Сексуальные девиации

Сексуальные девиации
Сексуальная ориентация
Раздел сексологии
Общепринятые классификации

Гетеросексуальность
Бисексуальность
Гомосексуальность

Другие классификации

Асексуальность
Антисексуальность
Аутосексуальность
Шкала сексуальности Кинси
Решётка сексуальной ориентации Клейна
Моносексуальность
Пансексуальность
Парафилия

Тематически связанные статьи

Эмоциональная ориентация
Эгодистоническая ориентация
Биология и сексуальная ориентация
Свободный выбор и сексуальная ориентация
Статистика сексуальной ориентации
Сексуальность животных
Ситуационное сексуальное поведение

Сексуальные девиации (фр. deviation от лат. deviare — сбиваться с пути; синонимы — парафилии, парапатии, парэрозии, сексуальные парэстезии, перверситеты, разг. извращения) — повторяющиеся не меньше 6 месяцев интенсивные сексуальные фантазии, побуждения или поведение, связанные с вовлечением в сексуальную активность нечеловеческих объектов, детей или несогласных взрослых, или с причинением страдания и унижения себе или партнёру, а также причиняющие клинически значимый дистресс или ухудшения в важных сферах функционирования.

Основные группы девиаций описываются в Международной классификации болезней (МКБ-10) в группе диагнозов F65 (Класс V — Психические расстройства и расстройства поведения, Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, Расстройства сексуального предпочтения).

Девиации следует отличать от сексуальной ориентации. Согласно примечанию к классу F66 МКБ-10, сама по себе сексуальная ориентация вообще не рассматривается как расстройство. По ассоциативным характеристикам (распространенность, IQ, нейроанатомия, процент левшей) девиации существенно отличаются от сексуальной ориентации, но это заключение является довольно предварительным[1].

Содержание

Сексуальная норма

Согласно Приказу Минздрава РФ от 06.08.1999 N 311 Об утверджении клинического руководства "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств" критериями сексуальной нормы являются: парность, гетеросексуальность, половозрелость партнеров, добровольность связи, стремление к обоюдному согласию, отсутствие физического и морального ущерба здоровью партнеров и других лиц[2]. Известный психолог - исследователь гомосексуальности Игорь Кон в одной из своих работ выступил с резкой критикой этого положения[3]. По мнению Игоря Кона, данное положение, составленное в Московском НИИ психиатрии Минздрава России, «решительно противоречит духу и букве МКБ-10».

Для определения сексуальной патологии имеет большое значение понятие «сексуальная норма». В литературе выделяют три аспекта, которые должны учитываться при определении того, какое сексуальное поведение является нормативным[4]:

  • Моральный — представление о допустимости определённого поведения в рамках существующей в конкретных социально-исторических условиях системы нравственных ценностей.
  • Статистический — данные о наиболее часто встречающихся в реальности формах поведения людей.
  • Физиологический — режим сексуальной активности, наиболее подходящий для конкретного индивида с точки зрения реализации его сексуальных потребностей.

Гамбургским сексологическим институтом были предложены критерии так называемой партнёрской нормы: различие пола, зрелость, взаимное согласие, стремление к достижению обоюдного согласия, отсутствие ущерба здоровью, отсутствие ущерба другим людям[5]. J. Godlewski сформулировал понятие индивидуальной нормы, согласно которому нормативными признавались разновидности сексуального поведения, не исключающие и не ограничивающие совершение полового акта, который может привести к зачатию, и не характеризующиеся стойким избеганием половых сношений[5].

С правовой точки зрения нормативным считается поведение, не нарушающее требований закона, которые, как правило, заключаются в установлении возрастных цензов, строгой добровольности отношений, а также недопустимости причинения в результате половых контактов ущерба правам и законным интересам партнёра, в том числе выражающегося во вреде здоровью.

