Кюхлер, Георг

Кюхлер, Георг
Георг фон Кюхлер
Georg von Küchler
30 мая 1881(18810530) — 25 мая 1968

Место рождения Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Филиппсруэ, недалеко от Ханау, Гессен-Нассау, Германская империя
Место смерти Флаг Германии Гармиш-Партенкирхен, Бавария, ФРГ
Принадлежность Германская империя Германская империя (19101918)
Веймарская республика Веймарская республика (19181933)
Третий рейх Третий рейх (1933—1944)
Годы службы 19101944
Звание Фельдмаршал
Командовал Группа армий «Север»
Сражения/войны Польская кампания
Французская кампания,
Блокада Ленинграда
Награды

Рыцарский крест с Дубовыми листьями

Георг Карл Фридрих Вильгельм фон Кю́хлер (нем. Georg Karl Friedrich Wilhelm von Küchler, 30 мая 1881 года — 25 мая 1968 года) — немецкий военачальник, фельдмаршал, участник Второй мировой войны. Участвовал в Польской кампании и Французской кампании, с 17 января 1942 года возглавлял Группу армий «Север» и руководил осадой Ленинграда.

Содержание

Биография

Начало карьеры

Замок Филиппсруэ

Кюхлер родился в замке Филиппсруэ (недалеко от Ханау, Гессен-Нассау) в старинной прусской юнкерской семье и получил образование в кадетском корпусе. В марте 1900 года Кюхлер в звании фанен-юнкера (кандидат в офицеры) вступил в 25-й полк полевой артиллерии Имперской армии[1]. В августе 1901 произведён в лейтенанты. В полку служил до 1907 года, после чего был переведён в кавалерийское училище в Ганновере. В 19101913 годах обер-лейтенант Кюхлер учился в академии Генерального штаба. По окончании академии служил в топографическом отделе Генерального штаба.

Первая мировая война

В октябре 1914 года Кюхлер произведён в капитаны и назначен командиром батареи 9-го резервного артиллерийского полка. В ноябре 1914 года награждён Железным крестом 2-й степени, в январе 1915 года — 1-й степени. С января 1915 года до лета 1916 года служил в штабах 4-го, затем 13-го армейских корпусов. Затем — начальник оперативного отдела штабов 206-й пехотной, потом 9-й резервной дивизий. Награждён ещё пятью орденами.

Между мировыми войнами

С декабря 1918 года по октябрь 1919 года капитан Кюхлер служил в штабе немецкого легиона «Курляндия». Затем был преподавателем тактики в Мюнхенском военном училище, потом в штабе 1-го армейского корпуса в Кёнигсберге.

С октября 1921 года — в военном министерстве (департамент подготовки войск), до 1932 года служил на разных должностях (в военном министерстве и в военных училищах). В 1924 году Кюхлер произведён в майоры, в 1929 — в подполковники, в 1931 — полковники.

С октября 1932 года по октябрь 1934 года — начальник артиллерии 1-го военного округа (Кёнигсберг). В апреле 1934 получил звание генерал-майора. Затем командовал 1-й пехотной дивизией, потом назначен инспектором военно-учебных заведений (Inspekteur der Kriegsschulen). В декабре 1935 произведён в генерал-лейтенанты.

С августа 1936 года по апрель 1937 года — заместитель председателя Имперского Военного Трибунала.

В апреле 1937 года Кюхлер назначен командующим 1-м военным округом и 1-м армейским корпусом (сменил Вальтера фон Браухича) и получил чин генерала артиллерии. 1-й корпусной округ (Третий Рейх) располагался на территории Восточной Пруссии с центром в Кёнигсберге и с трёх сторон был окружён Польшей.

В марте 1939 года Германия потребовала от Литвы передачи Мемеля (Клайпеды) (Мемель до 1920 года принадлежал Германской империи). Литва поддалась давлению, и части Кюхлера без боёв оккупировали город[2].

