Кларк, Артур

Кларк, Артур
Артур Чарльз Кларк
Arthur C. Clarke
Псевдонимы:

E. G. O'Brien, Charles Willis

Дата рождения:

16 декабря 1917

Место рождения:

Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания

Дата смерти:

19 марта 2008 (90 лет)

Место смерти:

Коломбо, Шри-Ланка

Гражданство:

Великобритания,
Шри-Ланка

Род деятельности:

Прозаик, учёный, футуролог, изобретатель

Жанр:

Научная фантастика, утопия

Премии:

«Странник», «Небьюла», Хьюго

Произведения на сайте Lib.ru

Сэр А́ртур Чарльз Кларк (англ. Sir Arthur Charles Clarke, 16 декабря 1917, Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания19 марта 2008, Коломбо, Шри-Ланка) — английский писатель, учёный, футуролог и изобретатель, наиболее известен совместной работой со Стэнли Кубриком по созданию культового научно-фантастического фильма «Космическая одиссея 2001» (1968). В 1999 году Кларк получил рыцарское звание от королевы Елизаветы II.

Артура Кларка, Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна называют «большой тройкой» научных фантастов, как оказавших большое влияние на жанр в середине XX века.

Содержание

Биография

Родился 16 декабря 1917 года в городе Майнхэд, графство Сомерсет. Окончив школу, в 1936 году переехал в Лондон, где был принят на должность аудитора в казначействе и вступил в Британское межпланетное общество, которое одной из своих целей ставило пропаганду идеи космических полётов; в 19401950-е годы дважды избирался его председателем. Один из основателей и активистов британского фэндома.

С началом Второй мировой войны был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта, участвовал в разработке радарной системы для упрощения пилотам навигации в сложных погодных условиях, о чём написал полудокументальный роман «Укатанный путь» («Glide Path»), изданный в 1963 году. После войны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика.

В 1956 году Кларк перебрался в Шри-Ланку, а впоследствии получил гражданство Шри-Ланки.

Артур Кларк — лауреат премии Калинги за достижения в популяризации науки (1962). В 1989 году он был награждён Орденом Британской империи.

Последние годы Артур Кларк прожил в Коломбо, столице Шри-Ланки. Там он участвовал в создании серии телепередач, посвящённых легендам и мифам современности.

В 1998 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание.

В последние годы жизни Артур Кларк тяжело болел (по некоторым данным, рассеянным склерозом), вследствие чего вынужден был перейти к сотрудничеству с другими писателями.

Скончался 19 марта 2008 года из-за проблем с дыханием, появившихся у него с обнаруженным ещё в 1960-е годы постполиомиелитным синдромом.

Интересные факты

  • Артур Кларк положительно относился к идее крионики[1], но сам после смерти заморожен не был.

Вклад в развитие науки и техники

Схема организации системы глобальной связи через ИСЗ, опубликованная Артуром Кларком в 1945 году.

В 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-terrestrial Relays»), опубликованной в октябрьском номере журнала «Wireless World», Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Эта идея впоследствии была реализована и обеспечила создание во второй половине XX века практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Геостационарную орбиту также называют орбитой Кларка. Впоследствии Кларк на вопрос, почему он не запатентовал изобретение (что было вполне возможно), отвечал, что не верил в возможность реализации подобной системы при своей жизни, а также считал, что подобная идея должна приносить пользу всему человечеству.

В 1954 году Кларк в письме к директору отдела науки американского национального Бюро Погоды Гарри Векслеру предположил, что орбитальные спутники можно будет использовать для предсказания погоды. Идея была поддержана и впоследствии реализована.

Артур Кларк вместе с Уолтером Кронкайтом и Уильямом Ширра вёл прямые телерепортажи об экспедициях на Луну космических кораблей «Аполлон-11», «Аполлон-12» и «Аполлон-15».

Литературное творчество

Первая профессиональная публикация Кларка в фантастике — рассказ «Спасательная партия» («Rescue Party») в майском номере журнала «Astounding Science Fiction» за 1946 год.

