В.П. Чкалов

В.П. Чкалов
Валерий Павлович Чкалов
19041938

Место рождения Флаг России с. Василёво, Российская империя
Место смерти Флаг СССР Москва, СССР
Принадлежность Флаг СССР СССР
Род войск Авиация
Звание комбриг
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Запрос «Чкалов» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.

Вале́рий Па́влович Чка́лов (2 февраля 1904, Василёво — 15 декабря 1938, Москва) — советский лётчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза. Командир экипажа самолёта, в 1937 году совершившего первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон США).

Содержание

Биография

Валерий Павлович Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василёво Нижегородской губернии (ныне город Чкаловск) в семье котельщика Василёвских казённых мастерских. Мать умерла рано, когда Валерию было 6 лет.

В семь лет Валерий пошёл учиться в василёвскую начальную школу, затем — в училище. В 1916 году по окончании школы отец направляет его на учёбу в череповецкое техническое училище. В 1918 году училище было закрыто, и Валерию пришлось вернуться домой. Он стал работать подручным у отца, а с началом навигации поступил на работу кочегаром на землечерпалку.

В навигацию 1919 года он работал кочегаром на пароходе «Баян» и тогда впервые увидел самолёт. После этого он принял решение и, уволившись с парохода, ушёл служить в Красную Армию. Его направили слесарем-сборщиком самолётов в Канавинский авиационный парк в Нижнем Новгороде.

В 1921 году Чкалов добился направления на учёбу в Егорьевскую авиационную теоретическую школу, а в 1922 году был переведён в Борисоглебскую авиационную школу. Затем он был направлен в Московскую школу высшего пилотажа, а затем в Серпуховскую школу воздушного боя.

В июне 1924 года военный лётчик-истребитель Чкалов был направлен для прохождения службы в Ленинградскую Краснознаменную авиаэскадрилью имени П. Н. Нестерова. За время службы в эскадрилье он проявил себя как дерзкий и отважный лётчик. Совершал рискованные полёты, за что получал взыскания и неоднократно отстранялся от полётов. По легенде, один раз Чкалов даже пролетел под Кировским мостом в Ленинграде[1][2][3]. Для фильма «Валерий Чкалов» этот полет повторил летчик Евгений Борисенко[2].

В 1927 году Чкалов женился на ленинградской учительнице Ольге Ореховой. В марте 1928 года он был переведён на службу в Брянскую авиабригаду, жена с сыном Игорем остались в Ленинграде.

В Брянске Чкалов совершил аварию и был уволен из Красной Армии.

С начала 1929 года и по ноябрь 1930 года Чкалов работал в Ленинградском Осоавиахиме, где руководил школой планеристов. В ноябре 1930 года он был восстановлен в воинском звании и направлен на работу в Московский научно-испытательный институт ВВС.

За два года работы в НИИ он совершил более 800 испытательных полётов, освоив технику пилотирования 30 типов самолётов. Чкалов участвовал в испытаниях авиаматки, которая представляла собой тяжёлый бомбардировщик, нёсший на своих крыльях и фюзеляже до пяти самолётов-истребителей.

3 декабря 1931 года Чкалов участвовал в испытаниях воздушного авианосца.

С января 1933 года Валерий Чкалов работал лётчиком-испытателем Московского авиационного завода имени Менжинского. Он испытывал лучшие самолёты истребители 30-х годов И-15 (биплан) и И-16 (моноплан) конструкции Поликарпова. Он также принимал участие в испытаниях истребителей танков «ВИТ-1», «ВИТ-2», а также тяжёлых бомбардировщиков «ТБ-1», «ТБ-3».

5 мая 1935 года авиаконструктор Николай Поликарпов и летчик-испытатель Валерий Чкалов за создание лучших самолётов-истребителей были награждены высшей правительственной наградой — орденом Ленина.

Чкалов и Сталин, 1936 г.