А. А. Ткаченко определяет сексуальную норму как «поведение, соответствующее возрастным и полоролевым онтогенетическим закономерностям данной популяции, осуществляемое в результате свободного выбора и не ограничивающее в свободном выборе партнера»[5]. Близкое определение даёт Г. Б. Дерягин, который пишет, что сексуальная норма представляет собой «среднестатистическую величину наиболее приемлемых и употребляемых форм полового поведения представителями конкретного общества, существующего в определённых этнокультуральных и исторических рамках»[6].

Этот же автор указывает на определённую условность понятия «сексуальная норма», поскольку в любой момент в обществе имеется определённый диапазон мнений относительно приемлемости определённых сексуальных практик: так, хотя в среде современной российской молодёжи несомненно приемлемыми считаются мастурбация, физиологический половой акт и гетеросексуальные орально-генитальные контакты, то уже нормативность анально-генитальных контактов является сомнительной, несмотря на их широкое распространение[6]. То же можно сказать и о гомосексуальных отношениях, которые в современной медицине и в развитых западных обществах не считаются отклонением от нормы, но в других, как правило религиозных, культурах подвергаются осуждению и даже преследованию.

Существует понятие «полово́е извраще́ние» (перверсия). Использование этого термина в медицине в конце XX века было подвергнуто критике. Было указано, что сами по себе слова «извращение», «извращенец» имеют негативную, осуждающую смысловую окраску[7].

С точки зрения современной медицины психической патологией, требующей лечения, может признаваться лишь такое нарушение, которое препятствует деятельности человека как члена общества[8], вызывает нарушения, препятствующие трудовой деятельности, обычной социальной активности и отношениям с окружающими, причиняет страдания субъекту[9]. Следует разграничивать парафилии, требующие медицинского вмешательства, и сексуальные отклонения, которые не выходят за рамки сексуального здоровья.

Классификация девиаций

Общепринятой классификации сексуальных девиаций в науке не выработано, используемые категории зависят от научной школы и направления клинической деятельности (андрология, гинекология, психиатрия и т. д.).

Польский сексолог Збигнев Лев-Старович, например, классифицировал сексуальные девиации по объекту сексуального влечения (фетишизм, педофилия, зоофилия и др.), по способу достижения сексуального удовлетворения (садомазохизм, эксгибиционизм и др.), а помимо этого также выделял «сложные сексуальные девиации», «нетипичные сексуальные отклонения» (в число которых, например, включались гомосексуальность, инцест и проституция) и «нарушения половой аутоидентификации» (транссексуальность)[10].

МКБ-10 классифицирует парафилии следующим образом[11]:

  • F65.0: фетишизм — объектом полового влечения является часть тела, одежда или какой-либо иной предмет, символизирующий сексуального партнера.
  • F65.1: фетишистский трансвестизм — половое удовлетворение достигается при переодевании в одежду другого пола.
  • F65.2: эксгибиционизм — половое удовлетворение достигается при демонстрации другим лицам собственного обнажённого тела (обычно ягодиц или половых органов) вне контекста сексуальных отношений.
  • F65.3: вуайеризм — влечение к подглядыванию за половым актом, обнажёнными или частично обнажёнными объектами сексуальных предпочтений.
  • F65.4: педофилия — половое влечение к детям препубертатного или раннепубертатного возраста.
  • F65.5: садомазохизм — желание совершать действия, причиняющие боль, являющиеся унижающими, показывающие подчинённое положение человека, на которого направлены, либо быть объектом таких действий.
  • F65.6: множественные расстройства сексуального предпочтения — комбинация нескольких парафилий, ни одну из которых нельзя признать основной. Чаще всего комбинируются фетишизм, трансвестизм и садомазохизм.
  • F65.7: другие расстройства сексуального предпочтения — все остальные имеющие медицинское значение отклонения от сексуальной нормы: фроттеризм, телефонное хулиганство с целью сексуального удовлетворения, половое влечение к животным, некрофилия, асфиксиофилия. Более полный перечень имеется в списке сексуальных отклонений.

