Готтфрид Хельнвайн

Готтфрид Хельнвайн

Го́тфрид Хельнва́йн (нем. Gottfried Helnwein, р. 1948) — австрийский и ирландский художник, фотограф и артист.

«Задача художника состоит в том, чтобы вызвать ощущение неожиданного узнавания: показать зрителю что он знает, но не знает, что знает. Хельнвайн — это мастер неожиданного узнавания»
Уильям С. Берроуз.

Родился Хельнвайн 8 октября в Вене. Получил образование в Венской академии изобразительных искусств. Был награждён премией мастер-класса (Meisterschulpreis) Венской академии изобразительных искусств, премией кардинала Кёнига и премией Теодора Кёрнера.

Его ранняя работа состоит главным образом из гиперреалистических акварельных красок, изображая раненных детей, так же как действия — часто с детьми — в общественных местах. Хельнвайн — концептуальный художник, заинтересованный прежде всего психологическим и социологическим беспокойством, историческими проблемами и политическими темами. В результате этого, его работу часто считают провокационной и спорной. Он работал как живописец, чертёжник, фотограф, мюралист, скульптор и артист, используя широкое разнообразие техники. Эту личность так же знают по ряду дизайна костюмов и декораций для театра, балета и оперы. Среди них Стратосфера (Гамбург), Фольксбююне (Берлин) и Театр Оперы (Лос Анджелес).

Содержание

Хронология

  • 1982 — Хельвайну предлагают кафедру в Высшей школе дизайна в Гамбурге. Он отказывается;

По просьбе музыкантов

  • 1985 — персональная выставка в Альбертине, Вена. Радолф Хоснер, рекомендует Хельнвайна как своего преемника в качестве профессора мастер-класса по живописи в Университете Изобразительных Искусства в Вене, но Хельнвайн покидает Вену и переезжает в Германию.
  • Фильм «Хельнвайн», снятый немецким и австрийским государственными кинокомпаниями, получает премию Адольфа Гримэ за лучшую документальную картину, а так же награды Эдуарда Рэйна и Голденен Кадэр.
  • Помимо его реалистической работы, Хельнвайн также начал развивать абстрактные, выразительные стили живописи в течение этого периода.
  • 1988, к пятидесятилетию «Хрустальной Ночи» (фактического начала Холокоста), Хельнвайн создал установку 100 метров длинной в центре города Кёльна, между Музеем Ладвига и Кёльнским Собором.
    С тех пор крупномасштабные сооружения в общественных местах стали важной частью его работы.
  • 1990 Хельнвайн начал сосредотачиваться на цифровой фотографии и компьютерно-генерируемых изображениях, которые он часто комбинирует с классической масленной живописью.
  • 1994 Дизайн сцен, костюмы, и грим для Макбет, продюссирование Хореографического Театра Ханса Кресника в Берлине, Volksbühne. Пьеса получила Театральный Приз Берлина.
  • 1997 Переезжает в Ирландию.
    В том же самом году государственный российский Музей в Санкт-Петербурге организует ретроспективу Хельнвайн и издает монографию художника.
  • 2000 Музей Современного Искусства в Сан-Франциско, Лос-анджелесский Музей Искусства и другие американские музеи показывают работы Хельнвайна.
  • 2001 Сценический дизайн и дизайн костюмов для Hamburgische Staatsoper оперы Игорь Стравинский «Похождения повесы».
  • 2002 Устанавливает студию в Лос-Анджелесе.
  • 2003 Премьера документального фильма Neunter Helnwein Nacht (Девятая Ночь Ноября) в Музее Толерантности (Museum of Tolerance), Центре Саймона Визенталя, в Лос-Анджелесе.
  • Сотрудничество с Мэрилином Мэнсоном на мультимедийном проекте «Золотой Век Гротеска». Также видео и фильм проекты с Шоном Пенном.
  • 2004 «Ребенок» — индивидуальный показ в Калифорнийском Дворце Почётного легиона, Музее Искусств Сан-Франциско.
  • Сотрудничество с Максимилианом Шеллом для оперы Рихарда Штрауса «Der Rosenkavalier» в Лос-анджелесской Опере и израильской Опере, Тель-Авив.
  • Хельнвайн получает ирландское гражданство.
  • 2005 Мэрилин Мэнсон женится на Дите фон Тес в замке Хельнвайна в Типперэри, Ирландия.
    Ретроспектива Хельнвайна в Национальном Художественном Музее в Пекине.
  • 2006 «Встреться с этим в лицо», персональная выставка, музей современного искусства Лентос, Линц.