Артур Кларк внёс несомненный вклад в кинофантастику, став одним из авторов сценария знаменитого фильма «Космическая одиссея 2001» (1968), поставленного Стэнли Кубриком. Несколько позже Кларк опубликовал написанный по мотивам сценария фильма роман «2001: Космическая одиссея», который положил начало циклу из четырёх книг.

Среди романов Артура Кларка наиболее известны «Конец детства» (1953), «Город и звёзды» (1956), «Свидание с Рамой» (1973), «Фонтаны Рая» (1979).

Именно Артур Кларк сделал широко известной и популярной идею космического лифта.

Советские и русские мотивы в творчестве

В творчестве Кларка часто прослеживаются мотивы, так или иначе связанные с СССР и Россией. Например, в романе Остров дельфинов, вышедшем через шесть лет после запуска Спутника-1, одного из дельфинов зовут Спутником, а один из главных героев — русский учёный Николай Казан, который работает на Острове Дельфинов у берегов Австралии, и во время болезни к нему приезжает жена из Москвы. В СССР Артур Кларк был одним из самых издаваемых на русском языке западных фантастов и считался «прогрессивным». Большинство его новых романов почти сразу выходили в журнале «Техника — молодёжи», с главным редактором которого Василием Захарченко Кларк был знаком лично.

Но однажды именно из-за русских мотивов путь его произведения к советскому читателю оказался трудным, долгим, а главное — трагическим для журнала. В 1984 году «Техника — молодёжи» начала публикацию романа Кларка «2010: Одиссея Два». Роман был посвящён автором космонавту Алексею Леонову и академику А. Д. Сахарову. Посвящение Сахарову из публикации было убрано, однако ни переводчики, ни редакторы не обратили внимание, что все русские персонажи романа носили имена известных на Западе диссидентов. После выхода в журнале второй части публикация романа была прекращена цензурой, сотрудники редакции получили строгие взыскания, а Василий Захарченко - уволен.[2] Тем не менее, роман был заново напечатан с посвящением Леонову и Сахарову ещё в советское время в том же журнале и даже при том главном редакторе, которого назначили вместо Захарченко (С.В.Чумаков) — в №11—12 за 1989 год и №1—5 за 1990 год. Причём, в №5 за 1990 г. указывалось, что роман опубликован полностью и приводилась статья о том, как самостоятельно вырезать и переплести его.

«Законы Кларка»

Основная статья: Три закона Кларка

В книге «Профили будущего» («Profiles of the Future», 1962) Артур Кларк сформулировал так называемые Законы Кларка, в соответствии с которыми развивается современная наука.

  • Первый Закон: Если заслуженный, но престарелый учёный говорит, что нечто возможно, он почти наверняка прав. Если же он говорит, что нечто невозможно, он почти определённо ошибается.
  • Второй Закон: Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
  • Третий Закон: Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Библиография

Циклы произведений

  • Цикл «Космическая Одиссея»:
    • 2001: Космическая Одиссея (2001: A Space Odyssey, 1968)
    • 2010: Одиссея Два (2010: Odyssey Two, 1982)
    • 2061: Одиссея Три (2061: Odyssey Three, 1987)
    • 3001: Последняя одиссея (3001: The Final Odyssey, 1997)
  • Цикл «Рама»
    • Свидание с Рамой (Rendezvous With Rama, 1973)
    • Рама 2 (Rama II, в соавторстве с Джентри Ли, 1989)
    • Сад Рамы (The Garden of Rama, в соавторстве с Джентри Ли, 1991)
    • Рама явленный (Rama Revealed, в соавторстве с Джентри Ли, 1993)
  • Цикл «Одиссея времени»
    • Глаз времени (Time’s Eye, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2003)
    • Солнечная буря (Sunstorm, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2005)
    • Перворожденный(Firstborn, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2007)

