Всеслав Чародей

Всеслав Чародей
Всеслав Брячиславич
Всеслав Брячиславич
Юбилейная монета Белоруссии с изображением Всеслава Брячиславича.
Князь Полоцкий
1044 — 1068
Предшественник: Брячислав Изяславич
Преемник: Мстислав Изяславич
Великий князь Киевский
14 сентября 1068 — апрель 1069
Предшественник: Изяслав Ярославич
Преемник: Изяслав Ярославич
Князь Полоцкий
1071 — 14 апреля 1101
Предшественник: Святополк Изяславич
Преемник: Давыд Всеславич
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: ок. 1029
Смерть: 14 апреля 1101
Династия: Рюриковичи
Отец: Брячислав Изяславич
Дети: сыновья: Давыд, Глеб, Борис, Роман, Святослав, Ростислав и Рогволод

Всесла́в Брячисла́вич, Всесла́в Ве́щий, ок. 10291101), князь полоцкий1044), единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (10681069). Примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и восточнославянского фольклора, где он предстаёт как богатырь и колдун, а также необычайно длительным княжением в Полоцке (57 лет).

Содержание

Происхождение и необычная примета

Правнук Владимира Святославича и Рогнеды, сын Брячислава Изяславича (ум. 1044), воевавшего со своим дядей Ярославом Мудрым.

Современникам и потомкам запомнился как «волхв», чародей. «Повесть временных лет» сообщает, что мать родила Всеслава «от волъхвования» и от рождения «бысть ему язвено на главе его». Волхвы сказали матери князя: «Се язвено навяжи на нь, да носить е до живота своего»; и его Всеслав «носить… и до сего дне на собе; сего ради немилостив есть на кровьпролитье» (следовательно, этот текст написан ещё при жизни Всеслава). Эта цитата толкуется по-разному: «язвено» понимали как родимое пятно, на котором князь носил повязку; по другим данным, Всеслав родился «в сорочке» и носил кожицу (часть плаценты) на себе как амулет.

Борьба с соседними княжествами

Первоначально полоцкий князь был лоялен к Киеву, приняв в 1060 году участие в походе против торков. С 1065 года Всеслав начал набеги на соседние княжества, разграбив окрестности Киева, в 1065 году совершил набег[1] на Псков, который продержал в осаде, но не взял, а в 1067 году на берегу реки Черехи он разбил войско новгородского князя Мстислава Изяславича и занял[1] Новгород. Новгород наполовину был сожжён. Всеслав захватил пленных и снял с новгородского Софийского собора колокола и прихватив к себе в княжество иконы и утварь новгородских церквей [2].

В том же году против него выступили совместно правившие трое Ярославичей («триумвират») — Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский. В битве на Немиге 3 марта 1067 года Всеслав потерпел поражение, был обманом захвачен в плен на мирных переговорах и приведён в Киев, где его и двоих его сыновей посадили в «поруб» (тюрьму без дверей, построенную вокруг заключённого).

XI век

Киевское княжение и возвращение в Полоцк

Вскоре затем, однако, Ярославичи были разбиты половцами в битве на Альте. В результате 15 сентября 1068 года в Киеве вспыхнуло восстание, в ходе которог киевляне выпустили Всеслава из поруба и возвели на княжеский престол; Изяслав бежал в Польшу. Узнав, что Изяслав возвращается с поляками, и чувствуя неустойчивость своего положения, Всеслав уже после семи месяцев правления ночью бежал в Полоцк, но Ярославичи выгнали его и оттуда. Воспользовавшись вскоре возникшим раздором между ними, Всеслав помирился в 1071 году с Изяславом и вернул себе родовой Полоцк, где княжил ещё тридцать лет, вплоть до смерти, хотя отношения с Киевом при наследниках Изяслава — Всеволоде и Владимире Мономахе — у него вновь испортились.

При нём (1066) в Полоцке воздвигнут кафедральный собор Святой Софии, сохранившийся до настоящего времени и являющийся древнейшим архитектурным памятником Белоруссии. Собор (как и одноимённая церковь в Чернигове) явился символом амбиций Полоцка, притязаний на равенство со столичным Киевом. Колокола собора привезены Всеславом из разграбленного Новгорода, где были сняты с новгородского Софийского собора, это разорение новгородцы припоминали полочанам ещё в конце XII века.

После смерти Всеслава Полоцкое княжество разделилось на 6 или 7 уделов.

Брак и дети

Всеслав Брячиславич вместе с двумя сыновьями переправляется в лодке через Днепр в 1067 году.

На ком был женат Всеслав, неизвестно. Традиционно считается, что у него было 7 сыновей, но ряд исследователей считают, что Борис — это крестильное имя Рогволода, и сыновей было всего 6. Также дискуссионным является старшинство этих сыновей и уделы, в которых они правили. Сыновья:

Всеслав Полоцкий — дед Ефросиньи Полоцкой.

Всеслав в древней литературе и фольклоре

В Слове о полку Игореве описывается захват Всеславом Новгорода и битва на Немиге. Всеслав представлен колдуном и оборотнем, активно «искавшим» киевского великокняжеского стола, тогда как, по летописи, он скорее оказался на нём помимо воли. Кроме того, известие о посещении Всеславом Тмутаракани не находит соответствия в летописях. Не все места в этом отрывке трактуются однозначно. Автор «Слова» приводит также «припевку» о Всеславе, сочинённую его современником Бояном, придворным певцом Ярославичей, где тот грозит Всеславу Божьим судом.

