Кёстлер, Артур

Кёстлер, Артур
А́ртур Кёстлер
Arthur Koestler
Arthur Koestler.jpg
Артур Кёстлер, 1948
Дата рождения:

5 сентября 1905(1905-09-05)

Место рождения:

Будапешт, Австро-Венгрия

Дата смерти:

3 марта 1983(1983-03-03) (77 лет)

Место смерти:

Лондон, Великобритания

Гражданство:

Великобритания

Род деятельности:

писатель, журналист

А́ртур Кёстлер (англ. Arthur Koestler, 19051983) — британский писатель и журналист, уроженец Венгрии, еврейского происхождения. Наиболее известен по роману «Слепящая тьма» (1940) об эпохе «большого террора» в СССР 1930-х годов. Писал статьи для Британской энциклопедии.

Содержание

Биография

Кёстлер родился в Будапеште 5 сентября 1905 года. В 1920 г. его семья переехала в Вену и там он поступил в политехнический университет. Там он вступил в молодежную сионистскую организацию. В 1925 г. перед окончанием университета Кёстлер неожиданно решил уехать в Палестину, сжег свою зачетную книжку и прибыл в Палестину в 1926 г. Там по 1929 год он был корреспондентом немецкого издательского концерна Ульштайна, в 1929—1930 годах работал в Париже.

В 1931 г. он переехал в Берлин, где стал научным редактором газеты Vossische Zeitung. В том же году он совершил на немецком дирижабле «Граф Цеппелин» полет к Северному полюсу. Он также увлекся коммунистической идеологией и в декабре 1931 г. вступил в КПГ.

В середине тридцатых годов писатель предпринял большое путешествие по Центральной Азии и год прожил в Советском Союзе. В сентябре 1933 г., после прихода нацистов к власти в Германии, он вернулся в Париж, где писал пропагандистские статьи под руководством Вилли Мюнценберга. Во время гражданской войны в Испании он дважды посетил эту страну. В 1937 г., во время второго посещения, он был арестован франкистами и приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже. Он провел пять месяцев в камере смертников и затем был обменен на жену франкистского летчика-аса. Во многом, время, проведённое в ожидании казни вместе с другими приговорёнными (многие из которых были казнены), определило борьбу писателя за отмену смертной казни в Англии. Свои взгляды он изложил в книге «Размышления о виселице».

В 1938 г. в связи с «Большим террором» в СССР Кёстлер вышел из компартии. После начала Второй мировой войны он был интернирован французскими властями и был освобожден лишь в начале 1940 г.

Он вступил в Иностранный легион, эвакуировался с ним в Северную Африку, дезертировал, добрался в Лиссабон, а оттуда вылетел на самолёте в Великобританию, где провел шесть недель в тюрьме за незаконный въезд в страну.

После освобождения он поступил добровольцем в британскую армию. Его направили в саперную часть. Раз в неделю он приезжал в Лондон для участия в пропагандистских радиопередачах на немецком языке, писал листовки для немецких солдат, выступал с лекциями о природе тоталитаризма. Он также дежурил по ночам во время воздушных тревог и водил санитарную машину.

В 1941 г. он опубликовал в Великобритании роман «Слепящая тьма» (Darkness at Noon). Это роман даёт представление о том, как воспринимались за пределами СССР события внутренней жизни страны, какой огромный, до сих пор трудновосполнимый ущерб был нанесён сталинским террором международному престижу родины социализма и единству мирового коммунистического движения.

В 1942 году Кёстлер поступил в распоряжение Министерства информации, для которого писал памфлеты и сценарии документальных фильмов, выступал на Би-би-си.

Кёстлер — самый известный сторонник идеи о том, что европейские евреи ашкеназы произошли не от переселившихся из Палестины и Вавилонии евреев, а от тюркского народа хазар, живших в дельте Волги.

В конце жизни Кёстлер занимался изучением процесса научного мышления. Он также стал инициатором и идеологом движения «Экзит», поддерживающее право человека принять решение и уйти из жизни (эвтаназию). Кёстлер, долгое время страдавший от болезни Паркинсона и лейкоза, покончил с собой 2 марта 1983 года в Лондоне, приняв смертельную дозу снотворного (смерть наступила на следующий день).