Осенью 1935 года лётчик Байдуков предложил Чкалову организовать рекордный перелёт из СССР в США через Северный полюс и возглавить экипаж самолёта. Весной 1936 года Чкалов, Байдуков и Беляков обратились в правительство с предложением провести такой перелёт, но Сталин, опасаясь повторения неудачной попытки перелета Леваневского лично указал другой план маршрута: Москва — Петропавловск-Камчатский. Этот перелёт стартовал 20 июля 1936 года и продолжался 56 часов до посадки на песчаной косе острова Удд. Общая протяжённость рекордного маршрута составила 9375 километров. Уже на острове Удд на борт самолета была нанесена надпись «Сталинский маршрут», сохранённая и при следующем перелёте — через Северный полюс. Оба чкаловских перелёта официально носили это название вплоть до начала «борьбы с культом личности Сталина» и литературных подчисток. За перелёт весь экипаж был удостоен звания Героев Советского Союза с вручением ордена Ленина: медаль Золотая Звезда, введённая в 1939 году уже после смерти Чкалова, была вручена только в 2004 году его детям. Об исключительной важности этого перелёта для того времени говорит тот факт, что возвращение самолёта в Москву приехал лично встречать на аэродром И. В. Сталин.

модель самолёта АНТ-25

Чкалов продолжал добиваться разрешения на совершение перелёта в США, и в мае 1937 года разрешение было получено. Старт самолёта АНТ-25 состоялся 18 июня. Полёт проходил в значительно более сложных условиях, чем предыдущий (отсутствие видимости, обмерзание и т. д.), но 20 июня самолёт совершил благополучную посадку в американском городе Ванкувер (штат Вашингтон, США).

За этот перелёт экипаж был награждён орденами Красного Знамени.

12 декабря 1937 года Валерий Чкалов был избран депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Горьковской области и Чувашской АССР. По просьбе жителей Василёва их посёлок был переименован в Чкаловск.

Чкалову предлагали занять государственную должность, но он продолжал заниматься испытательской работой.

1 декабря 1938 года он был срочно вызван из отпуска для проведения испытаний нового истребителя И-180.

Гибель Чкалова

Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении первого вылета на самолёте И-180 на Центральном аэродроме. Это был первый полёт нового истребителя конструкции Поликарпова. Полёт готовился в страшной спешке, нужно было успеть до конца года.

Полетное задание предписывало Чкалову совершить первый полёт без уборки шасси с ограничением скоростей … по маршруту Центральный аэродром, на высоте 600 м. Тем не менее он покинул границы Ходынского поля и пролетел над ближней дачей Сталина, сделав своеобразный подарок ко дню рождения вождя.

В этот день температура воздуха была −24 °C. Уже при заходе на посадку двигатель М-88, не оснащённый лобовыми жалюзи, переохладился и при попытке изменить режим его работы заглох. Чкалов пытался дотянуть до аэродрома. Но уже на подходе, видя, что самолёт не перелетит через жилые бараки, где могли быть люди, Чкалов отвернул и врезался центропланом в высоковольтную опору. Через два часа он скончался в Боткинской больнице от полученной травмы.

Похоронен Чкалов в Москве, урна с его прахом установлена в Кремлёвской стене.

На месте падения его самолёта на Ходынском поле установлен мемориальный камень.

Другие версии

Есть сомнения в истинности той истории гибели В. П. Чкалова, которая стала традиционной. Непонятно, почему опытный образец боевого самолета взлетал якобы с Центрального аэродрома на Ходынском поле, то есть с полосы гражданского аэропорта, и как он туда попал. Завод, выпустивший опытный образец И-180, существует и сейчас. Это завод имени Хруничева в Филёвской пойме. ВПП закрытого и охраняемого заводского аэродрома располагалась там, где сейчас проходит улица Филёвский бульвар; расположение заводских корпусов и бульвара весьма характерны и до сих пор не утратили следов планировки бывшего авиапромышленного объекта. Эта версия — плод незнания истории авиации: в 1938 году аэродром на Ходынском поле был Центральным аэродромом им. Фрунзе. Кроме полётов пассажирских самолетов, он являлся и заводским аэродромом для трёх заводов и нескольких ОКБ. В том числе — и ОКБ Поликарпова. Ныне — это завод им. П. О. Сухого.