Диагностика сексуальных девиаций

В литературе называются следующие критерии, при наличии которых сексуальная девиация признаётся заболеванием, нуждающемся в лечении[12]:

  • Неоднократное повторение девиантных сексуальных переживаний в течение минимум 6 месяцев.
  • Совершение девиантных действий или наличие девиантных фантазий причиняет больному страдания, наносит ущерб его социальному благополучию (увольнение с работы, наказание за совершение антиобщественных поступков).
  • Отсутствуют признаки иных психических расстройств.
  • Первопричиной отклонений не является злоупотребление алкоголем или наркотиками.
  • Совершение отклоняющихся действий в условиях утраты контроля над собственным поведением, несмотря на возможные неблагоприятные последствия.

В случае, если подобные признаки отсутствуют, диагноз «парафилия» не ставится; отклонение сексуального поведения от социальной нормы признаётся не требующим медицинского вмешательства, если оно не причиняет вреда социальному благополучию субъекта[13].

Совершение девиантных сексуальных действий также может быть связано с наличием психических расстройств. Нередко неадекватные сексуальные действия сочетаются с эпилептическими припадками, зависимым поведением (клептоманией, пироманией), наблюдаются у субъектов с органическим поражением головного мозга[13]. В этих случаях ставится диагноз, соответствующий основному заболеванию, исходя из характера которого и осуществляется лечение.

Происхождение девиаций

Распространенность сексуальных девиаций

В человеческой популяции по-разному оценивается различными исследователями. Оценка распространённости тех или иных психологических феноменов очень сильно варьирует, в зависимости от охваченной исследованием группы, её социальных и национальных особенностей, а также от методики обследования, структуры опросного листа и т. д. Так, по данным Мс Cary, проявления садизма отмечаются у 5 % мужчин и 2 % женщин, мазохизма — у 2,5 % мужчин и 4,6 % женщин, трансвестизма — у 1 % людей[источник не указан 1309 дней].

Отнесение тех или иных форм сексуальных проявлений к девиантным различно в разных странах и в разные времена. Так, гомосексуальность ранее расценивалась официальной медициной как одна из форм сексуальных девиаций. В настоящее время этот взгляд официально пересмотрен, и из МКБ-10 гомосексуальность исключена. В то же время с исключением гомосексуальности из списка патологий некоторые специалисты не согласны.

Лечение парафилий

Лечение от сексуальной зависимости (sexual addiction), одного из названий вида психического расстройства, симптомами которого считаются склонность к распутному поведению, случайным связям, вуайеризму, проводят в реабилитационных клиниках[14].

Сексуальные отклонения и религия

Многие, но не все, христианские конфессии и учения считают девиации большим грехом, воспринимая их как разврат, извращение, неестественное для человека поведение. В Тёмные века Средневековья людей, страдающих девиациями, нередко отправляли на сожжение вместе с партнёром (в том числе и животным), с которым был совершён извращенский акт. Однако Буддизм в отношении сексуальных девиаций остаётся более терпимым.

Сексуальные отклонения и право

В РФ если лицо не совершает преступления или административного правонарушения, право не регулирует отношения, связанные с половыми девиациями.

