Новгородский Софийский собор

Новгородский Софийский собор
Православный собор
Софийский собор
Вид на Софийский собор
Вид на Софийский собор
Страна Россия
Город Великий Новгород
Координаты Координаты: 58°31′18″ с. ш. 31°16′34″ в. д. / 58.521667° с. ш. 31.276111° в. д. (G)58°31′18″ с. ш. 31°16′34″ в. д. / 58.521667° с. ш. 31.276111° в. д. (G)
Конфессия Православие
Епархия Новгородская 
Тип здания Собор
Первое упоминание 989 год
Строительство 10451050 годы
Дата упразднения 19301991 годы
Реликвии и святыни Икона Божией Матери «Знамение»; мощи святых: княгини Ирины, князей Владимира, Мстислава и Фёдора, святителей Никиты Новгородского и Иоанна Новгородского.
Статус Охраняется государством
Состояние Отличное
Софийский собор на Викискладе
План собора в конце XIX века

Собо́р Свято́й Софи́и — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 10451050 годах. Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России, построенным славянами[1].

Содержание

История

В 1045 году великий князь Ярослав Мудрый и княгиня Ирина (Ингегерда) направились в Новгород из Киева к сыну Владимиру на закладку им Софийского собора. Строился собор примерно до 1050 года вместо сгоревшего перед этим 13-главого деревянного храма 989 года, однако не на том же месте, а севернее. Освящён собор был по данным разных летописей в 1050 или 1052 году епископом Лукой.

Собор был строго симметричным и ещё не имел галерей. Первоначально стены храма не были побелены, за исключением криволинейных в плане апсид и барабанов, покрытых слоем цемянки. Внутренние стороны стен также были обнажены, в то время как своды изначально обмазаны цемянкой и покрыты фресками. Такое оформление было выбрано под воздействем архитектуры Константинополя, в которой мраморная облицовка стен сочеталась с мозаиками на сводах; однако мрамор был заменён известняком, а мозаика — фресками. Сплошь обмазаны цемянкой стены были, вероятно, уже в 1151 году.

На западном портале смонтированы бронзовые Магдебургские врата в романском стиле с большим количеством горельефов и скульптур. В 1930 собор был закрыт и вошёл в состав Новгородского музея-заповедника. Во время оккупации Новгорода немецко-фашистскими войсками храм был сильно повреждён и разграблен, после войны полностью восстановлен. В 1991 он был передан РПЦ и 16 августа 1991 освящён лично патриархом Алексием II. В 20052007 произведена реставрация куполов собора.


Архитектурные особенности

Собор представляет собой пятинефный крестово-купольный храм. Храмы подобного типа строились на Руси только в XI веке, к ним помимо новгородской Софии относятся: Софийские соборы в Киеве и Полоцке, а также Киевская церковь Ирины и Георгия. Апсид три, центральная пятигранная, боковые — округлые. С трех сторон центральное строение окружают широкие двухэтажные галереи. Собор имеет пять глав, шестая венчает лестничную башню, расположенную в западной галерее южнее входа. Маковицы глав выполнены в форме древнерусских шлемов.

Основной объём собора (без галерей) имеет длину 27 м и ширину 24,8 м; вместе с галереями длина составляет 34,5 м, ширина 39,3 м. Высота от уровня древнего пола, находящегося на 2 метра ниже современного, до вершины креста центральной главы — 38 м. Стены храма, имеющие толщину 1,2 м, сложены из известняка разных оттенков. Камни не обделаны (подтёсана лишь выходящая на поверхность стен сторона) и скреплены известковым раствором с примесями толчёного кирпича (т. н. цемянка). Арки, арочные перемычки и своды выложены из кирпича.

Росписи и иконы Софийского собора

Впервые собор был расписан в 1109 году, однако от средневековых фресок остались лишь фрагменты купола и «Константин и Елена» в Мартирьевской паперти. Есть версия, что это изображение должно было стать основой для мозаики, так как выполнено сильно разбавленными красками. Фреска «Пантократор» в главном куполе была уничтожена в годы Великой Отечественной войны. Основная роспись сделана в XIX веке. В соборе три иконостаса. Из них наиболее известны главный (XV—XVI) и Рождественский (XIV—XVI, отдельные иконы — XIX век). Среди икон особо выделяются:

Мощи

В соборе постоянно находятся останки шести святых: княгини Ирины, её сына Владимира, князей Мстислава и Фёдора, архиепископов Никиты и Иоанна. Также в соборе можно видеть надгробия архиереев XVIII—XIX вв.