Согласно версии, изложенной дочерью Чкалова, Валерией Валерьевной в фильме телепроекта «Искатели» «Охота на Чкалова», в гибели летчика виновны НКВД, а также резиденты вермахта, Николай Ежов, Лаврентий Берия и лично Сталин, сознательно подводившие Чкалова к смерти во время испытательного полета (напр., разрешение на вылет неисправного самолета, срез жалюзи у мотора). [4]

Адреса в Петрограде — Ленинграде

  • 1924—1927 — улица Милосердия, 21;
  • 1927—1928 — Троцк, Красноармейский проспект, 4;
  • 1929—1930 — улица Текстилей, 21.

Наследие

Почтовая марка России, 2004
Памятная монета Банка России, 2004

С именем Чкалова связаны:

  • Остров в Сахалинском заливе Охотского моря. На этом острове, ранее называвшемся Удд, приземлился экипаж Чкалова 22 июля 1936 года.
  • Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков в г. Борисоглебске Воронежской обл. (Постановление СНК Союза ССР от 28 декабря 1938 г.). Там же установлен бронзовый бюст героя.
  • Мемориальная доска в Гатчине, на доме № 4 по Красноармейскому проспекту, в котором Чкалов жил в 19261928 годах.[5]
  • Памятный камень на месте гибели Чкалова — Москва, пересечение Хорошевского шоссе и Хорошевского тупика, метро «Полежаевская». [6]
  • Бронзовый бюст у входа в Боинговский авиамузей в Сиэтле.
  • Бронзовая скульптура в шесть метров на семиметровом пьедестале стоит на набережной реки Урал в г. Оренбурге.
  • 20 мая 1974 года в Ванкувере (штат Вашингтон, США) был создан Чкаловский комитет трансполярного перелета — общественная некоммерческая организация, в которую вошли представители деловых кругов и местной элиты. 20 июня 1975 года в этом городе «в знак уважения к великому русскому народу» был открыт памятник, названный Чкаловским монументом.
  • Известная нижегородская рок-группа носит имя «Чкалов».
  • Самолет в г. Ванкувер (США).
  • Валерий Павлович Чкалов — единственный реальный персонаж мюзикла «Норд-Ост». Создатели спектакля изобразили великого летчика сильным и отзывчивым человеком, согласившимся помощь главному герою — Сане Григорьеву в осуществлении экспедиции по поиску корабля «Святая Мария».

Награды

Памятник В. П. Чкалову в Нижнем Новгороде

Фильмография

«Валерий Чкалов»

В 1941 году на киностудии им. М. Горького был создан историко-биографический фильм «Валерий Чкалов» (новая редакция выпущена в 1962).

В редакции 1962 г. фильм претерпел значительные изменения. Из картины были удалены сцены со Сталиным (арт. М. Геловани), все упоминания о «вожде» (вырезаны или переозвучены), исчезли кадры (или были подретушированы) — в тех местах, где показывались фото и портреты Сталина. Переозвучен (в результате смягчен) кусок о врагах (в разговоре Чкалова с отцом). Фильм, таким образом, был сокращен по времени примерно до 83 минут. По ТВ показывается именно редакция 1962 года, на видео (DVD)- тоже. За одним исключением: в 2007 году компания «Магнат» выпустила DVD с первой, полной версией фильма — в том виде, каком картина была выпущена на экраны в 1941 году.

«Рейс сквозь память»

В 1987 году вышел документальный фильм режиссёра В. Ф. Коновалова «Рейс сквозь память» о полётах экипажей В. Чкалова и М. Громова через Северный полюс в Америку в 1935 году, в создании которого принимали участие киностудия «20th Century Fox» и актриса Ширли Темпл.

