Возраст согласия

Возраст согласия
Возраст согласия в различных странах

Во́зраст сексуа́льного согла́сия — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на сексуальные отношения с другим лицом. В большинстве случаев, взрослый несёт правовую ответственность, если он вступает в половую связь с лицом, не достигшим данного возраста. В некоторых странах такую ответственность несут также оба партнёра, не достигшие возраста согласия и вступившие друг с другом в половую связь.

Наказания за данное правонарушение варьируются в зависимости от законодательства, возраста старшего участника и разницы между партнёрами. В законодательствах некоторых стран также имеется понятие возраста сексуального согласия в ситуациях, когда взрослый находится во властной по отношению к младшему позиции (учителя, врачи, тренеры, работники правоохранительных органов, члены семьи). Как правило, в законодательствах различных стран, нарушение возраста сексуального согласия не преследуется, если разница между участниками не превышает нескольких лет (обычно 3-4).

Возраст сексуального согласия не следует путать с возрастом совершеннолетия или возрастом, при котором человек может быть подвергнут уголовному наказанию.

Возраст сексуального согласия может значительно отличаться в зависимости от законодательства, хотя в большинстве стран сегодня он находится между 14 и 18 годами. Тем не менее возраст сексуального согласия может быть как 12, так и 21 год. Конкретная цифра может определяться типом сексуального акта и полов партнёров.


Содержание

Возраст сексуального согласия в России

В Российской Федерации за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, уголовная ответственность (согласно статьям 134 и 135 Уголовного кодекса РФ) наступает с 18 лет. Возраст уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера или изнасилование наступает в 14 лет (вне зависимости от возраста потерпевшего).

Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими возраста 18 лет, в России не наказуемы независимо от прочих обстоятельств, связанных с их возрастом.

Брачный возраст и возраст сексуального согласия в России

В большинстве законодательств брачный возраст выше возраста сексуального согласия. В Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет (а возраст сексуального согласия — в шестнадцать лет). Кроме того, Семейный кодекс в ч. 2 и 3 ст. 13 предусматривает возможность снижения брачного возраста до 14 лет по просьбе лиц, желающих вступить в брак, при наличии уважительных причин по решению органов опеки и попечительства по их месту жительства; при наличии исключительных обстоятельств и в случаях, предусмотренных законами субъекта РФ, вступление в брак может быть разрешено и до достижения возраста 16 лет.

В настоящий момент возможность снижения брачного возраста ниже 16 лет предусмотрена законами 11 субъектов Российской Федерации: в Ростовской, Московской, Вологодской, Владимирской, Самарской, Калужской областей разрешается снижать брачный возраст до 14 лет, Тверской, Мурманской и Рязанской — до 15 лет, Новгородской и Орловской — без ограничений[1]. Обстоятельствами, которыми может быть обусловлено такое снижение, является беременность несовершеннолетней, рождение ей ребёнка, угроза жизни одной из сторон, отсутствие обоих родителей (лиц, их заменяющих) у вступающего в брак и другие исключительные обстоятельства[2].

В случае, если в брачных отношениях состоят лица, одно из которых достигло возраста 18 лет, а другое не достигло возраста сексуального согласия, им в соответствии с законом придётся воздержаться от вступления в сексуальные отношения[3]. Поскольку, в отличие от некоторых других стран, в России не предусматривается правовой обязанности лиц, состоящих в брачных отношениях, удовлетворять сексуальные потребности друг друга[4], противоречия между таким запретом и правовым институтом брачного союза в России нет.

Возраст сексуального согласия при гетеросексуальном и гомосексуальном сексе

Зачастую законодательства используют различные возраста сексуального согласия для гетеро — и гомосексуальных отношений. В большинстве случаев, возраст сексуального согласия при гетеросексуальном и женском гомосексуальном контакте меньше возраста согласия при мужском гомосексуальном контакте. Движение за права сексуальных меньшинств выступает за равенство возраста сексуального согласия безотносительно к полу партнёров, хотя во многих случаях консервативные группы успешно противостоят этому.

Возраст сексуального согласия в различных странах

Данная таблица предоставлена только для сравнения «норм» в различных странах и не может считаться конечной.

12 13 14 15 16 17 18 20

Ватикан
Мексика
Филиппины

Аргентина
Буркина Фасо
Испания
Нигерия
Южная Корея
Япония

Австрия
Албания
Болгария
Боливия[5]
Босния-Герцеговина
Бразилия
Венгрия
Германия
Италия
Китай
Колумбия
Литва
Лихтенштейн
Мадагаскар
Парагвай
Перу
Португалия
Сербия
Того
Хорватия
Черногория
Чили
Эквадор
Эстония

Габон
Гваделупа
Гвинея
Греция
Дания
Исландия
Кот д'Ивуар
Марокко
Мартиника
Маврикий
Македония
Монако
Новая Каледония
Польша
Пуэрто-Рико
Румыния
Словакия
Словения
Танзания
Таиланд
Уругвай
Франция[6]
Чехия
Швеция
Эфиопия