Крест главного купола и легенда о голубе

Центральный купол собора с голубем
Крест центрального купола

На кресте центрального купола находится свинцовая фигура голубя — символа Святого Духа. По легенде когда в 1570 году Иван Грозный жестоко расправился с жителями Новгорода, на крест Софии присел отдохнуть голубь. Увидав оттуда страшное побоище, голубь окаменел от ужаса. После Богородица открыла одному из монахов, что этот голубь послан в утешение городу — и пока он не слетит с креста, город будет им храним.

Во время Великой Отечественной войны, 15 августа 1941 года, фашистские войска оккупировали Новгород. При одном из авианалётов или артобстрелов города крест с голубем был сбит и повис на крепёжных тросах, и комендант города распорядился его снять. В Новгороде во время оккупации располагался инженерный корпус испанской «Голубой дивизии», воевавшей на стороне фашистской Германии, и как один из трофеев, крест главного купола был вывезен в Испанию.

По запросу губернатора Новгородской области к посольству Испании в России в 2002 году было выяснено, что крест находится в часовне музея Военно-инженерной академии Испании в Мадриде. Настоятель кафедрального Софийского собора, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, получив сведения о местонахождении купольного Софийского креста, при встрече с президентом России В. В. Путиным осведомился о возможности возвращения креста в Новгород. В результате переговоров российского президента и короля Испании испанская сторона приняла решение передать крест Софийского собора России.

16 ноября 2004 года в Храме Христа Спасителя он был возвращён Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II министром обороны Испании и сейчас размещён внутри Софийского собора; крест же, ныне находящийся на центральном куполе, изготовлен в 2006 году и установлен 24 января 2007. Точную копию креста оставили и в испанском музее.

Другие достопримечательности

  • Корсунские врата (X век), сделанные византийцами из дерева и меди, подарены Ярославом Мудрым.
Софийский собор на 5-рублёвой купюре России
  • Алексеевский крест, воздвигнутый архиепископом Алексием в память павших в Куликовской битве.
  • Царское моленное место, установленное по приказу Ивана Грозного, делалось новгородскими мастерами в течение двух лет.
  • Паникадило главного купола, немецкой работы, подарено Борисом Годуновым.

Примечания

  1. древнее Софии только аланские храмы Х в., сохранившиеся в пос. Нижний Архыз Карачаево-Черкессии

Литература

  1. Жервэ А.Страницы строительной истории Софии Новгородской\\"София" № 1 за 1999 г.
  2. Рождественская Т.Еще раз о надписях на свитках пророков в куполе Новгородского Софийского собора\\"София" № 2 за 1999 г.
  3. Столова Г.Память их в род и в род (К десятилетию освящения Новгородского Софийского собора)\\"София" № 4 за 2001 г.
  4. Савушкина Н.Библиотека Софийского собора\\"София" № 1 за 2004 г.
  5. Царевская Т.Крест главного купола Софийского собора\\"София" № 4 за 2004 г.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Новгородский Софийский собор" в других словарях:

  • Новгородский софийский собор — Православный собор Софийский собор Вид на Софийский собор Страна …   Википедия

  • СОФИЙСКИЙ СОБОР В НОВГОРОДЕ — построен в 1045 50. Монументальный пятинефный храм с широкими галереями и мощной лестничной башней. Имеет пять глав, одну лестничную башню и один пояс галерей. В покрытиях полукруглые закомары чередуются с треугольными завершениями («щипцами») и… …   Русская история

  • Софийский собор (Новгород) — У этого термина существуют и другие значения, см. Софийский собор. Православный собор Софийский собор …   Википедия

  • Софийский собор (Пушкин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Софийский собор. Православный собор Софийский (Вознесенский) собор …   Википедия

  • Вознесенский (Софийский) собор — Православный собор Софийский (Вознесенский) собор Вид на Софийский собор и колокольню с юго запада Страна …   Википедия

  • Новгородский архиепископ — Новгородский Софийский собор  старейший храм в епархии Новгородская и Старорусская епархия  современное название одной из древнейших епархий Русской Церкви с центром в Великом Новгороде в Российской Федерации. Наряду с Киевской  старейшая по… …   Википедия

  • Новгородский епископ — Новгородский Софийский собор  старейший храм в епархии Новгородская и Старорусская епархия  современное название одной из древнейших епархий Русской Церкви с центром в Великом Новгороде в Российской Федерации. Наряду с Киевской  старейшая по… …   Википедия

  • Собор святой Софии — Запрос «Собор Святой Софии» перенаправляется сюда; о других храмах с таким названием см. Софийский собор. Православный собор Софийский собор греч. Αγία Σοφία …   Википедия

  • Новгородский детинец — Координаты: 58°31′18″ с. ш. 31°16′34″ в. д. / 58.521667° с. ш. 31.276111° в. д.  …   Википедия

  • Новгородский кремль — Координаты: 58°31′18″ с. ш. 31°16′34″ в. д. / 58.521667° с. ш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»