Сочинения

Литература

Примечания

  1. М. Л. Галлай «Через невидимые барьеры»
  2. 1 2 Богданов Н. Г. «В небе — гвардейский Гатчинский»
  3. Валерий Чкалов под мостом не летал?
  4. http://www.civilization-tv.ru/index.php?a=programs&id=371&p1=5
  5. Коренева Е. А., Суховеева Н. Г. Мемориальные доски // Покорители российского неба. — Гатчина: 1995. — С. 36. — 40 с. — 1000 экз.
  6. На самом деле камень установлен не на самом месте катастрофы, а в нескольких метрах от неё. см.: otdihinfo.ru/catalog/397.html
  7. фото памятника Чкалову в Киеве
  8. фото памятника Чкалову в Днепропетровске
  9. фото памятника Чкалову в Химках

См. также

Ссылки

 Чкалов, Валерий Павлович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "В.П. Чкалов" в других словарях:

  • Чкалов Валерий Павлович — В. П. Чкалов Чкалов Валерий Павлович (1904—1938) — советский лётчик, комбриг, Герой Советского Союза (1936). С 1919 в Красной Армии. Учился в Егорьевской военно теоретической школе лётчиков (1921—22), прошёл полный курс в… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Чкалов Валерий Павлович — В. П. Чкалов Чкалов Валерий Павлович (1904—1938) — советский лётчик, комбриг, Герой Советского Союза (1936). С 1919 в Красной Армии. Учился в Егорьевской военно теоретической школе лётчиков (1921—22), прошёл полный курс в… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Чкалов — Этимология фамилии, которую носил выдающийся советский летчик В.П. Чкалов, до сих пор не выяснена. По нашему мнению, основу чкал можно связать с глаголом чкать дотрагиваться, бить, толкать, метко попадать мячом . (Н). Чкалов с нижегородчины, а в… …   Русские фамилии

  • Чкалов Валерий Павлович — [20.1(2.2).1904, с. Василёво, ныне г. Чкаловск, Чкаловского района Горьковской области, ‒ 15.12.1938, Москва], советский лётчик, Герой Советского Союза (24.7.1936), комбриг. Член КПСС с 1936. Родился в семье рабочего. В 1919 добровольно вступил в …   Большая советская энциклопедия

  • Чкалов (значения) — Чкалов русская фамилия. Известные носители Чкалов, Валерий Павлович (1904 1938) советский лётчик. Географические объекты Чкалов название города Оренбурга в 1938 1957. Смотри также Валерий Чкалов (фильм) Чкаловск (значения) …   Википедия

  • Чкалов Валерий Павлович — (1904 1938) советский лётчик, комбриг, Герой Советского Союза (1936). С 1919 в Красной Армии. Учился в Егорьевской военно теоретической школе лётчиков (1921 22), прошёл полный курс в Борисоглебской школе военных лётчиков (1922 23), учился в… …   Энциклопедия техники

  • чкалов — Оренбург Словарь русских синонимов. чкалов сущ., кол во синонимов: 2 • оренбург (2) • остров …   Словарь синонимов

  • Чкалов — 1) остров, Охотское море, Сахалинский залив; Хабаровский край. В прошлом о. Удд; название из эвенк, уда длинный . В 1936 г. переименован в Чкалов, по фамилии известного летчика В.П. Чкалова (1904 1938), приземлившегося на этом острове в… …   Географическая энциклопедия

  • ЧКАЛОВ — название города Оренбург в 1938 57 …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЧКАЛОВ Валерий Павлович — (1904 38) российский летчик испытатель, комбриг (1938), Герой Советского Союза (1936). Разработал ряд новых фигур высшего пилотажа. В 1936 37 беспосадочные перелеты Москва о. Удд (Дальний Восток) и Москва Северный полюс Ванкувер (США) с Г. Ф.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Чкалов (Оренбург) — Чкалов, см. Оренбург …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»