Австралия[7]
Алжир
Андорра
Антигуа
Багамские острова
Барбадос
Белиз
Белоруссия
Бельгия
Бермудские острова
Ботсвана[8]
Великобритания
Венесуэла
Гайана
Гонконг[9]
Гуам
Зимбабве
Израиль[10]
Индия
Иордания
Казахстан
Камбоджа
Канада[11]
Кения
Куба
Латвия
Либерия
Люксембург
Малайзия
Мали
Молдавия
Нидерланды
Новая Зеландия
Норвегия
Новая Гвинея
Россия[12]
Сальвадор
Сингапур
Суринам
Тайвань
Тонга
Тринидад и Тобаго
Украина
Фиджи
Финляндия
Швейцария
Шри-Ланка
ЮАР
Ямайка

Гренада
Индонезия
Ирландия
Кипр

Вануату
Вьетнам
Гаити
Гватемала
Доминиканская республика
Египет
Ирак
Мальта
Намибия
Непал
Пакистан
Руанда
Свазиленд
Танзания
Турция
Уганда
Эритрея

Тунис

В США возраст сексуального согласия зависит от штата и варьируется в пределах от 16 до 18 лет. В некоторых американских штатах возраст сексуального согласия снижается (до 14—16 лет, в зависимости от штата), если разница в возрасте мала или если старший партнёр не достиг 21 года. Для граждан США, находящихся за границей, возраст сексуального согласия составляет 18 лет. (Можно находиться за границей одновременно в сфере юрисдикции США — например, в американском посольстве или на американском корабле.)

См. также

Примечания

  1. Семейный кодекс в регионах // Библиотека журнала «Социальная защита». 1998. N 7. С. 8.
  2. Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. М., 2006.
  3. Появится ли в России законопроект о повышении возраста сексуального согласия? // Радиостанция «Говорит Москва».
  4. Семейный кодекс РФ вообще не содержит упоминаний половых отношений между супругами, такие отношения находятся вне сферы регулирования права.
  5. 16 для юношей, 14 для девушек
  6. Ответственность партнёра за нарушение возраста сексуального согласия наступает с 18 лет.
  7. В Южной Австралии и Тасмании — 17 лет; в Квинсленде для анального секса — 18 лет
  8. 14 для юношей, 16 для девушек
  9. 18 для юношей, 16 для девушек
  10. Если разница в возрасте меньше 2 лет, возраст сексуального согласия уменьшается до 14.
  11. Если разница в возрасте меньше 5 лет, возраст сексуального согласия уменьшается до 14. Если разница в возрасте меньше 2 лет, возраст сексуального согласия уменьшается до 12. Возраст сексуального согласия для анального секса — 18, независимо от разницы в возрасте.
  12. Ответственность партнёра за нарушение возраста сексуального согласия наступает с 18 лет.

Литература

  • Дерягин Г. Б. Криминальная сексология. Курс лекций для юридических факультетов. М., 2008. С. 276—283. ISBN 978-5-93004-274-0.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Возраст согласия" в других словарях:

  • Возраст сексуального согласия — Возраст согласия в различных странах Возраст сексуального согласия  в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать …   Википедия

  • Возраст сексуального согласия в Европе — Карта возраста согласия в Европе Основная статья: Возраст сексуального согласия Возраст согласия на сексуальную активность варьируется в зависимости от юрисдикции по всей Европе. Испания (13 лет) имеет сам …   Википедия

  • Возраст в гражданском праве — признается условием, которое влияет на гражданскую Неспособность (см. это сл.), т. е. на признанную законом способность лица совершать юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Возраст — Джорджоне. Три возраста человека. 1500 1510. Палаццо Питти. Флоренция Возраст  продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящег …   Википедия

  • Возраст совершеннолетия — Совершеннолетие  возраст, с достижением которого, согласно законодательным нормам, наступает полная гражданская дееспособность. При этом возникают также другие дополнительные права и обязанности. Лица, не достигшие возраста совершеннолетия,… …   Википедия

  • ВОЗРАСТ — – время, прожитое лицом со дня его рождения. С достижением человеком того или иного В. закон связывает определённые правовые последствия. С наступлением 14 лет возникает ограниченная гражданская дееспособность несовершеннолетнего (см.… …   Советский юридический словарь

  • МИНИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ — возраст, с которого человек может стать субъектом трудового права. В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования либо оставления в… …   Российская энциклопедия по охране труда

  • брачный возраст — установленный законом минимальный возраст вступления в брак. В РФ по общему правилу 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе по просьбе лиц, вступающих в брак, снизить его, но не более чем на два года… …   Большой юридический словарь

  • Брачный возраст — (англ. age of marriage) установленный национальным законодательством возраст лица, по достижении которого возможно его вступление в брак. В большинстве стран Б.в. равен 18 годам, хотя в некоторых странах определены др. возрастные пределы. Напр.,… …   Энциклопедия права

  • Растление — Половые …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»