Отдельные романы

  • Прелюдия к космосу (Prelude to Space, 1951)
  • Пески Марса (Sands of Mars, 1951)
  • Острова в небе (Islands in the Sky, 1952)
  • Конец детства (Childhood’s End, 1953)
  • Против прихода ночи (Against the Fall of Night, 1953)
  • Большая глубина (The Deep Range, 1954)
  • Свет Земли (Earthlight, 1955)
  • Город и звёзды (The City and the Stars, 1956)
  • Лунная пыль (A Fall of Moondust, 1961)
  • Остров дельфинов (Dolphin Island, 1963)
  • Земля Имперская (Imperial Earth, 1975)
  • Фонтаны Рая (The Fountains of Paradise, 1979)
  • Песни далёкой Земли (The Songs of Distant Earth, 1986)
  • Колыбель (Cradle, в соавторстве с Джентри Ли, 1988)
  • Призрак Великих отмелей (The Ghost From the Grand Banks, 1990)
  • По ту сторону ночи (Beyond the Fall of Night, в соавторстве с Грегори Бенфордом, 1990)
  • Молот Бога (The Hammer of God, 1993)
  • 10 баллов по шкале Рихтера (Richter 10, в соавторстве с Майк МакКуэй, 1996)
  • Триггер (The Trigger, в соавторстве с Майклом Кьюбом-Макдауэллом, 1999)
  • Свет иных дней (The Light of Other Days, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2000)
  • Рифы Тапробаны (The Reefs of Taprobane, 2002)
  • Последняя Теорема (The Last Theorem, в соавторстве с Фредериком Полом, 2008)

Экранизации

Прогнозы Артура Кларка

В 1999 году Артур Кларк выступил с прогнозом. В предисловии к своим прогнозам, опубликованным в июне 1999[3] сэр Артур Кларк пишет:

Несмотря на все заявления о противоположном, никто не может предсказывать будущее, и я всегда сопротивлялся навешиванию на меня ярлыка пророка: мне больше нравится звание «экстраполятора». Я пытаюсь выделить возможные варианты будущего, одновременно указывая, что совершенно неожиданные изобретения или события могут всего через несколько лет превратить любые прогнозы в абсурд.
Классический пример — заявление, сделанное главой компании IBM в конце 1940-х годов: он сказал, что мировой рынок для компьютеров — это примерно пять штук.
[...]
К хронологии, с которой вы сейчас познакомитесь, я предлагаю относиться со здоровым скепсисом. Одни события (прилет кометы) уже назначены и произойдут по расписанию. Другие события могут произойти, а некоторые, я надеюсь, не произойдут. Несмотря на большое искушение, я опустил много интересных и слишком возможных катастроф, поскольку к будущему надо относиться с оптимизмом. Всем желаю проверить меня на точность 31 декабря 2100 года.

Прошедшие

Сбывшиеся/Запланированные

Люди до начала миллениума полетят на Луну.

В 1969-1972 гг. американцы 6 раз побывали на Луне.

1 января 2001 — Начинается новое тысячелетие и новый век — космический зонд «Кассини», запущенный в октябре 1997 года, достиг Сатурна в июле 2000 года и начал исследовать спутники и кольца этой планеты.

июль 2004 года

2003 — Запуск марсохода в рамках миссии Mars Surveyor.

Не сбылось, однако 5 июня и 25 июня 2003 года были запущены марсоходы Spirit и Opportunity в рамках миссии NASA «Mars Exploration Rover (MER)»

2007 — НАСА запускает космический телескоп следующего (за телескопом «Хаббл») поколения.

Не сбылось, однако ожидается, что в 2013 году телескоп «Хаббл» сменит «Джеймс Вебб»

Не сбывшиеся

  • 2002 — На рынок поступает первое устройство, вырабатывающее чистую и безопасную энергию путем низкотемпературных ядерных реакций. Наступает конец «Эры ископаемого топлива», планету сотрясают связанные с этим экономические и геополитические катаклизмы.
  • 2003 — Автомобильной промышленности дается пять лет на то, чтобы заменить все сжигающие топливо двигатели на новые энергетические установки.
  • 2004 — Первое признанное обществом клонирование человека.
  • 2005 — Запущенный НАСА двумя годами ранее робот «Mars Surveyor» отправляет на Землю первые образцы породы Красной планеты.
Mars Surveyor 98 (программа). Первые породы Марса планируется доставить на Землю не ранее 2020 года.
  • 2006 — Закрылась последняя в мире угольная шахта.
  • 2017 — 16 декабря, в день своего столетия, сэр Артур Кларк стал одним из первых гостей «Орбитального Хилтона».

