения боярина Воронца (XVI века). В регулярной части парка сохранились уникальные экземпляры старовозрастных деревьев — дуба, вяза, липы. Во время советской власти подвергся значительным разрушениям, уничтожению практически всех построек дореволюционного периода.

Восстановлен в период 20062007 гг.[2], окончательно открыт для посещения с 14 июля 2007 года.

Содержание

История

Главный въезд в усадьбу. Два башни с караульнями, XVIII век.

Название парк, а ранее — усадьба — получили от первых владельцев — боярской семьи Воронцовых, которая, в свою очередь, получила свою фамилию по имени первого известного её представителя — боярина Федора Воронца, который был хозяином этих земель во второй половине XIV века[3].

Спустя столетие поместье стало царской вотчиной. В завещании великого князя Московского Ивана III (1479—1533) Воронцово значится среди других селений и земель, отданных его старшему сыну Василию III[3]. При царе Алексее Михайловиче усадьба перешла во владение к князьям Репниным[3].

Самое активное развитие усадьба увидела в XVIIIXIX веках, когда имение принадлежало крупному государственному деятелю и дипломату, генералу-фельдмаршалу Николаю Васильевичу Репнину. После смерти фельдмаршала имение перешло к его внуку Николаю Григорьевичу Волконскому и его жене Варваре Алексеевне.

В ходе подготовки к войне 1812 года на территории усадьбы был организован секретный завод для строительства управляемого воздушного шара, который, согласно замыслам его создателя, немца Франца Леппиха, должен был поднять в воздух до 50 человек одновременно, и причинить урон силам противника[3]. Строительство проходило под покровительством императора Александра I и при активном содействии графа Аракчеева и графа Ростопчина, генерал-губернатора Москвы. Планировалось сделать готовый шар к Бородинской битве, однако проект завершился неудачей[3] и в сентябре 1812 г. части незаконченного аэростата были эвакуированы на подводах в Нижний Новгород. Гондола шара и часть оборудования были сожжены строителями.

Несмотря на секретность при создании шара, французы знали о строительстве в усадьбе. В Воронцово послали генерала Лауера с отрядом, который доложил Наполеону, что «…здесь была обнаружена лодка, которая подвешивалась к воздушному шару, но была сожжена до вступления наших войск в Москву». В окрестностях Воронцова французы поймали 26 человек, главным образом мастеровых, среди них также были офицер и 10 ополченцев, охранявших имение. По приговору военно-полевого суда 16 из них объявили «поджигателями» и расстреляли.

При оставлении Москвы усадьба была сожжена французами, а после войны отстроена заново, одновременно с восстановлением города[3].

В дальнейшем имение переходило к разным владельцам.

Нижний пруд, последний из каскада из 5 прудов парка.

В 1920-е гг. в парке располагалась биостанция, а затем, до 1976, — свиносовхоз, первоначально находившийся в ведении ОГПУ-НКВД.

Было на территории и футбольное поле, где проходили соревнования местных футбольных команд (а переодевались спортсмены в старых троллейбусе и автобусе, поставленных на прикол рядом с полем). В 1960 году, решением Совета Министров СССР, Воронцовский парк с комплексом прилегающих к нему сооружений был объявлен памятником архитектуры и садово-паркового искусства.

В 1979 году все захоронения были перенесены на Хованское кладбище (по другим сведениям, могилы, не востребованные родственниками в краткие сроки после объявления, были снесены бульдозером). Кладбище находилось справа от церкви, у Старокалужского шоссе, а также слева, между аллеей и проезжей частью. До 1972 года в совхозе «Воронцово» сохранялись бараки, жители которых были расселены в новостройки.

В 1989 г. в парке была проведена реконструкция зелёных насаждений. В пойме реки Чуры был сооружён каскад из 5 прудов (объявленных памятником природы), где находится исток рек Раменка и Котловка. В 19911993 восстановлена церковь Троицы в Воронцове, находящаяся в северо-восточной части парка, около неё установлен закладной камень будущего памятника жителям Черёмушкинского района Москвы, погибшим при ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

30 октября 2002 года Правительством Москвы было решено создать Государственное Унитарное предприятие «Усадьбы Воронцово» с целью её восстановления, реставрации, содержания и эксплуатации.[4] В 2005 году был разработан генеральный план по восстановлению[5]. Восстановление усадьбы в основном завершилось в июле 2007 года, для чего парк закрывался с 6 по 14 июля[6].

В 2007 году (июль-сентябрь) проходит 5-й Международный Фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры[7], до этого традиционно проводившийся в парке Царицыно.

14 апреля 2009 года Правительством Москвы принято решение о реконструкции Главного дома усадьбы, уничтоженного во время пожара 1812 года, в течение 20092011 годов. Эта работа завершит окончательное воссоздание усадьбы.[8]

Современное положение

Архитектура, достопримечательности

Корпус служебный северный (оранжерея), XVIII век. Памятник архитектуры.

В настоящее время представляет из себя парковую зону с живописными дубовыми и берёзовыми аллеями. В парке отреставрированы постройки XVIIIXIX вв[2], являющиеся вновь выявленными и рекомендованными к взятию под охрану государства объектами[9]:

  • въездные ворота с караульной башней (в настоящее время — на балансе ГУОП г. Москвы[10])
  • два флигеля (в настоящее время — на балансе ГУОП г. Москвы[10])
  • два служебных корпуса (в настоящее время — на балансе ГУОП г. Москвы[10])
  • православная церковь — Храм Живоначальной Троицы (в настоящее время Свято-троицкий приход в Воронцово передан в безвозмездное пользование Московской епархии Русской православной Церкви[10])
Дубы парка, находящиеся под защитой государства. Их возраст — более 200 лет.