Вторая мировая война

Польская и Французская кампании

После начала Польской кампании находившиеся под командованием Кюхлера войска были собраны в 3-ю армию (8 дивизий, в том числе 1 моторизированная дивизия СС). Перед армией, базировавшейся в Восточной Пруссии, стояла задача прорвать оборону на участке Нарев — Западный Буг и наступать на Варшаву, после чего вместе с 10-й армией окружить польские соединения, расположенные на северо-западе[3]. По плану 3 сентября 3-я армия в битве под Млавой нанесла поражение польской армии «Модлин» под командованием бригадного генерала Эмиля Круковича-Пржемирского. Форсировав Нарев, 3-я армия вышла к Варшаве, обошла её с востока и замкнула кольцо окружения. После падения Варшавы входившая в состав 3-й армии 10-я танковая дивизия направилась на восток, где участвовала в занятии Бреста, который пал ровно в тот день, когда к нему с другой стороны подошли советские войска[4].

За Польскую кампанию Кюхлер награждён планками к Железным крестам (повторное награждение) и Рыцарским крестом.

После завершения Польской кампании войска Кюхлера были отправлены на запад. Его 18-я армия входила в Группу армий «Б» (командующий Федор фон Бок) и включала 7 дивизий, в том числе одну танковую и одну моторизованную, и полк СС «Адольф Гитлер»[5], и поддерживалась с воздуха авиацией. Задачей Группы армий «Б» было вторжение в Бельгию и нейтральные Нидерланды. Граница была перейдена 10 мая 1940 года, к 15 мая 18-я армия заняла Роттердам и Гаагу. Таким образом, Нидерланды были оккупированы за пять дней. После этого Кюхлер двинул 18-ю армию в Бельгию, где уже вела бои группа армий под командованием фон Рунштедта. 18 мая Кюхлер взял Антверпен. Затем, пока основные силы немецкой армии вели наступление на юг, он завершал Операцию «Динамо» в Северной Франции (наступление на Дюнкерк). После эвакуации британских войск 18-я армия была переброшена на юг, в направлении Парижа. После того, как французы оставили город, 14 июня 1940 года 18-я армия без боя вошла в столицу. Самого Кюхлера иногда называли «покорителем Парижа»[6][7].

По результатам кампаний в Польше и Франции Кюхлер был произведён в июле 1940 в генерал-полковники (нем. Generaloberst).

Группа армий «Север»

Георг фон Кюхлер на Восточном фронте, август 1941 г.

В начале Великой Отечественной войны 18-я армия, которой продолжал командовать Кюхлер, входила в Группу армий «Север» генерал-фельдмаршала Вильгельма фон Лееба. По Плану «Барбаросса» Группа армий «Север» должна была захватить Прибалтику и (вместе с финскими войсками) Ленинград[8]. В сентябре 1941 года замкнулось кольцо вокруг Ленинграда и началась блокада. Немецкие войска не сумели взять Ленинград осенью 1941 года, а в октябре—декабре потерпели поражение в крупном сражении под Тихвином. В январе 1942 года советские войска провели наступательную операцию в районе Демянска и Старой Руссы (Новгородская область). Незадолго до того у фон Лееба возникли разногласия с Гитлером: фон Лееб из-за опасности окружения II корпуса настаивал на отступлении, а Гитлер приказывал стоять на месте. В результате фон Лееб ушёл в отставку[9]. 17 января 1942 года Группу армий «Север» возглавил Кюхлер. 18-я армия перешла под руководство Георга Линдемана. Помимо неё в Группу армий «Север» входила 16-я армия (командующий Эрнст Буш).

II корпус оказался в так называемом «демянском котле», и попавшие в окружение части долгое время снабжались только по воздуху. Одновременно попал в окружение немецкий гарнизон в Холме. Кюхлер не имел возможности вести наступательные действия, но при этом Группе армий «Север» удалось отбить попытки наступления Красной Армии, целью которых было снятие блокады Ленинграда (Любаньская операция, январь—март 1942 года и др.). В марте Кюхлер сумел перейти к активным действиям. В апреле немецкие войска ударом одновременно снаружи и изнутри (Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах) котла сумели создать коридор для выхода из окружения. В мае было прорвано и окружение Холма. Тогда же 18-я армия начала наступление, целью которого было отсечь и разгромить выдвинутую вперёд 2-ю Ударную армию генерала Власова. К концу июня 2-я Ударная армия была de facto уничтожена: из окружения вышло около 10 000 человек, было захвачено 32 759 пленных, 649 орудий, 171 танк[10]. В июле попал в плен и сам Власов. За этот успех 30 июня 1942 года Кюхлер был произведён в фельдмаршалы.