См. также

Примечания

  1. PMID 22282324 (PubMed)
    Цитата появится автоматически через несколько минутJump the queue or expand by hand
  2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 06.08.1999 N 311 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛИНИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА "МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ"
  3. И.С. Кон «Диагноз судьбы и судьба диагноза.» Глава из книги "Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви".
  4. Сегал А. С., Пушкарь Д. Ю. Мужская копулятивная активность: существуют ли норма и оптимальный режим? // Урология. 2005. № 11 (106).
  5. 1 2 3 Ткаченко А. А. Границы сексуальной нормы и современные классификации нарушений психосексуальных ориентаций // Аномальное сексуальное поведение / Под редакцией А. А. Ткаченко. М., 1997.
  6. 1 2 Дерягин Г. Б. Криминальная сексология. Курс лекций для юридических факультетов. М., 2008. С. 91. ISBN 978-5-93004-274-0
  7. Martins, M. C., Ceccarelli, P. The So-called «Deviant» Sexualities: perversion or right to difference? // Доклад на 16-м Всемирном конгрессе «Sexuality and Human Development: From Discourse to Action», проводившемся 10-14 марта 2003 года, Гавана.
  8. Георгадзе З. О., Царгасова Э. Б. Судебная психиатрия: Учебное пособие для вузов. М., 2003. С. 25.
  9. Каплан Г. И., Сэдок Б. Д. Клиническая психиатрия. В 2 тт. Т. 1. М.: Медицина, 1998. С. 57.
  10. Дерягин Г. Б. Криминальная сексология. Курс лекций для юридических факультетов. М., 2008. С. 72—73. ISBN 978-5-93004-274-0.
  11. ICD-10. Version 2007. World Health Organisation; German Institute of Medical Documentation and Information (2007). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 31 мая 2008.
  12. Дерягин Г. Б. Криминальная сексология. Курс лекций для юридических факультетов. М., 2008. С. 92. ISBN 978-5-93004-274-0.
  13. 1 2 Дерягин Г. Б. Криминальная сексология. Курс лекций для юридических факультетов. М., 2008. С. 93. ISBN 978-5-93004-274-0.
  14. "Тайгер Вудс приступил к лечению от сексуальной зависимости" lenta.ru от 17.01.2010



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сексуальные девиации" в других словарях:

  • Сексуальные девиации — (лат. de – отклонение, via – дорога) – 1. редко используемый в психопатологии термин, обозначающий парафилии, сексуальные извращения; 2. общее обозначение того, что принято считать отклонением от нормы в сексуальных отношениях …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Девиации сексуальные — Сексуальная ориентация Раздел сексологии Общепринятые классификации Гетеросексуальность Бисексуальность Гомосексуальность Другие классификации Асексуальность Аутосексуальность Шкала сексуальности Кинси Решётка сексуальной ориентации Клейна… …   Википедия

  • Сексуальные перверсии — Сексуальная ориентация Раздел сексологии Общепринятые классификации Гетеросексуальность Бисексуальность Гомосексуальность Другие классификации Асексуальность Аутосексуальность Шкала сексуальности Кинси Решётка сексуальной ориентации Клейна… …   Википедия

  • Сексуальные отношения — Секс (англ. sex, фр. sexe, лат. sexus пол) деятельность человека с целью получить совокупность психических и физиологических реакций, переживаний и поступков, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения или желания продолжить род …   Википедия

  • Девиации сексуальные —         (франц. deviation от лат. deviare сбиваться с пути; синонимы парафилии, парапатии, парэрозии, сексуальные парастезии, перверситеты), различные формы отклонений от общепринятых в рамках данной этнической культуры форм полового поведения,… …   Сексологическая энциклопедия

  • Сексуальные комплексы — Сексуальный комплекс это имеющие негативную эмоциональную окраску представления личности (ощущения неудовлетворённости, страха, греха), связанные с половыми отношениями, оказывающие существенное, а иногда и определяющее влияние как на половую… …   Википедия

  • Сексуальные игрушки — Разнообразие сексуальных игрушек …   Википедия

  • Сексуальные позиции — Разнообразные позиции для совокупления описаны во многих источниках различных культур, начиная с древних времён и до наших дней. Например, в персидских рукописях описано более 400 различных таких позиций[источник не указан 1106 …   Википедия

  • Сексуальные преступления — Половые или сексуальные преступления собирательное название преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу личности, а также на нормальный уклад в области половых отношений. Содержание 1 Характеристика половых… …   Википедия

  • Сексуальные услуги — Немецкая художница автопортрет в образе проститутки Проституция (от лат.  prostitute [pro + statuo] буквально выставлять впереди [напоказ]; также выставить на позор, позорить) в узком смысле розничная торговля телом как объектом совокупления;… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»