Библиография

Романы

Документальная проза

  • Белые ночи и красные дни / Von Weissen Nächten und Roten Tagen (1933)
  • Испанское свидетельство / Ein Spanisches Testament (1937)
  • Диалог со смертью / Dialogue with Death (1941) (анлояз. ред. «Испанского свидетельства»)
  • Автобиография. Том первый. Небесная стрела / Arrow In The Blue: The First Volume Of An Autobiography, 1905-31 (1952, рус. перевод 2002)
  • Автобиография. Том второй. Незримые письмена / The Invisible Writing: The Second Volume Of An Autobiography, 1932-40 (1954, рус. перевод 2002)
  • Размышления о виселице / Reflections on Hanging (1956)
  • Тринадцатое колено. Крушение империи хазар и ее наследие / The Thirteenth Tribe: The Khazar Empire and Its Heritage (1976)

Издания на русском языке

  • Кёстлер А., Камю А. Размышления о смертной казни. М.: Праксис, 2003
  • Кёстлер А. Дух в машине // Вопросы философии. 1993. № 10
  • Кёстлер А. Девушки по вызову. М.: Астрель, 2010

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кёстлер, Артур" в других словарях:

  • Кёстлер Артур — (Koestler) (1905 1983), английский писатель и философ. Родился в Будапеште. Был английским корреспондентом в Испании в период гражданской войны. Приговорён к смертной казни правительством Франко, но под международным давлением освобождён.… …   Энциклопедический словарь

  • Кёстлер Артур — Артур Кёстлер, 1948 Артур Кёстлер (англ. Arthur Koestler, 1905 1983) британский писатель и журналист, уроженец Венгрии, еврейского происхождения. Наиболее известен по роману «Слепящая тьма» (1940) об эпохе большого террора в СССР 1930 х годов.… …   Википедия

  • Кёстлер Артур — Кёстлер (Koestler) Артур (р. 5.9.1905, Будапешт), английский писатель и философ. Родился в семье промышленника. Окончил Венский университет по курсу психологии (1926). Автор нескольких публицистических романов памфлетов («Солнечное затмение»,… …   Большая советская энциклопедия

  • Кёстлер — Кёстлер, Артур Артур Кёстлер Arthur Koestler Артур Кёстлер, 1948 Дата рождения …   Википедия

  • Кестлер, Артур — Артур Кёстлер, 1948 Артур Кёстлер (англ. Arthur Koestler, 1905 1983) британский писатель и журналист, уроженец Венгрии, еврейского происхождения. Наиболее известен по роману «Слепящая тьма» (1940) об эпохе большого террора в СССР 1930 х годов.… …   Википедия

  • Кестлер Артур — Артур Кёстлер, 1948 Артур Кёстлер (англ. Arthur Koestler, 1905 1983) британский писатель и журналист, уроженец Венгрии, еврейского происхождения. Наиболее известен по роману «Слепящая тьма» (1940) об эпохе большого террора в СССР 1930 х годов.… …   Википедия

  • Кёстлер А. — Артур Кёстлер, 1948 Артур Кёстлер (англ. Arthur Koestler, 1905 1983) британский писатель и журналист, уроженец Венгрии, еврейского происхождения. Наиболее известен по роману «Слепящая тьма» (1940) об эпохе большого террора в СССР 1930 х годов.… …   Википедия

  • Артур Кёстлер — …   Википедия

  • Кёстлер А. — КЁСТЛЕР (Koestler) Артур (1905–83), англ. писатель и философ. Род. в Будапеште. Был англ. корр. в Испании в период гражд. войны. Приговорён к смертной казни пр вом Франко, но под междунар. давлением освобождён. Массовые репрессии в СССР… …   Биографический словарь

  • Кёстлер — (Koestler)         Артур (р. 5.9.1905, Будапешт), английский писатель и философ. Родился в семье промышленника. Окончил Венский университет по курсу психологии (1926). Автор нескольких публицистических романов памфлетов («Солнечное затмение»,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»