Начиная с осени 1942 года стратегическая инициатива на участке, на котором действовала Группа армий «Север», перешла к советским войскам. В январе 1943 года была проведена операция «Искра», результатом которой стало восстановления сообщения с Ленинградом. Поскольку ленинградское направление считалось наименее значимым, в течение 1943 года из подчинения Кюхлера были выведены (и переброшены на другие участки) 14 дивизий, включая обе танковые дивизии и 2 из 3 мотопехотных[11]. В январе 1944 года советские войска нанесли тяжёлое поражение Группе армий «Север». Кюхлер был вынужден организовать генеральное отступление, несмотря на прямой запрет Гитлера. 31 января Кюхлер был снят с поста командующего Группой армий (его сменил Вальтер Модель) и больше не занимал постов в вермахте.

После войны

30 декабря 1947 года Кюхлер предстал перед американским военным трибуналом в Нюрнберге вместе с несколькими высшими военными чинами Вермахта (в том числе генерал-фельдмаршалами Вильгельмом фон Леебом и Гуго Шперле)[12]. Кюхлер обвинялся в ведении агрессивной войны, военных преступлениях и преступлениях против мирного населения. Он был оправдан по обвинению в ведении агрессивной войны (было признано, что военачальники исполняли приказы руководства страны) и признан виновным в совершении военных преступлений и преступлений против мирного населения. Кюхлер был приговорён к 25 годам заключения, но вышел на свободу уже через семь лет. В 1968 году он умер в своём доме в Гармиш-Партенкирхене.

Примечания

  1. Митчем-мл., Сэмюэл Уильям; Мюллер Джин Глава седьмая. Генералы Восточного фронта // Командиры Третьего рейха = Hitler's Commanders. — Смоленск: Русич, 1995. — С. 88. — 480 с.
  2. Митчем-мл., Сэмюэл Уильям; Мюллер Джин Глава седьмая. Генералы Восточного фронта // Командиры Третьего рейха = Hitler's Commanders. — Смоленск: Русич, 1995. — С. 89. — 480 с.
  3. Буше Ж. Глава VI. Польская кампания (сентябрь 1939 г.) // Бронетанковое оружие в войне = L'arme Blindée Dans La Guerre. — М.: Издательство иностранной литературы, 1956. — С. 89. — 332 с.
  4. Буше Ж. Глава VI. Польская кампания (сентябрь 1939 г.) // Бронетанковое оружие в войне = L'arme Blindée Dans La Guerre. — М.: Издательство иностранной литературы, 1956. — С. 103. — 332 с.
  5. Буше Ж. Глава VII. Танки на западном фронте // Бронетанковое оружие в войне = L'arme Blindée Dans La Guerre. — М.: Издательство иностранной литературы, 1956. — С. 108. — 332 с.
  6. Хасс, Г. Германская оккупационная политика в Ленинградской области (1941—1944) // Новая и новейшая история. — М.: 2003. — № 6.
  7. http://www.ne.jp/asahi/wwii/panzer/books/
  8. Буше Ж. Глава VIII. Танки на восточном фронте // Бронетанковое оружие в войне = L'arme Blindée Dans La Guerre. — М.: Издательство иностранной литературы, 1956. — С. 212—213. — 332 с.
  9. Исаев А. Окружение немецких войск под Демянском // Краткий курс истории ВОВ. Наступление маршала Шапошникова.. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. — С. 176. — 384 с. — ISBN 5-699-10769-Х
  10. Исаев А. «Долина смерти» 2-й ударной армии // Краткий курс истории ВОВ. Наступление маршала Шапошникова.. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. — С. 367. — 384 с. — ISBN 5-699-10769-Х
  11. Митчем-мл., Сэмюэл Уильям; Мюллер Джин Глава седьмая. Генералы Восточного фронта // Командиры Третьего рейха = Hitler's Commanders. — Смоленск: Русич, 1995. — С. 95—96. — 480 с.
  12. Материалы американского военного трибунала. Дело № 72

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кюхлер, Георг" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»