На седьмомъ вѣцѣ Трояни връже Всеславъ жребій о дѣвицю себѣ любу. Тъй клюками подпръся окони, и скочи къ граду Кыеву, и дотчеся стружіемъ злата стола кіевскаго. Скочи отъ нихъ лютымъ звѣремъ въ плъночи изъ БЂлаграда, обѣсися синѣ мьглѣ, утръ же воззни стрикусы, отвори врата Новуграду, разшибе славу Ярославу, скочи влъкомъ до Немиги съ Дудутокъ.

На Немизѣ снопы стелютъ головами, молотятъ чепи харалужными, на тоцѣ животъ кладутъ, вѣютъ душу отъ тѣла. Немизѣ кровави брезѣ не бологомъ бяхуть посѣяни, посѣяни костьми рускихъ сыновъ.

Всеславъ князь людемъ судяше, княземъ грады рядяше, а самъ въ ночь влъкомъ рыскаше: изъ Кыева дорискаше до куръ Тмутороканя, великому Хръсови влъкомъ путь прерыскаше. Тому въ Полотскѣ позвониша заутренюю рано у святыя Софеи въ колоколы, а онъ въ Кыевѣ звонъ слыша. Аще и вѣща душа въ друзѣ тѣлѣ, нъ часто бѣды страдаше. Тому вѣщей Боянъ и пръвое припѣвку, смысленый, рече: «Ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божіа не минути!

Личность Всеслава и события киевского восстания 1068 года отразились в былине «Вольх Всеславьевич»; здесь популярный в народе герой также освобождён восставшими горожанами из темницы; его оппонент — не Изяслав, а общеэпический «князь Владимир»; повторяется известный по «Слову о полку Игореве» мотив оборотничества главного героя. Упоминается также борьба с половецким ханом Шаруканом (Шарк-великан, Кудреванко-царь), который воспользовался киевским восстанием для набега на Русь.

Примечания

  1. 1 2 нападения на Псков и Новгород были вызваны, как предполагают некоторые исследователи, желанием Всеслава расплатится за уничтожение Полоцка в 980 году
  2. у исследователей существует предположение о том, что награбленное (церковная утварь, иконы и колокола) были для строящегося в то время полоцкого Софийского Собора

Литература

  1. ПСРЛ, т. 7. Воскресенская летопись. СПб., 1856. 544 с.
  2. ПСРЛ, т. 9. Патриаршая, или Никоновская летопись. Ч. 1. СПб., 1862. 256 с.
  3. ПСРЛ, т. 15. Тверский летописный сборник.-СПб., 1863.-506с.
  4. Алексеев Л.В. Полоцкая земля // Древнерусские княжества X-XIII вв. -М., -1975. -С.202-239
  5. Грушевський М.С. Історія України-Руси. Т. 2. К., 1992. 633 с.
  6. Данилович В.Е. Очерк истории Полоцкой земли до конца XIV столетия. -К., 1896. -731 с.
  7. Рапов О.М. Княжеские владения на Руси в Х первой половине ХIII в. -М., 1977. -261 с.
  8. Всеслав Брячиславич — статья из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона
  9. Рыжов К. Все монархи мира. Россия. — М.: Вече, 1998. — С. 209—210. — 16 000 экз. — ISBN 5-7838-0268-9
  10. Войтович Леонтій. Рюриковичі. Ізяславичі полоцькі // Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження.. — Львів: Інститут українознавства ім. І.Крип’якевича, 2000. — 649 с. — ISBN 966-02-1683-1(укр.)


Предшественник:
Брячислав Изяславич
Князь полоцкий
10441068
Преемник:
Мстислав Изяславич
Предшественник:
Изяслав Ярославич
Князь киевский
14 сентября 1068— апрель 1069
Преемник:
Изяслав Ярославич
Предшественник:
Святополк Изяславич
Князь полоцкий
10711101
Преемник:
Давыд Всеславич

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Всеслав Чародей" в других словарях:

  • Всеслав Чародей — бел.рел. Всеслав Брачеславович «Чародей»: В 1001 году на престол Полоцкого княжества взошел Брачислав Изяславович. Долго княжил Брачислав, одерживал победы и терпел поражения, но выстоял в соревновании с Киевом и сумел заложить фундамент крепкого …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Всеслав Брячиславич — Всеслав Брячиславич …   Википедия

  • Всеслав — (Всеслав) славянское Производ. формы: Всеславушка, Слава Иноязычные аналоги: белор. Усяслаў укр. Всеслав Связанные статьи …   Википедия

  • Всеслав Полоцкий — Всеслав Брячиславич Юбилейная монета Белоруссии с изображением Всеслава Брячиславича …   Википедия

  • Всеслав Брячиславич Полоцкий — Всеслав Брячиславич Юбилейная монета Белоруссии с изображением Всеслава Брячиславича …   Википедия

  • Всеслав Вещий — Всеслав Брячиславич Юбилейная монета Белоруссии с изображением Всеслава Брячиславича …   Википедия

  • Всеслав Брачеславович — бел.рел. Всеслав Брачеславович «Чародей»: В 1001 году на престол Полоцкого княжества взошел Брачислав Изяславович. Долго княжил Брачислав, одерживал победы и терпел поражения, но выстоял в соревновании с Киевом и сумел заложить фундамент крепкого …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Список правителей Белоруссии — (X век наст. вр.)  История Белоруссии …   Википедия

  • Snowball Studios — (ранее  Snowball Interactive) Год основания 1996 Основатели Сергей Климов, Виталий Климов, Алексей Здоров Расположение …   Википедия

  • Дудутки — Эмблема музея «Дудутки»Координаты: 53°35′49.68″ с. ш. 27°40′57.81″ в. д. / 53.597133° с. ш. 27.682725° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»