Цитаты

«Я узнал больше от Дональда Дака, чем во всех школах в которых я когда-либо учился.»
— Готтфрид Хельнвайн)

«Хельнвайн — один из немногих захватывающих дыхание живописцев, которые сегодня существуют.»— Норман Мэилер

«Допустим, что мир — это дом с привидениями, и Хельнвайн время от времени — наш гид в нём. В свои работы он вносит печаль, иронию, уродство и красоту. Но не только работа Готтфрида находится на холсте. Многое — это путь, по которому он прошёл жизнь. И не нужно знать его лично, чтобы понять это. Одного взгляда на картины достаточно, чтобы сказать: „ Человек знает жизнь“. Невозможно сидеть в кладовке и создать такое. Такой уровень может быть только заработан.» — Шон Пенн

"Художник, не вызывающий, будет невидим. Искусство, которое не вызывает сильные эмоции, не имеет никакого значения. Хельнвайн усвоил это. — Мэрилин Мэнсон

«Тема Хельнвайна — человеческое состояние. Метафора для его искусства — это изображение ребёнка, но не в популярном представлении — беззаботного и невинного. Хельнвайн вместо этого создаёт глубоко тревожащее, все же неотразимо провокационное изображение раненного ребёнка. Ребёнка раненого физически и ребёнка, травмированного эмоционально изнутри.» — Роберт Флайнн Джонсон, Музеи искусств Сан-Франциско

«Уорхол — это пре-Хельнвайн…»— Дитер Ронт, Музей современного искусства, Вена

«Хельнвайн — прекрасный художник и один больной негодяй.»— Роберт Крумб

Избранные публикации

Ребенок, Работы Готтфрида Хельнвайна
Выставка одного человека 2004 Музей Искусств Сан-Франциско Роберт Флинн Джонсон, Гарри С. Паркер Роберт Флайнн Джонсон, Helnwein (ISBN 0-88401-112-7)
Helnwein — The Child, Robert Flynn Johnson Fine Arts Museums of San Francisco
РАССКАЗ О СЧАСТЛИВОМ ДЕТСТВЕ, Mikhail Lemkhin

Встреться с этим в лицо, Работы Готтфрида Хельнвайна
Выставка одного человека 2006 Музей Современного Художественного Лентос, Линц Стелла Роллиг, Томас Эдлинджер, Нава Симел [Stella Rolig, Helnwein] Кристиан Брандстдттер, Вена 2006 (ISBN 3-902510-39-0)
Presence and Time — Helnwein, Stella Rollig, Lentos Museum of Modern Art, Linz
Face it — ДОНАЛЬД ДАК ВОСКРЕС ИЗ НАЦИ, Семен Кваша

Хельнвайн, Монография
Готтфрид Хельнвайн, Ретроспективы 1997 Государственный Российский музей в Санкт-Петербурге Александр Боровскаий, куратор современного искусства Клос Хоннеф, Питер Селз, Уильям Бэрроуз, Хейнэр Мюллер, Х. К. Артман. (ISBN 3-930775-31-X) Коэнэман, 1999 (ISBN 3-8290-1448-1)
The Helnwein-Passion, Alexander Borovsky, Russian Museum St.Petersburg
Evgenija Petrova, Ludwig Museum in the Russian Museum
Helnwein — The Subversive Power of Art, Klaus Honnef

Хельнвайн — Девятая Ночь Ноября,
Документальная картина, 2003 Музей Толерантности, центр Саймона Визенталя, Лос-Анджелес Джонатон Китс, Саймон Визенталь
The Art of Humanity, Jonathon Keats, Museum of Tolerance, Los Angeles

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ, Ольга Скоркина, Art Electronics
ДОНАЛЬД ДАК ПРОТИВ ГИТЛЕРА, ТРЕХ ИЗВИЛИНАХ, Fакел

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Готтфрид Хельнвайн" в других словарях:

  • Хельнвайн — Хельнвайн, Готфрид Готфрид Хельнвайн (нем. Gottfried Helnwein, р. 1948)  австрийский и ирландский художник, фотограф и артист. «Задача художника состоит в том, чтобы вызвать ощущение неожиданного узнавания: показать зрителю что он знает, но… …   Википедия

  • Хельнвайн, Готтфрид — Готфрид Хельнвайн (нем. Gottfried Helnwein, р. 1948)  австрийский и ирландский художник, фотограф и артист. «Задача художника состоит в том, чтобы вызвать ощущение неожиданного узнавания: показать зрителю что он знает, но не знает, что знает.… …   Википедия

  • Хельнвайн, Готфрид — Готтфрид Хельнвайн Gottfried Helnwein …   Википедия

  • Хельнвайн Готфрид — Готфрид Хельнвайн (нем. Gottfried Helnwein, р. 1948)  австрийский и ирландский художник, фотограф и артист. «Задача художника состоит в том, чтобы вызвать ощущение неожиданного узнавания: показать зрителю что он знает, но не знает, что знает.… …   Википедия

  • Хельнвайн Г. — Готфрид Хельнвайн (нем. Gottfried Helnwein, р. 1948)  австрийский и ирландский художник, фотограф и артист. «Задача художника состоит в том, чтобы вызвать ощущение неожиданного узнавания: показать зрителю что он знает, но не знает, что знает.… …   Википедия

  • Готфрид Хельнвайн — (нем. Gottfried Helnwein, р. 1948)  австрийский и ирландский художник, фотограф и артист. «Задача художника состоит в том, чтобы вызвать ощущение неожиданного узнавания: показать зрителю что он знает, но не знает, что знает. Хельнвайн  это мастер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»