Будущие

2009 год. В результате случайного взрыва атомной бомбы в Северной Корее полностью разрушен город. После коротких дебатов в ООН все ядерное оружие уничтожается.

2010 год. Разработаны первые квантовые генераторы, которые улавливают космическую энергию. В своих портативном и домашнем вариантах они имеют мощность от нескольких киловатт и выше и могут производить энергию в неограниченном количестве. Центральные электрические станции закрываются, кончается век ЛЭП с их опорами, национальные энергетические сети демонтируются. Электронный мониторинг практически вытесняет из общества профессиональную преступность.

2011 год. Снято на пленку самое большое в мире животное: 75-метровый осьминог в Марианской впадине.

2012 год. Начинается эксплуатация аэрокосмических самолетов. История космических путешествий повторяет историю аэронавтики, но в более медленном темпе, поскольку приходится решать огромные технические проблемы. От полета Юрия Гагарина до коммерческого космического полета прошло вдвое больше времени, чем от полета братьев Райт до первых коммерческих рейсов самолета ДС-3.

2013 год. Принц Брунея становится первым членом королевской семьи, полетевшим в космос.

2014 год. Начинается строительство отеля «Орбитальный Хилтон». Для этого используются огромные топливные баки многоразовых «шаттлов», которым прежде позволяли падать на Землю.

2015 год. Осуществлен полный контроль над материей на атомном уровне. Старая мечта алхимиков реализована в коммерческих масштабах и с неожиданными результатами. За несколько лет свинец и медь стали стоить вдвое дороже золота, поскольку они оказались полезнее и нужнее.

2016 год. Все существующие валюты отменены. Единицей обмена стал мегаватт-час.

2017 год. В Китае проводятся первые общенациональные народные выборы в парламент.

2019 год. Мощный метеор падает на ледяную шапку Северного полюса. Обошлось без жертв, но поднявшееся в результате удара цунами причинило значительный ущерб побережьям Гренландии и Канады.

2020 год. Искусственный интеллект (ИИ) выходит на уровень человеческого мышления, космические зонды с ИИ на борту запускаются к ближним звездам.

2021 год. Первые люди высаживаются на Марсе. Их там ждут в том числе и неприятные сюрпризы.

2023 год. Динозавры клонированы по смоделированным на компьютере ДНК. «Дисней» открывает во Флориде «Зоопарк Третичного периода». Несмотря на целый ряд несчастных случаев, мелкие хищники постепенно начинают заменять сторожевых собак.

2024 год. Отслеживаются инфракрасные сигналы, поступающие из галактики Млечного Пути. Очевидно, что это продукт технологически высокоразвитой цивилизации, но все попытки расшифровать их успеха не имеют.

2026 год. Сингапур становится первой в мире страной, где принудительно обеспечивается правда в рекламе.

2036 год. Китай превосходит США по объему валового национального продукта и становится самой крупной экономикой в мире.

2040 год. Усовершенствован «Универсальный репликатор», основанный на нанотехнологиях: может быть создан объект любой сложности при наличии сырья и информационной матрицы. Бриллианты и деликатесная еда могут быть сделаны в буквальном смысле слова из грязи. В результате за ненадобностью исчезают промышленность и сельское хозяйство, а вместе с ними и недавнее изобретение человеческой цивилизации — работа! Взрывное развитие искусств, развлечений, образования. Огромные территории планеты, которые больше не нужны для производства продовольствия, возвращаются в изначальное состояние, молодые люди могут дать волю своим агрессивным инстинктам, участвуя в большой охоте с самострелами.