На территории также расположен уникальный для Москвы каскад прудов, из которых вытекает река Раменка. Каскад был полностью отреставрирован в 20052006 гг. путём полного осушения пространства прудов и чистки дна, укрепления береговой линии.
В парке есть детские игровые площадки, парковая мебель, а также пункты общественного питания. Установлена летняя эстрада, в праздничные дни проводятся различные культурно-массовые мероприятия и народные гуляния (на Масленицу, День Победы и др.) В зимнее время на территории парка у прудов действует станция зимнего купания «моржей», летом на ней осуществляется прокат лодок.

Въездные ворота

Усадьба — место произрастания редких экземпляров дуба, на её территории существует вязовая аллея, являющаяся объектом охраны как памятник природы. Парковая зона территории усадьбы является местом обитания белок, некоторых видов птиц, в том числе дятлов и сорок. На территории парка обитают редкие виды насекомых[11].

Данные парка

  • Директор — Ширковец Константин Филиппович.
  • Вход свободный, однако в ночное время парк закрывается. На территории парка официально действует запрет на распитие спиртных напитков, включая пиво. Пиво можно приобрести в торговых точках на территории парка.
  • Имеется гимнастический турник для занятий уличной гимнастикой.

Транспорт

  • Станция метро «Новые Черёмушки», автобусы 616 (остановки: Воронцово, Воронцовский парк) и 721 (остановка: Воронцовский парк),
  • станция метро «Проспект Вернадского», автобус 616 (остановки: Воронцово, Воронцовский парк), автобус 661 (третья остановка после пересечения Ленинского проспекта),
  • станция метро «Калужская», 15 мин пешком.

Примечания

  1. Схема расположения старинных парков Москвы — (по материалам книги «Парки Москвы: экология и флористическая характеристика», Г. А. Полякова, В. А. Гутников, ГЕОС, 2000)
  2. 1 2 Постановление Правительства Москвы от 2 мая 2006 г. N 288-ПП «О проекте планировки территории усадьбы „Воронцово“ и прилегающих к ней территорий и дальнейшем развитии природного, историко-архитектурного и рекреационного комплекса усадьбы „Воронцово“» — офиц. сайт Правительства Москвы
  3. 1 2 3 4 5 6 Статья «Тайное оружие фельдмаршала» на сайте «Наше Время»
  4. Интервью с директором парка Воронцово  (рус.) (HMTL). Окружное управление департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, ЮЗАО (17 мая 2007). — Информация о парке и интервью с директором парка на официальном сайте ЮЗАО. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012. Проверено 18 июля 2007.
  5. документация по разработке генплана по результатам тендера
  6. «О закрытии Воронцовского парка», заметка на сайте konkovo.ru
  7. Информация о V фестивале на сайте osd.ru
  8. «За Калужской заставой» № 14 (593)от 23 — 29 апреля 2009 года. Стр. 3. «Воронцово возродится»
  9. Вновь выявленные объекты культурного наследия, рекомендованные под охрану государства
  10. 1 2 3 4 Перечень памятников истории и культуры, расположенных на территории Юго-Западного административного округа г. Москвы  (рус.). «Москва. Юго-Запад. Теплый Стан». Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012. Проверено 18 июля 2007.
  11. «Перечень природных объектов и комплексов, планируемых к образованию в качестве особо охраняемых природных территорий города Москвы — памятников природы регионального значения»

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Воронцово (усадьба)" в других словарях:

  • Воронцово Поле, улица — Координаты: 55°45′11″ с. ш. 37°39′05″ в. д. / 55.753056° с. ш …   Википедия

  • Воронцово поле (улица) — Координаты: 55°45′11″ с. ш. 37°39′05″ в. д. / 55.753056° с. ш …   Википедия

  • Воронцово Поле — Координаты: 55°45′11″ с. ш. 37°39′05″ в. д. / 55.753056° с. ш …   Википедия

  • Воронцово Поле (улица) — Координаты: 55°45′11″ с. ш. 37°39′05″ в. д. / 55.753056° с. ш …   Википедия

  • Воронцово — Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Архангельская область …   Википедия

  • Воронцово — Церковь Троицы в усадьбе Воронцово. Москва. Воронцово Троицкое, местность и усадьба на юго западе Москвы, между и . Соседствует на юге с , на востоке с . Название — от бывшего села Воронцова, известного с XIV в. как владение боярина… …   Москва (энциклопедия)

  • Усадьба Трубецких в Хамовниках — Координаты: 55°43′40″ с. ш. 37°34′37″ в. д. / 55.727778° с. ш. 37.576944° в. д.  …   Википедия

  • Воронцово Троицкое — местность и усадьба на юго западе Москвы, между Ленинским проспектом и Профсоюзной улицей. Соседствует на юге с Деревлёвом, на востоке с Новыми Черёмушками. Название  от бывшего села Воронцова, известного с XIV в. как владение боярина Ф. Воронца …   Москва (энциклопедия)

  • Музей-усадьба Останкино — Координаты: 55°49′29″ с. ш. 37°36′52″ в. д. / 55.824722° с. ш. 37.614444° в. д.  …   Википедия

  • Парк «Усадьба Трубецких» — Парк Трубецких Детский парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» (Парк Мандельштама) небольшой парк Москвы, расположен рядом с Комсомольским проспектом между улицей Усачёва, Малой Трубецкой улицей, улицей Ефремова и переулком Хользунова. Свою историю …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»