2045 год. Полностью усовершенствован автономный, регенерируемый, мобильный дом. Углерод, необходимый для синтезирования пищи, добывается из атмосферной двуокиси углерода.

2050 год. Миллионы людей, которым надоела чересчур спокойная жизнь, решают в поисках приключений с помощью криогенных технологий «эмигрировать» в будущее.

2051 год. На Луне начинают строить самообеспечивающиеся роботизированные колонии, где пожилые люди смогут дольше прожить благодаря низкой лунной гравитации.

2057 год. 4 октября — столетие первого спутника. Зарю космического века люди отмечают не только на Земле, но и на Луне, Марсе, Европе, Ганимеде, Титане, а также на орбитах Венеры, Нептуна и Плутона.

2061 год. Возвращение кометы Галлея; первая высадка людей на ядро кометы. Сенсационное открытие на нем латентных и активных форм жизни доказывает, что жизнь в космическом пространстве вездесуща.

2090 год. В широких масштабах возобновляется сжигание ископаемого топлива, чтобы возместить потери двуокиси углерода, «добытые» из воздуха, и отсрочить следующий ледниковый период, стимулируя глобальное потепление.

2095 год. Развитие подлинной «космической езды» — реактивной системы с отталкиванием от структуры космического времени — выводит из обихода устаревшую ракету и позволяет достигать скоростей, близких к скорости света. Первые люди стартуют к ближайшим звездным системам, которые зонды-роботы нашли многообещающими.

2100 год. Начинается история …

Ссылки и источники

Литература

  1. Ascent to Orbit, a Scientific Autobiography: The Technical Writings of Arthur C. Clarke. — New York: John Wiley & Sons, 1984.

Примечания

  1. http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/2133961.stm
  2. Техника — молодёжи. — 1989. — № 11. — С. 46. — ISSN 0320—331X.
  3. Predictions for the 21st Century by Arthur C. Clarke(англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кларк, Артур" в других словарях:

  • КЛАРК Артур — (полн. Артур Чарльз Кларк, Arthur Charles Clarke) (р. 16 декабря 1917, Майнхед, Соммерсетшир, Англия 19 марта 2008, Коломбо, Шри Ланка), английский писатель, один из самых знаменитых авторов научно фантастических произведений во второй половине… …   Энциклопедический словарь

  • Кларк, Артур Чарльз — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы …   Википедия

  • Кларк Артур Чарлз — (Clarke) (р. 1917), английский писатель. С 1956 живёт в Шри Ланке. Многочисленные научно фантастические рассказы о космосе и океане, вписывающиеся в традиционное реалистическое повествование и проникнутые гуманистическим пафосом; в них  вера в… …   Энциклопедический словарь

  • Кларк, Артур Ч. — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы: E. G. O Brien, Charles Willis Дата рождения: 16 декабря 1917 Место рождения: Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания Дата смерти …   Википедия

  • Кларк Артур — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы: E. G. O Brien, Charles Willis Дата рождения: 16 декабря 1917 Место рождения: Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания Дата смерти …   Википедия

  • Кларк Артур Ч. — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы: E. G. O Brien, Charles Willis Дата рождения: 16 декабря 1917 Место рождения: Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания Дата смерти …   Википедия

  • КЛАРК Артур — (Clarke, Arthur Charles) (р. 1917), английский писатель. После выхода фильма 2001 год: Космическая одиссея (2001: A Space Odyssey, 1968) стал самым знаменитым писателем фантастом в мире. Сценарий фильма (вместе с реж. С.Кубриком) писался… …   Энциклопедия Кольера

  • Кларк, Артур Чарлз — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы: E. G. O Brien, Charles Willis Дата рождения: 16 декабря 1917 Место рождения: Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания Дата смерти …   Википедия

  • Кларк Артур Чарлз — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы: E. G. O Brien, Charles Willis Дата рождения: 16 декабря 1917 Место рождения: Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания Дата смерти …   Википедия

  • Кларк Артур Чарльз — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы: E. G. O Brien, Charles Willis Дата рождения: 16 декабря 1917 Место рождения: Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»